Capoliveri
Marciana
Campo nell'Elba
Categorie
Links
Rio nell'Elba
Rio Marina
Marciana Marina
Vela
Vela: A margine di " PRIMAVELA 2013" parla l'Assessore allo Sport di Marina di Campo Andrea Giusti
- Creato Martedì, 03 Settembre 2013 11:59
- Scritto da La Redazione Fiv
Vela: "Primavela" : parla l'Assessore allo Sport di Marina di Campo Andrea Giusti: “Un evento che premia la tenacia del Club del Mare. Campo saluta i velisti e si prepara a Elbaman”
Andrea Giusti Assessore allo Sport Comune di Marina di Campo
MARINA DI CAMPO. Ultimo giorno di regate a Marina di Campo per la Coppa Primavela, la più importante regata del settore giovanile Fiv, all’Elba per la prima volta da domenica a oggi con l’organizzazione del Club del mare di Marina di Campo e del Comitato dei Circoli velici elbani. Il verdetto tecnico agonistico deve ancora essere emesso, quello organizzativo può già essere tracciato: “Che fosse un evento importante ce lo aspettavamo – ha detto stamani l'assessore allo Sport, Andrea Giusti, nella base della manifestazione - ne abbiamo parlato per la prima volta alcuni anni fa con i dirigenti del Club del Mare. Ci avevamo anticipato che non bastava un ‘sì’, che sarebbe stata una manifestazione importante che avrebbe richiesto l’impegno di tutti, con l’incognita della logistica in questo periodo, con il paese ancora molto frequentato. Abbiamo previsto aree dedicate e parcheggi riservati ai carrelli e ai veicoli delle squadre. Mi sembra che sia stato fatto un discreto lavoro”. “Mi preme sottolineare – ha aggiunto Giusti - il fatto che il Club ha fatto davvero il massimo; per certi versi è stata una corsa contro il tempo. Sappiamo tutto che con l’alluvione del 2011 il Circolo ha perso la sede e tutto il resto ma non ha mollato e questo risultato è un premio alla tenacia dei suoi dirigenti. D’altra parte qui a Campo ricordiamo che, con la sede devastata, dieci giorni dopo l’alluvione i ragazzi del Club erano in mare con la loro attività è questo è stato importante per tutti, anche simbolicamente”. “Abbiamo visto – ha concluso Giusti – tanti volontari e tanta gente del paese impegnata dalla mattina alla sera . Persone che si sono prestate dando il loro contributo alla manifestazione in tutti i suoi aspetti. Questa partecipazione per Campo non è una novità, del resto, e il 29 settembre si ripeterà per Elbaman, un altro evento importante che ha già fatto il tutto esaurito con 800 iscritti, quindi mille persone in paese. Sul turismo sportivo noi abbiamo puntato molto e speriamo che si possa continuare su questa strada".
PrimaVela 2013 :In atto il terzo e conclusivo giorno di regate.
- Creato Martedì, 03 Settembre 2013 09:43
- Scritto da Stefano Ballerini
Proseguono a Campo le gare di "PRIMA VELA 2013"
"QUASI TRIONFO" PER I NOSTRI DI PEDE / MIBELLI
I CAMPESI DI PEDE MIBELLI ( Club Del Mare) PER ADESSO STANNO TRIONFANDO NEGLI EQUIPE
NEI TECHNO I "SOLITI 3 NOTI" COMANDANO I GIOCHI: TANAS, GUELLA, MONGE
Oggi ultimo giorno di regate e giorno di premiazioni. La cerimonia conclusiva, cui parteciperà il presidente della Federazione Italiana Vela Carlo Croce, è prevista per le 17 in piazza Dante Alighieri
5° Prova del doppio andata agli archivi
COMANDANO SEMPRE I NOSTRI DI PEDE / MIBELLI
Romano/Vitiello rimontano fino al 5° posto
1° Di Pede Matteo / Mibelli Niccolò ( Club del Mare Marina di Campo) 5.0
2 Marzocchini / Arnaldi ( Marciana Marina) 8.0
3°Frascari / Stefanelli ( Planet Bracciano) 14.0
4°Larcher Diego/ Larcher Fabio (Garda Salò)20.0
5° Romano / Vitiello ( Club del Mare Marina di Campo) 21.0
6°Montorsi / Telese ( Loano) 21.0
7° Gazzari / Quercetani ( Follonica) 26.0
8° Flora / Ceccarelli ( Circolo Nautico Savio) 28.0
9° Salvatorelli / Gargano (C.V. Marciana Marina )30.0
10°Panico / Parlanti ( Circolo Velico Elbano Rio)33.0
11° Tamburini / Morelli ( Planet Bracciano)36.0
12°Lucangeli / Baldassarri ( Ass.Sport. Dil. Nautico) 43.0
13° Di Giovine / Mattiacci ( Trasimeno Sport)45.0
14° Amendola / De Mari ( Trasimeno Sport) 48.0
15° Brugoli / Pandini ( Garda Salò) 50.0
16° Alfei / Fogli (Club del Mare Marina di Campo ) 57.0
17°Segnini Nicol / Calderera Lorenzo ( Club Del Mare Marina di Campo )59.0
18°D'Amico / Raccone ( Planet Bracciano) 69.0
19°Paolini / Pagnini Circolo Velico Marciana Marina) 72.0
20° Davies / Podavini ( Garda Salò) 77.0
21° Anselmo / Cucco ( Circolo Loano) 82.0
22°Nava / Pettorano ( Circolo Velico Elbano Rio) 84.0
23° Billo / Rodano Circolo NAutico LOano 91.0
1° TANAS EDOARDO, Maschio, 06-Nov-2002, TECHNO293390-14-FRAGLIA V MALCESINE ASS 17.0
2° GUELLA GABRIELE, Maschio, 14-Set-2002, TECHNO 293, 416-14-CIRCOLO SURF TORBOLE AS 7 20.0 3°MONGE MARTA, Femmina, 30-Ott-2002, TECHNO293, 023-01-CIRC NAUT LOANO ASS SPO 26.0
4°MASETTI TOMMASO, Maschio, 05-Mag-2002, TECHNO2 93, 341-11-ADRIATICO WIND CLUB ASS 30.0
5°GUIDA DI RONZA, Maschio, 21-Giu-2002, TECHNO293 1303-04-NAUTICLUB CASTELFUSANO 45.0
6° DE FELICI AURORA, Maschio, 23-Ago-2002, TECHNO 293, 1303-04-NAUTICLUB CASTELFUSANO 50.0
7°BUSETTA GAIA, Femmina, 26-Giu-2002, TECHNO293, 227-07-ASS SPORT DIL S.CANOTTI 54.0
8° MIGNANTI LUCA, Maschio, 27-Lug-2002, TECHNO293 147-04-GDV LNI CIVITAVECCHIA55.0
9° ARGIOLAS ELIAS, Maschio, 03-Nov-2002, TECHNO29 3, 128-03-SC SARDINIA SOC SPORT C60.0
10° FLORENO DARIO, Maschio, 12-Gen-2002, TECHNO293 227-07-ASS SPORT DIL S.CANOTTI 61
11° CRESCENTINI SIRIA, Femmina, 29-Mar-2002, TECHNO 293, 147-04-GDV LNI CIVITAVECCHIA 66.0
12° BUCARELLI LUDOVICA, Femmina, 02-Apr-2002, TECH NO293, 147-04-GDV LNI 86.0
13° PLACIDO MATTEO, Maschio, 27-Mar-2002, TECHNO293, 127-03-C V WINDSURFING CLUB CA 38 88.0
14° CIERNO GABRIELE, Maschio, 29-Nov-2002, TECHNO 293, 222-07-C CANOTT ROG LAURIA ASS 94.0
15°CANU EDOARDO, Maschio, 15-Mar-2002, TECHNO293,127-03-C V WINDSURFING CLUB CA 96.0
16°MATRANGA FRANCESCO, Maschio, 25-Mag-2002, TECH NO293, 222-07-C CANOTT ROG LAURIA ASS 102.0
17°MASONI DARIO, Maschio, 23-Lug-2002, TECHNO293,147-04-GDV LNI CIVITAVECCHI 110.0
18° IOTTI ALESSANDRO, Maschio, 08-Set-2002, TECHN O293, 416-14-CIRCOLO SURF TORBOLE AS 112.0
19° RICCIOTTI, Maschio, 23-Ago-2002, TECHNO293, 1303-04-NAUTICLUB CASTELFUSANO 120.0
20° ZANNELLI LORENZO Canott. Rog Lauria 121.0
21° CORTI ADRIANO, Maschio, 29-Giu-2002, TECHNO293,147-04-GDV LNI CIVITAVECCHIA 123.0
22° MANGANO VITTORIO MARIO, Maschio, 08-Ago-2002,TECHNO293,222-07-CCANOTT ROG LAURIA ASS 144.0
23° °RICHERO GIOVANNI, Maschio, 18-Ago-2002, TECHNO293, 023-01-CIRC NAUT LOANO ASS SPO 145.0
24° PAGNETTI ANDREA, Maschio, 29-Ott-2002, TECHNO293, 320-10-C.WINDSURFING FANO ASS 64 152.0
25° GROTTAROLI MARGHERITA, Femmina, 03-Nov-2002, TECHNO293, 320-10-C.WINDSURFING FANO ASS 162.0
26° CARRILLO MUNOZ STEFANIA JUDITH, Femmina, 11-Mar-2002, TECHNO293,128-03-SC SARDINIA SOC 169.0
27° SOCCI LEONARDO, Maschio, 01-Ott-2002, TECHNO293, 1739-02-S.S.D.WINDSURF LIVORNO 195.0
Va in archivio anche la regata nr 5 degli Optimist
CAMBIO AL VERTICE: ADESSO COMANDA MORESCHI CHE DA IL CAMBIO A STERNI
Grande rimonta di Dorotini dal 15° al 3° posto di Costantiini dal 22° al 10 di Cilli dal 23° all' 11° !!!
