Portoferraio
Capoliveri
Marciana
Campo nell'Elba
Porto Azzurro
Rio nell'Elba
Rio Marina
Marciana Marina

Articoli

News - Sport Live Elba

A Bastia chiusa l'edizione 2019 dei "Giochi delle Isole" 10 medaglie !! 3 Ori 2 dall'Atletica 1 dal Volley; 2 Argenti dall'Atletica,5 Medaglie di bronzo: 2 nel Nuoto e 1 nel Basket /F la 4° del Volley 1 dall'Atletica

Giochi delle Isole 2019: davvero "magiche" le nostre ragazze, ma bravissimi tutti !!!!

FINIAMO CON 10 MEDAGLIE !!: 3 ORI: 2  NELL' ATLETICA, 1 NEL VOLLEY / F; POI 2 ARGENTI DALL'ATLETICA 5 BRONZI: 2  NEL NUOTO /F LA 3° NEL BASKET /F;  NEL VOLLEY ,L'ULTIMA NELL'ATLETICA  BRAVISSIMIIII  !!!


A BASTIA  SI CHIUDE UNA GRANDE 'EDIZIONE 2019 DOPO IL “TERZO RINGAMBO” ELBANO:
 La nuova avventura elbana sponsorizzata e pagata (stavolta) tutta dalla Toremar / Moby.
La squadra di Calcio esordiva con le Baleari/Maiorca perdendo 3-0 con gli “altissimi onori delle armi” contro una squadra formata da giovani che giocano in una squadra professionistica spagnola.

LA 3° MEDAGLIA D'ORO ARRIVA DALL'ATLETICA: Emanuele Fazzini vince nei 110 ostacoli ( 15.20), poi prende l'Argento nel lancio del disco (30.69) e l'Argento nel Salto in alto ( 1.83) . Bronzo di Elia Trapanesi nell'alto ( 1.77); 5° posto di Mirko Rocchiccioli nei 400 metri ( 58.00).

ECCO LA 2° MEDAGLIA D'ORO: LA PORTA A CASA IL VOLLEY /F CON ELBA 2 DOPO AVER BATTUTO 2 VOLTE LE AZZORRE !!! ED ELBA 1 E' DI BRONZO !!!!!

 

 

 


ECCOLA...ECCOLA.. LA 1° MEDAGLIA D'ORO AI GIOCHI DELLE ISOLE 2019 A BASTIA

BRAVISSIMA MARTINA PASTORELLI !!!

Medaglia d’oro nell’atletica per Martina Pastorelli nei 2000 metri a ostacoli con un tempo di 7 minuti, 58 secondi e 75 centesimi.

Bastia- Eccole le prime 2   medaglie per la delegazione elbana ai Giochi delle Isole Edizione 2019. Arrivano  dal nuoto e sono entrambe al  femminile e  di Bronzo..!!  La  1° "griffa" il quartetto della 4x100 stile libero composto da   per Sveva Arnaldi, Aurora Vannucchi, Noemi Timisan e Martina Caldarera  con un ragguaglio conometrico fissato in  5’57”. Il risultato è arrivato ieri pomeriggio nella gara che si è disputata nella “Piscina Carbonite” di Bastia.

Ci sono poi altre grandi novità anche dalla piscina di Bastia.

Aurora Vannucchi, Noemi Timisoan, Martina Caldarera e Sveva Arnaldi con il tempo fermato sul  6’43’’, conquistano un altro strepitoso bronzo, dopo il 3° posto di ieri, nella 4×100 mista.

Nei 100 stile libero la Martina Caldarera ottiene il sesto posto con 1’:21’’:1 seguita dalla Vannucchi con 1’29’’2.

Nei 100 dorso, invece, si piazza settima la Sveva Arnaldi con un crono di 1’37’’, mentre la Timisoan ottiene l’ottavo tempo con un crono di 1’:55’’.

200 misti arriva quarta ( ( la classica medaglia di legno" mannaggia..mannaggia..) la Caldarera con 3’13’’ e quinta la Vannucchi con 3’26’’.

