Portoferraio
Capoliveri
Marciana
Campo nell'Elba
Porto Azzurro
Rio nell'Elba
Rio Marina
Marciana Marina

Articoli Recenti

News - Sport Live Elba

Lo Sport elbano.."pasquale" calcio Dilettanti, Calcio Giovanile Provinciale, Calcio a 5

Campionato Eccellenza Girone B
IL LIVORNO PAREGGIA  2-2 AL  90° CON GELSI  A SANTA CROCE SULL'ARNO DAL TUTTOCUOIO

Armando Picchi 2-2 Certaldo
Castelfi­orentino 1-1 San Miniato Basso
Cenaia 1-2 Fratres Perignano
Fucecchio 1-1 Cuoiopelli
Ponsacco 4-0 Atletico Piombino
Tuttocuoio 2-2 U.S. Livorno.  11' Turco 43' Vittorini 7' Giampa 90' Gelsi

CLASSIFICA

SquadraPGVNPGFGSD
U.S. Livorno
54 24 16 6 2 51 20 31
San Miniato Basso
44 24 13 5 6 35 18 17
Cuoiopelli
44 24 12 8 4 44 30 14
Fratres Perignano
42 24 12 6 6 39 22 17
Cenaia
32 24 8 8 8 29 26 3
Tuttocuoio
30 24 8 6 10 27 34 -7
Certaldo
29 24 7 8 9 24 28 -4
Armando Picchi
29 24 6 11 7 36 38 -2
Colligiana
28 24 6 10 8 23 25 -2
Fucecchio
28 24 6 10 8 26 25 1
Castelfiorentino
25 24 5 10 9 19 29 -10
Ponsacco
25 24 6 7 11 29 33 -4
Atletico Piombino
9 24 2 3 19 19 73 -5



1° categoria Girone G

Audace Isola Elba 0-1 Donoratico
Acciaiolo 1-0 Portuale
Geotermica 1-1 Pomarance
San Vincenzo 1-1 Castelnuovo V.D.C.
Tirrenia 2-1 Caldana
Volterrana 1-1 Laiatico

CLASSIFICA:

 

SquadraPGVNPGFGSD
Geotermica
48 20 14 6 0 40 7 33
Massa Valpiana
39 20 12 3 5 39 16 23
Acciaiolo
37 20 11 4 5 36 24 12
Donoratico
36 21 10 6 5 33 18 15
Tirrenia
35 21 10 5 6 27 21 6
Volterrana
34 20 10 4 6 30 21 9
Castelnuovo V.D.C.
32 20 9 5 6 28 26 2
Laiatico
31 21 8 7 6 33 27 6
Pomarance
22 20 6 4 10 25 35 -10
San Vincenzo
19 21 4 7 10 17 24 -7
Audace Isola Elba
14 20 4 2 14 19 50 -31
Caldana
10 20 2 4 14 12 44 -32
Portuale
7 20 0 7 13 12 38 -26



2° Categoria Girone F

Punta Ala 2013 3-3 Ribolla
Riotorto 3-4 Forte Bibbona
Roccastr­ada 0-3 Asd New Rosignano Solvay1922
Rosignano 6 Rose 1-1 Palazzi Monteverdi
Salivoli 0-0 Montieri
Riposa Marciana

CLASSIFICA

SquadraPGVNPGFGSD
Forte Bibbona
44 20 13 5 2 40 21 19
Montieri
42 21 12 6 3 39 16 23
Antignano
36 20 10 6 4 35 22 13
Rosignano 6 Rose
35 20 9 8 3 38 24 14
Asd New Rosignano Solvay1922
33 20 9 6 5 31 26 5
Marciana Marina
32 20 9 5 6 38 36 2
Roccastrada
24 21 6 6 9 18 35 -17
Vada
22 20 6 4 10 20 32 -12
Ribolla
22 21 6 4 11 30 39 -9
Riotorto
21 21 5 6 10 35 41 -6
Salivoli
20 20 6 2 12 24 26 -2
Palazzi Monteverdi
19 20 4 7 9 22 23 -1
Punta Ala 2013
12 20 3 3 14 22 51 -29



Campionato 3° categoria Livorno/Elba riposo

Campionati Giovanili Provinciali

Campionato Juniores  Riposo
Campionato Under 18

Atletico Etruria 2-2 A.C.D. Roselle
Sorgenti Calcio 2-1 Atletico Cascina
Paganico - Calci
Portuale - Academy Livorno

CLASSIFICA:

 

SquadraPGVNPGFGSD
Atletico Etruria
36 15 11 3 1 36 13 23
A.C.D. Roselle
29 13 9 2 2 33 21 12
Atletico Cascina
28 14 9 1 4 32 26 6
Sorgenti Calcio
24 14 7 3 4 26 18 8
Calci
20 12 6 2 4 27 18 9
Portuale
13 13 3 4 6 24 20 4
Livorno9
(-1 pen)
13 14 4 2 8 19 27 -8
Academy Livorno
4 13 1 1 11 16 38 -22
Paganico
(-1 pen)
4 14 1 2 11 18 50 -32
Carli Salviano
Fuori Classifica
Porto Azzurro
Fuori Classifica


Campionato Allievi Girone A Riposo
Campionato Giovanissimi Riposo
Campionato Giovanissimi B Girone A Riposo
Campionato Giovanissimi B Girone B Riposo
Campionato Esordienti C 2° fase Riposo
Campionato Esordienti D SecondaFase Riposo

Campionato Calcio a 5  21° Giornata

L'Elba 97 non si presenta a Borgo San Lorenzo: gara persa a"tavolino"  6-0 !!

Un punto di penalizzazione..

     Mattagnanese Bsl 6 - 0. Elba 97 A tavolino Elba che non si è presentata..
     Deportivo Chiesanuova V.P. 5 - 3.  La 10 Livorno
     Verag Villaggio. 5 - 1. Limite e Capraia
     Monsummano. 4 - 2  Midland Global Sport
     Five To Five. 5 - 4  Versilia
     Ibs Le Crete  2 - 7.  Vigor Fucecchio

Classifica: Mattagnanese Bsl -Vigor Fucecchio50, Versilia38, la 10 Livorno 37, Five to Five 34, Monsummano 33, Le Crete 31, Verag Villaggio Po 26, Del. Chiesanuova V.P. 23, Limite e Capraia 19, Poggibonsese 13, Midland Global Sport Fi 6, Elba 97 1

 

 

Lo Sport elbano: Calcio a 5: C1: l'Elba 97 torna a far punti: fermato il Chiesanuova 8-8; Il calcio Dilettanti: 1°-2°-3° Categoria; giovanili provinciali: ancora "super" Juniores Audace; Basket: l'Elba sconfitta a Rosignano

Lo sport elbano

CALCIO a 5: C1: L'ELBA 97 TORNA A FAR PUNTI...MIRACOLO ANCORA POSSIBILE ???

SERIE C/M : L'ELBA 97 FERMA SULL'8-8 IL CHIESANUOVA !!

 

Elba 97. 8 - 8 Deportivo Chiesanuova V.P.

Elba 97   8

 
Formazione:
A. ZaniN. ZamboniA. InfanteG. OrlandoM. Di NardoL. MarchettiR. AnselmiA. D´AlessioM. DiversiC. De PintoG. BucciA. .COACH Linaldeddu
 
A. D´Alessio 4
M. Di Nardo 1
R. Anselmi 1
L. Marchetti 1
G. Orlando 1

8   Deportivo Chiesanuova V.P.

 
Formazione:
L. PalazziniC. CalifanoB. Villegas TelloL. MazzettiM. AmatoR. Rondan VillanuevaF. DiaferiaL. AllighieriM. .COACH GarginiM. .COACH Laurenti
 
4 R. Rondan Villanueva
2 L. Allighieri
1 M. Amato
1 B. Villegas Tello

Limite e Capraia. 4 - 3 Poggibonsese

La 10 Livorno. 2 - 6. Ibs Le Crete

Versilia. 1 - 6. Mattagnanese Bsl

Vigor Fucecchio 5 - 0. Monsummano

Midland Global Sport 1 - 3. Verag Villaggio

Classifica: Mattagnanese Bsl -Vigor Fucecchio47, Versilia38, La 10 Livorno37, Le Crete -Five to Five 31, Monsummano 30, Verag Villaggio Po 23, Deportivo Chiesanuova VP 20, Limite e Capraia 19, Poggibonsese 13, Midland Global Sport Fi 6, ELBA 97 2

UNDER 17: Play Off

COLPACCIO ELBA 97: DOPPIATO IL QUARTO TEMPO FIRENZE 6-3 !!

 

 

QUARTI DI FINALE (09–10/04/22)

Prato C5–S.Macario Oltreserchio  3–0   
3^ class Prato C5:  Castelli, Panerai, Ballerini, Danesi, Pusceddu, Schiavone, Bobocea, Chimenza, Angelillis, Lavarra. Allenatore : Caviglia M.
6^ class S.Macario Oltreserchio:  Minciotti, Baralla, Biondi, Chelini, Bigongiari, Batastini, Buchignani, Coturri, Checchi. Allenatore : Lucchesi A./Moretti M.
Arbitro:  Bruschetini (Valdarno)
Reti: Ballerini 2, autorete   

Elba 97–Quartotempo Firenze 6–3  
4^ class Elba 97:  Ballini, Diversi, Reina, Retali, Lemmi, Piras, Bucci, Marchetti, De Pinto, Russo, Pardi, Spataro. Allenatore : Orlando G.
5^ class Quartotempo Firenze:  Mangone, Fadda, Giachi. Allenatore : Fazzini M.
Arbitro: Gambino (Livorno)
Reti: E: Lemmi 2, Bucci, De Pinto, Russo; QT: Mangone, Fadda, Giachi    

SEMIFINALI (23–24/04/22)

1^ class Five To Five–Elba 97

2^ class Scintilla 1945–Prato

FINALE (30/04/22)

CAMPIONATI DILETTANTI:

CAMPIONATO 1° CATEGORIA GIRONE G


Laiatico 1-1 Geotermica.  Pesci Pellegrini

Pomarance 1-2 Acciaiolo.  Ercoli Piletti Piletti

Portuale 0-0 San Vincenzo

Caldana 1-1 Massa Valpiana. Vecci Monterisi

Castelnuovo V.D.C. 3-2 Tirrenia

Donoratico 1-1 Volterrana

Riposa Audace Elba

CLASSIFICA

         
Geotermica
47 19 14 5 0 39 6 33
Massa Valpiana
39 20 12 3 5 39 16 23
Acciaiolo
34 19 10 4 5 35 24 11
Donoratico
33 20 9 6 5 32 18 14
Volterrana
33 19 10 3 6 29 20 9
Tirrenia
32 20 9 5 6 25 20 5
Castelnuovo V.D.C.
31 19 9 4 6 27 25 2
Laiatico
30 20 8 6 6 32 26 6
Pomarance
21 19 6 3 10 24 34 -10
San Vincenzo
18 20 4 6 10 16 23 -7
Audace Isola Elba
14 19 4 2 13 19 49 -30
Caldana
10 19 2 4 13 11 42 -31
Portuale
7 19 0 7 12 12 37 -25


