Portoferraio
Capoliveri
Marciana
Campo nell'Elba
Porto Azzurro
Rio nell'Elba
Rio Marina
Marciana Marina

Articoli Recenti

News - Sport Live Elba

Vela: al via la stagione agonistica

 

 



VELA/ELBA: AL VIA LA STAGIONE AGONISTICA CVMM 2019

Marciana Marina, 15 febbraio 2019 – E’ iniziata in Sicilia la stagione 2019 per la squadra agonistica del Circolo della Vela Marciana Marina con la partecipazione dell’equipaggio composto da Antonio Salvatorelli e Dennis Peria alla prima regata nazionale della classe 29er.

Al primo appuntamento stagionale, sul campo di regata palermitano del Circolo Velico Sferracavallo, i ragazzi marinesi hanno dimostrato di essere cresciuti molto ottenendo il 12° posto nella flotta di una cinquantina di equipaggi: quasi sempre si sono classificati entro i primi 10 (nelle 8 prove disputate) con un 4° posto nella prova d’apertura della manifestazione. Sicuramente le condizioni meteo molto instabili non hanno favorito i velisti marinesi che prediligono le condizioni di vento forte, ma gli allenamenti invernali che non si sono mai fermati sono stati utili per arrivare al primo appuntamento stagionale in condizione di essere competitivi fin da subito.
I prossimi appuntamenti nazionali per la classe 29er sono ora fissati per i giorni 23/24 marzo a Napoli, 26/28 aprile a Punta Ala e  17/19 maggio ad Arco di Trento.

Confermati anche i calendari delle classi 420 e L’Equipe:
Classe 420
1/3 marzo, Marina degli Aregai (Liguria), 1a Regata Nazionale
19/22 aprile Formia, 2a Regata Nazionale
24/26 aprile, Formia, 3a Regata Nazionale
25/27 maggio, Ravenna, 4a Regata Nazionale
1/3 giugno, Ravenna, Trofeo Uniqua

Classe L’Equipe
5/7 aprile, Loano, 1a Regata Nazionale
4/5 maggio, Castiglione della Pescaia, 2a Regata Nazionale
28/30 giugno, Capodimonte, 3a Regata Nazionale
19/20 ottobre, Rapallo, L’Equipe Azzurra

Nella classe 420 gli equipaggi portacolori CVMM saranno Giulia e Paolo Arnaldi, Lorenzo Paolini ed Eva Gipponi. Come sempre si allenano con i ragazzi marinese anche Flaminia Panico e Bianca Pettoraneo del Centro Velico Elbano di Rio.
Nella classe L’equipe categoria Evolution ci saranno Giulia Costanzo e Federico Arnaldi, mentre in quella Under 12 ci saranno Zion Mazzei e Riccardo Coppo, Silvia Costanzo e Anna Allori.

Tutti gli equipaggi della squadra agonistica CVMM concluderanno la stagione a Bari dal 6 al 9 settembre quando si disputeranno i Campionati Italiani Giovanili in doppio e Coppa del Presidente.




Lo sport elbano dell'ultimo week end : nel calcio vince solo il Rio Marina; nel Calcio Giovanile 2 vittorie del Progetto Giovani I.E.; nel Calcio a 5 bravissima l'Under 17 dell'Elba 97 che schianta il Verag.

Calcio campionato 1° categoria Girone. D
L’ACADEMY NON PERDE PIU’….


10/02 - 14:30             CALCI     0-0     ACADEMY AUDACE    
10/02 - 15:00             BUTESE CALCIO     3-0     SANROMAN­ESE    
10/02 - 15:00             CAPANNE     1-1     S.MINIATO A.S.D.    
10/02 - 15:00             COLLI MARITTIMI     3-2     FORNACETTE CASAROSA    
10/02 - 15:00             DONORATICO     3-1     VOLTERRANA    
10/02 - 15:00             GEOTERMICA     2-3     MONTELUPO    
10/02 - 15:00             MASSA VALPIANA     5-1     LAIATICO    
10/02 - 15:00             SALINE     2-1     CASTIGLI­ONCELLO

Classifica: Donoratico 42, Saline 41, Colli Marittimi 40, Montelupo 38, Sanromanese 35, Massa Valpiana 31, Castiglioncello 30, Geotermica 28, Capanne 25,Volterrana 24, San Miniato 23, Fornacette/Casarosa -Butese 19, Calci 16, Academy 15, Laiatico 13

2° categoria Gir.F
IL CALDANA “SCALDA” IL MARCIANA 0-2

        
10/02 - 14:30             MARCIANA MARINA     0-2     CALDANA    
10/02 - 15:00             ALTA MAREMMA     1-0     POMARANCE    
10/02 - 15:00             BRACCAGNI     0-5     RIOTORTO    
10/02 - 15:00             FORTE BIBBONA     1-2     SAN VINCENZO    
10/02 - 15:00             PAGANICO     2-2     VADA    
10/02 - 15:00             PALAZZI MONTEVERDI     0-2     CASTELNUOVO V.D.C.    
10/02 - 15:00             PUNTA ALA 2013     1-1     MONTIERI    
10/02 - 15:00             SALIVOLI     4-0     RISPESCIA    

Classifica: Caldana49, Montieri 45, San Vincenzo 42, Bibbona 40, Castelnuovo Val di Cecina 38, Riotorto 34, Vada 30, Salivoli -Pomarance 29, Alta Maremma 26, Paganico 25, Palazzi Monteverdi 22, Punta Ala 17, Marciana Marina 16, Rispescia 8, Braccagni 2

Campionato 3° categoria Livorno
VINCE IL RIO MARINA, PAREGGIO NEL DERBY SAN PIERO-PORTO AZZURRO    