1°Moreschi Gregorio Fraglia Vela Malcesine 22.0
2° Sterni Tinej Sirena Triestino 24.0
3° Dorotini Matteo Lni Venezia 33.0
4° Falco Gaia Posillipo Sport 34.0
5°Caldari Federico Cesenatico 46.0
6°Ligteringe Theo Dilettanti Velica 47.0
7°Spaziante Giovanni Circ. Canottieri Irno 48.0
8° Centrone Gabriele Sport Dil. Centro Velico 50.0
9° Mantero Bruno Ugo Costaguta 55.0
10° Costantini Federico Sambenedettese 57.0
11° Cilli Tommaso Sanremo Sport 59°
12° Sandrini Giovanni Gargnano 63.0
13° Milano Andrea Lni Crotone 68.0
14° Barabino Cesare Yacht Club Olbia 68.0
15°Bacci Paolo Nautico Livorno 77.0
16° Schio Giulia Sport Dil. Canotti 79.0
17°Sposato Demetrio Club Velico Crotone 81.0
18° Riccobono Walter Circolo Vela Sicilia 82.0
19° Lenarda Alice Dip.Vel. Veneziano 86.0
20° Sepe Giulia Cdv Roma 89.0
21°Corso Paolo Porto Civitanova M. 96.0
22° Guerra Filippo Bardolino 100.0
23° Campodonico Riccardo Adriaco Sport 101.5.0
24° Napoleone Alessio Cn Vela Viva 102.'
25° Cingolani Giorgia Lni Ancona 110.0
26° Angrisano Lorenzo Mascalzone Latino 112.0
27° Verri Gaia: Club Velico Crotone117.0
28° Zancan Riccardo Velico Antignano 121.0
29 Amadi Fabio Velica Lido 121.0
30° Federici Gilberto Sport Ravennate 121.0
31°Sapignoli Sophia Cesenatico Sport 122.0
32°Leonardi Mattia YC Catania
33° Mancini Riccardo Lni Pescara 124.0
35° Cavallero Michele Sambenedettese 126.0
37° Deluisa Alessandro Cupa Ass. Sport 133.0
38° Amirante Jasper LNI Milano 133.0
39° Toscano Leonardo Desenzano Sport 134.0
40° Manzin Elisa Sirena Triestino 135.0
41° Caronna Armando Canot.Rog Lauria 135.0
42° Cortesi Maria Porto San Giorgio 136.0
43° Collodel Valeria Nautica Pietas Julia 142.0
44° Cicchine Maria Giulia Sport Dilett. Nautica 142.0
45° Merello Matteo Ugo Costaguta 144.0
46° Cester Rossana Barcola Grugnona 147.0
47° Crisi Laura Sardinia Sport 148.0
48° Giunchigia Sofia 152.0
49° 35° Pettini Martino Circolo Vela Bari 152.0
50° Vigliocco Giacomo 156.0
51°Cavalieri Giorgio 157.0
52° De Noe Matteo Tibi Sail 160.0
53° Capana Matteo La Spezia Sport 162.0
54° Cianfardini Andrea Ali 6 Club Vela 163.0
55° Ginevra Testa ravennate Sport 163
56° Arenella Thomas Fraglia Riva Malcesine 165.0
57° Imparato Lorenzo Lni Pescara 167.0
58° De Fontes Claudio Circolo nautico Nic 167.0
59° Kapturovitch Lidia Ass. Tennis e Vela 174.0
60° Segrè Emma Marina S. Giusto 184.0
61° Nicolò Andrea Dilettanti Velica 188.0
62° Novembrini salvatore CC Barion Sporting 191.0
63° Tortolani Anna Punta Marina 194.0
64° ° Monauni Alessandro Fraglia Vela Riva Marchesine196.0
65° Lo Cascio Elena Cupa Ass. Sport 196.0
66° Lombardi Giulia Società Velica Caorle 204.0
67° De Broi Giovanni Pietro Lni Grado 209.0
68° Raggiu Alice Centro Velico Crotone 214.0
69° Scotto di Vettino Paolo Posillipo Sport 215.0
70° Lo Forte Sergio Pio Canott. Rog. Lauria 218.0
71° Bozzano Paolo Yatch Club Imperia 225.0
72° Sarno Giacomo Yacht Club Italiano 239.0
73° Zorza Luigi Camillo Desenzano Sport 240.0
74° Stangarone Riccordo Lni Porto San Giorgio 240.0
75° Vennari Ludovico Planet Bracciano 240.0
76° Barbucci Carla Yacht Club Italiano 243.0
77° Pardini Tommaso Castiglioncello 246.0
78° Bologna Maria Sole Velica Bracciano 263.0
79° Scianatico Francesco Lni Trani 267.0
80° Di Tarsia Iacopo Velica Civitavecchia 278.0
81° Romeo Valerio Ali 6 Club Vela 293.0
82° Romeo Federico Sai Bracciano 293.0
83° Nazzaro Luigi Ass.Sport.Pescara 312.0
Vela : "Prima Vela" 2013 : Continuano ad arrivare i risultati : Di Pede / Mibelli stanno trionfando negli Equipe
- Creato Lunedì, 02 Settembre 2013 12:07
- Scritto da Stefano Ballerini
Pur con qualche ritardo determinato da " una pioggia" di ricorsi ( ben 37/38) stanno arrivando i risultati delle varie prove di "PRIMA VELA" 2013
COPPA CADETTI 2003 : VINCE GAJA PELA' ( Duino)
Marina di Campo- Ci hanno lavorato tutta la notte...ci stanno lavorando di prima mattina, ma con ben 37-38 ricorsi è durissima " far partorire" dal computer della Giuria le classifiche delle prove disputate ieri.
Ed al termine della 4° prova degli Equipe il duo campese del Club del Mare Di Pede / Mibelli porta a casa un altro prestigiosissimo successo nella prova Nazionale più impegnativa ribadendo la bontà della scuoala elbana che piazza 9 barche tra i primi 23 con in 1°, un 2° un 6° un 7° 10° posto . Di seguito tutti i risultati pervenutici oggi; per ultima la classifica finale degli Equipe.