Nei 50 delfino settimo piazzamento per l’Arnaldi con 42’’3. Ottavo posto Timisoan 47’’9.

Seguono i 50 rana con un’ottima prestazione delle nostre ragazze. Quarta ( altra "medaglia di legno") la Caldarera 45’’3, segue la Timisoan 48’’5 e infine la Vannucchi con 48’’6.

Nei 50 stile libero arrivano in settima, ottava e nona posizione rispettivamente Sara Belardinelli (33’’8), Martina Caldarera (34’’5) e Sveva Arnaldi 37’’ e 9. Con oggi si concludono le gare di nuoto.

Bravissime le nostre "magiche" ragazze per tutte queste belle ed importanti  emozioni, conquistando due medaglie e dei piazzamenti molto interessanti per il futuro.

Ieri nei 100 rana, la Martina Caldarera si è piazzata quarta ( medaglia di "legno") con un tempo di 1’35’’42 mentre  Aurora  Vannucchi, la più piccola tra tutti i partecipanti delle isole (classe 2007), ha ottenuto il quinto posto con 1’46’’8.

Nei 50 dorso, Sveva  Arnaldi si è piazzata al  settimo posto  in  40’7’, seguita da Sara Belardinelli 41’3’’ e dalla Timisan 50’22’’. Infine, nei 200 stile libero la Martina  Caldarera si è piazzata  al  7° posto con un tempo di 2’49’’4. Ottava è arrivata la Arnaldi 3’04’’56.

ECCO LA 4° MEDAGLIA ELBANA: IL BASKET FEMMINILE AL 3° POSTO BATTENDO LA GUYANA 12-11 BRAVISSIMEEEE !!!

Volley: Elba 2 batte nel Derby Elba 1 poi stende le Azzorre 3-0

L'esordio con le Baleari/Maiorca è duro: 3-0

Le Azzorre  ci battono  4-0

La Corsica "picchia" e ci batte per 6-0

Chiudiamo sconfitti con gli "altissimi onori delle Armi" battuti dalla Sicilia 2-1 sbagliando un altro rigore ( Parri) ; il nostro gol. il 1° della manidestazione lo segna Mazzei. Lo stesso Parri nel finale sbaglia purtroppo anche il gol del possibile pareggio..!!

 

Report fotografico a cura di Walter Bottoni & ed i suoi collaboratori ( Grazie)

Oggi chiudiamo perdendo di misura 2-1 dalla Sicilia sbagliando un altro rigore stavolta con Parri. il 1° gol ai Giochi lo segna Mazzei sul 2-0 vanificando  una prima occasione per riaprire i giochi;  Dopo il gol di Mazzei Parri sbagliava purtroppo anche il gol del possibile pareggio...sarebbe stato il 1° punto nella manifestazione in terra di Corsica...Peccato !!! Bravi lo stesso.

 

La squadra di Volley 1 perde con le Azzorre; il Derby lo vince   Elba 2 su Elba 1 3-0

Marina di Campo-

La spedizione elbana che partecipa all'Edizione 2019 dei Giochi delle Isola che si svolge a Bastia  dopo il 3° "ringambo elbano"  è formata  da 78 persone.  Bella l'idea, ma questi "Giochi delle Isole" a fronte della 3° rinuncia elbana nel cercar di organizzare sul "nostro scoglio" la 1° edizione   dei Giochi delle Isole si è  notevolmente ridotta dopo la magra figura per il “dirottamento” della manifestazione ancora una volta in Corsica.  Nessuno che abbia porto  di  le doverose scuse per il danno d’immagine provocato all’Elba e allo sport locale. Ma per fortuna poi le scelte sono state fatte, le squadre formate scelta la Delegazione...partenza avvenuta con arrivo a destinazione avenuto e con le gare già iniziate.

I numeri della  delegazione elbana.