CAMPIONATO 2° CATEGORIA GIRONE F

 

Asd New Rosignano Solvay1922 2-0 Marciana Marina

 

Forte Bibbona 1-1 Roccastr­ada

Montieri 4-0 Punta Ala 2013

Palazzi Monteverdi 1-1 Antignano

Ribolla 0-3 Rosignano 6 Rose

Vada 1-1 Riotorto

CLASSIFICA:

         
Montieri
41 20 12 5 3 39 16 23
Forte Bibbona
41 19 12 5 2 36 18 18
Antignano
35 19 10 5 4 34 21 13
Rosignano 6 Rose
34 19 9 7 3 37 23 14
Marciana Marina
32 20 9 5 6 38 36 2
Asd New Rosignano Solvay1922
30 19 8 6 5 28 26 2
Roccastrada
24 20 6 6 8 18 32 -14
Vada
21 19 6 3 10 19 31 -12
Ribolla
21 20 6 3 11 27 36 -9
Riotorto
21 20 5 6 9 32 37 -5
Salivoli
19 19 6 1 12 24 26 -2
Palazzi Monteverdi
18 19 4 6 9 21 22 -1
Punta Ala 2013
11 19 3 2 14 19 48 -29


CAMPIONATO 3° CATEGORIA GIRONE LIVORNO- ELBA

Rio Marina 5-3 Atletico Portuale
Stagno Calcio 1-5 Porto Azzurro
Academy Livorno 2-2 Suvereto
Real Fortezza 0-4 Guasticce
Riposa Campese

CLASSIFICA: Sale il Porto Azzurro adesso secondo, cala la Campese 7°

         
Guasticce
35 13 11 2 0 30 6 24
Porto Azzurro
29 15 9 2 4 27 18 9
Suvereto
29 14 9 2 3 39 24 15
Stagno Calcio
26 14 8 2 4 36 30 6
Campiglia
20 14 6 2 6 18 17 1
Academy Livorno
20 14 6 2 6 28 26 2
Campese
19 13 6 1 6 17 20 -3
Atletico Portuale
(-1 pen)
9 15 2 4 9 19 31 -12
Real Fortezza
7 14 2 1 11 19 41 -22
Rio Marina
6 14 2 0 12 18 38 -20
Sassetta
Fuori Classifica


   CALCIO GIOVANILE PROVINCIALE

 CAMPIONATO JUNIORES

Academy Livorno 2-1 Orlando.  Palma Malta Di Bartolo

Palazzi Monteverdi 2-0 U.S. Livorno.  Betti Rosato

Young Fortezza 0-4 Audace Isola Elba. Pellino Pellino Pellino Pellino

Portuale 4-3 Vada Doria Burini Fondelli Doria Cerrini Costantino Costantino

Sporting Cecina 7-1 Carli Salviano.  Bacciu Faye Del Ghianda Faye Del Ghianda Ghilli Balleri

CLASSIFICA

 

         
Audace Isola Elba
49 17 16 1 0 53 11 42
Academy Livorno
42 16 14 0 2 61 16 45
Sporting Cecina
39 16 13 0 3 65 18 47
Portuale
35 16 11 2 3 50 25 25
Orlando
27 15 9 0 6 33 20 13
U.S. Livorno
21 17 7 0 10 37 37 0
Vada
18 16 5 3 8 25 39 -14
Palazzi Monteverdi
15 16 5 0 11 16 34 -18
Carli Salviano
14 17 4 2 11 29 52 -23
Ardenza
10 15 3 1 11 23 50 -27
Young Fortezza
7 16 2 1 13 8 62 -54
San Vincenzo
5 15 1 2 12 10 46 -36

 ALLIEVI B GIRONE A

Livorno9 1-5 Prolivorno Sorgenti. 

Salivoli 0-6 Follonica Gavorrano.

San Vincenzo 0-0 La Boracifera

Academy Livorno 1-2

 Virtus Maremma - Castigli­oncello 1-1

Porto Azzurro - Nuova Grosseto Barbanella 1-0

CLASSIFICA

 

         
Prolivorno Sorgenti
52 19 17 1 1 98 12 86
Follonica Gavorrano
51 19 17 0 2 82 14 68
Portuale
41 18 13 2 3 61 24 37
Castiglioncello
39 19 12 3 4 42 26 16
Nuova Grosseto Barbanella
34 19 11 1 7 49 30 19
Livorno9
34 19 11 1 7 38 31 7
Porto Azzurro
30 18 9 3 6 39 28 11
Palazzaccio
22 19 6 4 9 23 36 -13
Virtus Maremma
20 18 6 2 10 27 39 -12
Salivoli
20 19 6 2 11 36 62 -26
San Vincenzo
16 18 4 4 10 23 42 -19
La Boracifera
7 18 1 4 13 14 62 -48
Academy Livorno
6 18 1 3 14 11 54 -43
A.C.D. Roselle
3 19 1 0 18 14 97 -83

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI GIRONE A


Campionato Giovanissimi Girone A

Carli Salviano 2-5 Academy Livorno. 

Colline Pisane 1-3 Salivoli.

Collevica 0-4 Portuale. 

Palazzi Monteverdi 2-0 Audace Isola Elba.

Livorno9 - Sorgenti Calcio  3-2

Prolivorno Sorgenti - Orlando 9-0

CLASSIFICA:

 

         
Portuale
34 15 10 4 1 46 9 37
Livorno9
34 14 11 1 2 35 14 21
Salivoli
32 14 10 2 2 39 11 28
Colline Pisane
21 14 6 3 5 41 24 17
Palazzi Monteverdi
20 14 6 2 6 26 27 -1
Audace Isola Elba
18 14 5 3 6 19 21 -2
Sorgenti Calcio
17 14 4 5 5 26 26 0
Carli Salviano
11 13 3 2 8 21 43 -22
Collevica
7 13 1 4 8 13 30 -17
Academy Livorno
Fuori Classifica
Prolivorno Sorgenti
Fuori Classifica
Orlando
0 13 0 0 13 6 67 -61

 

Campionato Giovanissimi B 2°fase


PORTUALE 1-0 LIVORNO9. 

SPORTING CECINA 5-0 PROLIVORNO SORGENTI.

VENTURINA 1-1 ACADEMY LIVORNO.

PORTO AZZURRO - ARMANDO PICCHI  1-4

AUDACE ISOLA ELBA - VADA  3-3

CLASSIFICA:

 

         
SPORTING CECINA
18 6 6 0 0 22 2 20
ARMANDO PICCHI
18 6 6 0 0 18 5 13
VENTURINA
13 6 4 1 1 11 6 5
PORTUALE
10 6 3 1 2 10 8 2
LIVORNO9
7 6 2 1 3 4 8 -4
ACADEMY LIVORNO
5 6 1 2 3 5 7 -2
VADA
5 6 1 2 3 6 8 -2
AUDACE ISOLA ELBA
5 6 1 2 3 9 13 -4
PORTO AZZURRO
4 6 1 1 4 9 22 -13
PROLIVORNO SORGENTI
0 6 0 0 6 4 19 -15

 

CAMPIONATO ESORDIENTI C 1°FASE

PALAZZAC­CIO 4-1 VADA. 

ATLETICO PIOMBINO - AUDACE ISOLA ELBA 9-3

CLASSIFICA:

         
ATLETICO PIOMBINO
12 6 3 3 0 23 9 14
PALAZZACCIO
6 5 1 3 1 6 4 2
MARCIANA MARINA
6 4 2 0 2 6 12 -6
AUDACE ISOLA ELBA
5 5 1 2 2 12 17 -5
VADA
2 4 0 2 2 4 9 -5



 Campionato Esordienti D 1° Fase

 PORTO AZZURRO 3-0 COLLI MARITTIMI

SPORTING CECINA 0-1 VENTURINA

CLASSIFICA: COMANDA IL PORTO AZZURRO !!

SquadraPGVNPGFGSD
PORTO AZZURRO
13 5 4 1 0 14 3 11
SPORTING CECINA
10 6 3 1 2 29 8 21
VENTURINA
7 5 2 1 2 13 6 7
SAN VINCENZO
4 5 1 1 3 5 36 -31
COLLI MARITTIMI
3 5 1 0 4 11 19 -8

 
BASKET: L'ELBA BASKET SCONFITTA DI 1 PUNTO A DONORATICO 66-65

PALLACANESTRO STAGNO         RINVIATA         SISTEMCOOP MASSA    

LA DISPENSA DI CAMPAGNA DONORA     66         65     PALLACANESTRO ELBA    

 INEOS MANUFACTURING ROSIGNANO     82         81     LUCCA SKY WALKERS    

SPORT PISA I.E.S.     74         64     STONEEXPORT US LIVORNO BASKET    

AUTOETRURIA VOLTERRA     65         56     POLISPORTIVA NICOLA CHIMENTI    

 DINAMO BASKET ROSIGNANO A.S.D.     53     61    ASD BASKET CARRARA LEGENDS

CLASSIFICA: 

  

PSQUADRAPGVPPFPS
1 LA DISPENSA DI CAMPAGNA DONORA 32 18 16 2 1369 1064
2 INEOS MANUFACTURING ROSIGNANO 28 18 14 4 1349 1144
3 ASD BASKET CARRARA LEGENDS 22 19 11 8 1206 1072
4 AUTOETRURIA VOLTERRA 22 16 11 5 1025 1016
5 LUCCA SKY WALKERS 20 19 10 9 1426 1312
6 PALLACANESTRO ELBA 20 18 10 8 1090 1104
7 STONEEXPORT US LIVORNO BASKET 18 19 9 10 1165 1295
8 SPORT PISA I.E.S. 18 19 9 10 1294 1271
9 PALLACANESTRO STAGNO 16 18 8 10 1112 1174
10 POLISPORTIVA NICOLA CHIMENTI 16 18 8 10 1045 1163
11 SISTEMCOOP MASSA 4 17 2 15 988 1192
12 DINAMO BASKET ROSIGNANO A.S.D. 0 17 0 17 938 1200



 



 

 

 

 

Lo Sport elbano: Vela: Grande Nicol Segnini a Piombino. Basket; Calcio: Campionati Dilettanti; Campionati Provinciali; Calcio a 5 C1: l'Elba 97 battuta a Siena dal Le Crete 13-2, stravincono gli Under 17.