Abbiamo avuto la 1° PROVA COPPA CADETTI 2003
1° Pelà Gaja Duino
2° Werper Lasse Amici Vela Cervia
3°Pernarcic Jan Ass. Sport Cupa
4°Sedmak CaterinaAss. Sport Cupa
5° Inì Michele Vela Bellano
6°Pagnini Anna Ass.Spor Cadriaco
7° Boccuni Tommaso Vicenza Sport
8° Segrè Arturo Marina S.Giusto
9° Palanti Alessia fraglia Malcesine
10° Cestari Filippo Desenzano Sport
11° Davanzo Tommaso Lni Ostia
12° Emiliano Andrea Sport Ravennate
13° Benvenuti Costoli Federica Lni Ancona
14° Cerdeira Estrada Jamila Barcola Grignano
15° Mare Alessandro Canottieri Irno
16°Germani Matteo Circolo Vela Muggia
17° Genna Marco Marsala Sport
18° Grilli Federico Cesenatico
19° Cattai Nina Circolo Vela Muggia
20° Spagnolli Mattia Fraglia Vela Riva
21° Rossi Jacopo Lni Ancona
22° Viola Tommaso Cn Posillipo
23° Belloli Luca Dilettanti Velica
24° Napoli Flavio Nauticlub Castelfusano
25° Morbiducci Tito Sardinia Sport
26° Amati Francesca Sport Velico
27° Spinozzi Gianmarco Stamura Sport
28° Picarazzi Margherita Cdv Roma
29° Giovine Jean Severin NautiClub Castelfusano
30° Mencacci Leonardo Circolo Vela Erix
31° Giargia Arianna Varazze Sport
32° Tarlao Zeno Nautica Pietas Julia
33°Mariani Bartolini Lorenzo Tibi sail Sport
34° Chimini Giovanni : Gargnano
35° Barbera Antonino Ass.Sport Tennis e Vela
36° Fruzzetti Mattia Vela Md Massa
37° Marotta Andrea Dilettanti Club Sport
38°Oliva Paolo Peschiera
39° Grimaldi Carlo Planet Bracciano
40° Iacono Alessandro Scirocco Sport
41° Cinquanta Massimiliano Ass. Sport Dil. Centro Velico
42° Zullo Tommaso Ass. Sport Dil. Centro Velico
43° Coali Giulio Vela Fraglia Malcesine
44° Carrol Sebastian Castiglioncello
45° Zingaro Francesco Cesenatico
46° Testa Massimiliano Fraglia Malcesine
47° davanzo Lorenzo Lni Ostia
48°Di Feliciantonio Francesco Lni Pescara
49° Borsatti Simone Fraglia Malcesine
50° Leanza Samuele Auto Y Catania
51° Inì Beatrice Vela Bellano
52° Bonucci Augusto Sport Dil. VElico
53° Catalano Matteo Sporting Barion
54° Nicastro Carlo Sport Diletanti Velico
55° Figia di Granaro Federico Posillipo Sport
56° Mattivi Brando Vela Riva Fraglia Malcesine
57° Vacirca Flavia : Lni Milano
58° Giannzzi Gabriele Nuautico L'Approdo
59° Malfassi Giovanni Varazze Sport
60° Spavento Pietro Compagnia Vela
61° Accettura Antonio Lni Trani
62° Reginato Orlando Castiglioncello
63° Simone Lorenzo Velico Veneziano
64° Zuccarelli Emanuele Società Velica Caorle
65° Toscano Valerio Auto Y Catania
66° Giorgio Elena Sport. Dilettanti Nautico
67° Sancin Mirko Sirena Triestino
68°Nascimbeni Niccolò Lido Velica Sportiva
69° Poni Asia Circolo Nautico Savio
70° Coco Matteo CC Barion Sporting
71° Zupancich Nicholas Velica Cosulich
72° Borio Attilio La Spezia Sport
73° Di Leo Elisabetta Circolo Vela Bari
74° Addario Pietro C. Nautico Maestrale
75° Derman Daniela Grignano Barcola
76° De Vidovich Luca Barcola Gragnano
77° Paradisi Sofia Sambenedettese
78° Capuzi Antonio Planet Bracciano
79° Di Meco Eugenio Sanremo Sport
OPTIMIST CADETTI 2003 Gara 3
CLASSIFICA PROVVISORIA
COPPA PRIMAVELA OPTIMIST
MARINA DI CAMPO 1-2-3 SETTEMBRE 2013
Risultati OPTIMIST - COPPA CADETTI 2003
1
6573
PERNARCIC JAN, Maschio, 11-Set-2003, OPTIMIST, 374-13-Y C CUPA ASS SPORT DIL
7,0
3
4
2
7322
DAVANZO TOMMASO, Maschio, 21-Lug-2003, OPTIMIST, 162-04-GDV LNI OSTIA
15,0
12
3
3
7720
PALANTI ALESSIA, Femmina, 22-Giu-2003, OPTIMIST, 390-14-FRAGLIA V MALCESINE ASS
15,0
10
5
4
8357
BENVENUTI COSTOLI FEDERICA, Femmina, 29-Ago-2003, OPTIMIST, 321-10-GDV LNI ANCONA
16,0
14
2
5
8209
PELA' GAJA, Femmina, 15-Apr-2003, OPTIMIST, 369-13-C V DUINO - ASS SPORT D
17,0
1
16
6
7008
WERPER LASSE JOI, Maschio, 27-Gen-2003, OPTIMIST, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A
17,0
2
15
7
7940
CESTARI FILIPPO, Maschio, 07-Gen-2003, OPTIMIST, 392-14-F V DESENZANO ASS SPORT
18,0
11
7
8
8340
SEGRE' ARTURO, Maschio, 16-Set-2003, OPTIMIST, 990-13-MARINA S GIUSTO YC ASS
18,0
9
9
9
7183
BOCCUNI TOMMASO, Maschio, 18-Nov-2003, OPTIMIST, 379-12-Y C VICENZA ASS SPORT D
20,0
7
13
10
8237
GRILLI FEDERICO, Maschio, 28-Gen-2003, OPTIMIST, 329-11-C N CESENATICO ASS SPOR
25,0
19
6
11
6548
BORIO ATTILIO, Maschio, 20-Set-2003, OPTIMIST, 075-02-C V LA SPEZIA ASS SPORT
27,0
8
19
12
7241
CATTAI NINA, Femmina, 11-Feb-2003, OPTIMIST, 351-13-CIRCOLO VELA MUGGIA ASS
28,0
20
8
13
7557
INI' MICHELE, Maschio, 01-Giu-2003, OPTIMIST, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR
29,0
5
24
14
5004
SEDMAK CATERINA, Femmina, 06-Set-2003, OPTIMIST, 374-13-Y C CUPA ASS SPORT DIL
32,0
4
28
15
7758
EMILIANI ANDREA, Maschio, 16-Feb-2003, OPTIMIST, 328-11-C V RAVENNATE ASS SPORT
36,0
13
23
16
8382
CERDEIRA ESTRADA JAMILA, Femmina, 14-Ago-2003, OPTIMIST, 354-13-S.V.BARCOLA GRIGNANO AS
40,0
15
25
17
7999
OLIVA PAOLO, Maschio, 13-Giu-2003, OPTIMIST, 395-14-F. V. PESCHIERA ASS SPO
41,0
40
1
18
5918
PICARAZZI MARGHERITA, Femmina, 11-Gen-2003, OPTIMIST, 137-04-CDV ROMA - ASS SPORT DI
46,0
28
18
19
7796
MAROTTA ANDREA, Maschio, 14-Feb-2003, OPTIMIST, 241-07-ASS SPORT DIL CLUB NAUT
48,0
38
10
20
7900
SPAGNOLLI MATTIA, Maschio, 16-Giu-2003, OPTIMIST, 385-14-FRAGLIA VELA RIVA ASS S
52,0
21
31
21
6695
MORBIDUCCI TITO, Maschio, 14-Feb-2003, OPTIMIST, 128-03-SC SARDINIA SOC SPORT C
52,0
26
26
22
8047
BARBERA ANTONINO, Maschio, 23-Mar-2003, OPTIMIST, 229-07-C TENNIS E VELA ASS SPO
53,0
36
17
23
7771
VIOLA TOMMASO, Maschio, 17-Ago-2003, OPTIMIST, 187-05-C N POSILLIPO ASS SPORT
59,0
23
36
24
7613
SPINOZZI GIANMARCO, Maschio, 09-Ott-2003, OPTIMIST, 297-10-S E F STAMURA ASS SPORT
59,0
27
32
25
6512
NAPOLI FLAVIO, Maschio, 29-Gen-2003, OPTIMIST, 1303-04-NAUTICLUB CASTELFUSANO
60,0
25
35
26