Atletica: 11 atleti più l'accompagnatore: Claudia Miliani, Martina Mangiapia, Martina Pastorelli, Martina Pascucci, Vittoria Sambuco, Giuseppe Ambrosini, Lorenzo Calvaruso, Emanuele Fazzini, Mirko Ricchiccioli, Elia Trapanesi, Niccolò Vitiello e l’accompagnatore Antonio Schiavone;

Basket: 15 atleti più l'accompagnatore:  Giacomo Barsotti, Riccardo Ballarini, Lorenzo Capocchi, Lorenzo Calandrea, Luca Concu, Simone Di Giorgi, Alessio Isolani, Daniele Pastorelli, Alessandro Pieruzzini, Simone Randazzo, Arianna Barberio, Francesca Filippini, Alessia Gatti, Ilaria Gatti, Vanessa Manganini e l’accompagnatore Massimo Mansani;

Calcio:  16 atleti più 2 Accompagnatori: Leonardo Auditore, Roberto Bellissimo, Davide Beneforti, Matteo Bottoni, Roberto Caldarera, Alessandro Cappiello, Andrea Ferraris, Luca Marigliano, Edoardo Mazzei, Jacopo Medici, Federico Mibelli, Dimitri Parri, Francesco Petito, Jacopo Romano, Bruno Russo, Alessio Tani; Accompagnatori:  Sergio Santuci e Riccardo Bianchi; 

Nuoto: 5 Atleti più l'accompagnatore: Sveva Arnaldi, Sara Belardinelli, Martina Caldarera, Noemi Timisan, Aurora Vannucchi e Mauro Vannucchi;

Pallavolo: 20 atlete  ( sono iscritte 2 squadre; Elba 1/Elba 2) più 4 Accompagnatori: Anna Barsacchi, Anastasia Bisecchi, Francesca Capuano, Martina Capuano, Camilla Di Stefano, Serena Erme, Anita Fratti, Maria Sole Galiero, Sara Gori, Lucia Lista, Elena Massei, Alice Mazzei, Martina Nardi, Giulia Pala, Sofia Palmieri, Adele Pavia, Caterina Pistolesi, Gerta Shehu, Elisa Ursella, Giulia Venturini, Giorgio Falini, Alessandro Mazzei, Roberto Puccini, Elvira Savostianova.

Capo della delegazione, Andrea Tozzi. Ad accompagnare i ragazzi ci sarà anche Claudio Bianchi, presidente del Comitato Organizzatore Locale.

Invio materiale fotografico grazie a Walter Bottoni

IL CALENDARIO DEL CALCIO

Baleari/Maiorca Isola d’Elba 3-0

Isola d'Elba: Bottoni, Auditore, Bellissimo, Beneforti, Calderera, Cappiello, Ferraris, Marigliano, Mazzei, Medici (Cap) Mibelli, /Russo, Parri, Petito, Romano, Sani.All. Santucci

Azzorre-Corsica 0-0

22/05: Azzorre  -Isola d’Elba 4-0 -  Maiorca/Baleari-Sicilia,

23: Corsica -Elba 6-0

24/05 Azzorre-Maiorca/Baleari ; Isola d’Elba Sicilia 1-2

25/05: Sicilia-Azzorre ; Maiorca/Baleari-Corsica

RISULTATI PALLAMANO:

Madeira-Corsica  34-7; Sicilia-Corsica 23-9

RISULTATI DEL VOLLEY ELBA 2 D'OROOOOO, ELBA 1 DI BRONZOOO PODIO ELBANO !!

 

Elba 1-Azzorre 0-3 ( 15-25 / 16-25 / 20-25)

Elba 2 -Elba 1 ( il Derby) 3-0 ( 25-14 / 25-15 / 25-12)

Elba 2-Azzorre 3-0 ( 25-16 / 25-19 / 25-19 )

Elba 1-Azzorre 1-3 ( 23-25 / 25-21 / 25-17 / 25-20)  Brave lo stesso...!!!

