Portoferraio
Capoliveri
Marciana
Campo nell'Elba
Porto Azzurro
Rio nell'Elba
Rio Marina
Marciana Marina

Articoli Recenti

News - Sport Live Elba

Calcio a 5: tutte le news da casa Elba 97; bravi gli Under 17 che schiantano il Verag Villaggio 13-8

Campionato Calcio a 5 Serie B Girone C
L’ELBA 97  RIPRENDE IL CAMMINO SABATO IN CASA COL MONTECALVOLI…


 Futsal Sangiovannese- Bagnolo C5
    
Mattagnanese Bsl.  Tenute Piccini Poggibonsese
    
    
Athletic Chiavari- Città di Massa
    
    
Elba 97- Montecalvoli C5
    
    
 Pro Patria S. Felice- Futsal Cesena
    
    
Sana´Agata. OR Reggio Emilia C5

Classifica: Or Reggio Emilia 36, Cesena 28, Bagnolo 27, Città di Massa 26, Sant’Agata -Pro Patria S.Felice 19, Sangiovannese 18, Mattagnanese Bel 17, Poggibonsese 16, Chiavari 12, Montealvli 9, Elba 97 0.
    
Marcatori Elba 97:
D’Alessio 16, Miceli 9, Candrian, Vinci-Costa 3, Crisi-Piccirillo 2, Anselmi 1

Campionato Under 19  Girone F

Gisinti Pistoia/Montecatini- Massa 4-10
Poggibonsese-Mattagnanese 4-8
Atlante Grosseto- Prato 10-2
Siena Nord- Montecalvoli 3-1
Elba 97- Sangiovannese 2-5

Elba 97   2

Formazione:
T. Poch, M. Pagnini, L. Rossi, M. Mazzei, E. Nardelli, A. Mura, S. Del Buono, P. Angiolella, M. Scordino, A. Meta, T. Pozzetto, S. .COACH Capocchi

M. Mazzei 1
T. Pozzetto 1


5   Futsal Sangiovannese
   

Formazione:
G. Scrab, L. Brogi, S. Maan Praminder, T. Iwamoto, V. Tinaglia, Panio, M. Palmentieri, E. Fanzi, L. Cartei, Y. Atigui, S. .COACH Reyes

2 E. Fanzi
1 S. Maan Praminder
1 T. Iwamoto
1 V. Tinaglia

Classifica: Mattagnanese 28, Atlante Grosseto 26, Siena Nord 23, Poggibonsese 22, Massa 21, Gisinti Pistoia/Montecatini 21, Sangiovannese 14, Montecalvoli 9, Prato 6 Elba 97 3.

Campionato  Under 17 Girone A

Five to Five-Gisinti Pistoia Montecatini  0-4
Atlante Grosseto -Real Montecarlo 5-1
Elba 97 Verag Villaggio 13-8

Elba 97   13

Formazione:
A. Menicagli, C. Ferrari, V. Melani, F. Pezzullo, L. Marchetti, J. Furi, D. Dini, C. Colombi, M. Spalti, D. Craciun, T. Martorella, R. .COACH Spalti

J. Furi 5
L. Marchetti 3
D. Dini 2
V. Melani 1
F. Pezzullo 1
D. Craciun 1

Verag Villaggio 8 Non pervenuti

Classifica: Five to Five 25, Elba 97 25, Pontedera 24, Atlante Grosseto 17, Gisinti Pistoia-Montecatini 15, Montecarlo 14, Verag Villaggio 3
    
Campionato Under 15
L’ELBA 97 FERMA SUL 3-3 IL SAN GIMIGNANO

San Gimignano-Elba 97 3-3

Pol. San Gimignano   3

Formazione:
P. Bartalini, F. Verdini, J. Azislari, S. Vallario, A. Gigli, M. Messini, R. Jaze, G. Bianchi, T. Siciliano, M. Pollina, A. Martini, T. Mameli, M. .MISS Manzi

A. Gigli 1
R. Jaze 1
M. Pollina 1

 3   Elba 97
   

Formazione:
D. Calzolari, D. Thanasi, G. Rossi, V. Oliveri, A. Maggio, A. Galletti, D. Dini, D. Gelsi, L. Della Lucia, T. Martorella, A. Leoni, T. Moutasser, M. .COACH Bruno

1 D. Thanasi
1 D. Dini
1 A. Leoni

Five to Five-Euro Florence 6-3
Quarto Tempo- Midland Global Sport 1-6
Scintilla 1945-San Giovanni 2-0
Prato-Siena Nord 4-9

Classifica: Siena Nord 36, Scintilla 1945 34, Five to Five 26, Midland Global Sport 24, Euro Florence 19, San Gimignano 16, Elba 97 13, San Giovanni 11, 4° Tempo 9, Prato 0

 

 

 

Calcio elbano: torna alla vittoria l'Academy; neo campionato Allievi B il PROGETTO GIOVANI I.E. "stritola" l'Academy 3-1