7702
BORSATTI SIMONE, Maschio, 06-Giu-2003, OPTIMIST, 390-14-FRAGLIA V MALCESINE ASS
63,0
52
11
27
5721
GERMANI MATTEO, Maschio, 26-Gen-2003, OPTIMIST, 351-13-CIRCOLO VELA MUGGIA ASS
64,0
17
47
28
7313
ZULLO TOMMASO, Maschio, 27-Mag-2003, OPTIMIST, 151-04-ASS SPORT DIL CENTRO VE
64,0
44
20
29
5953
FRUZZETTI MATTIA, Maschio, 21-Ott-2003, OPTIMIST, 067-02-CDVELA MDMASSA ASSSPORT
64,0
37
27
30
7967
GIOVINE JEAN SEVERIN, Maschio, 05-Nov-2003, OPTIMIST, 1303-04-NAUTICLUB CASTELFUSANO
67,0
29
38
31
6458
INI' BEATRICE, Femmina, 01-Giu-2003, OPTIMIST, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR
69,0
55
14
32
8226
FIGLIA DI GRANARA FEDERICO, Maschio, 03-Gen-2003, OPTIMIST, 187-05-C N POSILLIPO ASS SPORT
71,0
59
12
33
7355
TARLAO ZENO, Maschio, 13-Apr-2003, OPTIMIST, 352-13-S.NAUT PIETAS JULIA ASS
73,0
31
42
34
8118
COALI GIULIO, Maschio, 02-Apr-2003, OPTIMIST, 385-14-FRAGLIA VELA RIVA ASS S
76,0
46
30
35
7949
Rossi Jacopo, Maschio, 11-Mag-2003, OPTIMIST, 321-10-GDV LNI ANCONA
77,0
22
55
36
6697
DAVANZO LORENZO, Maschio, 21-Lug-2003, OPTIMIST, 162-04-GDV LNI OSTIA
77,0
48
29
37
7022
CHIMINI GIOVANNI, Maschio, 02-Mag-2003, OPTIMIST, 389-14-C.V.GARGNANO SOCIETÀ CO
79,0
35
44
38
7991
GENNA MARCO, Maschio, 07-Mag-2003, OPTIMIST, 233-07-CV MARSALA ASS SPORT DI
80,0
18
62
39
7995
GRIMALDI CARLO, Maschio, 12-Mag-2003, OPTIMIST, 634-04-PLANET SAIL BRACCIANO S
80,0
41
39
40
6906
IACONO ALESSANDRO, Maschio, 16-Mag-2003, OPTIMIST, 239-07-C V SCIROCCO ASS SPORT
82,0
42
40
41
6490
BELLOLI LUCA, Maschio, 30-Mar-2003, OPTIMIST, 637-15-ASS. DILETTANT VELICA A
83,0
24
59
42
8071
MARE ALESSANDRO, Maschio, 03-Feb-2003, OPTIMIST, 191-05-CIRC CANOTTIERI IRNO AS
84,0
16
68
43
7722
TESTA MASSIMILIANO, Maschio, 25-Dic-2003, OPTIMIST, 390-14-FRAGLIA V MALCESINE ASS
84,0
50
34
44
7546
MENCACCI LEONARDO, Maschio, 04-Ott-2003, OPTIMIST, 076-02-CIRCOLO VELA ERIX ASS S
86,0
30
56
45
8367
PAGNINI ANNA, Femmina, 07-Dic-2003, OPTIMIST, 348-13-Y C ADRIACO ASS SPORT D
87,0
6
dns
46
6757
COCO MATTEO, Maschio, 27-Giu-2003, OPTIMIST, 274-08-CCBARION SPORTING C ASS
89,0
39
50
47
7710
ZUPANCICH NICHOLAS, Maschio, 10-Gen-2003, OPTIMIST, 350-13-SV COSULICH ASS VELICA
93,0
71
22
48
8253
REGINATO ORLANDO, Maschio, 06-Dic-2003, OPTIMIST, 058-02-C.N.CASTIGLIONCELLO ASS
93,0
66
21
*
49
5784
GIANNUZZI GABRIELE, Maschio, 07-Mar-2003, OPTIMIST, 280-08-C NAUTICO L'APPRODO ASS
95,0
62
33
50
7744
DI MECO EUGENIO, Maschio, 11-Set-2003, OPTIMIST, 017-01-Y C SANREMO ASS SPORT D
96,0
53
43
51
7762
CARROL SEBASTIAN, Maschio, 20-Apr-2003, OPTIMIST, 058-02-C.N.CASTIGLIONCELLO ASS
96,0
47
49
52
6928
CATALANO MATTEO, Maschio, 01-Lug-2003, OPTIMIST, 274-08-CCBARION SPORTING C ASS
98,0
57
41
53
8166
LEANZA SAMUELE, Maschio, 20-Mar-2003, OPTIMIST, 1239-07-AUTO Y C CATANIA ASS S
99,0
54
45
54
7204
DI FELICIANTONIO FRANCESCO, Maschio, 17-Lug-2003, OPTIMIST, 316-09-GDV LNI PESCARA
103,0
51
52
55
7482
GIARGIA ARIANNA, Femmina, 06-Dic-2003, OPTIMIST, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT
104,0
32
72
56
8243
MARIANI BARTOLINI LORENZO, Maschio, 16-Feb-2003, OPTIMIST, 1532-04-TIBI SAIL ASS.SPORT.DI
105,0
34
71
57
7595
CINQUANTA MASSIMILIANO, Maschio, 03-Set-2003, OPTIMIST, 197-05-ASSSPORTDIL C VELICO SA
108,0
43
65
58
6795
ACCETTURA ANTONIO, Maschio, 15-Feb-2003, OPTIMIST, 288-08-GDV LNI TRANI
112,0
64
48
59
7650
SIMONE LORENZO, Maschio, 08-Ago-2003, OPTIMIST, 346-12-DIP VEL VENEZIANO ASS S
113,0
67
46
60
8260
CAPUZI ANTONIO, Maschio, 06-Ago-2003, OPTIMIST, 634-04-PLANET SAIL BRACCIANO S
114,0
33
dns
61
7609
BENINI MATTIA, Maschio, 09-Nov-2003, OPTIMIST, 385-14-FRAGLIA VELA RIVA ASS S
115,0
45
70
62
7687
PONI ASIA, Femmina, 04-Gen-2003, OPTIMIST, 332-11-CIRC NAUTICO SAVIO ASS
118,0
dns
37
63
7778
PARADISI SOFIA, Femmina, 15-Nov-2003, OPTIMIST, 305-10-CNSAMBENEDETTESE ASSSPO
121,0
68
53
64
8284
MALFASSI GIOVANNI, Maschio, 19-Ott-2003, OPTIMIST, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT
121,0
63
58
65
8203
MATTIVI BRANDO, Maschio, 07-Mag-2003, OPTIMIST, 385-14-FRAGLIA VELA RIVA ASS S
121,0
60
61
66
6650
NICASTRO CARLO, Maschio, 01-Dic-2003, OPTIMIST, 151-04-ASS SPORT DIL CENTRO VE
124,0
58
66
67
7879
TOSCANO VALERIO, Maschio, 15-Apr-2003, OPTIMIST, 1239-07-AUTO Y C CATANIA ASS S
126,0
69
57
68
7074
SPAVENTO PIETRO, Maschio, 14-Apr-2003, OPTIMIST, 344-12-COMPAGNIA VELA ASS SPOR
128,0
65
63
69
8170
ZINGARO FRANCESCO, Maschio, 29-Ago-2003, OPTIMIST, 329-11-C N CESENATICO ASS SPOR
130,0
49
dns
70
7393
NASCIMBENI NICCOLO', Maschio, 11-Apr-2003, OPTIMIST, 368-12-ASS.VELICA LIDO SPORTIV
132,0
ocs
51
71
8385
DE VIDOVICH LUCA, Maschio, 02-Apr-2003, OPTIMIST, 354-13-S.V.BARCOLA GRIGNANO AS
135,0
dns
54
72
7396
BONUCCI AUGUSTO, Maschio, 10-Ott-2003, OPTIMIST, 636-08-ASS SPORT DIL C VELICO
137,0
56
dns
73
5131
GIORGIO ELENA, Femmina, 22-Mag-2003, OPTIMIST, 317-10-ASS SPORT DILETT .NAUTI
139,0
70
69
74
8078
ZUCCARELLI EMANUELE, Maschio, 27-Set-2003, OPTIMIST, 377-12-SOCIETÀ VELICA CAORLE A
141,0
dns
60
75
7585
VACIRCA FLAVIA, Femmina, 23-Giu-2003, OPTIMIST, 431-15-GDV LNI MILANO
142,0
61
bfd
76
7452
AMATI FRANCESCA, Femmina, 11-Set-2003, OPTIMIST, 636-08-ASS SPORT DIL C VELICO
145,0
dns
64
77
8001
ADDARIO PIETRO, Maschio, 14-Ago-2003, OPTIMIST, 291-08-CNAUTICO MAESTRALE ASS
148,0
dns
67
78
7835
DERMAN DANIELA, Femmina, 26-Lug-2003, OPTIMIST, 354-13-S.V.BARCOLA GRIGNANO AS
154,0
dns
73
79
5376
DI LEO ELISABETTA, Femmina, 22-Dic-2003, OPTIMIST, 272-08-CIRCOLO VELA BARI ASS S
155,0
dns
74
80
7522
SANCIN MARKO, Maschio, 17-Apr-2003, OPTIMIST, 367-13-SIRENA C.N.TRIESTINO AS
162,0
dns
dns
Le penalità del punteggio sono le seguenti:
8253