Elba 2-Elba 1 3-0 ( 25-17 / 25-12 / 25-12) Elba 2  D'ORO, ELBA 1 E' di Bronzo

RISULTATI BASKET:

Basket: Il Torneo si gioca con la formula 3 contro 3.

In mattinata giocate 4 partite per squadr /m; 3 per il femminile. : Fase di andata; Oggi pomeriggio fase ritorno.

Femminile: Sicilia-Elba 19-9; Elba-Guyana 10-12 ( dopo 1 tempo supplementare), Corsica-Elba 16-6 .

Livello di gioco molto alto ma la partita con la Guyana ( fase ritorno) possiamo "portarla" a casa

Maschile: Livello altissimo; giocate 4 partite:

Elba 1-Sicilia 8-19

Elba 1-Elba 2 ( nel derby) 12-10

Elba-Guyana 6-21

Elba Corsica 4-21

Elba 2- Sicilia 11-17: gara molto bella,

Elba 2- Corsica 6-13 ( al ritorno ce la possiamo giocare)

Elba 2 Guayana 9-13 persa all'ultimo minuto

POMERIGGIO

Al femminile compiamo una grande impesa: le nostre ragazze battono nel ritorno con la Guayana per 11-5  !!

Aspettiamo la "bella" di domani per determinare se riusciremo a metterci al collo la medaglia di bronzo !!

Al maschile invece il divario ecnico resta enorme..complice anche la stanchezza del doppio turno mattina e pomeriggio;  L'Elba 2 pareggia  il "Derbissimo" con Elba 1 e quindi domani saraà decisa l'assegnazione del 4° posto.

Risultati:  Sicilia-Elba 1 21-8

Elba 2-Elba 1  17-9

Sicilia-Elba 2 20-10

Guyana-Elba 1 21-7

Corsica-Elba 2 21-7

Guyana-Elba 2 15-10 (partita molto bella...bravi comunque i nostri ragazzi)

Corsica-Elba 1 19-8.

Oggi il giorno finale...

La nostra formazione femminile conquista la Medaglia di Bronzo

Sicilia-Elba 14-4

ELBA GUYANA 12-11

Corsica Elba 18-8

Maschile

Sicilia-Elba 1 12-5

Guyana-Elba 1 13-8

Corsica-Elba 1 19-12

IL DERBY  Elba 1-Elba 2 12-9

Sicilia-Elba 2 22-9

Corsica Elba 2 21-12

Guyana-Elba 2 14-4

 

Golf: Concluso il "Trofeo Acquabona"

Si è concluso il Trofeo Primavera 2019 del Golf Club Acquabona.

Portoferraio- Nonostante le avverse condizioni climatiche, i giocatori non si sono fatti intimorire e sono Riusciti a terminare la prova finale, che ha determinato i vincitori assoluti delle 6 prove disputate.

I vincitori di giornata sono i seguenti:

1° lordo Roberto Burelli

1° netto Massimo Luppoli

I vincitori del Trofeo Primavera

1° lordo Roberto Burelli

1° netto Claudio Bargellini

2° netto Matthias Maybach

3° netto Jvonne Vai

Vela: Impegni nazionali per la squadra del Centro Velico Marciana Marina


 
ELBA/VELA: IMPEGNI NAZIONALI PER LA SQUADRA CVMM

La squadra del CVMM
 
Marciana Marina, 7 maggio 2019 – Il mese di aprile e l’inizio di maggio hanno visto impegnati i ragazzi della s quadra agonistica del Circolo dela Vela Marciana Marina nella seconda prova del circuito nazionale delle classi 29er (per questa classe si è trattato del terzo appuntamento), 420 e L’Equipe.
 