CAMPIONATO ALLIEVI B LIVORNO GIR.B - Giornata n. 17
       
 ACADEMY AUDACE     1-3     PROGETTO GIOVANI I.ELBA

Portoferraio- Gli Allievi vincono a Portoferraio per 1-3 il derby contro l’Academy Audace: la gara è stata sempre in mano ai nostri ragazzi che dal primo all’ultimo minuto hanno evidenziato il divario fra le parti. Nel Primo tempo i ragazzi di Petrocchi-Calistri passavano in vantaggio con Leonardo Rovini che su assist di Edoardo Mazzei insaccava di testa. Dopo la sterile reazione dei Portoferraiesi che li portava al pareggio, i nostri si riportavano in vantaggio con Edoardo Mazzei il quale chiudeva una buona azione partita da centrocampo e da lui finalizzata con la complicità di Luca Marigliano. Nel secondo tempo la musica non cambiava e dopo i due pali presi da Jacopo Medici e Nicola Matacera, senza mai subire azioni pericolose, Lorenzo Caldarera realizzava, in mischia, il gol del 1-3.
Che dire, la soddisfazione è tanta, i ragazzi anche in questo campionato stanno dando tante gioie ai nostri colori. Ottimo auspicio per la programmazione della prossima stagione a cui la nostra dirigenza sta scrupolosamente lavorando.
Ottimo lavoro dei mister
Complimenti a tutti i componenti della squadra.
...il progetto continua...

01/02 - 16:00             MASSA VALPIANA     1-3     VENTURINA    
02/02 - 15:30             GAVORRANO     1-0     VADA    
02/02 - 16:50             PALAZZI MONTEVERDI     1-9     ATLETICO PIOMBINO    
02/02 - 17:00             NUOVA GROSSETO BARBANELLA     2-1 SPORTING CECINA

Classifica: Venturi 48, PROGETTO GIOVANI I.E. 41, Atl. Piombino 32, Sp. Cecina 28, Nuova Grosseto Barbanella 26, Gavorrano 21, Vada 20, Massa Valpiana 14, Academy Portoferraio 13, Palazzi Monteverdi -1

 

Campionato 1° categoria Girone. D
TORNA ALLA VITTORIA L’ACADEMY: RISPEDITA BATTUTA LA SANROMANESE 1-0


03/02 - 14:15             ACADEMY AUDACE     1-0     SANROMAN­ESE    
03/02 - 14:30             CAPANNE     0-1     COLLI MARITTIMI    
03/02 - 14:30             CASTIGLI­ONCELLO     0-0     GEOTERMICA    
03/02 - 14:30             FORNACETTE CASAROSA     1-1     CALCI    
03/02 - 14:30             LAIATICO     1-2     SALINE    
03/02 - 14:30             MONTELUPO     4-0     MASSA VALPIANA    
03/02 - 14:30             S.MINIATO A.S.D.     2-3     DONORATICO

Classifica: Donoratico 39, Saline 38, Colli Marittimi 37, Montelupo-Sanromanese 35, Castiglioncello 30, Geotermica-Massa Valpiana 28,     28, Capanne -Volterrana 24, San Miniato 22, Fornacette Casarosa 19, Butese 16, Calci 15, Academy Portoferraio 14, Laiatico 13

Campionato 2° categoria Girone F
IL MARCIANA MARINA INONDATA DAL CASTELNUOVO VAL DI CECINA: 6-0 !!!!

03/02 - 14:30             CASTELNUOVO V.D.C.     6-0     MARCIANA MARINA    
03/02 - 15:00             CALDANA     2-0     PAGANICO    
03/02 - 15:00             FORTE BIBBONA     2-0     ALTA MAREMMA    
03/02 - 15:00             MONTIERI     4-2     RISPESCIA    
03/02 - 15:00             POMARANCE     4-1     PUNTA ALA 2013    
03/02 - 15:00             RIOTORTO     2-1     SALIVOLI    
03/02 - 15:00             SAN VINCENZO     5-0     BRACCAGNI    
03/02 - 15:00             VADA     1-2     PALAZZI MONTEVERDI

Classifica:     Caldana 46, Montieri 44, Bibbona 40, San Vincenzo 39, Castelnuovo Val di Cecina 35, Riotorto 31, Pomarance  Vada 29, Salivoli  26, Paganico 24, Alta Maremma 23, Palazzi Monteverdi 22, Punta Ala -Marciana Marina 16, Rispescia 8, Braccagni 2 .

Campionato 3° categoria Livorno

MALE LE 3 ELBANE TUTTE BATTUTE..!!

Rosignano-San Piero 5-1
Acciaiuolo-Orlando ND
Porto Azzurro-Sasso Pisano 0-1
Montenero-Rio Marina 3-1
Atl. Liv. Academy-Collesalvetti 2-5
Suvereto-Carli Salviano 2-1

Classifica: Acciaiulo 37, Suvereto 34, Montenero 33, Rosignano 30, Ardenza 27, Porto Azzurro 25, Collesalvetti -Carli Salviano 19, Atl. Liv. Academy 16Rio Marina 11, Orlando 8, Sasso Pisano 7, San Piero 5.

Campionato Allievi B
IL PROGETTO GIOVANI STRAPAZZA L’ACADEMY3-1 FACENDO SUA ANCHE LA DIFFERENZA RETI !!




Campionato Giovanissimi
IL COSTA ETRUSCA NON ARRIVA ALL’ELBA: PER IL PROGETTO GIOVANI IN ARRIVO 3 PUNTI “ A TAVOLINO”


02/02 - 16:00             SALIVOLI     0-2     CASTIGLI­ONCELLO    
Gara Sospesa             ORLANDO     -     ATLETICO LIVORNO ACADEMY    
03/02 - 09:30             PORTUALE GUASTICCE     2-1     ARDENZA    
03/02 - 09:45             P.A. SORGENTI     2-0     CARLI SALVIANO    
03/02 - 10:00             ACADEMY AUDACE     2-2     LIVORNO9    
03/02 - 10:15             PROGETTO GIOVANI I.ELBA     -     COSTA ETRUSCA  ND

Classifica: Castiglioncello 36, Salivoli 32, Academy Livorno -PA Sorgenti 28, Portuale Guasticce 27, Academy Portoferraio 25, Livorno 9 22, Ardenza 21, Atl. Liv. Academy 19, Progetto Giovani 18 (-1) Vada 17, Orlando 7, Costa Etrusca 4 (-1) , Carlo Salviano-Atl. Piombino 0.