 Vela:

Domenica 3 Aprile a Piombino si è svolta la 5^ selezione ZONALE ILCA valevole per il campionato zonale 2022.

Ottimi risultati nella classe ILCA 6, dove Nicol Segnini ha chiuso al 2^ posto

assoluto e 1^ femminile.

Nella stessa categoria 7^ posto per Guglielmi Dario e 9^ posto per Galli Federico.

Pallini Nicola ha chiuso al 18^ posto nella categoria ILCA 4.

 


Nicol Segnini

Campionati Dilettanti/ Elba

BASKET: PALLACANESTRO ELBA b INEOS MANUFACTORING ROSIGNANO 67-59

  POLISPORTIVA NICOLA CHIMENTI         05-04    SPORT PISA I.E.S.    

    ASD BASKET CARRARA LEGENDS  13-04     LA DISPENSA DI CAMPAGNA DONORA    

    SISTEMCOOP MASSA     63         49     DINAMO BASKET ROSIGNANO A.S.D.    

    PALLACANESTRO ELBA     67         59     INEOS MANUFACTURING ROSIGNANO    

    LUCCA SKY WALKERS     66         78     AUTOETRURIA VOLTERRA    

    STONEEXPORT US LIVORNO BASKET     42         70     PALLACANESTRO STAGNO

CLASSIFICA:

 

PSQUADRAPGVPPFPS
1 LA DISPENSA DI CAMPAGNA DONORA 32 18 16 2 1369 1064
2 INEOS MANUFACTURING ROSIGNANO 26 16 13 3 1225 1014
3 ASD BASKET CARRARA LEGENDS 22 19 11 8 1206 1072
4 LUCCA SKY WALKERS 20 18 10 8 1360 1233
5 AUTOETRURIA VOLTERRA 20 15 10 5 946 950
6 STONEEXPORT US LIVORNO BASKET 18 18 9 9 1123 1225
7 PALLACANESTRO ELBA 18 17 9 8 1023 1045
8 SPORT PISA I.E.S. 18 18 9 9 1246 1202
9 PALLACANESTRO STAGNO 14 17 7 10 1042 1132
10 POLISPORTIVA NICOLA CHIMENTI 14 17 7 10 976 1115
11 SISTEMCOOP MASSA 2 16 1 15 925 1143
12 DINAMO BASKET ROSIGNANO A.S.D. 0 15 0 15 826 1072

1° Categoria Girone G

Volterrana 3-0 Audace Isola Elba

 Acciaiolo 0-1 Laiatico

 Geotermica 3-1 Donoratico

Massa Valpiana 1-0 Castelnuovo V.D.C.

 San Vincenzo 1-2 Pomarance
 
Tirrenia 1-0 Portuale

CLASSIFICA:

 

         
Geotermica
46 18 14 4 0 38 5 33
Massa Valpiana
38 19 12 2 5 38 15 23
Donoratico
32 19 9 5 5 31 17 14
Tirrenia
32 19 9 5 5 23 17 6
Volterrana
32 18 10 2 6 28 19 9
Acciaiolo
31 18 9 4 5 33 23 10
Laiatico
29 19 8 5 6 31 25 6
Castelnuovo V.D.C.
28 18 8 4 6 24 23 1
Pomarance
21 18 6 3 9 23 32 -9
San Vincenzo
17 19 4 5 10 16 23 -7
Audace Isola Elba
14 19 4 2 13 19 49 -30
Caldana
9 18 2 3 13 10 41 -31
Portuale
6 18 0 6 12 12 37 -25

 

 2° Categoria Girone F


Antignano - Ribolla  4-2

 Marciana Marina - Forte Bibbona  2-5  Primo tempo a vantaggio Marciana 2-1 con i gol di Battani e Galli; Secondo tempo con il Bibbona scatenato che pareggia e se ne va a siglare una troppo dura manita per i marinesi:  doppietta di  Stefanini, Domenici, Righini più una sfortunata autorete del Marciana  2-5 !! Marciana  che retrocede al 4° posto in classifica

 Punta Ala 2013 - Salivoli  0-1

 Riotorto - Palazzi Monteverdi  1-1

Roccastr­ada - Vada 2-1

Rosignano 6 Rose - Montieri  0-0

CLASSIFICA:

         
Forte Bibbona
40 18 12 4 2 35 17 18
Montieri
38 19 11 5 3 35 16 19
Antignano
34 18 10 4 4 33 20 13
Marciana Marina
32 19 9 5 5 38 34 4
Rosignano 6 Rose
31 18 8 7 3 34 23 11
Asd New Rosignano Solvay1922
27 18 7 6 5 26 26 0
Roccastrada
23 19 6 5 8 17 31 -14
Ribolla
21 19 6 3 10 27 33 -6
Vada
20 18 6 2 10 18 30 -12
Riotorto
20 19 5 5 9 31 36 -5
Salivoli
19 19 6 1 12 24 26 -2
Palazzi Monteverdi
17 18 4 5 9 20 21 -1
Punta Ala 2013
11 18 3 2 13 19 44 -25


Campionato 3° Categoria Livorno-Elba


Porto Azzurro 1-0 Rio Marina

  Arbitro: Pierluca Scioli

Guasticce - Campese 2-0

  Suvereto - Campiglia 0-4

Atletico Portuale - Academy Livorno 3-2

Classifica:

 

         
Guasticce
32 12 10 2 0 26 6 20
Suvereto
28 13 9 1 3 37 22 15
Porto Azzurro
26 14 8 2 4 22 17 5
Stagno Calcio
26 13 8 2 3 35 25 10
Campiglia
20 14 6 2 6 18 17 1
Campese
19 13 6 1 6 17 20 -3
Academy Livorno
19 13 6 1 6 26 24 2
Atletico Portuale
(-1 pen)
9 14 2 4 8 16 26 -10
Real Fortezza
7 13 2 1 10 19 37 -18
Rio Marina
3 13 1 0 12 13 35 -22
Sassetta
Fuori Classifica

 

Campionati Giovanili Provinciali Elba

Campionato Juniores: è dominio Audace Isola d'Elba


Audace Isola Elba 3-1 Sporting Cecina.  Pellino Cappiello Coscarella Ghilli

Orlando 3-2 Ardenza.  Armadori Armadori Di Bartolo Citi Vannozzi

Vada 0-2 Academy Livorno. Malta Maggini

Carli Salviano 6-1 San Vincenzo: Arru Bini Malacarne Bertucci Bini Balleri

U.S. Livorno 1-5 Portuale. Biondi Sofia Doria Sofia Fondelli Fondelli

Classifica:

         
Audace Isola Elba
46 16 15 1 0 49 11 38
Academy Livorno
39 15 13 0 2 59 15 44
Sporting Cecina
36 15 12 0 3 58 17 41
Portuale
32 15 10 2 3 46 22 24
Orlando
27 14 9 0 5 32 18 14
U.S. Livorno
21 16 7 0 9 37 35 2
Vada
18 15 5 3 7 22 35 -13
Carli Salviano
14 16 4 2 10 28 45 -17
Palazzi Monteverdi
12 15 4 0 11 14 34 -20
Ardenza
10 15 3 1 11 23 50 -27
Young Fortezza
7 15 2 1 12 8 58 -50
San Vincenzo
5 15 1 2 12 10 46 -36


Campionato Under 18


Atletico Cascina 0-3 Atletico Etruria

Academy Livorno - Livorno9 rinviata
 
 Portuale  Paganico rinviata

         
Atletico Etruria
35 13 11 2 0 33 8 25
A.C.D. Roselle
28 12 9 1 2 31 19 12
Atletico Cascina
22 11 7 1 3 20 20 0
Sorgenti Calcio
17 11 5 2 4 19 14 5
Calci
14 10 4 2 4 21 17 4
Livorno9
11 11 3 2 6 15 18 -3
Portuale
9 11 2 3 6 18 17 1
Paganico
5 11 1 2 8 13 35 -22
Academy Livorno
1 10 0 1 9 9 31 -22
Carli Salviano
Fuori Classifica
Porto Azzurro
Fuori Classifica



Campionato Allievi A


Prolivorno Sorgenti 7-1 Porto Azzurro

Palazzac­cio 2-0 A.C.D. Roselle

 Castigli­oncello 1-3 Livorno9

 Follonica Gavorrano 2-0 Academy Livorno

Nuova Grosseto Barbanella 3-0 Salivoli

  Portuale - San Vincenzo Rinviata

 La Boracifera - Virtus Maremma Rinviata

CLASSIFICA:

 

         
Prolivorno Sorgenti
49 18 16 1 1 93 11 82
Follonica Gavorrano
48 18 16 0 2 76 14 62
Portuale
38 17 12 2 3 58 22 36
Castiglioncello
38 18 12 2 4 41 25 16
Livorno9
34 18 11 1 6 37 26 11
Nuova Grosseto Barbanella
34 18 11 1 6 49 29 20
Porto Azzurro
27 17 8 3 6 38 28 10
Salivoli
20 18 6 2 10 36 56 -20
Palazzaccio
19 18 5 4 9 21 35 -14
Virtus Maremma
19 17 6 1 10 26 38 -12
San Vincenzo
15 17 4 3 10 23 42 -19
Academy Livorno
6 17 1 3 13 10 52 -42
La Boracifera
6 17 1 3 13 14 62 -48
A.C.D. Roselle
3 18 1 0 17 12 94 -82



Campionato Giovanissimi A


Salivoli 0-2 Livorno9

 Orlando - Collevica Rinviata

 Sorgenti Calcio - Carli Salviano 2-3

Academy Livorno - Prolivorno Sorgenti   3-1

 Portuale - Palazzi Monteverdi  4-1

Audace Isola Elba - Colline Pisane  1-2 Gol di Capuano

CLASSIFICA:

         
Portuale
31 14 9 4 1 42 9 33
Livorno9
31 13 10 1 2 32 12 20
Salivoli
29 13 9 2 2 36 10 26
Colline Pisane
21 13 6 3 4 40 21 19
Audace Isola Elba
18 13 5 3 5 19 19 0
Sorgenti Calcio
17 13 4 5 4 24 23 1
Palazzi Monteverdi
17 13 5 2 6 24 27 -3
Carli Salviano
11 13 3 2 8 21 43 -22
Collevica
7 12 1 4 7 13 26 -13
Academy Livorno
Fuori Classifica
Prolivorno Sorgenti
Fuori Classifica
Orlando
0 13 0 0 13 6 67 -61



Campionato Giovanissimi B 1° fase


ARMANDO PICCHI 3-1 AUDACE ISOLA ELBA

 ACADEMY LIVORNO 3-0 PORTUALE

 VADA - VENTURINA 0-1

LIVORNO9 - SPORTING CECINA 0-3

PRO LIVORNO SORGENTI - PORTO AZZURRO 2-3  Caffieri Caffieri Dini

Campionato Esordienti C1° fase


Esordienti GIR.C - Prim. - Giornata n. 6 del 02/04/2022

AUDACE ISOLA ELBA 4-2 MARCIANA MARINA

VADA 1-3 ATLETICO PIOMBINO

Classifica:

         
ATLETICO PIOMBINO
9 5 2 3 0 14 6 8
MARCIANA MARINA
6 4 2 0 2 6 11 -5
AUDACE ISOLA ELBA
5 4 1 2 1 8 8 0
PALAZZACCIO
3 4 0 3 1 2 3 -1
VADA
2 3 0 2 1 3 5 -2



Esordienti D 1° fase


COLLI MARITTIMI 0-4 SPORTING CECINA

VENTURINA - SAN VINCENZO  non disputata

Rip.Porto Azzurro

         
PORTO AZZURRO
10 4 3 1 0 13 5 8
SPORTING CECINA
10 5 3 1 1 29 6 23
VENTURINA
4 3 1 1 1 12 5 7
COLLI MARITTIMI
3 4 1 0 3 11 16 -5
SAN VINCENZO
1 4 0 1 3 5 38 -33

 

Calcio a 5: Campionato C1:

IL LE CRETE BATTE L'ELBA 97  13-2

Elba 97
    
 Formazione:
A. Zani ,  A. Infante ,  W. Gani ,  G. Orlando ,  M. Di Nardo ,  G. Mercantelli ,  L. Marchetti ,  T. Martorella ,  M. Diversi ,  C. De Pinto ,  G. Bucci ,  A. .COACH Linaldeddu

Gol: 2 Orlando
 
 Ibs Le Crete   13
 
Formazione:
S. Carli ,  M. Bindi ,  L. Acciardi ,  T. Troiano ,  A. Piroli ,  C. Di Tommasi ,  F. Benincasa ,  G. Tessitori ,  A. Polvani ,  F. Mariottini ,  G. Del Fiume ,  L. Baldini ,  A. .COACH Bernardini
 
L. Baldini 5
G. Del Fiume 3
A. Polvani 2
G. Tessitori 1
C. Di Tommasi 1
T. Troiano 1

 RISULTATI:

     Ibs Le Crete. 13 - 2.  Elba 97
     
    Mattagnanese Bsl.  4 - 0.  Five To Five
     
    Monsummano. 6 - 5. La 10 Livorno
     
    Poggibonsese.  5 - 1. Midland Global Sport
     
    Deportivo Chiesanuova V.P.  4 - 5.  Versilia
     
    Verag Villaggio. 3 - 4. Vigor Fucecchio

Classifica: Mattagnanese 44-Vigor Fucecchio 44, Versilia 38, La Livorno 10 37, Five to Five  31,Monsummano 30, Le Crete 28, Verag Villaggio Po 20, Del. Chiesanuova VP 19, Limite e Capraia 16, Poggibonsese 13, Midland Global Sport Fi 6, ELBA 97 1

Campionato Under 17


     
    S. Macario Oltreserchio
    2 - 6
    Elba 97


S. Macario Oltreserchio   2

Formazione:
D. Minciotti ,  A. Checchi ,  K. Tenti ,  G. Luchi ,  K. Lorenzoni ,  G. Coturri ,  P. Chelini ,  S. Buchignani ,  M. Biondi ,  S. Bigongiari ,  N. Batastini ,  D. Baralla ,  M. .COACH Moretti ,  A. .COACH Lucchesi

P. Chelini 1
G. Coturri 1


6   Elba 97
    

Formazione:
J. Pardi ,  E. Ballini ,  T. Martorella ,  M. Spataro ,  L. Russo ,  F. Retali ,  F. Reina ,  Y. Marchetti ,  F. Girgenti ,  M. Diversi ,  C. De Pinto ,  G. Bucci ,  G. .COACH Orlando

4 G. Bucci
1 C. De Pinto
1 T. Martorella
     
    Futsal Pontedera
    1 - 6
    Five To Five
     
     
   Midland Global Sport
    1 - 4
    Prato C5
     
    Scintilla 1945
    6 - 4
    Quartotempo Firenze

CLASSIFICA:

Five to Five 37, Scintilla 1945 36, Prato C5 27, ELBA 97 25, QuartoTempoFirenze 14, San Macario Oltreserchio12, Midland Global Sport Fi7, F.Pontedera 6

 

 
 
 
 

Sport: bene Porto Azzurro e Campese (a tavolino) Pareggia il Marciana; sconfitte l'Audace ed il Rio Marina; Giov. Prov.(rullo Audace nello Juniores) Basket: Elba ko a Volterra 63-56; Calcio a 5 1 sconfitta 1 vittoria per l'Elba 97

CALCIO: CAMPIONATI DILETTANTI

I CAMPIONATI ELBANI

1° Categoria Girone G


Audace Isola Elba 1-6 Geotermica

Castelnuovo V.D.C. 2-0 Caldana

Donoratico 1-1 Acciaiolo

 Laiatico - San Vincenzo 1-1

Pomarance - Tirrenia  0-3

Portuale 1-2 Massa Valpiana

CLASSIFICA:

  Geotermica
43 17 13 4 0 35 4 31
Massa Valpiana
35 18 11 2 5 37 15 22
Donoratico
32 18 9 5 4 30 14 16
Acciaiolo
31 17 9 4 4 33 22 11
Tirrenia
29 18 8 5 5 22 17 5
Volterrana
29 17 9 2 6 25 19 6
Castelnuovo V.D.C.
28 17 8 4 5 24 22 2
Laiatico
26 18 7 5 6 30 25 5
Pomarance
18 17 5 3 9 21 31 -10
San Vincenzo
17 18 4 5 9 15 21 -6
Audace Isola Elba
14 18 4 2 12 19 46 -27
Caldana
9 18 2 3 13 10 41 -31
Portuale
6 17 0 6 11 12 36 -24



CAMPIONATO 2° CATEGIORIA GIR.F


Ribolla - Riotorto 1-4

Salivoli 0-1 Rosignano 6 Rose

Vada 2-2 Marciana Marina

Sotto 2-0 al 60°, il Marciana risaliva con Nicolicchia ( 30° 2-1) per poi pareggiarla con Giacomino Allori al 90°!!

Forte Bibbona 2-0 Asd New Rosignano Solvay1922

Palazzi Monteverdi - Roccastr­ada  0-0

Montieri- Antignano  1-1

CLASSIFICA:

         
Forte Bibbona
37 17 11 4 2 30 15 15
Montieri
37 18 11 4 3 35 16 19
Marciana Marina
32 18 9 5 4 36 29 7
Antignano
31 17 9 4 4 29 18 11
Rosignano 6 Rose
30 17 8 6 3 34 23 11
Asd New Rosignano Solvay1922
27 18 7 6 5 26 26 0
Ribolla
21 18 6 3 9 25 29 -4
Vada
20 17 6 2 9 17 28 -11
Roccastrada
20 18 5 5 8 15 30 -15
Riotorto
19 18 5 4 9 30 35 -5
Palazzi Monteverdi
16 17 4 4 9 19 20 -1
Salivoli
16 18 5 1 12 23 26 -3
Punta Ala 2013
11 17 3 2 12 19 43 -24



CAMPIONATO DILETTANTI 3°CATEGORIA PIOMBINO-ELBA


Campese - Sassetta 3-0 a tavolino: Sassetta non arrivato

 Rio Marina 0-6 Stagno Calcio

  Academy Livorno 2-3 Porto Azzurro. Alferio Rispoli. D Auria Landi

Campiglia - Atletico Portuale  0-0

Real Fortezza - Suvereto  1-2

CLASSIFICA: CAMPESE CHE SALE A 25 PUNTI

         
Guasticce
35 13 11 2 0 32 6 26
Suvereto
34 14 11 1 2 46 20 26
Stagno Calcio
29 14 9 2 3 40 26 14
Porto Azzurro
24 14 7 3 4 23 19 4
Campese
25 13 8 1 5 20 18 2
Academy Livorno
22 13 7 1 5 31 22 9
Campiglia
20 14 6 2 6 25 18 7
Real Fortezza
10 14 3 1 10 23 37 -14
Atletico Portuale
(-1 pen)
7 14 1 5 8 14 25 -11
Rio Marina
6 13 2 0 11 18 36 -18
Sassetta
(-1 pen)
1 12 0 2 10 10 55 -45




CAMPIONATI GIOVANILI PROVICIALI

CAMPIONATO JUNIORES


Academy Livorno 2-1 U.S. Livorno

 Palazzi Monteverdi 0-3 Carli Salviano

 San Vincenzo 0-2 Audace Isola Elba.  Mibelli Coscarella

Sporting Cecina 8-0 Young Fortezza

Ardenza 1-2 Vada

CLASSIFICA:

Audace Isola Elba
43 15 14 1 0 46 10 36
Sporting Cecina
36 14 12 0 2 57 14 43
Academy Livorno
36 14 12 0 2 57 15 42
Portuale
29 14 9 2 3 41 21 20
Orlando
24 13 8 0 5 29 16 13
U.S. Livorno
21 15 7 0 8 36 30 6
Vada
18 14 5 3 6 22 33 -11
Palazzi Monteverdi
12 15 4 0 11 14 34 -20
Carli Salviano
11 15 3 2 10 22 44 -22
Ardenza
10 14 3 1 10 21 47 -26
Young Fortezza
7 15 2 1 12 8 58 -50
San Vincenzo
5 14 1 2 11 9 40 -31



CAMPIONATO UNDER 18

Livorno9-Portuale. 1-1

A.C.D. Roselle 2-1 Calci

Atletico Etruria 2-0 Academy Livorno

Paganico 1-4 Sorgenti Calcio

CLASSIFICA:

Atletico Etruria
32 12 10 2 0 30 8 22
A.C.D. Roselle
28 12 9 1 2 31 19 12
Atletico Cascina
22 10 7 1 2 18 15 3
Sorgenti Calcio
17 11 5 2 4 19 14 5
Calci
14 10 4 2 4 21 17 4
Livorno9
11 11 3 2 6 15 18 -3
Portuale
9 11 2 3 6 16 15 1
Paganico
5 11 1 2 8 13 35 -22
Academy Livorno
1 10 0 1 9 9 31 -22
Carli Salviano
Fuori Classifica
Porto Azzurro
Fuori Classifica


CAMPIONATO  ALLIEVI B GIRONE A


A.C.D. Roselle 0-7 Follonica Gavorrano

Salivoli 1-1 Porto Azzurro

San Vincenzo 1-1 Palazzac­cio

Academy Livorno 1-3 Nuova Grosseto Barbanella

Castigli­oncello 0-3 Prolivorno Sorgenti

Livorno9 4-1 La Boracifera

CLASSIFICA:

Squadra        
Prolivorno Sorgenti
46 17 15 1 1 86 10 76
Follonica Gavorrano
45 17 15 0 2 74 14 60
Castiglioncello
38 17 12 2 3 40 22 18
Portuale
38 17 12 2 3 58 22 36
Livorno9
31 17 10 1 6 34 25 9
Nuova Grosseto Barbanella
31 17 10 1 6 46 29 17
Porto Azzurro
27 16 8 3 5 37 21 16
Salivoli
20 17 6 2 9 36 53 -17
Virtus Maremma
19 17 6 1 10 26 38 -12
Palazzaccio
16 17 4 4 9 19 35 -16
San Vincenzo
15 17 4 3 10 23 42 -19
Academy Livorno
6 16 1 3 12 10 50 -40
La Boracifera
6 17 1 3 13 14 62 -48
A.C.D. Roselle
3 17 1 0 16 12 92 -80



CAMPIONATO GIOVANISSIMI GIRONE A

Audace Isola Elba 2-1 Salivoli.  Capuano Berti Salvadori

Collevica 0-4 Academy Livorno

  Prolivorno Sorgenti 5-4 Sorgenti Calcio

 Carli Salviano 1-5 Livorno9

Colline Pisane 0-3 Portuale

Palazzi Monteverdi 6-0 Orlando

 

CLASSIFICA:

         
Salivoli
29 12 9 2 1 36 8 28
Portuale
28 13 8 4 1 38 8 30
Livorno9
28 12 9 1 2 30 12 18
Audace Isola Elba
18 12 5 3 4 18 17 1
Colline Pisane
18 12 5 3 4 38 20 18
Sorgenti Calcio
17 12 4 5 3 22 20 2
Palazzi Monteverdi
17 12 5 2 5 23 23 0
Carli Salviano
8 12 2 2 8 18 41 -23
Collevica
7 12 1 4 7 13 26 -13
Academy Livorno
Fuori Classifica
Prolivorno Sorgenti
Fuori Classifica
Orlando
0 13 0 0 13 6 67 -61


GIOVANISSIMI B 1° FASE


AUDACE ISOLA ELBA 2-1 PRO LIVORNO SORGENTI.  Galistu Badalucchi Motroni

SPORTING CECINA 8-0 PORTO AZZURRO

LIVORNO9 1-1 ACADEMY LIVORNO

 VENTURINA 1-3 ARMANDO PICCHI

  PORTUALE 1-1 VADA

CLASSIFICA:

         
SPORTING CECINA
12 4 4 0 0 14 2 12
ARMANDO PICCHI
12 4 4 0 0 11 3 8
VENTURINA
9 4 3 0 1 9 5 4
LIVORNO9
7 4 2 1 1 4 4 0
PORTUALE
7 4 2 1 1 9 5 4
VADA
4 4 1 1 2 3 4 -1
AUDACE ISOLA ELBA
4 4 1 1 2 5 7 -2
ACADEMY LIVORNO
1 4 0 1 3 1 6 -5
PORTO AZZURRO
1 4 0 1 3 5 16 -11
PROLIVORNO SORGENTI
0 4 0 0 4 2 11 -9


ESORDIENTI C 1°FASE


PALAZZAC­CIO 1-1 ATLETICO PIOMBINO

 VADA 2-0 MARCIANA MARINA

CLASSIFICA:

SquadraPGVNPGFGSD
ATLETICO PIOMBINO
6 4 1 3 0 11 5 6
MARCIANA MARINA
6 4 2 0 2 4 9 -5
VADA
5 3 1 2 0 4 2 2
PALAZZACCIO
3 4 0 3 1 2 3 -1
AUDACE ISOLA ELBA
2 3 0 2 1 4 6 -2


ESORDIENTI D 1°FASE


PORTO AZZURRO 2-0 SPORTING CECINA

 COLLI MARITTIMI 8-1 SAN VINCENZO

CLASSIFICA

         
PORTO AZZURRO
10 4 3 1 0 11 3 8
SPORTING CECINA
7 4 2 1 1 26 8 18
VENTURINA
4 3 1 1 1 13 6 7
COLLI MARITTIMI
3 3 1 0 2 11 12 -1
SAN VINCENZO
1 4 0 1 3 4 36 -32

CAMPIONATO BASKET PROMOZIONE GIRONE D

Brutta scofitta per la Pallacanestro Elba a Volterra 63-56



   SPORT PISA I.E.S.     67         63     LUCCA SKY WALKERS    

    LA DISPENSA DI CAMPAGNA DONORA     78         50     SISTEMCOOP MASSA

    DINAMO BASKET ROSIGNANO A.S.D.      59-71           PALLACANESTRO STAGNO    

    INEOS MANUFACTURING ROSIGNANO       80-62          ASD BASKET CARRARA LEGENDS    

    AUTOETRURIA VOLTERRA   63-       56                PALLACANESTRO ELBA    

    STONEEXPORT US LIVORNO BASKET     58         61     POLISPORTIVA NICOLA CHIMENTI

CLASSIFICA:

       
1 LA DISPENSA DI CAMPAGNA DONORA 28 16 14 2 1222 962
2 INEOS MANUFACTURING ROSIGNANO 22 14 11 3 1066 883
3 ASD BASKET CARRARA LEGENDS 22 17 11 6 1092 923
4 STONEEXPORT US LIVORNO BASKET 18 17 9 8 1065 1164
5 LUCCA SKY WALKERS 18 16 9 7 1200 1118
6 AUTOETRURIA VOLTERRA 18 13 9 4 827 830
7 PALLACANESTRO ELBA 18 16 9 7 967 982
8 SPORT PISA I.E.S. 14 16 7 9 1115 1083
9 PALLACANESTRO STAGNO 12 16 6 10 971 1073
10 POLISPORTIVA NICOLA CHIMENTI 12 15 6 9 867 960
11 SISTEMCOOP MASSA 2 14 1 13 806 986
12 DINAMO BASKET ROSIGNANO A.S.D. 0 14 0 14 767 1001



CALCIO A 5

Campionato C118° giornata
VENERDI  SERA SI GIOCAVA IN TERRAFERMA



SABATO  ore 15: Elba 97-Monsummano  4-6 !!! (pt 4-2 )

PRIMO TEMPO 4-2 Doppietta di Anselmi, Marchetti,Orlando

ELBA  97: Zamboni, Infante Zani , D'Alessio Orlando, Marchetti, Di Nardo, Mercantelli, Anselmi, De Pinto,  Diversi, Martorella. All. Linaldeddu.

MONSUMMANO: Arcuri, Bardini, Cervellati, Marino Merlo, Baronti, Biagini, Stentati.All. Bardini.

Portoferraio- Invantaggio 4-2 con il Monsummano con l'Elba 97che"intravedeva" la possibilità di rilancio in campionato, i pistoiesi se la ribaltano conuna ripresa alla "garibaldina" e con uno 0-4 di rientro battono il team elbano dove mancava D'Alessio e con le espulsioni di Anselmi e Linaldeddu, e una buona dose di scalogna con ben 5 pali colpiti, danno l'addio ad altre speranze di rientrare in bazzica. Peccato !!


     Elba 97-Monsummano 4-6

    Vigor Fucecchio-Poggibonsese  7-2
     
     Five To Five-Deportivo Chiesanuova V.P.  4-4
  
     Versilia-  Ibs Le Crete  2-1
     
     Midland Global Sport-Limite e Capraia  0-2
     

     La 10 Livorno-Verag Villaggio 4-3

Classifica Vigor Fucecchio -Mattagnanese Bsl 41, la 10 Livorno 37, Versilia35,  Five to Five 31, Le Crete 25, Monsummano 24, Verag Villaggio Po 20, Del.Chiesanuova 19, Limite e Capraia 16, Poggibonsese 10, Midland Global Sport Fi 6 ELBA 97 1

UNDER 17:  ELBA 97-PONTEDERA:  12-1

 
     Elba 97   12

Formazione:
J. Pardi ,  G. Bucci ,  E. Ballini ,  L. Marchetti ,  T. Martorella ,  M. Tiezzi ,  M. Spataro ,  L. Russo ,  F. Retali ,  F. Lemmi ,  M. Diversi ,  C. De Pinto ,  A. .COACH Linaldeddu

F. Lemmi 3
C. De Pinto 2
G. Bucci 2
M. Diversi 2
T. Martorella 2
L. Russo 1

1   Futsal Pontedera
    
1 Non Pervenuti
     
   Quartotempo Firenze. 3 - 3.  Midland Global Sport
     
    Prato C5. 6 - 1. S. Macario Oltreserchio
     
    Five To Five   3 - 5.  Scintilla 1945


Classifica: Five to Five 34, Scintilla1945 30, Prato C524, ELBA 97 22, QuartoTempoFirenze 14, San macro Oltreserchio12, Midland Global Sport Fi 7, F.Pontedera 6


 

 

 

Lo sport elbano: il 26 Aprile: Nazionale Vaticano-Naz.Isola d'Elba; si cominciava dal Calcio a 5: l'Elba 97 non va a Prato. Campionati Giovanili Provinciali; Calcio Dilettanti; Marciana-Palazzi Mont. 1-1; San Miniato Livorno 0-1 (Vantaggiato rig)..-Basket

ULTIM' ORA

Gaetano Dauria ci comunica che il giorno 26 Aprile la Nazionale dell' Isola d'Elba giocherà a Roma con la Nazionale del Vaticano; il 27 mattina saremo ricevuti dal Santo Padre in Vaticano.

CALCIO DILETTANTI

ECCELLENZA GIRONE B: SAN MINIATO-LIVORNO 0-1 Vantaggiato (rig)


 

il 6° gol delle ultime giornate di"Super" Daniele Vantaggiato (rig)

CAMPIONATO ECCELLENZA GIRONE B

Armando Picchi 1-1 Castelfi­orentino

 Cenaia 1-0 Tuttocuoio
 Certaldo 0-0 Colligiana

Cuoiopelli 1-1 Atletico Piombino

 Fratres Perignano 2-0 Ponsacco

San Miniato Basso 0-1 U.S. Livorno (Vantaggiato Rig)

CLASSIFICA:

         
U.S. Livorno
46 20 14 4 2 38 15 23
San Miniato Basso
34 19 10 4 5 27 15 12
Cuoiopelli
34 19 9 7 3 35 24 11
Fratres Perignano
32 19 9 5 5 29 17 12
Cenaia
31 20 8 7 5 27 20 7
Tuttocuoio
26 19 7 5 7 22 26 -4
Certaldo
24 19 6 6 7 17 19 -2
Armando Picchi
24 20 5 9 6 30 30 0
Fucecchio
21 19 5 6 8 19 19 0
Colligiana
20 20 4 8 8 16 22 -6
Ponsacco
19 19 4 7 8 21 27 -6
Castelfiorentino
17 19 3 8 8 13 23 -10
Atletico Piombino
10 20 2 4 14 18 55 -37

 

CALCIO DILETTANTI :1°-2°-3° CATEGORIA

CAMPIONATO 1° CATEGORIA GIRONE G: L’ AUDACE ANDAVA DALL’ACCIAIUOLO......