I primi a scendere in mare sono stati i ragazzi della classe 420 impegnati sul campo di regata di Formia: impegnati come sempre i fratelli Giulia e Paolo Arnaldi (45° posto finale), Lorenzo Paolini ed Eva Gipponi (85°) e l’equipaggio rosa del Centro Velico Elbano formato da Flaminia Panico e Bianca Pettorano.
Questo è il commento di Giulia Arnaldi dopo questa prova: “Durante la II prova di Coppa Italia a Formia abbiamo trovato un buon campo. Formia è famosa per la sua termica del pomeriggio che entra nel golfo di Gaeta, questa ci ha permesso di regatare due giorni con intensità diverse (8 le prove protate a termini). Il terzo giorno, quello in cui siamo risaliti in classifica, concludendo esattamente a metà della flotta, 45esimi, è stato caratterizzato invece da un vento ballerino da sud. Sicuramente su quest’anno c’è da considerare il fatto che stiamo sempre regatando in flotta. Regatare in una flotta di quasi 90 barche non è certamente come farlo in 45/90: un solo piccolo errore può costarti anche trenta posizioni! Personalmente come equipaggio, prediligiamo le regate in batterie, ma sembra che quest’anno ci dobbiamo accontentare della flotta! Comunque il terzo giorno di regata, l’ultimo perché il quarto non abbiamo regatato a causa del maltempo, è stato per noi il più produttivo: siamo riusciti a regatare nella parte alta della flotta con un 22à e un 29°! La prossima regata è a Marina di Ravenna (25/27 maggio), un altro campo di regata su cui abbiamo già regatato e che ci era piaciuto!”.
 
Per quanto riguarda i ragazzi impegnati nell’acrobatico 29er sul campo di regata di Punta Ala l’equipaggio composto da Antonio Salvatorelli e Dennis Peria sta crescendo sempre di più con piazzamenti entro ll 16° posto in sei delle 8 prove disputate  (nessuna regata il primo giorno, condizioni meteo-marine pressoché perfette per gli altri due giorni della manifestazione): purtroppo una squalifica (risultato peraltro scartato quale peggiore della serie) e una bandiera nera penalizzavano il loro risultato finale che li posizionava al 22° posto nella classifica vinta dai gardesani Santini/Missironi.
L’appuntamento allo Yacht Club Punta Ala ha visto anche il debutto ufficiale in gara dell’altro equipaggio marinese in questa classe, quello formato da Alessio Caldarera e Matteo Peria.
Il quarto e ultimo appuntamento del circuito nazionale 2019 della classe 29er e ora fissato per i giorni 17/19 maggio ad Arco di Trento nell’alto lago di Garda.
 
Infine hanno regatato anche i più giovani tea della classe L’Equipe a Castiglione della Pescaia: solo due le prove disputate nel primo giorno poiché il secondo giorno le condizioni meteorologiche non hanno permesso alla flotta di scendere in mare.
Due gli equipaggi portacolori del CVMM in gara: Giulia Costanzo (senza il suo prodiere Federico Arnaldi infortunato) con Francesco Valentini del lago Trasimeno che hanno concluso all’ottavo posto nella categoria Evo e Zion Mazzei con Riccardo Coppo nella categoria Under 12 che si sono classificati al 6° posto.
Il prossimo appuntamento con la terza regata nazionale L?Equipe è ora fissato per i giorni 28/30 giugno a Capodimonte.
 
Nella foto i ragazzi della squadra 420

Vela: iniziata la stagione per il Circolo Velico Marciana Marina

 
VELA/ELBA: INIZIATA ANCHE LA STAGIONE CVMM DELLA SQUADRA 420


 

Nelle foto di Gerolamo Acquarone Lorenzo Paolini con Eva Gipponi e  Giulia e Paolo Arnaldi

Marciana Marina , 11 marzo 2019 – Anche gli equipaggi della classe  420 della squadra agonistica del Circolo della Vela Marciana Marina hanno iniziato la loro stagione con la 1a Regata Nazionale disputatasi con l’organizzazione dello Yacht Club Sanremo a Marina degli Aregai.
 
La manifestazione, valida per la Ranking List nazionale della classe I Coppa Italia Uniqua), ha visto sul campo di regata impegnati i due equipaggi marinesi formati dai fratelli Giulia e Paolo Arnaldi e Lorenzo Paolini con Eva Gipponi. Il programma previsto (9 prove) è stato completato solo parzialmente con solo 6 prove portate a termine.
 