A.S.D. COLLESALVETTI     1-1     SUVERETO    
10/02 - 14:15             RIO MARINA     1-0     ATLETICO LIVORNO ACADEMY    
10/02 - 14:30         SAN PIERO LUIGI MARTORELLA     0-0     PORTO AZZURRO    
10/02 - 14:30             SASSO PISANO     1-2     ACCIAIOLO    
10/02 - 15:00             ARDENZA     1-2     U.S. MONTENERO    
10/02 - 15:00             CARLI SALVIANO     1-0     ASD NEW ROSIGNANO SOLVAY 1922

Classifica: Acciaiuolo 40, Montenero 36, Suvereto 35, Rosignano 30, Ardenza 27, Porto Azzurro 26, Carlo Salviano 22, Collesalvetti 20, Atl. Liv. Academy 16    Rio Marina 14, Orlando 8, Sasso Pisano 7, San Piero 5

Campionato Allievi B
IL PROGETTO GIOVANI “SI RISPARMIA” CON IL PALAZZI MONTEVERDI: “SOLO” 3-0

09/02 - 14:30             VENTURINA     2-0     ACADEMY AUDACE    
09/02 - 15:00             VADA     4-0     NUOVA GROSSETO BARBANELLA    
09/02 - 15:30             ATLETICO PIOMBINO     4-0     GAVORRANO    
09/02 - 15:30             SPORTING CECINA     0-1     MASSA VALPIANA    
10/02 - 10:30             PROGETTO GIOVANI I.ELBA     3-0     PALAZZI MONTEVERDI

Classifica: Venturi 51, PROGETTO GIOVANI I.E: 44, Atl. Piombino 35, Sp. Cecina 28, Nuova Grosseto Barbanella 26, Vada 23, Gavorrano 21, Massa Valpiana 17, Academy Portoferraio 13, Palazzi Monteverdi -1

Campionato Giovanissimi
IL PROGETTO GIOVANI I.E. CALA IL POKER A VADA 4-1

09/02 - 15:00             CASTIGLI­ONCELLO     3-2     PORTUALE GUASTICCE    
09/02 - 15:30             COSTA ETRUSCA     1-3     ORLANDO    
10/02 - 09:00             ACADEMY LIVORNO     2-0     P.A. SORGENTI    
10/02 - 11:00             CARLI SALVIANO     0-4     ACADEMY AUDACE    
10/02 - 11:00             VADA     1-4     PROGETTO GIOVANI I.ELBA    
10/02 - 11:45             ATLETICO LIVORNO ACADEMY     0-3 SALIVOLI

   
Classifica: Castiglioncello 39, Salivoli 35, Academy Livorno 31, Academy Portoferraio 28, PA Sorgenti 28, Portuale Guasticce 27, PROGETTO GIOVANI I.E. 24, Livorno 9 22, Ardenza 21Atl. Liv. Academy 19, Vada 17, Orlando 10, Costa Etrusca 3 (-1 Pen), Carli Salviano e Atl. Piombino 0.

Campionato Calcio. 5 Serie B

ANCORA UNA SCONFITTA PER L’ELBA 97: A SAN GIOVANNI IL MONTECALVOLI PASSA 7-1


Elba 97   1

Formazione:
N. Zamboni, J. Burelli, M. Mazzei, G. Bucci, F. Brundu, A. Mura, L. Costa, L. Vinci, M. Scordino, R. Scarfato, A. D´Alessio, A. .COACH Linaldeddu

A. D´Alessio 1

 7   Montecalvoli C5
   

Formazione:
A. Vicari, F. Barbensi, E. Taddeini, S. Vasile, F. Patetta, S. Lebbaraa, G. Garcea, E. Borsacchi, D. Patetta, A. Pardini, D. Grancioli, G. .COACH Carboni

4 E. Borsacchi
1 G. Garcea
1 A. Pardini
1 D. Patetta

Sangiovannese-Bagnolo 6-6
Mattagnanese Bel-Poggibonsese 7-2
Chiavari-Massa 4-9
Elba 97-Montecalvoli 1-7
Pro Patria S. Felice- Cesena 4-4
Sant’Agata Reggio Emilia 5-9 

Classifica: Reggio Emilia 39, Massa -Cesena 29, Bagnolo 28, Mattagnanese Bel -Pro Patria S. Felice 20, Sangiovannese-Sant’Agata 19, Poggibonsese 16, Montecalvoli -Chiavari 12, Elba 97 0

Campionato Under 19
MUGELLO AMARO PER L’ELBA 97: LA MATTAGNANESE  DICE 14-2

Mattagnanese Bsl   14

Formazione:
G. Francini, S. Atalanti, A. Zagli, M. Schilleci, M. Parrini, A. Naldi, C. Mantini, S. Checchi, C. Bianchi, R. Cianferoni, R. Nava, L. Bertini, I. .COACH Toccafondi

M. Parrini 3
C. Mantini 2
R. Cianferoni 2
L. Bertini 2
R. Nava 2
A. Zagli 1
C. Bianchi 1
S. Checchi 1

 2   Elba 97
   
Formazione:
T. Poch, M. Pagnini, J. Burelli, L. Rossi, M. Mazzei, A. Provenzali, E. Nardelli, A. Mura, P. Angiolella, M. Scordino, A. Meta, G. Capocchi, S. .COACH Capocchi

2 M. Mazzei

Massa-Poggibonsese 11-6
Mattagnanese Bsl-Elba 97 14-2
Montecalvoli-Gisinti Pistoia-Montecatini 6-1
Sangiovannese-Atlante Grosseto 4-8
Prato-Siena Nord 1-3

Classifica: Mattagnanese 31, Atlante Grosseto 29, Siena Nord 26, Massa 24, Poggibonsese 22, Gisinti Montecatini/Pistoia 21, Sangiovannese 14, Montecalvoli 12, Prato 6, Elba 97 3

Campionato Under 17 Girone A:

L’ELBA 97 SOTTERRA IL VERAG 13-8

Five To Five-Gisinti Montecatini/Pistoia 0-4
Atlante Grosseto-Real Montecarlo 5-1
Elba 97-Verag Villaggio 13-8

Classifica: Five To Five 25, Elba 97 25, Pontedera 24, Atlante Grosseto 17, Gisinti Pistoia/Montecatini 15, Real Montecarlo 14, Verag Villaggio 3

Campionato Under 17 Play Off  Girone 2:
CHE BATOSTA PER L’ELBA 97:LA POGGIBONSESE ESAGERA: 18-2

Atlante Grosseto-Siena Nord 1-3
Poggibonsese-Elba 97 18-2


   
Tenute Piccini Poggibonsese   18

Formazione:
S. Panico, A. Lo Vetere, A. Bocelli, E. Belli, A. Pinto, V. Petirro, M. Fioravanti, G. Campinoti, C. Jimenez, M. Gningue, M. Di Luca, M. Foschini, T. .COACH Mezzetti

C. Jimenez 5
A. Pinto 4
M. Di Luca 3
M. Gningue 2
E. Belli 1
V. Petirro 1
G. Campinoti 1
M. Foschini 1

 2   Elba 97
   
Formazione:
A. Menicagli, V. Melani, F. Pezzullo, L. Marchetti, J. Furi, D. Dini, D. Costanzo, C. Colombi, M. Spalti, D. Craciun, I. Saif, R. .COACH Spalti

1 V. Melani
1 I. Saif

Campionato Under 15
L’ELBA 97 IMPATTA CON L’EURO FLORENCE 4-4
   
EuroFlorence   4

Formazione:
C. Chellini, M. Bartoli, G. Righini, L. Olivieri, A. Manna, E. Lepri, C. Ciubini, M. Bryt, M. Baldini, F. .COACH Suriani

L. Olivieri 4

 4   Elba 97
   

Formazione:
N. Cocco, D. Thanasi, G. Rossi, V. Oliveri, A. Maggio, C. Chiarotti, E. Lucchi, D. Gelsi, G. Di Mascio, A. Leoni, L. Thanasi, T. Moutasser, M. .COACH Bruno

2 A. Maggio
1 V. Oliveri
1 A. Leoni


Euro Florence-Elba 97 4-4
Quarto Tempo-Five to Five 1-6
Midland Global Sport-San Gimignano 3-4
San Giovanni-Prato 7-2
Siena Nord-Scintilla 1945 6-4

Classifica: Siena Nord 39, Scintilla 1945 34, Five To Five 29, Midland 24, Euro Florence 20, San Gimignano 19, Elba 97 -San Giovanni 14, 4° Tempo 9, Prato 0.

Calcio a 5: tutte le news da casa Elba 97; bravi gli Under 17 che schiantano il Verag Villaggio 13-8

Campionato Calcio a 5 Serie B Girone C
L’ELBA 97  RIPRENDE IL CAMMINO SABATO IN CASA COL MONTECALVOLI…


 Futsal Sangiovannese- Bagnolo C5
    
Mattagnanese Bsl.  Tenute Piccini Poggibonsese
    
    
Athletic Chiavari- Città di Massa
    
    
Elba 97- Montecalvoli C5
    
    
 Pro Patria S. Felice- Futsal Cesena
    
    
Sana´Agata. OR Reggio Emilia C5

Classifica: Or Reggio Emilia 36, Cesena 28, Bagnolo 27, Città di Massa 26, Sant’Agata -Pro Patria S.Felice 19, Sangiovannese 18, Mattagnanese Bel 17, Poggibonsese 16, Chiavari 12, Montealvli 9, Elba 97 0.
    
Marcatori Elba 97:
D’Alessio 16, Miceli 9, Candrian, Vinci-Costa 3, Crisi-Piccirillo 2, Anselmi 1

Campionato Under 19  Girone F

Gisinti Pistoia/Montecatini- Massa 4-10
Poggibonsese-Mattagnanese 4-8
Atlante Grosseto- Prato 10-2
Siena Nord- Montecalvoli 3-1
Elba 97- Sangiovannese 2-5

Elba 97   2

Formazione:
T. Poch, M. Pagnini, L. Rossi, M. Mazzei, E. Nardelli, A. Mura, S. Del Buono, P. Angiolella, M. Scordino, A. Meta, T. Pozzetto, S. .COACH Capocchi

M. Mazzei 1
T. Pozzetto 1


5   Futsal Sangiovannese
   

Formazione:
G. Scrab, L. Brogi, S. Maan Praminder, T. Iwamoto, V. Tinaglia, Panio, M. Palmentieri, E. Fanzi, L. Cartei, Y. Atigui, S. .COACH Reyes

2 E. Fanzi
1 S. Maan Praminder
1 T. Iwamoto
1 V. Tinaglia

Classifica: Mattagnanese 28, Atlante Grosseto 26, Siena Nord 23, Poggibonsese 22, Massa 21, Gisinti Pistoia/Montecatini 21, Sangiovannese 14, Montecalvoli 9, Prato 6 Elba 97 3.