Acciaiolo - Audace Isola Elba 5-0

Caldana - Portuale 1-0

Geotermica - Volterrana  1-0...

Massa Valpiana - Pomarance 2-3 

San Vincenzo - Donoratico 0-1

Tirrenia - Laiatico 2-1

CLASSIFICA:

         
Geotermica
40 16 12 4 0 29 3 26
Massa Valpiana
32 17 10 2 5 35 14 21
Donoratico
31 17 9 4 4 29 13 16
Acciaiolo
30 16 9 3 4 32 21 11
Volterrana
29 17 9 2 6 25 19 6
Tirrenia
26 17 7 5 5 19 17 2
Castelnuovo V.D.C.
25 16 7 4 5 22 22 0
Laiatico
25 17 7 4 6 29 24 5
Pomarance
18 16 5 3 8 21 28 -7
San Vincenzo
16 17 4 4 9 14 20 -6
Audace Isola Elba
14 17 4 2 11 18 40 -22
Caldana
9 17 2 3 12 10 39 -29
Portuale
6 16 0 6 10 11 34 -23



CAMPIONATO 2° CATEGORIA GIRONE F: IL MARCIANA MARINA ATTENDEVA  IL PALAZZI MONTEVERDI  FINALE 1-1


Marciana Marina - Palazzi Monteverdi  finale 1-1

MARCIANA: Vai Bettini, Lupi, Mazzei Fed., Galli, Bacigalupi, Mazzei Ricc., Pilleri, Mazzei Edo., Battani, Nicolicchia. A disp: Di Meglio, Magrone Al., Costa, Santangelo, Arnaldi, Pisani, Mazzei Leo, Morello. All. Pilleri.

PALAZZI MONTEVERDI: De Cicco, Serretti, Fiaschi, Grillo, Antonelli, Michelotti, Barbafiera, Goti, Volpe, Filippi, Mazzoni. A disp: Milano, Cincotta, Fini, Provinciali, Marturano, Francalanci, Gilleri. Casalini All  Vanni

Gol Marciana: Nicolicchia

Antignano - Salivoli  2-0

Asd New Rosignano Solvay1922 - Vada 3-0

Riotorto - Montieri  0-3

Roccastr­ada - Ribolla 1-1

Rosignano 6 Rose - Punta Ala 2013  1-1

CLASSIFICA:

 

         
Montieri
36 17 11 3 3 34 15 19
Forte Bibbona
34 16 10 4 2 28 15 13
Marciana Marina
31 17 9 4 4 34 27 7
Antignano
30 16 9 3 4 28 17 11
Rosignano 6 Rose
27 16 7 6 3 33 23 10
Asd New Rosignano Solvay1922
27 17 7 6 4 26 24 2
Ribolla
21 17 6 3 8 24 25 -1
Vada
19 16 6 1 9 15 26 -11
Roccastrada
19 17 5 4 8 15 30 -15
Salivoli
16 17 5 1 11 23 25 -2
Riotorto
16 17 4 4 9 26 34 -8
Palazzi Monteverdi
15 16 4 3 9 19 20 -1
Punta Ala 2013
11 17 3 2 12 19 43 -24



CAMPIONATO 3° CATEGORIA LIVORNO /ELBA


Porto Azzurro - Campiglia 0-0

  Suvereto - Campese 4-1

  Atletico Portuale - Real Fortezza  3-3

Sassetta - Guasticce 3-16 ( ??)

Stagno Calcio - Academy Livorno 2-2

Classifica:

 

         
Guasticce
35 13 11 2 0 45 9 36
Suvereto
31 13 10 1 2 44 19 25
Stagno Calcio
26 13 8 2 3 34 26 8
Campese
22 13 7 1 5 20 18 2
Academy Livorno
22 12 7 1 4 29 19 10
Porto Azzurro
21 13 6 3 4 20 17 3
Campiglia
19 13 6 1 6 25 18 7
Real Fortezza
10 13 3 1 9 22 35 -13
Atletico Portuale
(-1 pen)
6 13 1 4 8 14 25 -11
Rio Marina
6 12 2 0 10 18 30 -12
Sassetta
(-1 pen)
1 12 0 2 9 13 76 -63

CALCIO: TUTTI I CAMPIONATI PROVINCIALI DELLE ELBANE

CAMPIONATO JUNIORES : CONTINUA IL DOMINIO DELL'AUDACE


Audace Isola Elba 4-0 Palazzi Monteverdi.:Strada Parri Coscarella Mibelli

Vada 3-5 Orlando

Young Fortezza 1-0 San Vincenzo

Carli Salviano 3-5 Portuale

U.S. Livorno 5-1 Ardenza

CLASSIFICA:

 

         
Audace Isola Elba
40 14 13 1 0 44 10 34
Academy Livorno
33 13 11 0 2 55 14 41
Sporting Cecina
33 13 11 0 2 49 14 35
Portuale
29 14 9 2 3 41 21 20
Orlando
24 13 8 0 5 29 16 13
U.S. Livorno
21 14 7 0 7 35 28 7
Vada
15 13 4 3 6 20 32 -12
Palazzi Monteverdi
12 14 4 0 10 14 31 -17
Ardenza
10 13 3 1 9 20 45 -25
Carli Salviano
8 14 2 2 10 19 44 -25
Young Fortezza
7 14 2 1 11 8 50 -42
San Vincenzo
5 13 1 2 10 9 38 -29


CAMPIONATO UNDER 18


Calci 3-0 Porto Azzurro

Sorgenti Calcio - Livorno9

Portuale - Atletico Etruria

Atletico Cascina - A.C.D. Roselle

CLASSIFICA:

 

         
Atletico Etruria
32 12 10 2 0 29 8 21
Atletico Cascina
28 12 9 1 2 24 17 7
A.C.D. Roselle
25 12 8 1 3 29 20 9
Calci
20 11 6 2 3 25 16 9
Sorgenti Calcio
17 11 5 2 4 18 13 5
Portuale
11 11 3 2 6 18 14 4
Livorno9
11 11 3 2 6 16 19 -3
Paganico
8 11 2 2 7 14 32 -18
Porto Azzurro
5 12 1 2 9 9 26 -17
Academy Livorno
5 11 1 2 8 13 30 -17
Carli Salviano
Fuori Classifica



CAMPIONATO ALLIEVI B GIRONE A


Nuova Grosseto Barbanella 5-0 A.C.D. Roselle

Palazzac­cio 1-1 Virtus Maremma

La Boracifera 2-2 Castigli­oncello

Prolivorno Sorgenti 8-0 Salivoli

Porto Azzurro - Academy Livorno. RINVIATA

Portuale 3-1 Livorno9

 Follonica Gavorrano - San Vincenzo  3-0

CLASSIFICA:

         
Prolivorno Sorgenti
43 16 14 1 1 83 10 73
Follonica Gavorrano
42 16 14 0 2 67 14 53
Castiglioncello
38 16 12 2 2 40 19 21
Portuale
35 16 11 2 3 55 22 33
Livorno9
28 16 9 1 6 30 24 6
Nuova Grosseto Barbanella
28 16 9 1 6 43 29 14
Porto Azzurro
26 15 8 2 5 36 20 16
Virtus Maremma
19 16 6 1 9 26 35 -9
Salivoli
19 16 6 1 9 35 52 -17
Palazzaccio
15 16 4 3 9 18 34 -16
San Vincenzo
14 16 4 2 10 22 41 -19
Academy Livorno
6 15 1 3 11 9 47 -38
La Boracifera
6 16 1 3 12 14 58 -44
A.C.D. Roselle
3 16 1 0 15 12 85 -73


CAMPIONATO GIOVANISSIMI GIRONE A


Portuale 1-2 Audace Isola Elba.  Cancelli Berti Arvecchi

Sorgenti Calcio 2-2 Collevica

Salivoli 1-0 Carli Salviano

Orlando 0-6 Colline Pisane

Livorno9 - Prolivorno Sorgenti  2-1

Academy Livorno - Palazzi Monteverdi   2-0

CLASSIFICA

 

         
Salivoli
29 11 9 2 0 35 6 29
Portuale
25 12 7 4 1 35 8 27
Livorno9
25 11 8 1 2 25 11 14
Colline Pisane
18 11 5 3 3 38 17 21
Sorgenti Calcio
17 12 4 5 3 22 20 2
Audace Isola Elba
15 11 4 3 4 16 16 0
Palazzi Monteverdi
14 11 4 2 5 17 23 -6
Carli Salviano
8 11 2 2 7 17 36 -19
Collevica
7 12 1 4 7 13 26 -13
Academy Livorno
Fuori Classifica
Prolivorno Sorgenti
Fuori Classifica
Orlando
0 12 0 0 12 6 61 -55

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI B GIRONE A


PROLIVORNO SORGENTI - VENTURINA  0-3

PORTO AZZURRO - AUDACE ISOLA ELBA 2-2

 ACADEMY LIVORNO 0-1 SPORTING CECINA  0-1

VADA 0-1 LIVORNO9   0-1

ARMANDO PICCHI - PORTUALE  3-2


CLASSIFICA:

 

         
ARMANDO PICCHI
9 3 3 0 0 8 2 6
SPORTING CECINA
9 3 3 0 0 6 2 4
VENTURINA
9 3 3 0 0 8 2 6
LIVORNO9
6 3 2 0 1 3 3 0
PORTUALE
6 3 2 0 1 8 4 4
VADA
3 3 1 0 2 2 3 -1
AUDACE ISOLA ELBA
1 3 0 1 2 3 6 -3
PORTO AZZURRO
1 3 0 1 2 5 8 -3
OLBIA
0 0 0 0 0 0 0 0
ACADEMY LIVORNO
0 3 0 0 3 0 5 -5
PROLIVORNO SORGENTI
0 3 0 0 3 1 9 -8



CAMPIONATO ESORDIENTI C  2° FASE


MARCIANA MARINA - PALAZZAC­CIO  1-0

AUDACE ISOLA ELBA - VADA  3-0

CLASSIFICA:

         
MARCIANA MARINA
6 3 2 0 1 4 7 -3
ATLETICO PIOMBINO
5 3 1 2 0 10 4 6
AUDACE ISOLA ELBA
5 4 1 2 1 7 6 1
PALAZZACCIO
2 3 0 2 1 1 2 -1
VADA
2 3 0 2 1 2 5 -3


CAMPIONATO ESORDIENTI D  PRIMI

 
SAN VINCENZO 2-2 PORTO AZZURRO

  VENTURINA - COLLI MARITTIMI  RINVIATA

CLASSIFICA:

 

         
PORTO AZZURRO
7 3 2 1 0 9 3 6
SPORTING CECINA
7 3 2 1 0 26 6 20
VENTURINA
4 3 1 1 1 12 6 6
SAN VINCENZO
1 3 0 1 2 3 27 -24
COLLI MARITTIMI
0 2 0 0 2 3 11 -8

 

CAMPIONATO BASKET PROMOZIONE GIRONE D

 
PALLACANESTRO ELBA     62     52          SPORT PISA I.E.S.    