“Si è trattato di una regata molto particolare – ha commentato al rientro sull’Elba Giulia Arnaldi – in quanto si è trattato di una regata di flotta, una situazione molto diversa da quella in cui si è divisi in batterie, tutto si  moltiplica. Noi non non amiamo particolarmente la regata di flotta in quanto offre meno “vie d’uscita” della navigazione in batterie.  Basta anche un minimo errore – per esempio una partenza sbagliata – e ci compromette direttamente il risultato finale, proprio come è successo a noi nella prova di cui poi abbiamo scartato il rsultato. Io e mio fratello Paolo abbiamo concluso a metà classifica (29° di flotta) che comunque su una flotta di 84 partecipanti ci sembra un risultato notevole”.
 
“Dopo il primo giorno in cui non è stata portata a termine nessuna prova – ha raccontato Eva Gipponi – a causa delle condizioni instabile con poco vento, il secondo giorno è stato caratterizzato da vento leggero che ci ha permesso di finire la giornata senza difficoltà con le tre prove previste. Nell’ultima giornata habbiamo concluso due prove, mentre nell’ultima prova decidevamo di ritirarci a causa dell’aumentare del vento che ci metteva in difficoltà. Nonostante il risultato si è trattato per noi di un buon allenamento e il modo ideale per confrontarsi con moltissimi visto che noi siamo alle prime esperienze equipaggi in questa classe molto “agguerrita” e numerosa”.
 
Il prossimo appuntamento per la classe 420 è ora fissato per i giorni 19/22 aprile a Formia per la 2a Regata Nazionale.
 
Il prossimo fine settimana, nei giorni 23/24 marzo, torneranno in regata i ragazzi della classe 29er Antonio Salvatorelli e Dennis Peria a Napoli per la seconda regata nazionale.
Sempre nel prossimo fine settimana inizierà, con i primi allenamenti in mare,  l’impegno di un  nuovo equipaggio portacolori CVMM  della stessa classe 29er: infatti a giorni riceveranno la barca Alessio Caldarera e Matteo Peria che passano dalla classe L’Equipe per raggiunti limiti di età.

Sport: "Foot-Golf" all'Acquabona

Ecco il nuovo sport elbano: il FOOT-GOLF

 


Foto ricordo dall'Acquabona

Portoferraio- Si è svolto il primo trofeo di Footgolf, un nuovo gioco che stà prendendo piede in Europa e anche in Italia.

Il gioco consiste nel mandare un pallone in una buca di diametro di 60 cm., con le stesso principio del golf ma calciato con i piedi.

I vincitori sono i seguenti:

1° classificato Alessandro Somma   punti 73

2° classificato Tommaso Galli          punti 74

3° classificato Giuseppe Fornino    punti 75

Il Golf Acquabona, ringrazia tutti i partecipanti , soprattutto i giocati che stanno facendo la Coppa

Toscana  portando a casa ottimi risultati e invita  tutti per i prossimi eventi.

In perenne ricordo di..

Fabio Bardelloni 

Chiara Baglioni 

SALVATORE DI MERCURIO

JE SUIS CHARLIE

Avvisi

Lente Di Ingrandimento

CI HA LASCIATO FABIO BARDELLONI  ELBA 97 CALCIO A 5.

CIAO FABIO CI MANCHERAI..!!! TI PENSEREMO E RICORDEREMO SEMPRE GIOCANDO E VIVENDO GIORNI TREMENDI SENZA DI TE NEL TUO RICORDO PERENNE.

di Stefano Ballerini

Portoferraio- Martedi 1° Maggio ora di pranzo...doveva essere un giorno di festa dove alfine del pomeriggio ci si sarebbe dovuti ritrovare a San Giovanni per dare inizio alla "settimana decisiva" in casa Elba 97. Sabato era in programma ( era...)  gara 1 del Play Out tra Elba 97, la tua Elba 97 e Bergamo.