Campionato  Under 17 Girone A

Five to Five-Gisinti Pistoia Montecatini  0-4
Atlante Grosseto -Real Montecarlo 5-1
Elba 97 Verag Villaggio 13-8

Elba 97   13

Formazione:
A. Menicagli, C. Ferrari, V. Melani, F. Pezzullo, L. Marchetti, J. Furi, D. Dini, C. Colombi, M. Spalti, D. Craciun, T. Martorella, R. .COACH Spalti

J. Furi 5
L. Marchetti 3
D. Dini 2
V. Melani 1
F. Pezzullo 1
D. Craciun 1

Verag Villaggio 8 Non pervenuti

Classifica: Five to Five 25, Elba 97 25, Pontedera 24, Atlante Grosseto 17, Gisinti Pistoia-Montecatini 15, Montecarlo 14, Verag Villaggio 3
    
Campionato Under 15
L’ELBA 97 FERMA SUL 3-3 IL SAN GIMIGNANO

San Gimignano-Elba 97 3-3

Pol. San Gimignano   3

Formazione:
P. Bartalini, F. Verdini, J. Azislari, S. Vallario, A. Gigli, M. Messini, R. Jaze, G. Bianchi, T. Siciliano, M. Pollina, A. Martini, T. Mameli, M. .MISS Manzi

A. Gigli 1
R. Jaze 1
M. Pollina 1

 3   Elba 97
   

Formazione:
D. Calzolari, D. Thanasi, G. Rossi, V. Oliveri, A. Maggio, A. Galletti, D. Dini, D. Gelsi, L. Della Lucia, T. Martorella, A. Leoni, T. Moutasser, M. .COACH Bruno

1 D. Thanasi
1 D. Dini
1 A. Leoni

Five to Five-Euro Florence 6-3
Quarto Tempo- Midland Global Sport 1-6
Scintilla 1945-San Giovanni 2-0
Prato-Siena Nord 4-9

Classifica: Siena Nord 36, Scintilla 1945 34, Five to Five 26, Midland Global Sport 24, Euro Florence 19, San Gimignano 16, Elba 97 13, San Giovanni 11, 4° Tempo 9, Prato 0

 

 

 

Calcio elbano: torna alla vittoria l'Academy; neo campionato Allievi B il PROGETTO GIOVANI I.E. "stritola" l'Academy 3-1

CAMPIONATO ALLIEVI B LIVORNO GIR.B - Giornata n. 17
       
 ACADEMY AUDACE     1-3     PROGETTO GIOVANI I.ELBA

Portoferraio- Gli Allievi vincono a Portoferraio per 1-3 il derby contro l’Academy Audace: la gara è stata sempre in mano ai nostri ragazzi che dal primo all’ultimo minuto hanno evidenziato il divario fra le parti. Nel Primo tempo i ragazzi di Petrocchi-Calistri passavano in vantaggio con Leonardo Rovini che su assist di Edoardo Mazzei insaccava di testa. Dopo la sterile reazione dei Portoferraiesi che li portava al pareggio, i nostri si riportavano in vantaggio con Edoardo Mazzei il quale chiudeva una buona azione partita da centrocampo e da lui finalizzata con la complicità di Luca Marigliano. Nel secondo tempo la musica non cambiava e dopo i due pali presi da Jacopo Medici e Nicola Matacera, senza mai subire azioni pericolose, Lorenzo Caldarera realizzava, in mischia, il gol del 1-3.
Che dire, la soddisfazione è tanta, i ragazzi anche in questo campionato stanno dando tante gioie ai nostri colori. Ottimo auspicio per la programmazione della prossima stagione a cui la nostra dirigenza sta scrupolosamente lavorando.
Ottimo lavoro dei mister
Complimenti a tutti i componenti della squadra.
...il progetto continua...

01/02 - 16:00             MASSA VALPIANA     1-3     VENTURINA    
02/02 - 15:30             GAVORRANO     1-0     VADA    
02/02 - 16:50             PALAZZI MONTEVERDI     1-9     ATLETICO PIOMBINO    
02/02 - 17:00             NUOVA GROSSETO BARBANELLA     2-1 SPORTING CECINA

Classifica: Venturi 48, PROGETTO GIOVANI I.E. 41, Atl. Piombino 32, Sp. Cecina 28, Nuova Grosseto Barbanella 26, Gavorrano 21, Vada 20, Massa Valpiana 14, Academy Portoferraio 13, Palazzi Monteverdi -1

 

Campionato 1° categoria Girone. D
TORNA ALLA VITTORIA L’ACADEMY: RISPEDITA BATTUTA LA SANROMANESE 1-0


03/02 - 14:15             ACADEMY AUDACE     1-0     SANROMAN­ESE    
03/02 - 14:30             CAPANNE     0-1     COLLI MARITTIMI    
03/02 - 14:30             CASTIGLI­ONCELLO     0-0     GEOTERMICA    
03/02 - 14:30             FORNACETTE CASAROSA     1-1     CALCI    
03/02 - 14:30             LAIATICO     1-2     SALINE    
03/02 - 14:30             MONTELUPO     4-0     MASSA VALPIANA    
03/02 - 14:30             S.MINIATO A.S.D.     2-3     DONORATICO

Classifica: Donoratico 39, Saline 38, Colli Marittimi 37, Montelupo-Sanromanese 35, Castiglioncello 30, Geotermica-Massa Valpiana 28,     28, Capanne -Volterrana 24, San Miniato 22, Fornacette Casarosa 19, Butese 16, Calci 15, Academy Portoferraio 14, Laiatico 13

Campionato 2° categoria Girone F
IL MARCIANA MARINA INONDATA DAL CASTELNUOVO VAL DI CECINA: 6-0 !!!!

03/02 - 14:30             CASTELNUOVO V.D.C.     6-0     MARCIANA MARINA    
03/02 - 15:00             CALDANA     2-0     PAGANICO    
03/02 - 15:00             FORTE BIBBONA     2-0     ALTA MAREMMA    
03/02 - 15:00             MONTIERI     4-2     RISPESCIA    
03/02 - 15:00             POMARANCE     4-1     PUNTA ALA 2013    
03/02 - 15:00             RIOTORTO     2-1     SALIVOLI    
03/02 - 15:00             SAN VINCENZO     5-0     BRACCAGNI    
03/02 - 15:00             VADA     1-2     PALAZZI MONTEVERDI

Classifica:     Caldana 46, Montieri 44, Bibbona 40, San Vincenzo 39, Castelnuovo Val di Cecina 35, Riotorto 31, Pomarance  Vada 29, Salivoli  26, Paganico 24, Alta Maremma 23, Palazzi Monteverdi 22, Punta Ala -Marciana Marina 16, Rispescia 8, Braccagni 2 .