SISTEMCOOP MASSA           29-Marzo           INEOS MANUFACTURING ROSIGNANO    
PALLACANESTRO STAGNO     49     70     LA DISPENSA DI CAMPAGNA DONORA    
DINAMO BASKET ROSIGNANO A.S.D.     STONEEXPORT US LIVORNO BASKET    
ASD BASKET CARRARA LEGENDS   64-51   AUTOETRURIA VOLTERRA    
LUCCA SKY WALKERS        30 Marzo            POLISPORTIVA NICOLA CHIMENTI

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1 LA DISPENSA DI CAMPAGNA DONORA 26 15 13 2 1152 913
2 INEOS MANUFACTURING ROSIGNANO 20 13 10 3 989 820
3 ASD BASKET CARRARA LEGENDS 20 16 10 6 1028 872
4 LUCCA SKY WALKERS 18 16 9 7 1200 1118
5 AUTOETRURIA VOLTERRA 18 12 9 3 776 766
6 STONEEXPORT US LIVORNO BASKET 16 16 8 8 995 1099
7 PALLACANESTRO ELBA 16 15 8 7 905 930
8 SPORT PISA I.E.S. 14 14 7 7 1000 944
9 PALLACANESTRO STAGNO 12 15 6 9 922 1003
10 POLISPORTIVA NICOLA CHIMENTI 12 15 6 9 867 960
11 SISTEMCOOP MASSA 2 14 1 13 806 986
12 DINAMO BASKET ROSIGNANO A.S.D. 0 13 0 13 702 931

 

Calcio a 5: L'Elba 97 rinvia la trasferta a Prato

  • CALCIO A 5  A2 GIRONE B  Turno nr 17
  • PER IL "NOSTRO" PRATO CALCIO 5 LA DURA TRASFERTA A MODENA..FINALE 5-1
  •                 
  • C1: Turno nr 17

L'ELBA 97 NON VA A PRATO COL VERAG...GARA RIMANDATA

 

  •  
  •   giornata precedente
  •  
  •  
  •  

Rimandata anche la sfida con lo Scintilla 1945 dell'Under 17

 

18/03/2022 - C1: Botta e risposta Mattagnanese Vigor

Serie C1 – 17 ^ GIORNATA 
CLASSIFICHE E CLASSIFICA MARCATORI

✅  Deportivo Chiesanuova–Mattagnanese Bsl 1–6 (0–4)
Deportivo Chiesanuova: Palazzini, Conticelli, Amato, Pernezha, Banchi, Allighieri, Fancelli, Rondan, Arcangioli, Diaferia, Villegas, Mazzetti. Allenatore: Laurenti M.
Mattagnanese Bsl: Becchi, Francini, Naldi, Checchi, Lamacchia, Giordani, Nardi, Mangione, Secchioni, Gialluisi, Domingo, Flores. Allenatore: Zudetich M.
Arbitro: Lupori (Prato) e Oragani (Firenze)
Reti: DC: Amato ; M: Mangione 2, Secchioni 2, Flores, Naldi
Note: 

✅  Limite e Capraia–Vigor Fucecchio 4–8 (1–1)
Limite e Capraia: Bartolini, Orefice, Castellacci, Casini, Giovannini, Cinotti, Fejzay, Frizzi, Cardellini, Vannini. Allenatore : Poli M.
Vigor Fucecchio: Campinotti, Camero G., Vasile, Camero F., Bibaj, Grancioli, Butta, Poggini, Brancati, Byaze, Faiella, Patetta. Allenatore : Accardi P.
Arbitro: De Lucia (Pistoia) e Della Latta (Viareggio)
Reti:  LC: Castellacci 2 , Bartolini, Vannini ; VF:   Vasile 2, Grancioli 2, Camero G., Poggini 2, Byaze
Note: 

✅  Poggibonsese–La 10 Livorno 1–4 (0–3)
Poggibonsese: Panico, Carotenuto, Pinto, Cappelletti, Fiorenza, Nacci, Ciulla, Bartolotta, Aquino, Baldini, Aliu. Allenatore : Chianese F.
La 10 Livorno: Vernace, Sireno, Stara, Falleni, Pittaro, Raddi, Principato, Gani, Pedani, Di Siena, Dos Santos, Bruna. Allenatore : Agosti F.
Arbitro: Gaetani (Empoli) e Benedetti (Firenze)
Reti: P: Aliu ; L10:  Pedani 3 , Dos Santos
Note: 

✅  Ibs Le Crete–Five To Five 6–4  (2–2)
Ibs Le Crete:  Bindi, Piroli, Mariottini, Tessitori, Del Fiume, Troiano, Tomie, Baldini, Matsumoto, Polvani, Carli. Allenatore: Bernardini A.
Five To Five: Rossi, Scaramozzino, Taglioli, Signorini, Mammoliti, Piacentini, Agostini, Leggio, Marchetti. Allenatore: Vasarelli S.
Arbitro: Mazzi (Pontedera) e Rudaj (Pistoia)
Reti:  LC: Baldini 3, Tomie, Del Fiume, Polvani; FTV:  Piacentini, Agostini, Randazzo, autorete
Note: 

✅  Monsummano–Versilia 0–5 (0–1)
Monsummano: Carli, Arcuri, Bardini, Ferraro, Caviglia, Biagini, Stentati, Bianciardi, Leori, Cervellati. Allenatore: Paul Gross A.
Versilia: D'Onofrio, Bertozzi, Trama, Iovino, Pagano, Guadagnucci, Gambino, Misuri, Diagiacomantonio, De Angeli, Tintori. Allenatore: Roggio L.
Arbitro: De Francesca (Lucca) e Maglio (Pistoia)
Reti: M: ; V: De Angeli , Gambino 2 , Tintori  2
Note: 

⛔  Verag Villaggio–Elba 97 rinviata

  • Classifica: Mattagnanese 41, Vigor Fucecchio 38, La 10 Livorno 34, Versilia 32, Five to Five 30, Le Crete 25, Monsummano 24, Verag Villaggio Po 20(-1) Del. Chiesanuova 18, Limite e Capraia 13, Poggibonsese 10, Midland Global Sport 6 ELBA 97 1.

 

 

EDITORIALE

Cronaca sportiva. DIVENTATI: ELBASPORTNEWS24.COM

SONO TORNATO: A FIRENZE HO VINTO IN 2 ANNI 9 TITOLI NAZIONALI CON IL MIO POOL FIRENZE VIOLA SUPERSPORT LA CASA DEGLI SPORT FIORENTINI.

Adesso mi occuperò della Pol. Elba 97 di cui sarò MAIN SPONSOR e del Progetto Giovani Elba

Ampliata  la Testata Giornalistica avendo preso un "pezzettino" di quella del Mio Amico Salvatore di Mercurio: siamo diventati ElbaSportNews24.com

Marina di Campo- Dopo 2 annate "stupefacenti" con ben 9 titoli Nazionali conquistati con il Mio Pool FirenzeViolaSuperSport la Casa degli Sport Fiorentini :

Vinto il campionato di Serie B di Baseball con la Fiorentina Baseball FirenzeViolaSupersport con promozione in A/Federale dopo 6 anni e 3° posto con lo "scippo" di gara 2 ad Imola ed in coppa Italia a Nettuno

Vinto il campionato di Serie B di Tennis con il Ct Firenze con promozione in A2/M dopo 7 anni e qualificazione per i Play Off per la A1

Vinto il campionato Over 40 con il Ct Firenze con il 2° posto quest'anno

Vinto il campionato Over 55 con il Ct Firenze

Vinta la Serie A2/M con la Rari Nantes Florentia con promozione in A1/M

Vinto il campionato di A2/F con la Rari Nantes Florentia con Promozione in A1/F.

Vinto il campionato di A2 di Pallamano con la Pallamano Tavarnelle con 1° "promozione  Storica" in A1 con salvezza immediata.

Vinto il campionato di Serie A di Rugby con i Medicei con promozione e ritorno in Eccellenza dopo 33 anni

Vinto il campionato di Serie C con il Firenze Rugby/Medicei con Promozione in Serie B .

Un secondo posto nel campionato di Tennis Over 40 con il Ct Firenze,

Un 3° posto nel campionato di Baseball Serie A/Federale con la Fiorentina baseball FirenzeViolaSuperSport

Un 3° posto nel campionato di Nuoto a squadre in A2/M con la Florentia NuotoClub

Stabilito un Record nazionale Italiano nei 200 dorso/M con Matteo Restivo

Portati 2 nuotatori ai Mondiali di Budapest: Matteo Restivo e Filippo Megli

Portati 4 atleti della Florentia NuotoClub alle Universiadi a Taipei: Paola Biagioli-Lorenzo Zazzeri-Matteo Restivo, Filippo Megli, conquistando un Argento con Lorenzo Zazzeri.

Un 5° posto nelle Finali Nazionali Under 16 di Basket a Mestre con la Sancat Basket unica squadra toscana a raggiungere le finali a Mestre nel 2016.

...torno all'Isola d'Elba pur continuando a seguire la Fiorentina Baseball FirenzeViolaSuperSport, il Tavarnelle Pallamano, la Florence Basket, i Medicei Firenze e continuando ad aiutare il "Progetto Over the Limits" di Marco Calamai a cui aggiungerò la Fondazione Tommasino Bacciotti e Cure To Children.

Avendo già seguito negli anni passati la Pol. Elba 97 su cui misi il LOGO ELBASPORT.COM sulle maglie delle squadre del Volley ( Serie C e giovanili) e Calcio a 5 vincendo la C2 e la C1 , adesso divengo il MAIN SPONSOR DELLA SOCIETA'.

Seguirò anche il Progetto Giovani Elba seguendo Giovanissimi A ( 2003) e Giovanissimi B ( 2004).

Sulla Testata ElbaSportNews24.com amplierò il "raggio di azione" non solo Sport, ma anche Cronaca e News nel ricordo di Salvatore Di Mercurio dal quale tramite la figlia Sonia ho avuto il permesso di aggiungere a ElbaSport anche News 24.

Tutte le Società che volessero inviarmi le gare in programma ed i vari risultati ricordo CHE LAVORIAMO LIVE O IN TEMPO "QUASI" REALE.