REGINATO ORLANDO, Maschio, 06-Dic-2003, OPTIMIST, 058-02-C.N.CASTIGLIONCELLO ASS
prova 2
21, 21 --> 27 punti, 1
*
OPTIMIST COPPA PRIMA VELA 2013 2004 2° Prova
1° Pecoraro Matteo Compagnia Vela
2°Nordio Andrea Barcola Gragano
3° Novelli Francesco Fraglia Malcesine
4° Manica Davide CDV Roma
5° Nuccorini Davide CDV Roma
6° Zaccarini Lorenzo Ravennate Sport
7° Battisti Filippo Compagnia Vela
8° Caronna Arturo Canott. Rog. Lauria
9° Burrò Margherita Lni Grado
10° Funtò Irene Lni Crotone
11° Iuorio Alina Lni Ancona
12° Mugnano Valerio NautiClub Castelfusano
13° Deleuse Pablo Sport Dilett. Centro
14° Zullo Leonida Sport Dilett. Centro
15° Gambuli Marianna Lni Napoli
16° Pagliaro Giampietro Augusta Sport
17° Cosentino Pio Matias Fraglia Vela Malcesine
18° Gambelli Marco Senigallia
19° Giunchiglia Marta Canott. Rog. Lauria
20° Di fazio Michael Augusta Sport
21° Chincarini Pietro Fraglia Malcesine
22° Sposato Beatrice Club Velico Crotone
23° Ginecchetti Matteo Team Sport del Mare
24°Ciaralli Enrico Sanbenedettese
25°Prati Riccardo Amici Vela Cervia
26° Centuori Leonardo Nautica Pietas Julia
27° Franchi Luca Yacht Club Itaiano
28° Salerno Alfredo Canott. Rog. Lauria
29° Leone Giovanni Lni Pescara
30° Castellan Alessio Circolo Vela Muggia
31° Donaggio Edoardo Chioggia Sport
32° Tul Sebastjan Circolo Vela Muggia
33° Sanna Luca Yacht Club Olbia
34° Bossi Federico Vela Dervio
35° Guglielo Matteo Cdv Roma
36° Campanale Diego CC Barion Sporting
37° Badiello Marco Sport Dilett. C Vela
38° Zanella Nicola Vicenza Sport
39° Quaranta Claudia Circolo Vela Bari
40° Danielli Anna Triestina Vela
41° DeGrandis Marina Velica Lido
42° Mecucci Federico Civitavecchia
43° Soglia Simone CC Bario Sporting
44° Ragosa Alessandro Planet Bracciano
45° Magnani Paolo Amici Vela Cervia
46° Surz Leonardo Barcola Gragano
47°Sciarra Swami Sambenedettese
48°Leonardi Lorenzo Velica Bracciano
49° Tomasello Mia Soc. Velica Caorle
50° De Noe Gabriele Tibi Sail
51° Ierardi Francesca Sanremo Sport
52° Manzini Paolo Nautico Livorno
53° Zurrida Marco Nautico Livorno
54° Pallua Giovanni Fraglia Malcesine
55° Saita Matteo Bardolino
56° Cipri Michele Lni Trani
57° Bianchi Alexandra Sport Dil. Velico
58° Winand Maxime Punta Marina
59° Bartoli Lorenzo Gargnano Società
60° Pllaver Massimo Fraglia Riva Malcesine
61° Lombardi Giordano Fraglia Vela malcesine
62° Vavassori Leonardo Peschiera
63° De Felice Vincenzo Lni Milano.
OPTIMIST COPPA PRESIDENTE 2002 PROVA 1
1° Sterni Tinej Sirena Triestino
2° Barabino Cesare Yacht Club Olbia
3° Moreschi Gregorio Fraglia Vela Malcesine
4° Ligteringe Theo Dilettanti Velica
5° Leonardi Mattia Auti Y Catania
6° Milano Andrea Lni Crotone
7° Centrone Gabriele Sport Dil. Centro Velico
8° Sandrini Giovanni Gargnano
9° Riccobono Walter Circolo Vela Sicilia
10° Spaziante Giovanni Circ. Canottieri Irno
11° Sepe Giulia Cdv Roma
12° Giunchiglia Sofia Canottieri Rog. Lauria
13° Mantero Bruno Ugo Costaguta
14° Capano Matteo la Spezia
15° Dorotini Matteo Lni Venezia
16° Bacci Paolo Nautico Livorno
17° Cavalieri Giorgio Lni Mandello
18° Campodonico Riccardo Adriaco Sport
19° Schio Giulia Sport Dil. Canotti
20° Sposato Demetrio Club Velico Crotone
21° Caronna Armando Canot.Rog Lauria
22° Costantini Federico Sambenedettese
23° Cilli Tommaso Sanremo Sport
24° Lenarda Alice Dip.Vel. Veneziano
25° lo Forte Sergio Pio Canott. Rog. Lauria
26° Manzin Elisa Sirena Triestino
27° Sapignoli Sophia Cesenatico Sport
28° Raggiu Alice Club Velico Crotone
29° Mancini Riccardo Lni Pescara
30° Caldari Federico Cesenatico Sport
31° Novembrini Salvatore CC Barion Sporting
32° De Noe Matteo Tibi Sail Sport
33° Verri Gaia: Club Velico Crotone
34° Angrisano Lorenzo Mascalzone Latino
35° Pettini Martino Circolo Vela Bari
36° Amirante Jasper LNI Milano
37° Federici Gilberto Sport Ravennate
38° De Fontes Claudio Circolo Nautico Nic
39° Nicolò Andrea Dilettanti Velica
40° Cingolani Giorgia Lni Ancona
41° Scianatico Francesco lni Trani
42° Deluisa Alessandro Cupa Ass. Sport
43° Cester Rossana Barcola Gragnano
44° Tortolani Anna Punta Marina
45° Giana Armando Varazze Sport
46° Crisi Laura Sardinia Sport
47° Amadi Fabio Velica Lido
48° Da Broi Giovanni Pietro Lni Grado
49° Segrè Emma Marina S. Giusto
50° Kapturovitch Lidia Ass. Tennis e Vela
51° Arenella Thomas Fraglia Vela Riva Malcesine
52° Collodel Valeria Nautica Pietas Julia
53° Zorza Luigi Camillo Desenzano Sport
54° Monauni Alessandro Fraglia Vela Riva Malcesine
55° Romeo Valerio Ali 6 Club Vela
56° Imparato Lorenzo Lni Pescara
57° Guerra Filippo Sport Bardolino
58° Barbucci carla Yacht Club Italiano
59° Zancan Riccardo Velico Antignano
60° Merello Matteo Ugo Costaguta
61° Cianfardini Andrea Ali 6 Club Vela
62° Vennari Ludovico Planet Bracciano
63° Scotto di Vettino Paolo Posillipo Sport
64° Bologna Maria Sole Velica Bracciano
65° Pardini Tommaso Castiglioncello
66° Sarno Giacomo Yacht Club Italiano
67° Lombardi Giulia Società Velica Caorle
68° Vigliocco Giacomo CDV Vela Altolario
69° Cortesi Maria Lni Porto San Giorgio
70° Di Tarsia Iacopo Velica Civitavecchia
71° Lo Cascio Elena Cupa Ass. Sport
72° Stefani Michela Barcola Gragano
73° Stangarone Riccordo Lni Porto San Giorgio
74° Cicchine Maria Giulia Sport Dilett. Nautica
75° Nazzaro Luigi Pescara Sport
Tavole Wind Surf 2003 / 2004
1°Antognoli Davide NautilClub Castelfusano
2° Atria Alessandro Sardinia Sport
3°Tomasi Alessandro Circolo Surf Torbole
4° Felici Lavinia Civitavecchia
5° Tamburini Gabriele Planet Bracciano
6° Fassio Matilde Circolo nautico Loano
7° Pietrucci Giovanni Stamura Sport
8° De Palma Ira Sardinia Sport