Campionato Esordienti
LA PRIMA CLASSIFICA : PROGETTO GIOVANI I.E. SECONDA

Salivoli 18, Progetto Giovani IE 11, Academy Livorno -Costa Etrusca 9, Orlando 0

   

   


Calcio Elbano: Vince solo il Marciana Marina

CALCIO ELBANO: VINCE SOLO IL MARCIANA MARINA

Pareggia il Porto Azzurro; perdono Academy, Rio Marina e San Piero

Nelle giovanili pareggiano gli Allievi B del Progetto Giovani; perdono i Giovanissimi

 

Campionato 1° categoria Girone.D
ACADEMY PORTOFERRAIO BATTUTA ANCHE DALLA BUTESE E SEMPRE PIU’ ULTIMA N CLASSIFICA !!!


27/01 - 14:30             BUTESE CALCIO     2-1     ACADEMY AUDACE    
27/01 - 14:30             CALCI     1-1     CASTIGLI­ONCELLO    
27/01 - 14:30             COLLI MARITTIMI     2-0     LAIATICO    
27/01 - 14:30             DONORATICO     2-0     FORNACETTE CASAROSA    
27/01 - 14:30             GEOTERMICA     1-1     VOLTERRANA    
27/01 - 14:30             MASSA VALPIANA     1-1     CAPANNE    
27/01 - 14:30             SALINE     2-2     S.MINIATO A.S.D.    
27/01 - 14:30             SANROMAN­ESE     2-1     MONTELUPO    
Classifica: Donoratico 36, Saline  Sanromanese 35, Colli Marittimi 34, Montelupo 32, Castiglioncello 29, Massa Valpiana 28, Geotermica 27, Capanne 24, San Miniato 22, Volterrana 21, Fornacette/Casarosa 18, Butese 16, Calci 14, Laiatico 13, Academy 11.


CAMPIONATO 2° CATEGORIA GIRONE F
IL MARCIANA MARINA TORNA ALLA VITTORIA RISPEDENDO BATTUTO IN CONTINENTE IL SAN VINCENZO 2-1

27/01 - 14:30             MARCIANA MARINA     2-1     SAN VINCENZO    
27/01 - 15:00             ALTA MAREMMA     1-6     CASTELNUOVO V.D.C.    
27/01 - 15:00             BRACCAGNI     0-3     POMARANCE    
27/01 - 15:00             PAGANICO     0-1     RIOTORTO    
27/01 - 15:00             PALAZZI MONTEVERDI     1-2     FORTE BIBBONA    
27/01 - 15:00             PUNTA ALA 2013     0-3     CALDANA    
27/01 - 15:00             RISPESCIA     2-2     VADA    
27/01 - 15:00             SALIVOLI     0-2     MONTIERI

CLASSIFICA:    
Caldana 43, Montieri 41, Bibbona 37, San Vincenzo 36, Castelnuovo Val di Cecina 32, Vada 29, Riotorto 28, Salivoli -Pomarance 26, Paganico 24, Alta Maremma 23, Palazzi Monteverdi 19, Punta Ala -Marciana Marina 16, Rispescia 8, Braccagni 2.

CAMPIONATO 3° CATEGORIA LIVORNO:
PAREGGIA IL PORTO AZZURRO , PERDONO RIO MARINA E SAN PIERO


CAMPIONATO TERZA CATEGORIA LIVORNO - Giornata n. 15
       
27/01 - 14:15             LUIGI MARTORELLA     2-3     SUVERETO    
27/01 - 14:15             ORLANDO     1-1     PORTO AZZURRO    
27/01 - 14:15             RIO MARINA     2-4     ARDENZA    
27/01 - 14:30             A.S.D. COLLESALVETTI     1-0     U.S. MONTENERO    
27/01 - 14:30             CARLI SALVIANO     1-0     ATLETICO LIVORNO ACADEMY    
27/01 - 14:30             SASSO PISANO     2-5     ASD NEW ROSIGNANO SOLVAY 1922

   
CLASSIFICA: Acciaiuolo 37, Suvereto 31, Montenero 30, Rosignano e Ardenza 27, Porto Azzurro 25, Carpi Salviano 19, Collesalvetti -Atl. Liv. Academy 16, Rio Marina 11, Orlando 8, San Piero 5, Sasso Pisano 4

CAMPIONATO ALLIEVI B
IL PROGETTO GIOVANI IMPATTA COL NUOVO GROSSETO BARBANELLA 2-2
L’Academy batte il Palazzi Monteverdi 3-0

17/01 - 00:00             GAVORRANO     3-4     SPORTING CECINA    
19/01 - 15:45             NUOVA GROSSETO BARBANELLA     2-2     PROGETTO GIOVANI I.ELBA    
20/01 - 10:00             ACADEMY AUDACE     3-0     PALAZZI MONTEVERDI    
20/01 - 10:30             MASSA VALPIANA     0-1     ATLETICO PIOMBINO    
20/01 - 10:30             VADA     0-1     VENTURINA