Non seguiamo: Ciclismo-Academy Portoferraio e Elba Man per scelte dell'Editore

La nostra Mail è Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

il tel è 333.4898778 anche watt's-up.

Grazie e Buon Divertimento

 

TABELLONE

 Marina di Campo ...il giorno dopo... CIAO FABIO ..ONOREREMO AL MEGLIO IL TUO RICORDO

PRESTO ISTITUITA UNA BORSA DI STUDIO NEL NOME E RICORDO DI FABIO BARDELLONI

PER RICORDARE FABIO BARDELLONI  LA REDAZIONE E LA PROPRIETA' DI ELBASPORT.COM ASSIEME ALLA "CASA MADRE" FIRENZE VIOLA SUPERSPORT ISTITUIRA' NEL MINOR TEMPO POSSIBILE UNA BORSA DI STUDIO INTITOLATA A FABIO BARDELLONI: " NELLA SCUOLA, NELLO SPORT NELLA VITA"

 

            

In perenne ricordo di..

Fabio Bardelloni 

Chiara Baglioni 

SALVATORE DI MERCURIO

JE SUIS CHARLIE

Avvisi

Tabellone

 Marina di Campo ...il giorno dopo... CIAO FABIO ..ONOREREMO AL MEGLIO IL TUO RICORDO

PRESTO ISTITUITA UNA BORSA DI STUDIO NEL NOME E RICORDO DI FABIO BARDELLONI

PER RICORDARE FABIO BARDELLONI  LA REDAZIONE E LA PROPRIETA' DI ELBASPORT.COM ASSIEME ALLA "CASA MADRE" FIRENZE VIOLA SUPERSPORT ISTITUIRA' NEL MINOR TEMPO POSSIBILE UNA BORSA DI STUDIO INTITOLATA A FABIO BARDELLONI: " NELLA SCUOLA, NELLO SPORT NELLA VITA"

 

            

Lente Di Ingrandimento

CI HA LASCIATO FABIO BARDELLONI  ELBA 97 CALCIO A 5.

CIAO FABIO CI MANCHERAI..!!! TI PENSEREMO E RICORDEREMO SEMPRE GIOCANDO E VIVENDO GIORNI TREMENDI SENZA DI TE NEL TUO RICORDO PERENNE.

di Stefano Ballerini

Portoferraio- Martedi 1° Maggio ora di pranzo...doveva essere un giorno di festa dove alfine del pomeriggio ci si sarebbe dovuti ritrovare a San Giovanni per dare inizio alla "settimana decisiva" in casa Elba 97. Sabato era in programma ( era...)  gara 1 del Play Out tra Elba 97, la tua Elba 97 e Bergamo.

Invece caro Fabio tutta l'Elba sgomenta  apprende come una freccia al cuore che Te ci hai appena lasciati...!! Quella svolta a destra da Valle di Lazzaro verso Procchio dopo essere andato a trovare la tua fidanzatina. Piove, una pioggerellina uggiosa la prima da 20 giorni a questa parte; in sella alla sua moto "Motard 125 intraprendevi  una strada bagnata viscida "quasi saponata", un asfalto usurato, 13 chilometri da percorrere con attenzione massima...E invece una sbandata, un attimo di disattenzione ( le prime ipotesi al vaglio dei Carabinieri di Portoferraio), una caduta rovinosa, drammatica, "definitiva". Fabio Bardelloni ci lascia così in una maniera inaspettatamente drammatica. 17 anni speranza dello sport portoferraiese con la "sua/nostra Elba 97 Calcio a 5 nelle  cui fila da Allievo, quest'anno facendo autentici passi da gigante arriva a giocare in Serie B , conquistandosi al pari dell'amico Ivan Gatto, la convocazione nella Selezione Regionale Allievi con "meta" verso l'inclusione nei 13 convocati finali per il Torneo delle Regioni che conquistavi  sorretto dallo sforzo di tutti Noi delegati ad accompagnarvi settimanalmente tra Montecatini Poggibonsi, Firenze, soffredo, ( con quell'infortunio all'alluce che poteva anche impedirti di vivere questa importante esperienza) ma guadagnandosi la stima dei tecnici della Selezione. Era appena tornato da Perugia dove aveva disputato le 3 partite segnando anche un gol con i 2 realizzati da Ivan Gatto.

Adesso a 5 giorni dalla prima delle 2 partite che da sole varrebbero una stagione intera, questa immane tragedia, che pone ovviamente tutto in secondo piano; Fabione mi ero affezzionato a Te ed a Ivan; se non c'era l'appuntamento alla trasferta infrasettimanale, quasi ci stavo male, mi mancava "un qualcosa". Ti/vi avevo portato Io a Coverciano per salire sul Pullman per Perugia fiero assieme a tutta l'Elba 97 di avervi "caricato" ben 2 nostri tesserati.  E Voi ci avete dato dimostrazione di meritarvi quelle attenzioni: 2 gol di Ivan un gol tuo, si inutili alfine della classifica finale, ma importanti per il morale ed il blasone societario che delle 3 Api elbane: Avere 2 nostri ragazzi nella massima competizione nazionale Allievi vederli anche andare in gol, aveva significato tanto...tantissimo. Adesso però il "fato" ha appena tirato il "suo rigo fatale"; quella svolta a destra, quel rettilineo, questo schianto...e TE CI LASCI COSI' ATTONITI DISPERATI.

Fabio rimarrai sempre nei nostri ricordifaremo tutto nel tuo ricordo; siamo vicini ai tuoi Genitori a tua sorella alla tua fidanzatina. Se ci sarà da fare qualcosa Io ci sarò sempre.

Te dall'alto proteggici, guidaci, "dacci un segno"; Noi ti penseremo sempre.

Non vale però lasciarci così, in un 1° Maggio 2018 di festa tramutatasi in immane tragedia.

CIAO FABIONE TI RICORDO..TI RICORDIAMO COSI'... UN BACIO !!!!.

 

Cronaca. Marina di Campo  una mattina di Settembre fù colta alla...sprovvista...

 PER MARINA DI CAMPO UNA PERDITA  DRAMMATICA: IL 17 SETTEMBRE 2014 CI HA LASCIATO WALTER NARDINI !!

Il "Mio Amico" era ricoverato al Santa Chiara di Pisa; gli avevo chiesto da queste righe di riuscire a lottare proprio qualche giorno fa . Invece ....

Gli dedicherò tutto il mio lavoro non solo sportivo qui sull'Isola d'Elba .

   CIAOOOOO WALTER !!!

 

Editoriale

Cronaca sportiva. DIVENTATI: ELBASPORTNEWS24.COM

SONO TORNATO: A FIRENZE HO VINTO IN 2 ANNI 9 TITOLI NAZIONALI CON IL MIO POOL FIRENZE VIOLA SUPERSPORT LA CASA DEGLI SPORT FIORENTINI.

Adesso mi occuperò della Pol. Elba 97 di cui sarò MAIN SPONSOR e del Progetto Giovani Elba

Ampliata  la Testata Giornalistica avendo preso un "pezzettino" di quella del Mio Amico Salvatore di Mercurio: siamo diventati ElbaSportNews24.com

Marina di Campo- Dopo 2 annate "stupefacenti" con ben 9 titoli Nazionali conquistati con il Mio Pool FirenzeViolaSuperSport la Casa degli Sport Fiorentini :

Vinto il campionato di Serie B di Baseball con la Fiorentina Baseball FirenzeViolaSupersport con promozione in A/Federale dopo 6 anni e 3° posto con lo "scippo" di gara 2 ad Imola ed in coppa Italia a Nettuno

Vinto il campionato di Serie B di Tennis con il Ct Firenze con promozione in A2/M dopo 7 anni e qualificazione per i Play Off per la A1

Vinto il campionato Over 40 con il Ct Firenze con il 2° posto quest'anno

Vinto il campionato Over 55 con il Ct Firenze

Vinta la Serie A2/M con la Rari Nantes Florentia con promozione in A1/M

Vinto il campionato di A2/F con la Rari Nantes Florentia con Promozione in A1/F.

Vinto il campionato di A2 di Pallamano con la Pallamano Tavarnelle con 1° "promozione  Storica" in A1 con salvezza immediata.

Vinto il campionato di Serie A di Rugby con i Medicei con promozione e ritorno in Eccellenza dopo 33 anni

Vinto il campionato di Serie C con il Firenze Rugby/Medicei con Promozione in Serie B .

Un secondo posto nel campionato di Tennis Over 40 con il Ct Firenze,

Un 3° posto nel campionato di Baseball Serie A/Federale con la Fiorentina baseball FirenzeViolaSuperSport

Un 3° posto nel campionato di Nuoto a squadre in A2/M con la Florentia NuotoClub

Stabilito un Record nazionale Italiano nei 200 dorso/M con Matteo Restivo

Portati 2 nuotatori ai Mondiali di Budapest: Matteo Restivo e Filippo Megli

Portati 4 atleti della Florentia NuotoClub alle Universiadi a Taipei: Paola Biagioli-Lorenzo Zazzeri-Matteo Restivo, Filippo Megli, conquistando un Argento con Lorenzo Zazzeri.

Un 5° posto nelle Finali Nazionali Under 16 di Basket a Mestre con la Sancat Basket unica squadra toscana a raggiungere le finali a Mestre nel 2016.

...torno all'Isola d'Elba pur continuando a seguire la Fiorentina Baseball FirenzeViolaSuperSport, il Tavarnelle Pallamano, la Florence Basket, i Medicei Firenze e continuando ad aiutare il "Progetto Over the Limits" di Marco Calamai a cui aggiungerò la Fondazione Tommasino Bacciotti e Cure To Children.

Avendo già seguito negli anni passati la Pol. Elba 97 su cui misi il LOGO ELBASPORT.COM sulle maglie delle squadre del Volley ( Serie C e giovanili) e Calcio a 5 vincendo la C2 e la C1 , adesso divengo il MAIN SPONSOR DELLA SOCIETA'.

Seguirò anche il Progetto Giovani Elba seguendo Giovanissimi A ( 2003) e Giovanissimi B ( 2004).

Sulla Testata ElbaSportNews24.com amplierò il "raggio di azione" non solo Sport, ma anche Cronaca e News nel ricordo di Salvatore Di Mercurio dal quale tramite la figlia Sonia ho avuto il permesso di aggiungere a ElbaSport anche News 24.

Tutte le Società che volessero inviarmi le gare in programma ed i vari risultati ricordo CHE LAVORIAMO LIVE O IN TEMPO "QUASI" REALE.

Non seguiamo: Ciclismo-Academy Portoferraio e Elba Man per scelte dell'Editore

La nostra Mail è Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

il tel è 333.4898778 anche watt's-up.

Grazie e Buon Divertimento

 

Login