Portoferraio
Capoliveri
Marciana
Campo nell'Elba
Porto Azzurro
Rio nell'Elba
Rio Marina
Marciana Marina

Articoli Recenti

News - Sport Live Elba

Sport Elbano week end del 4-5 Febbraio: calcio Dilettanti; calcio giovanile, Calcio a 5, Volley-Basket

IL NOSTRO SPORT ELBANO DEL WEEK END

Calcio Dilettanti, Calcio Giovanile, Calcio a 5, Volley, Basket

 

2° CATEGORIA GIRONE C  

Vada in "rottura prolungata" 3° sconfitta consecutiva: Audace-Marciana adesso col Portuale

Si riferma l'Audace che va a perdere con gli Etruschi sconfitta velenosa.. Pareggiano Marciana a Ribolla e Porto Azzurro col Suvereto.


Ribolla - Marciana Marina  1-1 5° Mori-  35° Bacigalupi

Etruschi Livorno - Audace Isola Elba 1-0  30° Guli

  Carli Salviano - Rosignano  2-3

La Cantera Gabbro Li - Livorno9  3-3

Porto Azzurro - Suvereto 1-1  15°  Badalucchi, 30° Cipriani ( Rig)

Salivoli - Riotorto  2-2

 U.s. Montenero - Montieri 1-1

Vada - Portuale 1-2

CLASSIFICA:

 

         
Rosignano
42 19 13 3 3 49 20 29
Vada
41 19 13 2 4 35 18 17
Livorno9
39 19 12 3 4 45 22 23
U.s. Montenero
36 19 11 3 5 37 27 10
Portuale
33 19 10 3 6 33 24 9
Salivoli
30 19 8 6 5 32 30 2
Riotorto
28 19 8 4 7 35 28 7
Audace Isola elba
27 19 8 3 8 37 29 8
Porto Azzurro
25 19 6 7 6 31 33 -2
Marciana Marina
24 19 5 9 5 34 31 3
Montieri
21 19 5 6 8 26 33 -7
Ribolla
20 19 5 5 9 22 35 -13
La Cantera gabbro
17 19 3 8 8 25 39 -14
Suvereto
15 19 4 3 12 26 45 -19
Etruschi Livorno
12 19 3 3 13 16 50 -34
Carli Salviano
10 19 2 4 13 20 39 -19

 

3°CATEGORIA "non sparate sulle CroceRossedella Campese: lo Stagno passa al LUpi 4-0 e del Rio Marina ri-inondato" dall'Atletico Portuale 7-0 !!!


Palazzi - Bellaria Cappuccini  0-2

Pisa Ovest - Campiglia 0-3
 
Orlando - Monteverdi 2006  2-2

Real Fortezza - Football Livorno   NP

Atletico Portuale - Rio Marina 7-0 2 Giovannelli, Falsaperla, Di Rocca,Niccolini, Bortolazzo, Luppichini

Campese - Stagno Calcio  0-4 2 Brondi, Gambini, Campani
Academy Livorno - Sasso Pisano 2-2

CLASSIFICA al completamento dei risultati


CAMPIONATO GIOVANISSIMI GRANDISSIMO PORTO AZZURRO A ORLANDO 3-4 !! 2 Trombella 2 Taddei 

L'Audace prosegue vincendo anche a San Vincenzo 3-1  rimanendo in testa a +6 sul Salivoli


Livorno9 - Carli Salviano 2-1

Prolivorno Sorgenti - Colline Pisane  2-0

San Vincenzo - Audace Isola Elba  1-3 Lazzeri, Badalucchi, Galistu; /Machgoul

Venturina - San Vincenzo Sq.B 13-0

Portuale - Salivoli  0-3

DOMENICA

Atletico Livorno Academy - Palazzac­cio 2-0

Colli Marittimi - Vada 1-1

Orlando - Porto Azzurro  3-4 2 TRombella, 2 Taddei /2 Kantè, Marchetti

CLASSIFICA:

         
Audace Isola elba
36 12 12 0 0 57 8 49
Salivoli
31 12 10 1 1 36 14 22
Livorno9
31 13 10 1 2 28 20 8
Palazzaccio
20 13 6 2 5 18 18 0
Porto Azzurro
20 13 6 2 5 27 21 6
Colline Pisane
19 11 6 1 4 26 18 8
San Vincenzo
17 13 5 2 6 21 27 -6
Vada
13 13 4 1 8 13 19 -6
Atletico Livorno academy
12 13 4 0 9 14 27 -13
Colli Marittimi
11 12 3 2 7 15 24 -9
Carli Salviano
4 12 1 1 10 16 42 -26
Orlando
4 13 1 1 11 12 45 -33
Portuale
Fuori Classifica
Prolivorno Sorgenti
Fuori Classifica
San Vincenzo sq.b
Fuori Classifica
Venturina
Fuori Classifica



 GIOVANISSIMI GIRONE B 2° FASE

L'Audace smazza il poker al Venturina,


PORTUALE - GROSSETO 3-1

SPORTING CECINA - A.C.D. ROSELLE 1-1

AUDACE ISOLA ELBA - VENTURINA 4-1  2 Diversi, Baldino, Barbi / Gabbiani

ACADEMY LIVORNO - INVICTA SAURO  2-1


CLASSIFICA:

         
A.C.D. ROSELLE
13 5 4 1 0 11 5 6
PORTUALE
11 5 3 2 0 7 3 4
ACADEMY LIVORNO
8 5 2 2 1 11 11 0
AUDACE ISOLA ELBA
6 5 2 0 3 10 10 0
INVICTA SAURO
5 5 1 2 2 5 5 0
SPORTING CECINA
5 5 1 2 2 7 8 -1
GROSSETO
4 5 1 1 3 4 8 -4
VENTURINA
3 5 1 0 4 7 12 -5

 

Gli altri campionati sono momentaneamente fermi

CAMPIONATO CALCIO A 5 UNDER 19 REGIONALI


ELBA 97-SCINTILLA : 1945 DIRETTA FACEBOOK ELBA 97 / CANALE 96 TELEFIREZEVIOLASUPERSPORT


ELBA97-SCINTILLA  ST 7-3   Marchetti 3, Leon Claudio, Carmignani, Calafati , Marchetti  Marchetti, Mercantelli

ELBA 97 Ballini, Diversi, Bucci, Valerio, Calafati, Dini, Furi, Mercantelli, Marchetti, Silvio, Pardi, Retali. All. Gioacchino Orlando e Marchetti

SCINTILLA 1945: Pergolesi; Chaulagalin, Carmignani, Colombaioni, Ras Rjx, Leon Claudio Jampier Albert, Nardi, Pulami. All. Pisani

Arbitro Bastogi.

Un calcio franco sbaglito da Ras Rjx; un rigore sbagliato da Marchetti.

Portoferraio-


Grossa occasione oggi  doveva essere e grossa occasione sfruttata è stata.  Grazie al pareggio del Boca, fermato a sorpresa dal San Giovanni Valdarno su l4-4, c'era la concreta possibilità di andare al secondo posto . Oggi  ci voleva tanta testa. In queste occasioni si vede se la squadra è forte. Trovare gli stimoli contro Tau e Boca è facile, trovarli contro squadre come quella di oggi  era molto più difficile, ma l'abbiamo saputofare"quasi" al meglio...ed il premio è il riaggancio al2° posto della  classifica

L'Elba 97 infatti assolve il proprio compito domenicale battendo lo Scintilla 1945 per 7-3 ( pt 2-1) con match riaperto 2 volte ( 2-1 a fine primo tempo) e 3-2 dopo il 3-1 adi inizio ripresa. Cali di concentrazione con Mister Orlando "arrabbiatello" ; poi alla lunga l'attacco elbano prende il largo, Marchetti sigla"manita (5) sbagliando  un rigore e così con gli aiuti di Calafati e Mercantelli si paventano i titoli di coda. Per lo Scintilla il gol nel 1°tempo di Leon Claudio, con lo Scintilla a sprecare un tiro libero con Ras Rjx poi espulso. Nella ripresa la doppietta di Carmignani. Nella fila elbane in porta termina l'incontro Pardi.