Classifica: Venturi 45, Progetto Giovani I.E 38, Atl. Piombino 29, Sp. Cecina 28, Nuova Grosseto Barbanera 23, Vada  Gavorrano 20,     Massa Valpiana 14, Academy 12, Palazzi Monteverdi -1

CAMPIONATO GIOVANISSIMI
IL PROGETTO GIOVANI I.E: CADE A LIVORNO DALL’ACADEMY 3-2

26/01 - 15:00             ACADEMY LIVORNO     1-4     PORTUALE GUASTICCE    
26/01 - 15:00             COSTA ETRUSCA     0-3     VADA    
26/01 - 16:50             LIVORNO9     1-1     P.A. SORGENTI    
27/01 - 09:00             ARDENZA     1-2     SALIVOLI    
27/01 - 11:00             CASTIGLI­ONCELLO     3-0     ORLANDO    
27/01 - 11:45             ATLETICO LIVORNO ACADEMY     3-2     PROGETTO GIOVANI I.ELBA
   
CLASSIFICA: Castiglioncello 33, Salivali 32, Academy Livorno 28, PA Sorgenti 25, Academy Portoferraio Portuale Guasticce 24, Ardenza  Livorno 9 21, Atl. Livorno Academy 19, Progetto Giovani I.E. 18, Vada 17, Orlando 7, Costa Etrusca 4, Carlo Salviano-Atl. Piombino 0


Sport: Tutti i risultati delle elbane:" Sfacelo" !!..vincono solo gli Under 15 del Calcio a 5 dell'Elba 97 !!!

Campionato 1° Categoria Girone.D
L’ACADEMY PORTOFERRAIO BATTUTA AL “CARBURO” DAL MASSA VALPIANA 1-2

 20/01 - 14:15             ACADEMY AUDACE     1-2     MASSA VALPIANA    
20/01 - 14:30             CAPANNE     1-1     DONORATICO    
20/01 - 14:30             CASTIGLI­ONCELLO     0-0     SANROMAN­ESE    
20/01 - 14:30             COLLI MARITTIMI     5-3     SALINE    
20/01 - 14:30             FORNACETTE CASAROSA     1-2     BUTESE CALCIO    
20/01 - 14:30             LAIATICO     2-1     CALCI    
20/01 - 14:30             S.MINIATO A.S.D.     2-0     GEOTERMICA    
20/01 - 14:30             VOLTERRANA     1-0     MONTELUPO    

Classifica: Saline 34, Donoratico 33, San Romanese -Montelupo 32, Colli Marittimi 31, Castiglioncello 28, Massa Valpiana 27, Geotermica 26, Capanne 23San Miniato 21, Volterrana 20, Fornacette-Casarosa 18, Calci 13, Butese 13, Laiatico 13, Audace 11

Campionato 2° categoria Girone.F
L’ALTA MAREMMA TRIPLICA IL MARCIANA MARINA

20/01 - 14:30             ALTA MAREMMA     3-0     MARCIANA MARINA    
20/01 - 14:30             CALDANA     1-1     RISPESCIA    
20/01 - 14:30             CASTELNUOVO V.D.C.     4-0     PUNTA ALA 2013    
20/01 - 14:30             FORTE BIBBONA     3-0     BRACCAGNI    
20/01 - 14:30             MONTIERI     3-0     PALAZZI MONTEVERDI    
20/01 - 14:30             POMARANCE     1-2     SALIVOLI    
20/01 - 14:30             RIOTORTO     2-0     VADA    
20/01 - 14:30             SAN VINCENZO     2-1     PAGANICO

Classifica: Caldana 40, Montieri 38, San Vincenzo 36, Bibbona 34, Castelnuovo Val di Cecina 29, Vada 28, Salivoli 26, Riotorto 25, Paganico 24    Pomarance -Alta Maremma 23, Palazzi Monteverdi 19, Punta Ala 16, Marciana Marina 13, Rispescia 7, Braccagni 2

Campionato 3° categoria Livorno
TUTTE BATTUTE LE ELBANE

19/01 - 14:30             ASD NEW ROSIGNANO SOLVAY 1922  2-0 ORLANDO    
20/01 - 14:30             ARDENZA     2-0     A.S.D. COLLESALVETTI    
20/01 - 14:30             ATLETICO LIVORNO ACADEMY     3-2 SAN PIERO        
20/01 - 14:30             PORTO AZZURRO     1-2     ACCIAIOLO    
20/01 - 14:30             SUVERETO     5-1     SASSO PISANO    
20/01 - 14:30             U.S. MONTENERO     4-0     CARLI SALVIANO

Classifica: Acciaiuolo 37, Montenero 30, Suvereto 28, Porto Azzurro Ardenza -Rosignano-24, Atl. Liv.Academy -Carli Salviano 16, Collesalvetti 13 Rio Marina 11, Orlando 7, San Piero 5, Sasso Pisano 4

Calcio a 5 Serie B
Massa-Sangiovannese 3-1
 
Cesena-Mattagnanese Borgo San Lorenzo 3-2

Poggibonsese-Montecalvoli 5-4

Bagnolo-Pro Patria S. Felice 9-4
Chiavari-Sant’Agata 6-6
Reggio Emilia 22-2

Classifica: Reggio Emilia 36, Cesena 28, Bagnolo 27, Massa 26, Sant’Agata-Pro Patria S.Felice  19, Sangiovannese 18, Mattagnanese BSL 17, Poggibonsese 16, Chiavari 12, Montecalvoli 9, Elba 97 0.