Campionato 3° categoria Livorno

MALE LE 3 ELBANE TUTTE BATTUTE..!!

Rosignano-San Piero 5-1
Acciaiuolo-Orlando ND
Porto Azzurro-Sasso Pisano 0-1
Montenero-Rio Marina 3-1
Atl. Liv. Academy-Collesalvetti 2-5
Suvereto-Carli Salviano 2-1

Classifica: Acciaiulo 37, Suvereto 34, Montenero 33, Rosignano 30, Ardenza 27, Porto Azzurro 25, Collesalvetti -Carli Salviano 19, Atl. Liv. Academy 16Rio Marina 11, Orlando 8, Sasso Pisano 7, San Piero 5.

Campionato Allievi B
IL PROGETTO GIOVANI STRAPAZZA L’ACADEMY3-1 FACENDO SUA ANCHE LA DIFFERENZA RETI !!




Campionato Giovanissimi
IL COSTA ETRUSCA NON ARRIVA ALL’ELBA: PER IL PROGETTO GIOVANI IN ARRIVO 3 PUNTI “ A TAVOLINO”


02/02 - 16:00             SALIVOLI     0-2     CASTIGLI­ONCELLO    
Gara Sospesa             ORLANDO     -     ATLETICO LIVORNO ACADEMY    
03/02 - 09:30             PORTUALE GUASTICCE     2-1     ARDENZA    
03/02 - 09:45             P.A. SORGENTI     2-0     CARLI SALVIANO    
03/02 - 10:00             ACADEMY AUDACE     2-2     LIVORNO9    
03/02 - 10:15             PROGETTO GIOVANI I.ELBA     -     COSTA ETRUSCA  ND

Classifica: Castiglioncello 36, Salivoli 32, Academy Livorno -PA Sorgenti 28, Portuale Guasticce 27, Academy Portoferraio 25, Livorno 9 22, Ardenza 21, Atl. Liv. Academy 19, Progetto Giovani 18 (-1) Vada 17, Orlando 7, Costa Etrusca 4 (-1) , Carlo Salviano-Atl. Piombino 0.

Campionato Esordienti
LA PRIMA CLASSIFICA : PROGETTO GIOVANI I.E. SECONDA

Salivoli 18, Progetto Giovani IE 11, Academy Livorno -Costa Etrusca 9, Orlando 0

   

   


Calcio Elbano: Vince solo il Marciana Marina

CALCIO ELBANO: VINCE SOLO IL MARCIANA MARINA

Pareggia il Porto Azzurro; perdono Academy, Rio Marina e San Piero

Nelle giovanili pareggiano gli Allievi B del Progetto Giovani; perdono i Giovanissimi

 

Campionato 1° categoria Girone.D
ACADEMY PORTOFERRAIO BATTUTA ANCHE DALLA BUTESE E SEMPRE PIU’ ULTIMA N CLASSIFICA !!!


27/01 - 14:30             BUTESE CALCIO     2-1     ACADEMY AUDACE    
27/01 - 14:30             CALCI     1-1     CASTIGLI­ONCELLO    
27/01 - 14:30             COLLI MARITTIMI     2-0     LAIATICO    
27/01 - 14:30             DONORATICO     2-0     FORNACETTE CASAROSA    
27/01 - 14:30             GEOTERMICA     1-1     VOLTERRANA    
27/01 - 14:30             MASSA VALPIANA     1-1     CAPANNE    
27/01 - 14:30             SALINE     2-2     S.MINIATO A.S.D.    
27/01 - 14:30             SANROMAN­ESE     2-1     MONTELUPO    
Classifica: Donoratico 36, Saline  Sanromanese 35, Colli Marittimi 34, Montelupo 32, Castiglioncello 29, Massa Valpiana 28, Geotermica 27, Capanne 24, San Miniato 22, Volterrana 21, Fornacette/Casarosa 18, Butese 16, Calci 14, Laiatico 13, Academy 11.


CAMPIONATO 2° CATEGORIA GIRONE F
IL MARCIANA MARINA TORNA ALLA VITTORIA RISPEDENDO BATTUTO IN CONTINENTE IL SAN VINCENZO 2-1

27/01 - 14:30             MARCIANA MARINA     2-1     SAN VINCENZO    
27/01 - 15:00             ALTA MAREMMA     1-6     CASTELNUOVO V.D.C.    
27/01 - 15:00             BRACCAGNI     0-3     POMARANCE    
27/01 - 15:00             PAGANICO     0-1     RIOTORTO    
27/01 - 15:00             PALAZZI MONTEVERDI     1-2     FORTE BIBBONA    
27/01 - 15:00             PUNTA ALA 2013     0-3     CALDANA    
27/01 - 15:00             RISPESCIA     2-2     VADA    
27/01 - 15:00             SALIVOLI     0-2     MONTIERI

CLASSIFICA:    
Caldana 43, Montieri 41, Bibbona 37, San Vincenzo 36, Castelnuovo Val di Cecina 32, Vada 29, Riotorto 28, Salivoli -Pomarance 26, Paganico 24, Alta Maremma 23, Palazzi Monteverdi 19, Punta Ala -Marciana Marina 16, Rispescia 8, Braccagni 2.