Con i 5 di oggi ( e sbagliando un rigore) Luca Marchetti resta si 3° in classifica marcatori dietro alla coppia Boca Ocharan-Percivalle a 29, ma accorciando a -4 con i suoi 25. Bravo !!

L'Elba 97 tornata seconda in classifica a quota 27 dietro i 28 del Tau e davanti ai 26 del Boca LIvorno fermato ieri a San Giovani Valdarno ( 4-4) giocherà Domenica prossima alla Sancat col Midland Global Sport (Diretta sul Facebook Elba 97 esul Nostro Canale 96.

CONVOCATI :

Ballini, Diversi, Bucci, Valerio, Calafati, Dini, Furi, Mercantelli, Marchetti, Silvio, Pardi, Retali.

San Giovanni Valdarno-Boca Livorno 4-4
Five to Fve- Midland Global Sport Fi 1-2
Le Crete- San Gimignano 3-4



CLASSIFICA: Tau Calcio2 8, Elba 97 27, Boca Livorno 26 Five toFive 19, Midland Global Sport Fi12,

San Giovanni Valdarno 11, San Gimignano 10, Le Crete 9, Scintilla 1945 8.

Classifica marcatori

  •  
  •  

 

 

Marchetti Luca Elba 97 25

 

CAMPIONATI VOLLEY

1° DIVISIONE MASCHILE GIRONE UNICO

Sabato ore 17 Grandi Turris Pisa Volley -Elba Volley 3-0 ( 25-18 / 25-14/ 25-15)

 

Sab 04/02/2023 18.00
Gara 1072
PALESTRA COMUNALE S.M. BANTI - VIA PISACANE
SANTA CROCE SULL'ARNO
 
Lupi Santa Croce
Volley Peccioli
3-0
25/14 25/19 28/26 I Arbitro: Battaglia Antonio
Sab 04/02/2023 21.00
Gara 1075
PALESTRA COMUNALE SORBETTO - LOC. SORBETTO
ROSIGNANO MARITTIMO
 
A.s.d. Pallavolo Rosignano
New Volley 2019
0-3
13/25 20/25 17/25 I Arbitro: Gennari Benedetta
Sab 04/02/2023 21.00
Gara 1076
TENSOSTRUTTURA BELLARIA - viale europa, pontedera
PONTEDERA
 
Era Volley Junior
Sacma Group Rawplug Volley Cecina
2-3
20/25 25/18 25/23 18/25 10/15 I Arbitro: Battaglia Antonio
Sab 04/02/2023 17.00
Gara 1077
PALESTRA DON BOSCO-TURRIS - VIA CILEA 1
PISA
 
Grandi Turris Pallavolo Pisa
Asd Elba Volley
3-0
25/18 25/14 25/15 I Arbitro: Paoli Franco

CLASSIFICA:

 

 

 PGGVGPSVSPQSPFPSQP3-03-13-22-31-30-3
1
Folgore San Miniato
26
9
9
0
27
6
4,50
807
604
1,34
4
4
1
0
0
0
2
Sacma Group Rawplug Volley Cecina
24
11
9
2
29
13
2,23
933
848
1,10
5
1
3
0
2
0
3
Lupi Santa Croce
24
11
8
3
26
10
2,60
858
734
1,17
7
1
0
0
2
1
4
Honda Di Carelli & Bussola Vbc Calci
21
10
7
3
25
15
1,67
896
812
1,10
3
2
2
2
0
1
5
Grandi Turris Pallavolo Pisa
20
10
6
4
23
14
1,64
877
732
1,20
4
2
0
2
1
1
6
Volley Peccioli
18
11
6
5
21
17
1,24
838
808
1,04
4
2
0
0
3
2
7
Asd Elba Volley
10
11
3
8
12
25
0,48
746
848
0,88
2
1
0
1
1
6
8
New Volley 2019
9
10
3
7
11
21
0,52
602
707
0,85
3
0
0
0
2
5
9
Era Volley Junior
4
11
1
10
6
30
0,20
672
860
0,78
1
0
0
1
1
8
10
A.s.d. Pallavolo Rosignano
0
10
0
10
1
30
0,03
489
765
0,64
0
0
0
0
1
9