Campionato Under 19
Città Massa-Atlante Grosseto 7-7
Gisinti Montecatini-Pistoia -Poggibonsese 9-5
Montecalvoli-Elba 97 rinviata
Mattagnanese-Prato 6-2
Sangiovannese Siena Nord 4-8

Classifica: Mattagnanese 25, Atlante Grosseto 23, Poggibonsese 22, Gisinti Montecatini-Pistoia 21, Siena Nord 20, Massa 18, Sangiovannese 11, Montecalvoli -Prato 6, Elba 97 3

Campionato Under 17 Girone A

Elba 97-Five to Five 1-6
Atlante Grosseto-Gisinti Montecatini-Pistoia 5-1
Pontedera-Verag Villaggio 7-2

Classifica:
Five to Five 25, Pontedera 21, Elba 97 19, Montecarlo 14, Gisinti Montecatini-Pistoia 12, Atlante Grosseto 11, Verag Vilaggio 3

Campionato Under 15
Prato-Elba 97 3-5
Quarto tempo-Euro Florence 2-4
San Gimignano-San Giovanni 2-2
Five to Five-Scintilla 1945 1-2
Midland G. Sport-Siena Nord 2-8

Classifica: Siena Nord 33, Scintilla 30, Five to Five 20, Euro Florence 19, Midland 18, San Genignano 12, Elba 97 11, 4° Tempo 9, San Giovanni 8, Prato 0


Calcio: tutti i risultati del calcio elbano: Benino il Rio Marina; male il Marciana, "malissimo" il San Piero. l'Academy,

Calcio: Campionato Dilettanti 1° categoria D
GRANDISSIMO PAREGGIO DELl’ACADEMY PORTOFERRAIO A MONTELUPO 2-2


13/01 - 14:30             BUTESE CALCIO     0-1     CASTIGLI­ONCELLO    
13/01 - 14:30             CALCI     1-1     S.MINIATO A.S.D.    
13/01 - 14:30             DONORATICO     3-1     LAIATICO    
13/01 - 14:30             GEOTERMICA     2-0     FORNACETTE CASAROSA    
13/01 - 14:30             MASSA VALPIANA     0-0     COLLI MARITTIMI    
13/01 - 14:30             MONTELUPO     2-2     ACADEMY AUDACE    
13/01 - 14:30             SALINE     2-1     CAPANNE    
13/01 - 14:30             SANROMAN­ESE     1-1     VOLTERRANA

Classifica: Saline 34, Donoratico 32, Montelupo 32, Sanromanese 31, Colli Marittimi 28 Castiglioncello 27, Geotermica 26, Massa Valpiana 24, Capanne 22, Fornacette Casarosa, San Miniato 18, Volterrana 17, Calci 13, Academy Portoferraio 11, Butese-Laiatico 10

Campionato 2° categoria Girone F

IL MARCIANA MARINA INCIAMPA IN CASA COL FORTE BIBBONA 1-2
        
13/01 - 14:15             MARCIANA MARINA     1-2     FORTE BIBBONA    
13/01 - 14:30             BRACCAGNI     0-3     CASTELNUOVO V.D.C.    
13/01 - 14:30             PAGANICO     0-2     POMARANCE    
13/01 - 14:30             PALAZZI MONTEVERDI     1-2     ALTA MAREMMA    
13/01 - 14:30             PUNTA ALA 2013     1-5     SAN VINCENZO    
13/01 - 14:30             RISPESCIA     0-0     RIOTORTO    
13/01 - 14:30             SALIVOLI     2-3     CALDANA    
13/01 - 14:30             VADA     2-1     MONTIERI    
   
Classifica: Caldana 39, Montieri 35, San Vincenzo 33, Forte Bibbona 31, Vada 28, Castelnuovo Val di Cecina 26, Paganico 24, Salivoli- Pomarance 23, Riotorto 22, Alta Maremma 20, Palazzi Monteverdi 19, Punta Ala 16, Marciana Marina 13, Rispescia 6, Braccagni 2

Campionato 3° categoria Livorno : riposava lo splendido Porto Azzurro..
PAREGGIA IL RIO MARINA, IL MONTENERO “SOTTERRA” IL SAN PIERO

 13/01 - 14:15             RIO MARINA     2-2     A.S.D. COLLESALVETTI    
13/01 - 14:15             U.S. MONTENERO     7-0     LUIGI MARTORELLA    
13/01 - 14:30             ARDENZA     5-1     CARLI SALVIANO    
13/01 - 14:30             ASD NEW ROSIGNANO SOLVAY 1922 -1-2 ACCIAIUOLO    
13/01 - 14:30             SUVERETO     4-2     ORLANDO    
13/01 - 16:30             ATLETICO LIVORNO ACADEMY 3-2  SASSO PISANO

Classifica: Acciaiuolo 34, Montenero 27, Suvereto 25, Porto Azzurro 24, Ardenza -Rosignano Solvay 21, Carlo Salviano 16, Collesalvetti -Atl. Livorno Academy 13, Rio Marina 11, Orlando 7, San Piero 5, Sasso Pisano 4   

Campionato Allievi B Provinciali
IL PROGETTO GIOVANI “RALLENTA” COL VADA 2-2
L’Academy impatta col Gavorrano 1-1

/01 - 14:30             ACADEMY AUDACE     1-1     GAVORRANO    
12/01 - 15:00             VENTURINA     2-0     SPORTING CECINA    
12/01 - 16:30             ATLETICO PIOMBINO     1-0     NUOVA GROSSETO BARBANELLA    
12/01 - 17:30             PALAZZI MONTEVERDI     0-2     MASSA VALPIANA    
13/01 - 10:00             PROGETTO GIOVANI I.ELBA     2-2     VADA