9° Marangoni Federico Sardinia Sport
10° Simeoni Francesco NautilClub Castelfusano
11° Giangrande Alessandro Albaria Sport
12° Nodari Alice Circolo Surf Torbole
13° Mazzola Nicola Circolo Surf Torbole
14° Renna Sofia Circolo Surf Torbole
15° Messner Rik Vela Lago Caldaro
16° Perricone Maddalena Sardinia Sport
17° Melis Alessandro Windsurfing Club Cagliari
18 Begotti Sergio Sardinia Sport
19° Calderini Mattia NautilClub Castelfusano
20° Angelini Filippo Windsurfing Fano
TAVOLE A VELA 2002 2° Prova
1° Tanas Edoardo Fraglia Malcesine
2° Guella Gabriele Circolo Surf Torbole
3° Monge Marta Loano
4° Masetti Tommaso Adriatico Wind Club
5°De Felici Aurora Lin Civitavecchia
6°Guida Di Ronza Nauticlub Castelfusano
7°Mignanti Luca Lni Civitavecchia
8° Argiolas Elias Sardinia Sport
9°Crescentini Siria Civitavecchia
10°Busetta Gaia Sport del Surf Canotti
11° Floreno Dario Sport Dilettanti Canotti
12°Bucarelli Ludovica Nni Civitavecchia
13°Acierno Gabriele Canottieri Lauria
14°Matranga Francesco Canottieri Rog Lauria
15° Placido Matteo Windsurfing Club Cagliari
16° Canu Edoardo Winsurfing Club Cagliari
17° Zannelli Lorenzo C. Canottieri Rog Lauria
18°Iotti Alessandro Circolo Surf Torbole
19°Masoni Dario Nautic Club Castelfusano
20° Corti Adriano Lni Civitavecchia
21° Mangano Vittorio Mario C. Canottieri Rog Lauria
22° Ricciotti Alessandro NauticClub Castelfusano
23° Pagnetti Andrea C. Windsurfing Fano
24°Grottaroli Margherita C. Windsurfing Fano
25°Carrillo Munoz Stefania Judith Sardinia Soc. Sport
26° Richero Giovanni Circolo Nautico Loano
27° 27° Socci Leonardo Windsurfing Livorno
Vela: Equipe : 3° prova effettuata ed il duo campese torna in testa:
ADESSO "RICOMANDANO" DI PEDE / MIBELLI
E bravi Di Pede / Mibelli nuovamente al comando
CLASSIFICA DOPO 3 PROVE:
1° Di Pede Matteo / Mibelli Niccolò ( Club del Mare Marina di Campo)
2 Marzocchini / Arnaldi ( Marciana Marina)
3°Frascari / Stefanelli ( Planet Bracciano)
4° Montorsi / Telese ( Loano)
5°Salvatorelli / Gargano ( Circolo Velico Marciana Marina)
6° Flora / Ceccarelli ( Circolo Nautico Savio)
7°Gazzari / Quercetani ( Follonica)
8°Larcher Diego/ Larcher Fabio (Garda Salò)
9° Panico / Parlanti ( Circolo Velico Elbano Rio)
10° Romano / Vitiello ( Club del Mare Marina di Campo)
11° Lucangeli / Baldassarri ( Ass.Sport. Dil. Nautico)
12°Di Giovine / Mattiacci ( Trasimeno Sport)
13° Tamburini / Morelli ( Planet Bracciano)
14° Alfei / Fogli (Club del Mare Marina di Campo )
15° Amendola / De Mari ( Trasimeno Sport)
16°Brugoli / Pandini ( Garda Salò)
17° Segnini Nicol / Calderera Lorenzo ( Club Del Mare Marina di Campo )
18°D'Amico / Raccone ( Planet Bracciano)
19° Paolini / Pagnini Circolo Velico Marciana Marina
20° Davies / Podavini ( Garda Salò)
21° Nava / Pettorano ( Circolo Velico Elbano Rio)
22° Anselmo / Cucco ( Circolo Loano)
23° Billo / Rodano ( Circolo Loano)
Si conclude la prima delle tre classi
NELL'EQUIPE TRIONFANO I DUE CAMPESI DI PEDE / MIBELLI
I marinesi Marzocchini / Arnaldi fermi al 2° posto: Gli altri campesi Romano/ Vitiello risaliti al 6° posto.
1° Di Pede Matteo / Mibelli Niccolò ( Club del Mare Marina di Campo) 4.0
2 Marzocchini / Arnaldi ( Marciana Marina) 6.0
3°Frascari / Stefanelli ( Planet Bracciano) 9.0
4°Larcher Diego/ Larcher Fabio (Garda Salò)
5 Montorsi / Telese ( Loano) 13.0
6 Romano / Vitiello ( Club del Mare Marina di Campo) 13.0
7 Salvatorelli / Gargano (C.V. Marciana Marina ) 18.0
8° Flora / Ceccarelli ( Circolo Nautico Savio)18.0
9°Gazzari / Quercetani ( Follonica)20.0
10° Panico / Parlanti ( Circolo Velico Elbano Rio 21.0
11° Lucangeli / Baldassarri ( Ass.Sport. Dil. Nautico) 27.0
12° Tamburini / Morelli ( Planet Bracciano)31.0
13° Di Giovine / Mattiacci ( Trasimeno Sport) 32.0
14° Alfei / Fogli (Club del Mare Marina di Campo ) 38.0
15° Amendola / De Mari ( Trasimeno Sport) 39.0
16° Segnini Nicol / Calderera Lorenzo ( Club Del Mare Marina di Campo )45.0
17° °Brugoli / Pandini ( Garda Salò) 47.0
18°D'Amico / Raccone ( Planet Bracciano) 50.0
19°Paolini / Pagnini Circolo Velico Marciana Marina) 54.0
20° Davies / Podavini ( Garda Salò) 60.0
21° Nava / Pettorano ( Circolo Velico Elbano Rio)62.0
22° Anselmo / Cucco ( Circolo Loano) 62.0
23° Billo / Rodano ( Circolo Loano) 70.0
Vela: Le Classifiche Techno 2002
CONDUCE SEMPRE GUELLA DI TORBOLE
Che salto per Floreno dalla 20° alla 10° posizione
1° Guella Gabriele Circolo Vela Torbole
2°Tanas Edoardo Malcesine
3° Monge Marta Circolo nautico Loano
4°Masetti Tommaso Adriatico Wind Club
5°Guida Di Ronza Nauticlub Castelfusano
6° De Felici Aurora Lin Civitavecchia
7°Mignanti Luca Lni Civitavecchia
8° Argiolas Elias Sardinia Sport
9° Busetta Gaia Sport del Surf Canotti
10° Floreno Dario Sport Dilettanti Canotti
11°Crescentini Siria Civitavecchia
12° Bucarelli Ludovica Lni Civitavecchia
13°Acierno Gabriele Conott. Rog Lauria
14° Matranga Francesco Canottieri Rog Lauria
15°Placido Matteo Windsurfing Club Cagliari
16°Canu Edoardo Winsurfing Club Cagliari
17° Iotti Alessandro Circolo Surf Torbole
18°Masoni Dario Nautic Club Castelfusano
19° Corti Adriano Lni Civitavecchia
20° Zannelli Lorenzo C. Canottieri Rog Lauria
21° Ricciotti Alessandro NauticClub Castelfusano
22° Mangano Vittorio Mario C. Canottieri Rog Lauria
23° Richero Giovanni Circolo Nautico Loano
24°Pagnetti Andrea C. Windsurfing Fano
25°Grottaroli Margherita C. Windsurfing Fano
26° Carrillo Munoz Stefania Judith Sardinia Soc. Sport
27° Socci Leonardo Windsurfing Livorno
Vela: La Classifica Techno Wind Surf al termine della 2° giornata
COMANDA SEMPRE ANTOGNOLI DAVANTI AD ATRIA
Che balzo per Giangrande dall' 11° in 4° posizione !!!