3° DIVISIONE  FEMMINILE GIR. A

Santa Croce-Turris Pisa 3-0

Cascina-Elsasport  0-3

Ospedalieri Pisa Red-Capannoli  0-3

ORE 17. ELBA VOLLEY-VOLLEY SEI ROSE ROSIGNANO 3-0 (25-14 / 25-12 / 25-19 )

 

 

Gio 02/02/2023 21.15
Gara 3054
PALESTRA COMUNALE S.M. BANTI - VIA PISACANE
SANTA CROCE SULL'ARNO
 
Lupi Santa Croce Di Gianni
Grandi Turris Pallavolo Bianca Pisa
3-0
25/21 25/12 25/18 I Arbitro: Muca Gazmend
Sab 04/02/2023 17.00
Gara 3056
PALAZZETTO M. CECCHINI - via p. del buono
PORTOFERRAIO
 
Asd Elba Volley
Volley Sei Rose Rosignano
3-0
25/14 25/12 25/19 I Arbitro: Tartaglione Domenico
Ven 03/02/2023 21.15
Gara 3058
PALESTRA COMUNALE GALILEI - via galilei 80
CASCINA
 
Pallavolo Cascina
Elsasport Volley
0-3
8/25 17/25 6/25 I Arbitro: Falaschi Alice
Ven 03/02/2023 21.00
Gara 3059
PALESTRA COMUNALE OSPEDALIERI LABS - Traversa di oratoio riglione oratoio pi
PISA
 
Ospedalieri Volley Pisa Red
Psb Capannoli
0-3
20/25 6/25 14/25 I Arbitro: Fantini Sara / II Arbitro: Migliorino Pasquale

 

 

CLASSIFICA: Elsasport 22; Elba Volley 20, Santa Croce 18, Capannoli 17,Turris Pisa Bianca 13, Torretta Livorno 9, Vicarello 7, Cascina 1, Ospedalieri PisaRed0

DIRETTA FACEBOOK  CANALE LUCA CALAFATI  / CANALE 96 TELE FIRENZEVIOLA SUPERSPORT

ELBAVOLLEY:
2 Lottini 15
3 Burelli 4
6 Plantamura
7 Meta
10 Balliini 15
11 Brescia 9
14 Piras   
All. Barbara Cecchini

6 ROSE ROSIGNANO    

2 Cappelletti
6 D’Ambrosio 1
9 Felli
12 Pardera
22 Salvadori 14
30 Barone 2
32 Gabrielleschi 2
44 Benetti 2
62 Giani1
66 Guerrieri
94 Guida
All.Rossi
Arbitro Tartaglione Domenico

3° DIVISIONE FEMMINILE GIRONE B

ORE 17  ZUMA CASTELFRANCO- PALLAVOLO ELBA  3-0 25-11/ 25-16 / 25-20

CAMPIONATO UNDER 14/F   FINALI 17-20° POSTO

ORE15.30. ELBA VOLLEY- TOMEI LIVORNO ARANCIONE 3-1

CAMPIONATO UNDER 16/F  SEMIFINALI 9°-12° POSTO

DOMENICA  11.30 : MIGLIARINO- ELBA VOLLEY  2-3 ( 20-25 / 27-29 / 25-9 / 25-20 / 13-15

CAMPIONATO BASKET PROMOZIONE GIRONE D


Pallacanestro Stagno-PNC LIVORNO  78-67

Basket Sei Rose-DINAMO ROSIGNANO 75-64

 US Livorno StoneExport - Pall. Elba Rekord   83-60

Gmv Ghezzano- Cus Pisa58-48

Pallacanestro Piombino- Basket Volterra 72-63

Basket 2002 Versilia- Basket Carrara Legends  59-60

CLASSIFICA

 