CAMPIONATO 3° CATEGORIA LIVORNO:
PAREGGIA IL PORTO AZZURRO , PERDONO RIO MARINA E SAN PIERO


CAMPIONATO TERZA CATEGORIA LIVORNO - Giornata n. 15
       
27/01 - 14:15             LUIGI MARTORELLA     2-3     SUVERETO    
27/01 - 14:15             ORLANDO     1-1     PORTO AZZURRO    
27/01 - 14:15             RIO MARINA     2-4     ARDENZA    
27/01 - 14:30             A.S.D. COLLESALVETTI     1-0     U.S. MONTENERO    
27/01 - 14:30             CARLI SALVIANO     1-0     ATLETICO LIVORNO ACADEMY    
27/01 - 14:30             SASSO PISANO     2-5     ASD NEW ROSIGNANO SOLVAY 1922

   
CLASSIFICA: Acciaiuolo 37, Suvereto 31, Montenero 30, Rosignano e Ardenza 27, Porto Azzurro 25, Carpi Salviano 19, Collesalvetti -Atl. Liv. Academy 16, Rio Marina 11, Orlando 8, San Piero 5, Sasso Pisano 4

CAMPIONATO ALLIEVI B
IL PROGETTO GIOVANI IMPATTA COL NUOVO GROSSETO BARBANELLA 2-2
L’Academy batte il Palazzi Monteverdi 3-0

17/01 - 00:00             GAVORRANO     3-4     SPORTING CECINA    
19/01 - 15:45             NUOVA GROSSETO BARBANELLA     2-2     PROGETTO GIOVANI I.ELBA    
20/01 - 10:00             ACADEMY AUDACE     3-0     PALAZZI MONTEVERDI    
20/01 - 10:30             MASSA VALPIANA     0-1     ATLETICO PIOMBINO    
20/01 - 10:30             VADA     0-1     VENTURINA

Classifica: Venturi 45, Progetto Giovani I.E 38, Atl. Piombino 29, Sp. Cecina 28, Nuova Grosseto Barbanera 23, Vada  Gavorrano 20,     Massa Valpiana 14, Academy 12, Palazzi Monteverdi -1

CAMPIONATO GIOVANISSIMI
IL PROGETTO GIOVANI I.E: CADE A LIVORNO DALL’ACADEMY 3-2

26/01 - 15:00             ACADEMY LIVORNO     1-4     PORTUALE GUASTICCE    
26/01 - 15:00             COSTA ETRUSCA     0-3     VADA    
26/01 - 16:50             LIVORNO9     1-1     P.A. SORGENTI    
27/01 - 09:00             ARDENZA     1-2     SALIVOLI    
27/01 - 11:00             CASTIGLI­ONCELLO     3-0     ORLANDO    
27/01 - 11:45             ATLETICO LIVORNO ACADEMY     3-2     PROGETTO GIOVANI I.ELBA
   
CLASSIFICA: Castiglioncello 33, Salivali 32, Academy Livorno 28, PA Sorgenti 25, Academy Portoferraio Portuale Guasticce 24, Ardenza  Livorno 9 21, Atl. Livorno Academy 19, Progetto Giovani I.E. 18, Vada 17, Orlando 7, Costa Etrusca 4, Carlo Salviano-Atl. Piombino 0


EDITORIALE

Cronaca sportiva. DIVENTATI: ELBASPORTNEWS24.COM

SONO TORNATO: A FIRENZE HO VINTO IN 2 ANNI 9 TITOLI NAZIONALI CON IL MIO POOL FIRENZE VIOLA SUPERSPORT LA CASA DEGLI SPORT FIORENTINI.

Adesso mi occuperò della Pol. Elba 97 di cui sarò MAIN SPONSOR e del Progetto Giovani Elba

Ampliata  la Testata Giornalistica avendo preso un "pezzettino" di quella del Mio Amico Salvatore di Mercurio: siamo diventati ElbaSportNews24.com

Marina di Campo- Dopo 2 annate "stupefacenti" con ben 9 titoli Nazionali conquistati con il Mio Pool FirenzeViolaSuperSport la Casa degli Sport Fiorentini :

Vinto il campionato di Serie B di Baseball con la Fiorentina Baseball FirenzeViolaSupersport con promozione in A/Federale dopo 6 anni e 3° posto con lo "scippo" di gara 2 ad Imola ed in coppa Italia a Nettuno

Vinto il campionato di Serie B di Tennis con il Ct Firenze con promozione in A2/M dopo 7 anni e qualificazione per i Play Off per la A1

Vinto il campionato Over 40 con il Ct Firenze con il 2° posto quest'anno

Vinto il campionato Over 55 con il Ct Firenze

Vinta la Serie A2/M con la Rari Nantes Florentia con promozione in A1/M

Vinto il campionato di A2/F con la Rari Nantes Florentia con Promozione in A1/F.

Vinto il campionato di A2 di Pallamano con la Pallamano Tavarnelle con 1° "promozione  Storica" in A1 con salvezza immediata.

Vinto il campionato di Serie A di Rugby con i Medicei con promozione e ritorno in Eccellenza dopo 33 anni

Vinto il campionato di Serie C con il Firenze Rugby/Medicei con Promozione in Serie B .

Un secondo posto nel campionato di Tennis Over 40 con il Ct Firenze,

Un 3° posto nel campionato di Baseball Serie A/Federale con la Fiorentina baseball FirenzeViolaSuperSport

Un 3° posto nel campionato di Nuoto a squadre in A2/M con la Florentia NuotoClub

Stabilito un Record nazionale Italiano nei 200 dorso/M con Matteo Restivo

Portati 2 nuotatori ai Mondiali di Budapest: Matteo Restivo e Filippo Megli

Portati 4 atleti della Florentia NuotoClub alle Universiadi a Taipei: Paola Biagioli-Lorenzo Zazzeri-Matteo Restivo, Filippo Megli, conquistando un Argento con Lorenzo Zazzeri.

Un 5° posto nelle Finali Nazionali Under 16 di Basket a Mestre con la Sancat Basket unica squadra toscana a raggiungere le finali a Mestre nel 2016.

...torno all'Isola d'Elba pur continuando a seguire la Fiorentina Baseball FirenzeViolaSuperSport, il Tavarnelle Pallamano, la Florence Basket, i Medicei Firenze e continuando ad aiutare il "Progetto Over the Limits" di Marco Calamai a cui aggiungerò la Fondazione Tommasino Bacciotti e Cure To Children.