Classifica:     Venturi 39, PROGETTO GIOVANI 34, Atl. Piombino 23, Sp. Cecina -Nuova Grosseto Barbanera 22, Vada 20, Gavorrano 15, Massa Valpiana 14, Academy Portoferraio 10, Palazzi Monteverdi 0

Campionato Giovanissimi Provinciali
IL PROGETTO GIOVANI SCONFITTO IN CASA DALL’ARDENZA 1-2

12/01 - 15:00             COSTA ETRUSCA     2-4     ATLETICO LIVORNO ACADEMY    
12/01 - 15:30             PORTUALE GUASTICCE     1-1     LIVORNO9    
12/01 - 15:30             SALIVOLI     6-0     CARLI SALVIANO    
13/01 - 10:00             ORLANDO     0-9     ACADEMY LIVORNO    
13/01 - 11:00             VADA     0-6     CASTIGLI­ONCELLO    
13/01 - 11:45             PROGETTO GIOVANI I.ELBA     1-2     ARDENZA

Classifica:     Academy Livorno28, Castiglioncello 27, Salivoli 26, Academy Portoferraio 24, PA Sorgenti 21, Ardenza Livorno 9, 20, PROGETTO GIOVANI I.E. -Portuale Guasticce 18, Vada 14Atl. Livorno Academy 13, Orlando 6, Costa Etrusca 4, Carlo Salviano-Atl. Piombino 0


EDITORIALE

Cronaca sportiva. DIVENTATI: ELBASPORTNEWS24.COM

SONO TORNATO: A FIRENZE HO VINTO IN 2 ANNI 9 TITOLI NAZIONALI CON IL MIO POOL FIRENZE VIOLA SUPERSPORT LA CASA DEGLI SPORT FIORENTINI.

Adesso mi occuperò della Pol. Elba 97 di cui sarò MAIN SPONSOR e del Progetto Giovani Elba

Ampliata  la Testata Giornalistica avendo preso un "pezzettino" di quella del Mio Amico Salvatore di Mercurio: siamo diventati ElbaSportNews24.com

Marina di Campo- Dopo 2 annate "stupefacenti" con ben 9 titoli Nazionali conquistati con il Mio Pool FirenzeViolaSuperSport la Casa degli Sport Fiorentini :

Vinto il campionato di Serie B di Baseball con la Fiorentina Baseball FirenzeViolaSupersport con promozione in A/Federale dopo 6 anni e 3° posto con lo "scippo" di gara 2 ad Imola ed in coppa Italia a Nettuno

Vinto il campionato di Serie B di Tennis con il Ct Firenze con promozione in A2/M dopo 7 anni e qualificazione per i Play Off per la A1

Vinto il campionato Over 40 con il Ct Firenze con il 2° posto quest'anno

Vinto il campionato Over 55 con il Ct Firenze

Vinta la Serie A2/M con la Rari Nantes Florentia con promozione in A1/M

Vinto il campionato di A2/F con la Rari Nantes Florentia con Promozione in A1/F.

Vinto il campionato di A2 di Pallamano con la Pallamano Tavarnelle con 1° "promozione  Storica" in A1 con salvezza immediata.

Vinto il campionato di Serie A di Rugby con i Medicei con promozione e ritorno in Eccellenza dopo 33 anni

Vinto il campionato di Serie C con il Firenze Rugby/Medicei con Promozione in Serie B .

Un secondo posto nel campionato di Tennis Over 40 con il Ct Firenze,

Un 3° posto nel campionato di Baseball Serie A/Federale con la Fiorentina baseball FirenzeViolaSuperSport

Un 3° posto nel campionato di Nuoto a squadre in A2/M con la Florentia NuotoClub

Stabilito un Record nazionale Italiano nei 200 dorso/M con Matteo Restivo

Portati 2 nuotatori ai Mondiali di Budapest: Matteo Restivo e Filippo Megli

Portati 4 atleti della Florentia NuotoClub alle Universiadi a Taipei: Paola Biagioli-Lorenzo Zazzeri-Matteo Restivo, Filippo Megli, conquistando un Argento con Lorenzo Zazzeri.

Un 5° posto nelle Finali Nazionali Under 16 di Basket a Mestre con la Sancat Basket unica squadra toscana a raggiungere le finali a Mestre nel 2016.

...torno all'Isola d'Elba pur continuando a seguire la Fiorentina Baseball FirenzeViolaSuperSport, il Tavarnelle Pallamano, la Florence Basket, i Medicei Firenze e continuando ad aiutare il "Progetto Over the Limits" di Marco Calamai a cui aggiungerò la Fondazione Tommasino Bacciotti e Cure To Children.

Avendo già seguito negli anni passati la Pol. Elba 97 su cui misi il LOGO ELBASPORT.COM sulle maglie delle squadre del Volley ( Serie C e giovanili) e Calcio a 5 vincendo la C2 e la C1 , adesso divengo il MAIN SPONSOR DELLA SOCIETA'.

Seguirò anche il Progetto Giovani Elba seguendo Giovanissimi A ( 2003) e Giovanissimi B ( 2004).

Sulla Testata ElbaSportNews24.com amplierò il "raggio di azione" non solo Sport, ma anche Cronaca e News nel ricordo di Salvatore Di Mercurio dal quale tramite la figlia Sonia ho avuto il permesso di aggiungere a ElbaSport anche News 24.