       
1 ASD BASKET CARRARA LEGENDS 24 14 12 2 942 728
2 PALLACANESTRO STAGNO 22 14 11 3 941 732
3 INEOS ROSIGNANO 18 13 9 4 883 839
4 AUTOETRURIA VOLTERRA 16 13 8 5 768 768
5 PALLACANESTRO ELBA 16 14 8 6 932 911
6 POLISPORTIVA NICOLA CHIMENTI 14 13 7 6 750 722
7 STONEEXPORT 14 14 7 7 910 947
8 DINAMO BASKET ROSIGNANO A.S.D. 10 14 5 9 809 883
9 COSMOCARE CUS PISA 10 14 5 9 802 853
10 MP ESCO PALL. PIOMBINO 8 14 4 10 890 1060
11 VERSILIA BASKET 2002 6 14 3 11 801 906
12 GMV BASKET A.DIL. 6 13 3 10 734 813



CAMPIONATO BASKET UNDER 17 SILVER


7a giornata di ritorno

Team 90 Grosseto- Pol. Elba Rekord 33-77

Basket San Vincenzo - Invictus Livorno A 44-51

Argentario Basket- Basket 2000 Arcidosso 56-35

CLASSIFICA

        
1 ARGENTARIO BASKET 18 11 9 2 737 480
2 INVICTUS LIVORNO A 18 11 9 2 638 479
3 PALL. ELBA 16 11 8 3 639 497
4 BSKT 2000 ARCIDOSSO 12 11 6 5 600 550
5 BASKET S. VINCENZO 8 11 4 7 619 711
6 ALIMENTARI MARRUCCI 6 ROSE BLU 6 12 3 9 633 818
7 GROSSETO TEAM 90 0 11 0 11 423 754

 

Sport elbano: andato agli archivi il week end del 28-29 LIVE: MARCIANA MARINA-VADA finale 3-1 2 Vitiello + Messina; Vai para un rigore. Calcio Dilettanti, Calcio Giovanile, Calcio a 5, Basket Volley Vela.

Ecco il decalogo del nostro week end elbano

CALCIO 2° Categoria Girone C

MARCIANA MARINA-VADA 3-1  Vitiello - Messina / FOSCHI -Vitiello

Vai "Santo subito"para un rigore a Foschi

MARCIANA: Vai, Bettini, Lupi, Messina, Fed.Mazzei, Arnaldi, Bettini; Battani, Bacigalupi (st Barsalini), Allori, Galli (st Santangelo), Vitello ( st. Teggi) A Disp:  Costa, Barsalini, Mazzei Ric., Morello, Pisani, Santangelo, Teggi Stef., All. Mazzei Matteo

VADA: Licciardi Ferrari, Carducci, Calabro ( st Dondoli) ’. Simoncini, Ficcanterri, Salvatore ( st Iengo) , Donato , Maglione, Randi, Foschi . ADisp:  De Trane, Carrara, Dondoli, Calciano, Iengo,  Benedetti. All. Signorini

Arbitro: Agabiti ( Li)

Rete 8° Vitiello 31° Messina  27° ST Foschi Vitiello ( 38°)

23°Pt Foschi si fa parare un rigore da vai !!

 

SECONDO TEMPO:

Non c'è piu' niente da annotare se non l'uscita di Vitiello (Match-winner"con la sua doppietta, entra Teggi )poi il triplice fischio finale ; il Marciana ritrova la vittoria casalinga asfaltando la capolista facedo "scalpo pesantissimo" battendo la capolista Vada 3-1 GRANDIIIIIIIIIII

38° cambio campo Marciana palla da destra a sinistra di Lupi, fuga di Vitiello che prima tira addosso a Licciardi poi prende la respinta e insacca il 3-1

PARTITA CHE SI INCATTIVISCE, LUNGA SEQUENZA DI FALLI, ARBITRO CHE NON AMMONISCE;

27° DA UN FALLO"ROVESCIATO" PUNIZIONE VADA DAL LIMITE SEGNA FOSCHI: 2-1

18° la girata alta sotto porta di Iengo.

17° Angolo Marciana un difensore la spazza via nei pressi della "fatal linea.."

15° conclusione di Maglione para in 2 tempi Vai,

Marciana che immette Barsalini per Bacigalupi e Santangelo per Galli.

Angolo Vada con "mischione"lo  respingiamo

Due conclusioni di Allori, poi il fendente di Battani da destra con la presa alta di Liccardi.