1°Antognoli Davide NautilClub Castelfusano
2° Atria Alessandro Sardinia Sport
3°Tomasi Alessandro Circolo Surf Torbole
4° Giangrande Alessandro Albaria Sport
5° De Felici Lavinia Civitavecchia
6° Tamburini Gabriele Planet Bracciano
7° Fassio Matilde Circolo Tamburini Gabriele
8° Pietrucci Giovanni Stamura Sport
9° De Palma Ira Sardinia Sport
10° Marangoni Federico Sardinia Sport
11° Simeoni Francesco NautilClub Castelfusano
12°Renna Sofia Circolo Surf Torbole
13° Perricone Maddalena Sardinia Sport
14°Nodari Alice Circolo Surf Torbole
15° Mazzola Nicola Circolo Surf Torbole
16° Melis Alessandro Windsurfing Club Cagliari
17° Begotti Sergio Sardinia Sport
18° Messner Rik Vela Lago Caldaro
19° Calderini Mattia NautilClub Castelfusano
20° Polletti Elena NautiClub Castelfusano
21° Giovannelli Windsurfing Fano
22° Anderlan Benjamin
23° Morandell sarah Vela Lago Caldaro
24° Freschi Luigi Windsurfing Livorno
25° Bartolameotti Leo Vela Lago Caldaro
26° Ferretti Alessandro Windsurfing Fano
Vela: PRIMA VELA 2013: Primo trionfo campese :A Di Pede / Mibelli la 1° regata Equipe Poi al termine della 2° comandano i marinesi Marzocchini / Arnaldi davanti ai nostri Di Pede / Mibelli
- Creato Domenica, 01 Settembre 2013 19:11
- Scritto da Stefano Ballerini
Primi risultati Prima Vela 2013 Vento da 5 nodi da 245° a 265° girato da 5-10 nodi nella seconda prova
Equipe: Under 12:
Il grande duo campese Di PedeMatteo / Mibelli Niccolò
Vento e sole per la prima giornata di regate, una splendida partenza per la Primavela
MARINA DI CAMPO. Vento e sole per la prima giornata della Coppa primavela a Campo. Le condizioni meteo attese sono arrivate puntuali e hanno consentito un perfetto svolgimento delle prime prove della manifestazione, la più importante del settore giovanile Fiv, una sorta di campionato tricolore under 12, ospitato per la prima volta all’isola (a Marina di Campo, dal 1° al 3 settembre). Le imbarcazioni sono uscite in acqua intorno alle 13 e 45, in lieve ritardo rispetto al programma. Il vento si è fatto un po’ attendere ma poi ha deciso di assistere il Club del mare e gli altri Circoli elbani, che hanno messo a punto tre campi di regata per le tre classi: Optimist, Equipe e tavole a vela. A metà pomeriggio lo scirocco è girato a maestrale e ha consentito di portare a termine regolarmente le regate: due per i doppi, tre e quattro per gli Optimist due per le tavole (a seconda delle varie categorie d’età e delle condizioni meteo). Le classifiche definitive del primo giorno saranno pubbliche domattina, non appena la giuria avrà esaminato le proteste presentate dai giovani atleti (normali “reclami” fra partecipanti, ordinaria amministrazione nello sport della vela). Intanto Campo si gode una festa dello sport che ha riempito il paese con i suoi colori e con centinaia di ospiti fra famiglie e regatanti, graditissima sorpresa per questo supplemento d’estate. Sono 316 gli equipaggi in mare: 228 Optimist, 64 Tavole a vela e 24 Equipe, provenienti dai circoli di mezza Italia. In acqua, per assisterli, 33 mezzi dell'organizzazione tra giurie e tecnici, a cui vanno aggiunti più di 65 gommoni accreditati tra allenatori e accompagnatori. A sorvegliare sulla tranquillità di tutti una vedetta e un gommone della Capitaneria di Porto, un gommone della Misericordia (ambulanza in mare), una vedetta dei Carabinieri e una della Finanza. “Una giornata splendida – ha commentato il presiedente del Club del mare, Massimo Segnini – abbiamo avuto la fortuna di trovare le condizioni giuste. È stata una grande emozione vedere un numero così importante di ragazzi nel nostro mare e tutti si sono comportati benissimo. Lo spirito tra i ragazzi era quello di una grande festa ma in acqua è stata anche una competizione agonistica di grande livello”. Per domani i comitati di regata, coordinati da Roberta Righetti, hanno deciso di anticipare la partenza alle ore 11.
Questi i primi risultati pervenuti:
Equipe :
1° Di Pede Matteo / Mibelli Niccolò ( Club del Mare Marina di Campo)
2° Marzocchini / Arnaldi ( Marciana Marina)
3° Frascari / Stefanelli ( Planet Bracciano)
4° Gazzari / Quercetani ( Follonica)
5° Montorsi / Telese ( Loano)
6° Salvatorelli / Gargano ( Circolo Velico Marciana Marina)
7° Flora / Ceccarelli ( Circolo Nautico Savio)
8° Alfei / Fogli (Club del Mare Marina di Campo )
9° Di Giovine / Mattiacci ( Trasimeno Sport)
10°Panico / Parlanti ( Circolo Velico Elbano Rio)
11° Romano / Vitiello ( Club del Mare Marina di Campo)
12° Lucangeli / Baldassarri ( Ass.Sport. Dil. Nautico
13° D'Amico / Raccone ( Planet Bracciano)
14° Tamburini / Morelli ( Planet Bracciano)
15° Amendola / De Mari ( Trasimeno Sport)
16° Larcher Diego/ Larcher Fabio (Garda Salò)
17° Brugoli / Pandini ( Garda salò)
18° Segnini Nicol / Calderera Lorenzo ( Club Del Mare Marina di Campo )
19° Nava / Pettorano ( Circolo Velico Elbano Rio)
20° Anselmo / Cucco ( Circolo Loano)
21° Davies / Podavini ( Garda Salò)
22° Paolini / Pagnini ( Circolo Velico Marciana Marina)
23° Billo / Rodano ( Circolo Loano)
Classifica 1°-2° prova Equipe "PRIMA VELA" 2013
Marzocchini / Arnaldi ( Cvmm)
1° Marzocchini / Arnaldi ( Marciana Marina)
2°Di Pede Matteo / Mibelli Niccolò ( Club del Mare Marina di Campo)
3° Montorsi / Telese ( Loano)
4° Frascari / Stefanelli ( Planet Bracciano)
5°Salvatorelli / Gargano ( Circolo Velico Marciana Marina)
6°Gazzari / Quercetani ( Follonica)
7° Flora / Ceccarelli ( Circolo Nautico Savio)
8° Panico / Parlanti ( Circolo Velico Elbano Rio)
9° Larcher Diego/ Larcher Fabio (Garda Salò)
10°Alfei / Fogli (Club del Mare Marina di Campo )
11° Lucangeli / Baldassarri ( Ass.Sport. Dil. Nautico)
12° Romano / Vitiello ( Club del Mare Marina di Campo)
13° Amendola / De Mari ( Trasimeno Sport)
14°Tamburini / Morelli ( Planet Bracciano)
15°Di Giovine / Mattiacci ( Trasimeno Sport)
16°D'Amico / Raccone ( Planet Bracciano)
17°Segnini Nicol / Calderera Lorenzo ( Club Del Mare Marina di Campo )
18° Brugoli / Pandini ( Garda Salò)
19°Paolini / Pagnini Circolo Velico Marciana Marina
20° Davies / Podavini ( Garda Salò)