Tutte le Società che volessero inviarmi le gare in programma ed i vari risultati ricordo CHE LAVORIAMO LIVE O IN TEMPO "QUASI" REALE.

Non seguiamo: Ciclismo-Academy Portoferraio e Elba Man per scelte dell'Editore

La nostra Mail è Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

il tel è 333.4898778 anche watt's-up.

Grazie e Buon Divertimento

 

TABELLONE

 Marina di Campo ...il giorno dopo... CIAO FABIO ..ONOREREMO AL MEGLIO IL TUO RICORDO

PRESTO ISTITUITA UNA BORSA DI STUDIO NEL NOME E RICORDO DI FABIO BARDELLONI

PER RICORDARE FABIO BARDELLONI  LA REDAZIONE E LA PROPRIETA' DI ELBASPORT.COM ASSIEME ALLA "CASA MADRE" FIRENZE VIOLA SUPERSPORT ISTITUIRA' NEL MINOR TEMPO POSSIBILE UNA BORSA DI STUDIO INTITOLATA A FABIO BARDELLONI: " NELLA SCUOLA, NELLO SPORT NELLA VITA"

 

            

In perenne ricordo di..

Fabio Bardelloni 

Chiara Baglioni 

SALVATORE DI MERCURIO

JE SUIS CHARLIE

Avvisi

Tabellone

 Marina di Campo ...il giorno dopo... CIAO FABIO ..ONOREREMO AL MEGLIO IL TUO RICORDO

PRESTO ISTITUITA UNA BORSA DI STUDIO NEL NOME E RICORDO DI FABIO BARDELLONI

PER RICORDARE FABIO BARDELLONI  LA REDAZIONE E LA PROPRIETA' DI ELBASPORT.COM ASSIEME ALLA "CASA MADRE" FIRENZE VIOLA SUPERSPORT ISTITUIRA' NEL MINOR TEMPO POSSIBILE UNA BORSA DI STUDIO INTITOLATA A FABIO BARDELLONI: " NELLA SCUOLA, NELLO SPORT NELLA VITA"

 

            

Lente Di Ingrandimento

CI HA LASCIATO FABIO BARDELLONI  ELBA 97 CALCIO A 5.

CIAO FABIO CI MANCHERAI..!!! TI PENSEREMO E RICORDEREMO SEMPRE GIOCANDO E VIVENDO GIORNI TREMENDI SENZA DI TE NEL TUO RICORDO PERENNE.

di Stefano Ballerini

Portoferraio- Martedi 1° Maggio ora di pranzo...doveva essere un giorno di festa dove alfine del pomeriggio ci si sarebbe dovuti ritrovare a San Giovanni per dare inizio alla "settimana decisiva" in casa Elba 97. Sabato era in programma ( era...)  gara 1 del Play Out tra Elba 97, la tua Elba 97 e Bergamo.

Invece caro Fabio tutta l'Elba sgomenta  apprende come una freccia al cuore che Te ci hai appena lasciati...!! Quella svolta a destra da Valle di Lazzaro verso Procchio dopo essere andato a trovare la tua fidanzatina. Piove, una pioggerellina uggiosa la prima da 20 giorni a questa parte; in sella alla sua moto "Motard 125 intraprendevi  una strada bagnata viscida "quasi saponata", un asfalto usurato, 13 chilometri da percorrere con attenzione massima...E invece una sbandata, un attimo di disattenzione ( le prime ipotesi al vaglio dei Carabinieri di Portoferraio), una caduta rovinosa, drammatica, "definitiva". Fabio Bardelloni ci lascia così in una maniera inaspettatamente drammatica. 17 anni speranza dello sport portoferraiese con la "sua/nostra Elba 97 Calcio a 5 nelle  cui fila da Allievo, quest'anno facendo autentici passi da gigante arriva a giocare in Serie B , conquistandosi al pari dell'amico Ivan Gatto, la convocazione nella Selezione Regionale Allievi con "meta" verso l'inclusione nei 13 convocati finali per il Torneo delle Regioni che conquistavi  sorretto dallo sforzo di tutti Noi delegati ad accompagnarvi settimanalmente tra Montecatini Poggibonsi, Firenze, soffredo, ( con quell'infortunio all'alluce che poteva anche impedirti di vivere questa importante esperienza) ma guadagnandosi la stima dei tecnici della Selezione. Era appena tornato da Perugia dove aveva disputato le 3 partite segnando anche un gol con i 2 realizzati da Ivan Gatto.

Adesso a 5 giorni dalla prima delle 2 partite che da sole varrebbero una stagione intera, questa immane tragedia, che pone ovviamente tutto in secondo piano; Fabione mi ero affezzionato a Te ed a Ivan; se non c'era l'appuntamento alla trasferta infrasettimanale, quasi ci stavo male, mi mancava "un qualcosa". Ti/vi avevo portato Io a Coverciano per salire sul Pullman per Perugia fiero assieme a tutta l'Elba 97 di avervi "caricato" ben 2 nostri tesserati.  E Voi ci avete dato dimostrazione di meritarvi quelle attenzioni: 2 gol di Ivan un gol tuo, si inutili alfine della classifica finale, ma importanti per il morale ed il blasone societario che delle 3 Api elbane: Avere 2 nostri ragazzi nella massima competizione nazionale Allievi vederli anche andare in gol, aveva significato tanto...tantissimo. Adesso però il "fato" ha appena tirato il "suo rigo fatale"; quella svolta a destra, quel rettilineo, questo schianto...e TE CI LASCI COSI' ATTONITI DISPERATI.