55° Punizione Marciana da destra..missile di Galli bravo in tuffo Licciardi a ribattere in agolo; sul corner colpo di testa di Vitiello alto; rimane a terra un difensore del Vada , Calabrò che esce ed etra Dondoli.

53° "Fallo...ne"su Rondi, allo scatto..punizione Vada....auto-scontri al limite..la ribattiamo

51° Punizione altissima dai 20 metri di Foschi.

50° grande respinta di istinto di"Super"Vai

Licciardi deve rinviarla di piede sul pressing marines dopo un retro passaggio "azzardatello"..

Ancora una palla Marciana recapitata in  mezzo c'è sempre Licciardi pronto..

47° cross Marciana da destra palla al centro dove non  c'è nessuno la bloccata di Licciardi.

46° Cross da destra di Salvatore..la chiama Vai che blocca.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Primo tempo agli archivi:"Super" Marciana in vantaggio 2-0..grazie a"San"Vai subito !!

45°Punizione Marcana da destra...legnata di Allori ribattuta il"tap-in"dal limite a lato di Battani.

41° scatto al limite di Allori che se la allunga..occasione svanita

40° Allori in mezzo...ribattuta..

34° Carica ai danni di "super"Vai che rimane a terra..poi si rialza.

33° diagonale a lato di Foschi...

31° Angolo Marciana da sinistra LO STACCO DI MESSIAAAAAA GOOOLLL 2-0 MARCIANA !!

30° Punizione Vada da destra...di Foschi, ribattuta.

26° Ancora lo scatenato Allori si beve i difensori...angolo; sul corner stacco di Messina..(preso dall'Antignano) palla alta

24° Lupi-Allori che la centrasi getta Vitiello chela "sfrisia" palla  che sfila a lato

23° RIGORE VADA LO TIRA Foschi.."SUPERISSIMO" VAI A RIBATTERE !!!

21° Ci siferma per il ricordo della "Shoa"

19° Punizione Marciana dalla sinistra poco fuori dal limite..la parata a terra di Licciardi sul tiro diGalli.

18° scatto di Vitiello in break uno contro uno, Vitiello a terra ma a commettere fallo sarebbe lui, era fallo da ultimo uomo espulsione ???!!

16° Girata potente ma alta di Allori dal vertice destro.

15° Allori da destra la mette, trovando Arnaldi che la sbatte alta

13° Sparo di Allori dalla destra palla ad 1 metro dal "sette" di Licciardi

12° Vitiello la mette alla ricerca di un"rimorchio" che non c'è

11° Testa di Vitiello palla a lato

10° Prima replica vada un cross da sinistra di Rondi liberato dalla difesa marinese

Gara equilibrata  ma sbloccata dal Marciana al 8° Magia di Allori a sinistra che la filtra per VITIELLO CHE LA GIRA DI 1° INFILANDO Licciardi1-0 Marciana

4° Uno scontro davanti alla panchina del Vada, un secondo a centrocampo..una punizione Vada ribattutadalla difesa marinese.

2° arremba Giacomino Allori che penetra in area e benche' pressato la mette in mezzo non ci arrivano i compagni di squadra.

Marciana Marina . Osservato 1 minuto di raccoglimento per ricordare la somparsa diTavecchio.

Vada accompagato da un nutrito stuolo di tifosi via a questo Marciana  Marina Vada.

 RISULTATI:

Marciana Marina 3-1 Vada

 Audace Isola elba 6-0 Ribolla: Galerotti R. Galerotti R. Carabellese Galerotti L. Nicolicchia Nicolicchia

Livorno9 4-0 Carli Salviano

Montieri 4-1 Etruschi Livorno

Portuale 2-1 Porto Azzurro

 Riotorto 1-2 La Cantera GabbroLi

  Rosignano 4-1 U.s. Montenero

Suvereto 2-0 Salivoli

CLASSIFICA :