Avendo già seguito negli anni passati la Pol. Elba 97 su cui misi il LOGO ELBASPORT.COM sulle maglie delle squadre del Volley ( Serie C e giovanili) e Calcio a 5 vincendo la C2 e la C1 , adesso divengo il MAIN SPONSOR DELLA SOCIETA'.

Seguirò anche il Progetto Giovani Elba seguendo Giovanissimi A ( 2003) e Giovanissimi B ( 2004).

Sulla Testata ElbaSportNews24.com amplierò il "raggio di azione" non solo Sport, ma anche Cronaca e News nel ricordo di Salvatore Di Mercurio dal quale tramite la figlia Sonia ho avuto il permesso di aggiungere a ElbaSport anche News 24.

Tutte le Società che volessero inviarmi le gare in programma ed i vari risultati ricordo CHE LAVORIAMO LIVE O IN TEMPO "QUASI" REALE.

Non seguiamo: Ciclismo-Academy Portoferraio e Elba Man per scelte dell'Editore

La nostra Mail è Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

il tel è 333.4898778 anche watt's-up.

Grazie e Buon Divertimento

 

TABELLONE

 Marina di Campo ...il giorno dopo... CIAO FABIO ..ONOREREMO AL MEGLIO IL TUO RICORDO

PRESTO ISTITUITA UNA BORSA DI STUDIO NEL NOME E RICORDO DI FABIO BARDELLONI

PER RICORDARE FABIO BARDELLONI  LA REDAZIONE E LA PROPRIETA' DI ELBASPORT.COM ASSIEME ALLA "CASA MADRE" FIRENZE VIOLA SUPERSPORT ISTITUIRA' NEL MINOR TEMPO POSSIBILE UNA BORSA DI STUDIO INTITOLATA A FABIO BARDELLONI: " NELLA SCUOLA, NELLO SPORT NELLA VITA"

 

            

In perenne ricordo di..

Fabio Bardelloni 

Chiara Baglioni 

SALVATORE DI MERCURIO

JE SUIS CHARLIE

Avvisi

Tabellone

 Marina di Campo ...il giorno dopo... CIAO FABIO ..ONOREREMO AL MEGLIO IL TUO RICORDO

PRESTO ISTITUITA UNA BORSA DI STUDIO NEL NOME E RICORDO DI FABIO BARDELLONI

PER RICORDARE FABIO BARDELLONI  LA REDAZIONE E LA PROPRIETA' DI ELBASPORT.COM ASSIEME ALLA "CASA MADRE" FIRENZE VIOLA SUPERSPORT ISTITUIRA' NEL MINOR TEMPO POSSIBILE UNA BORSA DI STUDIO INTITOLATA A FABIO BARDELLONI: " NELLA SCUOLA, NELLO SPORT NELLA VITA"

 

            

Lente Di Ingrandimento

CI HA LASCIATO FABIO BARDELLONI  ELBA 97 CALCIO A 5.

CIAO FABIO CI MANCHERAI..!!! TI PENSEREMO E RICORDEREMO SEMPRE GIOCANDO E VIVENDO GIORNI TREMENDI SENZA DI TE NEL TUO RICORDO PERENNE.

di Stefano Ballerini

Portoferraio- Martedi 1° Maggio ora di pranzo...doveva essere un giorno di festa dove alfine del pomeriggio ci si sarebbe dovuti ritrovare a San Giovanni per dare inizio alla "settimana decisiva" in casa Elba 97. Sabato era in programma ( era...)  gara 1 del Play Out tra Elba 97, la tua Elba 97 e Bergamo.

Invece caro Fabio tutta l'Elba sgomenta  apprende come una freccia al cuore che Te ci hai appena lasciati...!! Quella svolta a destra da Valle di Lazzaro verso Procchio dopo essere andato a trovare la tua fidanzatina. Piove, una pioggerellina uggiosa la prima da 20 giorni a questa parte; in sella alla sua moto "Motard 125 intraprendevi  una strada bagnata viscida "quasi saponata", un asfalto usurato, 13 chilometri da percorrere con attenzione massima...E invece una sbandata, un attimo di disattenzione ( le prime ipotesi al vaglio dei Carabinieri di Portoferraio), una caduta rovinosa, drammatica, "definitiva". Fabio Bardelloni ci lascia così in una maniera inaspettatamente drammatica. 17 anni speranza dello sport portoferraiese con la "sua/nostra Elba 97 Calcio a 5 nelle  cui fila da Allievo, quest'anno facendo autentici passi da gigante arriva a giocare in Serie B , conquistandosi al pari dell'amico Ivan Gatto, la convocazione nella Selezione Regionale Allievi con "meta" verso l'inclusione nei 13 convocati finali per il Torneo delle Regioni che conquistavi  sorretto dallo sforzo di tutti Noi delegati ad accompagnarvi settimanalmente tra Montecatini Poggibonsi, Firenze, soffredo, ( con quell'infortunio all'alluce che poteva anche impedirti di vivere questa importante esperienza) ma guadagnandosi la stima dei tecnici della Selezione. Era appena tornato da Perugia dove aveva disputato le 3 partite segnando anche un gol con i 2 realizzati da Ivan Gatto.

Adesso a 5 giorni dalla prima delle 2 partite che da sole varrebbero una stagione intera, questa immane tragedia, che pone ovviamente tutto in secondo piano; Fabione mi ero affezzionato a Te ed a Ivan; se non c'era l'appuntamento alla trasferta infrasettimanale, quasi ci stavo male, mi mancava "un qualcosa". Ti/vi avevo portato Io a Coverciano per salire sul Pullman per Perugia fiero assieme a tutta l'Elba 97 di avervi "caricato" ben 2 nostri tesserati.  E Voi ci avete dato dimostrazione di meritarvi quelle attenzioni: 2 gol di Ivan un gol tuo, si inutili alfine della classifica finale, ma importanti per il morale ed il blasone societario che delle 3 Api elbane: Avere 2 nostri ragazzi nella massima competizione nazionale Allievi vederli anche andare in gol, aveva significato tanto...tantissimo. Adesso però il "fato" ha appena tirato il "suo rigo fatale"; quella svolta a destra, quel rettilineo, questo schianto...e TE CI LASCI COSI' ATTONITI DISPERATI.