21° Nava / Pettorano ( Circolo Velico Elbano Rio)
22° Anselmo / Cucco ( Circolo Loano)
23° Billo / Rodano ( Circolo Loano)
Penalizzati: Amendola- De Mari / D'Amico -Raccone / Davies-Podavini
1° Regata Wind Surf
1° Guella Gabriele Circolo Vela Torbole
2° Masetti Tommaso Adriatico Wind Club
3° Monge Marta Circolo nautico Loano
4° Mignaniti Luca Lni Civitavecchia
5° Tanas Edoardo Malcesine
6° Argiolas Elias Sardinia Sport
7°Guida Di Ronza Nauticlub Castelfusano
8°Crescentini Siria Civitavecchia
10° De Felici Aurora Lin Civitavecchia
11° Placido Matteo Windsurfing Club Cagliari
12°Matranga Francesco Canottieri Rog Lauria
13° Busetta Gaia Sport del Surf canotti
14° Canu Edoardo Winsurfing Club Cagliari
15° Bucarelli Ludovica Nni Civitavecchia
16° Corti Adriano Lni Civitavecchia
17° Botti Alessandro Circolo Surf Torbole
18° Zannelli Lorenzo C. Canottieri Rog Lauria
19°Masoni Dario Nautic Club Castelfusano
20° Floreno Dario Sport Dilettanti canotti
21° Ricciotti Alessandro NauticClub castelfusano
22°Mangano Vittorio Mario C. Canottieri Rog Lauria
23° Pagnetti Andrea C. Windsurfing fano
24° Richero Giovanni Circolo Nautico Loano
25° Grottaroli Margherita C. Windsurfing Fano
26° Carrillo Munoz Stefania Judith Sardinia Soc. Sport
27° Socci Leonardo Windsurfing Livorno
Vela: "PRIMA VELA 2013": A causa ritardata partenza i risultati verrano pubblicati a fine regate
- Creato Domenica, 01 Settembre 2013 14:55
- Scritto da Stefano Ballerini
PRIMA VELA 2013:
Ci scusiamo con i nostri giovani velisti, accompagnatori, tecnici, familiari; ma a causa della ritardata partenza ed a causa di altri impegni assunti in precedenza il "live" auspicato delle prime 2 regate è posticipato a domani; pubblicheremo i risultati di oggi non appena l'Ufficio Stampa Fiv le ufficializzerà. A più tardi
Stefano Ballerini
Altri articoli...
- Vela: A Marina di Campo si va in mare....per PrimaVela 2013; siamo in 340 !!!
- Vela: Da Marina di Campo, preparativi, sfilata e presentazione di "Prima-Vela 2013"
- Vela: da Stasera l'inaugurazione di PrimaVela; Elbasport.com seguirà la manifestazione "IN LIVE"
- Vela: Classifica Campionato Elbano Optimist Juniores
- Vela : A Marciana Marina assegnato il " TROFEO MARIO FANTOZZI".
In perenne ricordo di..
Avvisi
Elba Bed & Breakfast
dai Balleri
Lente Di Ingrandimento
CI HA LASCIATO FABIO BARDELLONI ELBA 97 CALCIO A 5.
CIAO FABIO CI MANCHERAI..!!! TI PENSEREMO E RICORDEREMO SEMPRE GIOCANDO E VIVENDO GIORNI TREMENDI SENZA DI TE NEL TUO RICORDO PERENNE.
di Stefano Ballerini
Portoferraio- Martedi 1° Maggio ora di pranzo...doveva essere un giorno di festa dove alfine del pomeriggio ci si sarebbe dovuti ritrovare a San Giovanni per dare inizio alla "settimana decisiva" in casa Elba 97. Sabato era in programma ( era...) gara 1 del Play Out tra Elba 97, la tua Elba 97 e Bergamo.
Invece caro Fabio tutta l'Elba sgomenta apprende come una freccia al cuore che Te ci hai appena lasciati...!! Quella svolta a destra da Valle di Lazzaro verso Procchio dopo essere andato a trovare la tua fidanzatina. Piove, una pioggerellina uggiosa la prima da 20 giorni a questa parte; in sella alla sua moto "Motard 125 intraprendevi una strada bagnata viscida "quasi saponata", un asfalto usurato, 13 chilometri da percorrere con attenzione massima...E invece una sbandata, un attimo di disattenzione ( le prime ipotesi al vaglio dei Carabinieri di Portoferraio), una caduta rovinosa, drammatica, "definitiva". Fabio Bardelloni ci lascia così in una maniera inaspettatamente drammatica. 17 anni speranza dello sport portoferraiese con la "sua/nostra Elba 97 Calcio a 5 nelle cui fila da Allievo, quest'anno facendo autentici passi da gigante arriva a giocare in Serie B , conquistandosi al pari dell'amico Ivan Gatto, la convocazione nella Selezione Regionale Allievi con "meta" verso l'inclusione nei 13 convocati finali per il Torneo delle Regioni che conquistavi sorretto dallo sforzo di tutti Noi delegati ad accompagnarvi settimanalmente tra Montecatini Poggibonsi, Firenze, soffredo, ( con quell'infortunio all'alluce che poteva anche impedirti di vivere questa importante esperienza) ma guadagnandosi la stima dei tecnici della Selezione. Era appena tornato da Perugia dove aveva disputato le 3 partite segnando anche un gol con i 2 realizzati da Ivan Gatto.
Adesso a 5 giorni dalla prima delle 2 partite che da sole varrebbero una stagione intera, questa immane tragedia, che pone ovviamente tutto in secondo piano; Fabione mi ero affezzionato a Te ed a Ivan; se non c'era l'appuntamento alla trasferta infrasettimanale, quasi ci stavo male, mi mancava "un qualcosa". Ti/vi avevo portato Io a Coverciano per salire sul Pullman per Perugia fiero assieme a tutta l'Elba 97 di avervi "caricato" ben 2 nostri tesserati. E Voi ci avete dato dimostrazione di meritarvi quelle attenzioni: 2 gol di Ivan un gol tuo, si inutili alfine della classifica finale, ma importanti per il morale ed il blasone societario che delle 3 Api elbane: Avere 2 nostri ragazzi nella massima competizione nazionale Allievi vederli anche andare in gol, aveva significato tanto...tantissimo. Adesso però il "fato" ha appena tirato il "suo rigo fatale"; quella svolta a destra, quel rettilineo, questo schianto...e TE CI LASCI COSI' ATTONITI DISPERATI.
Fabio rimarrai sempre nei nostri ricordifaremo tutto nel tuo ricordo; siamo vicini ai tuoi Genitori a tua sorella alla tua fidanzatina. Se ci sarà da fare qualcosa Io ci sarò sempre.
Te dall'alto proteggici, guidaci, "dacci un segno"; Noi ti penseremo sempre.
Non vale però lasciarci così, in un 1° Maggio 2018 di festa tramutatasi in immane tragedia.
CIAO FABIONE TI RICORDO..TI RICORDIAMO COSI'... UN BACIO !!!!.
Cronaca. Marina di Campo una mattina di Settembre fù colta alla...sprovvista...
PER MARINA DI CAMPO UNA PERDITA DRAMMATICA: IL 17 SETTEMBRE 2014 CI HA LASCIATO WALTER NARDINI !!
Il "Mio Amico" era ricoverato al Santa Chiara di Pisa; gli avevo chiesto da queste righe di riuscire a lottare proprio qualche giorno fa . Invece ....
Gli dedicherò tutto il mio lavoro non solo sportivo qui sull'Isola d'Elba .
CIAOOOOO WALTER !!!