 
 SquadraPGVNPGFGSD
Vada
41 18 13 2 3 34 16 18
Rosignano
39 18 12 3 3 46 18 28
Livorno9
38 18 12 2 4 42 19 23
U.s. Montenero
35 18 11 2 5 36 26 10
Portuale
30 18 9 3 6 31 23 8
Salivoli
29 18 8 5 5 30 28 2
Riotorto
27 18 8 3 7 33 26 7
Audace Isola elba
24 17 7 3 7 35 27 8
Porto Azzurro
24 18 6 6 6 30 32 -2
Marciana Marina
23 18 5 8 5 33 30 3
Montieri
20 17 5 5 7 24 30 -6
Ribolla
19 18 5 4 9 21 34 -13
La Cantera gabbro
16 18 3 7 8 22 36 -14
Suvereto
14 18 4 2 12 25 44 -19
Carli Salviano
10 18 2 4 12 18 36 -18
Etruschi Livorno
9 18 2 3 13 15 50 -35


3° Categoria

Rio Marina 1-4 Orlando

 Football Livorno 0-2 Pisa Ovest

 Monteverdi 2006 0-1 Palazzi

Stagno Calcio 1-1 Atletico Portuale

  Campiglia 4-0 Campese

 Bellaria Cappuccini 1-2 Academy Livorno
 
Sasso Pisano 3-1 Real Fortezza

CLASSIFICA

 

 
 SquadraPGVNPGFGSD
Academy Livorno
30 14 9 3 2 44 17 27
Palazzi
29 14 9 2 3 31 11 20
Bellaria Cappuccini
29 14 9 2 3 39 17 22
Monteverdi 2006
27 14 8 3 3 26 13 13
Stagno Calcio
27 14 8 3 3 31 15 16
Campiglia
24 14 7 3 4 36 14 22
Orlando
23 13 7 2 4 33 19 14
Atletico Portuale
22 14 6 4 4 21 25 -4
Campese
20 14 6 2 6 22 30 -8
Pisa Ovest
16 14 5 1 8 23 27 -4
Sasso Pisano
15 13 4 3 6 20 24 -4
Real Fortezza
7 14 1 4 9 10 44 -34
Football Livorno
4 14 1 1 12 13 48 -35
Rio Marina
1 14 0 1 13 8 53 -45

 

Campionato Giovanissimi


Carli Salviano 0-4 Prolivorno Sorgenti

San Vincenzo Sq.B 0-1 Colli Marittimi

Vada 2-1 Orlando

Palazzac­cio 3-0 San Vincenzo

  Colline Pisane 1-0 Venturina

 Porto Azzurro - Atletico Livorno Academy 1-0

Salivoli 2-0 Livorno9

 Audace Isola Elba - Portuale Non disputata

CLASSIFICA:

 

         
Audace Isola elba
33 11 11 0 0 54 7 47
Salivoli
31 12 10 1 1 36 14 22
Livorno9
28 12 9 1 2 26 19 7
Palazzaccio
20 12 6 2 4 18 16 2
Colline Pisane
19 11 6 1 4 26 18 8
Porto Azzurro
17 12 5 2 5 23 18 5
San Vincenzo
17 12 5 2 5 20 24 -4
Vada
12 12 4 0 8 12 18 -6
Colli Marittimi
10 11 3 1 7 14 23 -9
Atletico Livorno academy
9 12 3 0 9 12 27 -15
Carli Salviano
4 11 1 1 9 15 40 -25
Orlando
4 12 1 1 10 9 41 -32
Portuale
Fuori Classifica
Prolivorno Sorgenti
Fuori Classifica
San Vincenzo sq.b
Fuori Classifica
Venturina
Fuori Classifica

CAMPIONATO GIOVANISSIMI B FASE 2

ACADEMY LIVORNO 2-2 PORTUALE

 INVICTA SAURO 3-1 AUDACE ISOLA ELBA

GROSSETO - A.C.D. ROSELLE 0-1

 VENTURINA - SPORTING CECINA  1-2

CLASSIFICA:

         
A.C.D. ROSELLE
12 4 4 0 0 10 4 6
PORTUALE
8 4 2 2 0 4 2 2
INVICTA SAURO
5 4 1 2 1 4 3 1
ACADEMY LIVORNO
5 4 1 2 1 9 10 -1
GROSSETO
4 4 1 1 2 3 5 -2
SPORTING CECINA
4 4 1 1 2 6 7 -1
VENTURINA
3 4 1 0 3 6 8 -2
AUDACE ISOLA ELBA
3 4 1 0 3 6 9 -3