Invece caro Fabio tutta l'Elba sgomenta  apprende come una freccia al cuore che Te ci hai appena lasciati...!! Quella svolta a destra da Valle di Lazzaro verso Procchio dopo essere andato a trovare la tua fidanzatina. Piove, una pioggerellina uggiosa la prima da 20 giorni a questa parte; in sella alla sua moto "Motard 125 intraprendevi  una strada bagnata viscida "quasi saponata", un asfalto usurato, 13 chilometri da percorrere con attenzione massima...E invece una sbandata, un attimo di disattenzione ( le prime ipotesi al vaglio dei Carabinieri di Portoferraio), una caduta rovinosa, drammatica, "definitiva". Fabio Bardelloni ci lascia così in una maniera inaspettatamente drammatica. 17 anni speranza dello sport portoferraiese con la "sua/nostra Elba 97 Calcio a 5 nelle  cui fila da Allievo, quest'anno facendo autentici passi da gigante arriva a giocare in Serie B , conquistandosi al pari dell'amico Ivan Gatto, la convocazione nella Selezione Regionale Allievi con "meta" verso l'inclusione nei 13 convocati finali per il Torneo delle Regioni che conquistavi  sorretto dallo sforzo di tutti Noi delegati ad accompagnarvi settimanalmente tra Montecatini Poggibonsi, Firenze, soffredo, ( con quell'infortunio all'alluce che poteva anche impedirti di vivere questa importante esperienza) ma guadagnandosi la stima dei tecnici della Selezione. Era appena tornato da Perugia dove aveva disputato le 3 partite segnando anche un gol con i 2 realizzati da Ivan Gatto.

Adesso a 5 giorni dalla prima delle 2 partite che da sole varrebbero una stagione intera, questa immane tragedia, che pone ovviamente tutto in secondo piano; Fabione mi ero affezzionato a Te ed a Ivan; se non c'era l'appuntamento alla trasferta infrasettimanale, quasi ci stavo male, mi mancava "un qualcosa". Ti/vi avevo portato Io a Coverciano per salire sul Pullman per Perugia fiero assieme a tutta l'Elba 97 di avervi "caricato" ben 2 nostri tesserati.  E Voi ci avete dato dimostrazione di meritarvi quelle attenzioni: 2 gol di Ivan un gol tuo, si inutili alfine della classifica finale, ma importanti per il morale ed il blasone societario che delle 3 Api elbane: Avere 2 nostri ragazzi nella massima competizione nazionale Allievi vederli anche andare in gol, aveva significato tanto...tantissimo. Adesso però il "fato" ha appena tirato il "suo rigo fatale"; quella svolta a destra, quel rettilineo, questo schianto...e TE CI LASCI COSI' ATTONITI DISPERATI.

Fabio rimarrai sempre nei nostri ricordifaremo tutto nel tuo ricordo; siamo vicini ai tuoi Genitori a tua sorella alla tua fidanzatina. Se ci sarà da fare qualcosa Io ci sarò sempre.

Te dall'alto proteggici, guidaci, "dacci un segno"; Noi ti penseremo sempre.

Non vale però lasciarci così, in un 1° Maggio 2018 di festa tramutatasi in immane tragedia.

CIAO FABIONE TI RICORDO..TI RICORDIAMO COSI'... UN BACIO !!!!.

 

Cronaca. Marina di Campo  una mattina di Settembre fù colta alla...sprovvista...

 PER MARINA DI CAMPO UNA PERDITA  DRAMMATICA: IL 17 SETTEMBRE 2014 CI HA LASCIATO WALTER NARDINI !!

Il "Mio Amico" era ricoverato al Santa Chiara di Pisa; gli avevo chiesto da queste righe di riuscire a lottare proprio qualche giorno fa . Invece ....

Gli dedicherò tutto il mio lavoro non solo sportivo qui sull'Isola d'Elba .

   CIAOOOOO WALTER !!!

 

Login