Fabio rimarrai sempre nei nostri ricordifaremo tutto nel tuo ricordo; siamo vicini ai tuoi Genitori a tua sorella alla tua fidanzatina. Se ci sarà da fare qualcosa Io ci sarò sempre.

Te dall'alto proteggici, guidaci, "dacci un segno"; Noi ti penseremo sempre.

Non vale però lasciarci così, in un 1° Maggio 2018 di festa tramutatasi in immane tragedia.

CIAO FABIONE TI RICORDO..TI RICORDIAMO COSI'... UN BACIO !!!!.

 

Cronaca. Marina di Campo  una mattina di Settembre fù colta alla...sprovvista...

 PER MARINA DI CAMPO UNA PERDITA  DRAMMATICA: IL 17 SETTEMBRE 2014 CI HA LASCIATO WALTER NARDINI !!

Il "Mio Amico" era ricoverato al Santa Chiara di Pisa; gli avevo chiesto da queste righe di riuscire a lottare proprio qualche giorno fa . Invece ....

Gli dedicherò tutto il mio lavoro non solo sportivo qui sull'Isola d'Elba .

   CIAOOOOO WALTER !!!

 

Editoriale

Cronaca sportiva. DIVENTATI: ELBASPORTNEWS24.COM

SONO TORNATO: A FIRENZE HO VINTO IN 2 ANNI 9 TITOLI NAZIONALI CON IL MIO POOL FIRENZE VIOLA SUPERSPORT LA CASA DEGLI SPORT FIORENTINI.

Adesso mi occuperò della Pol. Elba 97 di cui sarò MAIN SPONSOR e del Progetto Giovani Elba

Ampliata  la Testata Giornalistica avendo preso un "pezzettino" di quella del Mio Amico Salvatore di Mercurio: siamo diventati ElbaSportNews24.com

Marina di Campo- Dopo 2 annate "stupefacenti" con ben 9 titoli Nazionali conquistati con il Mio Pool FirenzeViolaSuperSport la Casa degli Sport Fiorentini :

Vinto il campionato di Serie B di Baseball con la Fiorentina Baseball FirenzeViolaSupersport con promozione in A/Federale dopo 6 anni e 3° posto con lo "scippo" di gara 2 ad Imola ed in coppa Italia a Nettuno

Vinto il campionato di Serie B di Tennis con il Ct Firenze con promozione in A2/M dopo 7 anni e qualificazione per i Play Off per la A1

Vinto il campionato Over 40 con il Ct Firenze con il 2° posto quest'anno

Vinto il campionato Over 55 con il Ct Firenze

Vinta la Serie A2/M con la Rari Nantes Florentia con promozione in A1/M

Vinto il campionato di A2/F con la Rari Nantes Florentia con Promozione in A1/F.

Vinto il campionato di A2 di Pallamano con la Pallamano Tavarnelle con 1° "promozione  Storica" in A1 con salvezza immediata.

Vinto il campionato di Serie A di Rugby con i Medicei con promozione e ritorno in Eccellenza dopo 33 anni

Vinto il campionato di Serie C con il Firenze Rugby/Medicei con Promozione in Serie B .

Un secondo posto nel campionato di Tennis Over 40 con il Ct Firenze,

Un 3° posto nel campionato di Baseball Serie A/Federale con la Fiorentina baseball FirenzeViolaSuperSport

Un 3° posto nel campionato di Nuoto a squadre in A2/M con la Florentia NuotoClub

Stabilito un Record nazionale Italiano nei 200 dorso/M con Matteo Restivo

Portati 2 nuotatori ai Mondiali di Budapest: Matteo Restivo e Filippo Megli

Portati 4 atleti della Florentia NuotoClub alle Universiadi a Taipei: Paola Biagioli-Lorenzo Zazzeri-Matteo Restivo, Filippo Megli, conquistando un Argento con Lorenzo Zazzeri.

Un 5° posto nelle Finali Nazionali Under 16 di Basket a Mestre con la Sancat Basket unica squadra toscana a raggiungere le finali a Mestre nel 2016.

...torno all'Isola d'Elba pur continuando a seguire la Fiorentina Baseball FirenzeViolaSuperSport, il Tavarnelle Pallamano, la Florence Basket, i Medicei Firenze e continuando ad aiutare il "Progetto Over the Limits" di Marco Calamai a cui aggiungerò la Fondazione Tommasino Bacciotti e Cure To Children.

Avendo già seguito negli anni passati la Pol. Elba 97 su cui misi il LOGO ELBASPORT.COM sulle maglie delle squadre del Volley ( Serie C e giovanili) e Calcio a 5 vincendo la C2 e la C1 , adesso divengo il MAIN SPONSOR DELLA SOCIETA'.

Seguirò anche il Progetto Giovani Elba seguendo Giovanissimi A ( 2003) e Giovanissimi B ( 2004).

Sulla Testata ElbaSportNews24.com amplierò il "raggio di azione" non solo Sport, ma anche Cronaca e News nel ricordo di Salvatore Di Mercurio dal quale tramite la figlia Sonia ho avuto il permesso di aggiungere a ElbaSport anche News 24.

Tutte le Società che volessero inviarmi le gare in programma ed i vari risultati ricordo CHE LAVORIAMO LIVE O IN TEMPO "QUASI" REALE.

Non seguiamo: Ciclismo-Academy Portoferraio e Elba Man per scelte dell'Editore

La nostra Mail è Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

il tel è 333.4898778 anche watt's-up.

Grazie e Buon Divertimento

 

Login