CAMPIONATO ESORDIENTI GIRONE A


ETRUSCHI LIVORNO 1-9 PROLIVORNO SORGENTI

   LIVORNO9 0-10 ACADEMY LIVORNO

  VENTURINA 6-0 CARLI SALVIANO

 PORTUALE 3-0 REAL FORTEZZA

 ACADEMY LIVORNO SQ.C - ARMANDO PICCHI RINVIATA

PORTO AZZURRO 0-1 ATLETICO PIOMBINO

CLASSIFICA:

 

 PGVNPGFGSD
ACADEMY LIVORNO
33 12 11 0 1 75 11 64
PROLIVORNO SORGENTI
30 12 10 0 2 42 19 23
ARMANDO PICCHI
26 11 8 2 1 55 21 34
VENTURINA
22 12 7 1 4 48 22 26
AUDACE ISOLA ELBA
19 12 6 1 5 30 24 6
CARLI SALVIANO
18 12 5 3 4 24 31 -7
PORTUALE
17 12 5 2 5 23 27 -4
PORTO AZZURRO
14 11 4 2 5 20 26 -6
ATLETICO PIOMBINO
14 12 4 2 6 23 33 -10
LIVORNO9
13 12 4 1 7 12 29 -17
ACADEMY LIVORNO SQ.C
9 11 3 0 8 13 51 -38
ETRUSCHI LIVORNO
6 11 2 0 9 18 53 -35
REAL FORTEZZA
0 12 0 0 12 0 36 -36

CAMPIONATO ESORDIENTI GIRONE B


ARMANDO PICCHI 1-1 PORTO AZZURRO

  CARLI SALVIANO 3-1 VENTURINA

PALAZZAC­CIO 3-0 CASTIGLI­ONCELLO

   VADA 2-1 SPORTING CECINA

   ATLETICO PIOMBINO 0-3 ACADEMY LIVORNO

PROLIVORNO SORGENTI 3-0 PORTUALE

CLASSIFICA

 

         
PROLIVORNO SORGENTI
34 12 11 1 0 69 13 56
VADA
29 12 9 2 1 73 18 55
PALAZZACCIO
25 12 8 1 3 42 22 20
SPORTING CECINA
23 11 7 2 2 44 16 28
ARMANDO PICCHI
23 11 7 2 2 59 18 41
PORTO AZZURRO
19 12 6 1 5 39 29 10
VENTURINA
19 12 6 1 5 42 33 9
CARLI SALVIANO
13 12 4 1 7 20 42 -22
CASTIGLIONCELLO
12 11 4 0 7 9 36 -27
ACADEMY LIVORNO
12 11 4 0 7 23 43 -20
PORTUALE
5 11 1 2 8 17 49 -32
ATLETICO PIOMBINO
4 11 1 1 9 12 39 -27
PALAZZI
0 12 0 0 12 5 96 -91

CALCIO A5: LA LISTA E LE FOTOGRAFIE DELL'ULTIMO RADUNO DELLA RAPPRESENTATIVA UNDER 19 A FIRENZE CON BUCCI E DIVERSI DELL' ELBA 97

 Firenze- Si è disputato al Pala Borsieri   presenti i ostri 2 tecniciLuca Pullerà e Nicola Giannattasio, il 2° "Test-match"della Rappresentativa Under 17 Toscana, giocata e persa 4-1 contro il Tau Futsal capolista del campionato Under19 Regionale guidata da Mister Joan Losada.

La rete della Rappresentativa è stata messa a segno da Tommaso Cardone.

Per l'Elba 97 c'erano i nostri 2 ragazzi: Bucci e Diversi. 

Cardone (Atlante Grosseto), Bucci e Diversi (Elba 97), Ciardelli ( Five to Five), Spisani(Futsal Torrita), Antonizzi (Futsal Pontedera), Ballerini, Castelli e Panchetti (Prato C5), Fazzini e Giachi ( QuartoTempo), Parigi (San Giovanni Valdarno), Galli ( Scintilla 1945), Rubino (Tau Calcio), Lorenzelli (Vigor Fucecchio).