Fabio rimarrai sempre nei nostri ricordifaremo tutto nel tuo ricordo; siamo vicini ai tuoi Genitori a tua sorella alla tua fidanzatina. Se ci sarà da fare qualcosa Io ci sarò sempre.

Te dall'alto proteggici, guidaci, "dacci un segno"; Noi ti penseremo sempre.

Non vale però lasciarci così, in un 1° Maggio 2018 di festa tramutatasi in immane tragedia.

CIAO FABIONE TI RICORDO..TI RICORDIAMO COSI'... UN BACIO !!!!.

 

Cronaca. Marina di Campo  una mattina di Settembre fù colta alla...sprovvista...

 PER MARINA DI CAMPO UNA PERDITA  DRAMMATICA: IL 17 SETTEMBRE 2014 CI HA LASCIATO WALTER NARDINI !!

Il "Mio Amico" era ricoverato al Santa Chiara di Pisa; gli avevo chiesto da queste righe di riuscire a lottare proprio qualche giorno fa . Invece ....

Gli dedicherò tutto il mio lavoro non solo sportivo qui sull'Isola d'Elba .

   CIAOOOOO WALTER !!!

 

Editoriale

Cronaca sportiva. DIVENTATI: ELBASPORTNEWS24.COM

SONO TORNATO: A FIRENZE HO VINTO IN 2 ANNI 9 TITOLI NAZIONALI CON IL MIO POOL FIRENZE VIOLA SUPERSPORT LA CASA DEGLI SPORT FIORENTINI.

Adesso mi occuperò della Pol. Elba 97 di cui sarò MAIN SPONSOR e del Progetto Giovani Elba

Ampliata  la Testata Giornalistica avendo preso un "pezzettino" di quella del Mio Amico Salvatore di Mercurio: siamo diventati ElbaSportNews24.com

Marina di Campo- Dopo 2 annate "stupefacenti" con ben 9 titoli Nazionali conquistati con il Mio Pool FirenzeViolaSuperSport la Casa degli Sport Fiorentini :

Vinto il campionato di Serie B di Baseball con la Fiorentina Baseball FirenzeViolaSupersport con promozione in A/Federale dopo 6 anni e 3° posto con lo "scippo" di gara 2 ad Imola ed in coppa Italia a Nettuno

Vinto il campionato di Serie B di Tennis con il Ct Firenze con promozione in A2/M dopo 7 anni e qualificazione per i Play Off per la A1

Vinto il campionato Over 40 con il Ct Firenze con il 2° posto quest'anno

Vinto il campionato Over 55 con il Ct Firenze

Vinta la Serie A2/M con la Rari Nantes Florentia con promozione in A1/M

Vinto il campionato di A2/F con la Rari Nantes Florentia con Promozione in A1/F.

Vinto il campionato di A2 di Pallamano con la Pallamano Tavarnelle con 1° "promozione  Storica" in A1 con salvezza immediata.

Vinto il campionato di Serie A di Rugby con i Medicei con promozione e ritorno in Eccellenza dopo 33 anni

Vinto il campionato di Serie C con il Firenze Rugby/Medicei con Promozione in Serie B .

Un secondo posto nel campionato di Tennis Over 40 con il Ct Firenze,

Un 3° posto nel campionato di Baseball Serie A/Federale con la Fiorentina baseball FirenzeViolaSuperSport

Un 3° posto nel campionato di Nuoto a squadre in A2/M con la Florentia NuotoClub

Stabilito un Record nazionale Italiano nei 200 dorso/M con Matteo Restivo

Portati 2 nuotatori ai Mondiali di Budapest: Matteo Restivo e Filippo Megli

Portati 4 atleti della Florentia NuotoClub alle Universiadi a Taipei: Paola Biagioli-Lorenzo Zazzeri-Matteo Restivo, Filippo Megli, conquistando un Argento con Lorenzo Zazzeri.

Un 5° posto nelle Finali Nazionali Under 16 di Basket a Mestre con la Sancat Basket unica squadra toscana a raggiungere le finali a Mestre nel 2016.

...torno all'Isola d'Elba pur continuando a seguire la Fiorentina Baseball FirenzeViolaSuperSport, il Tavarnelle Pallamano, la Florence Basket, i Medicei Firenze e continuando ad aiutare il "Progetto Over the Limits" di Marco Calamai a cui aggiungerò la Fondazione Tommasino Bacciotti e Cure To Children.

Avendo già seguito negli anni passati la Pol. Elba 97 su cui misi il LOGO ELBASPORT.COM sulle maglie delle squadre del Volley ( Serie C e giovanili) e Calcio a 5 vincendo la C2 e la C1 , adesso divengo il MAIN SPONSOR DELLA SOCIETA'.

Seguirò anche il Progetto Giovani Elba seguendo Giovanissimi A ( 2003) e Giovanissimi B ( 2004).

Sulla Testata ElbaSportNews24.com amplierò il "raggio di azione" non solo Sport, ma anche Cronaca e News nel ricordo di Salvatore Di Mercurio dal quale tramite la figlia Sonia ho avuto il permesso di aggiungere a ElbaSport anche News 24.

Tutte le Società che volessero inviarmi le gare in programma ed i vari risultati ricordo CHE LAVORIAMO LIVE O IN TEMPO "QUASI" REALE.

Non seguiamo: Ciclismo-Academy Portoferraio e Elba Man per scelte dell'Editore

La nostra Mail è Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

il tel è 333.4898778 anche watt's-up.

Grazie e Buon Divertimento

 

Login