Portoferraio
Capoliveri
Marciana
Campo nell'Elba
Porto Azzurro
Rio nell'Elba
Rio Marina
Marciana Marina

Lo sport elbano del week end 2-3 Dicembre ostacolato dal maltempo: tempesta di vento: Sabato, tutto annullato..

Le ultime 36 ore di grandissimo vento hanno portato l'emanazione dello Stato di allerta arancione; oggi sabato tuttof ermo; domani...vediamo..

 CAMPIONATO CALCIO A 5 C2 GIRONE A

CALCIO A 5 C2 GIRONE A: Sabato: rimandata per allerta arancione..
    
Pol. Quattrostrade Futsal
        -  
    Elba 97 Convocati: Ballini, Pardi, Burelli, Partipilo, Scarfato, Lemmi, Dini, Cenciarelli. All. Arvecchi

     Futsal Lucchese
    6 - 0
    Massarosa C5
     
    Futsal Massa
    3 - 5
    Cus Pisa
     
    Futsal Viareggio
    4 - 3
    Montalbano Cecina
     
   Scintilla 1945
    2 - 3
    San Frediano
     
    Secur Job FC
    11 - 4
    Atletico Viareggio
     
   Toringhese
    7 - 6
    Giovani Granata

Classifica: F.Lucchese 28, San Frediano 27, F.Viareggio 25, Cus Pisa 22, F.Massa -Massarosa-Margine Coperta  19, Montalbano Cecina 14, Toringhese 13, QuattroStrade 12 (-1), Secur Job 8, Atl. Viareggio7, Scintilla 1945-Giovani Granata Monsummano 4, ELBA 97 0 (-1)

Campionato 2° Categoria Girone C


Seconda Categoria GIR.C - Giornata n. 12 del 03/12/2023

VINCE SOLO IL MARCIANA; PERDONO AUDACE E PORTO AZZURRO.

Prossimo turno: Cantera Gabbro-Marciana; Audace-Salivoli; Porto Azzurro-Suvereto


MARCIANA MARINA 3-0 SUVERETO

MARCIANA: Russo, Bettini,Provenzali G.,Arnaldi, Galli, Costa, Provenzali N., Brasalini, Bianchi, Battani, Messina. All.Zini.

Reti: 20° Costa, 70° Bianchi,73° Messina.

ACADEMY LIVORNO 4-4 VOLTERRANA

CASTELNUOVO V.D.C. 1-0 AUDACE ISOLA ELBA

AUDACE: Lista, Medici, Mazzarri, Frangioni, Sambuco, Giacomelli, Carabellese (38° st Galletti), Baldi (30°st Luciani), Nicolicchia, Galerotti  Leonardo( 28°st Galerotti Riccardo), Fusai.All. Sarandria.

Rete: 40° st Bilei (Rig)

LA CANTERA GABBRO 2-3 STAGNO CALCIO

 LAIATICO 2-0 PORTO AZZURRO

PORTO AZZURRO: Romano, Marsilio, Erme, Rocco ( 75° Nardi), Pilleri, Mazzei Cafiero (72° Sotgia), Badalucchi Bellissimo,(82° Carducci)Ferrini,AlloriNicola. All. Fratti

RETI: 20° Ettajani (rig), 48°Falaschi.

ROSIGNANO 0-1 PORTUALE
 
SALIVOLI 2-1 MONTIERI

VADA - RIOTORTO    Gara Rinviata

CLASSIFICA:

Seconda Categoria GIR.C

Clikka qui per la Graduatoria con inserite le eventuali formazioni fuori classifica
 SquadraPGVNPGFGSD
CASTELNUOVO V.D.C.
22 11 7 1 3 12 12 0
PORTUALE
22 11 7 1 3 19 10 9
ROSIGNANO
22 11 7 1 3 17 8 9
ACADEMY LIVORNO
21 11 6 3 2 23 14 9
VOLTERRANA
21 11 6 3 2 19 11 8
AUDACE ISOLA ELBA
17 11 5 2 4 18 15 3
RIOTORTO
17 10 5 2 3 19 16 3
STAGNO CALCIO
16 11 4 4 3 19 18 1
SALIVOLI
15 11 4 3 4 21 18 3
VADA
13 10 3 4 3 11 13 -2
LA CANTERA GABBRO
11 11 2 5 4 14 16 -2
LAIATICO
11 11 3 2 6 15 18 -3
MARCIANA MARINA
11 11 3 2 6 16 20 -4
PORTO AZZURRO
8 11 2 2 7 11 21 -10
SUVERETO
8 11 2 2 7 20 30 -10
MONTIERI
5 11 0 5 6 5 19 -14



Campionato 3° Categoria

PROSSIMO TURNO: ROMAIANO CAMPESE; CARLI SALVIANO-RIO MARINA

IL MATCH-CLOU AL “TESEO TESEI” dI Marina di Campo

LA CAMPESE FA POKER: ORLANDO  TRAVOLTO  4-0 PER 3X 7= 21

Duplice "bum bum"Scarselletta, De Luca e  Troccolo. Campo sogna!!

 



Terza Categoria GIR.Livorno - Giornata n. 8 del 03/12/2023

CAMPESE 4-0 ORLANDO.   De Luca Scarselletta Scarselletta Troccolo

CAMPESE:  Pezzei, Cirafici, Grillo, Vitiello, Pisani Alessio, Brandini, DeLuca, Scarselletta, Bacigalupi Andrea, Auditore,Troccolo.A disp: Zanzarelli,Petrocchi, Regano, Romano, Strada, Maritato, Lupi. All. Gassinelli.

COLLESALVETTI FC 2-2 CAMPIGLIA

VIRTUS LIVORNO 2-4 ROMAIANO

TRE 23 4-2 RIO MARINA

FOOTBALL LIVORNO 3-4 SASSO PISANO

MONTEVERDI 2006 4-0 CARLI SALVIANO

PALAZZI 3-1 AMATORI SALINE

CLASSIFICA:

 

 SquadraPGVNPGFGSD
CAMPESE
21 7 7 0 0 23 6 17
MONTEVERDI 2006
15 7 5 0 2 24 12 12
TRE 23
14 7 4 2 1 19 14 5
PALAZZI
13 7 4 1 2 18 8 10
ROMAIANO
13 7 4 1 2 23 15 8
CAMPIGLIA
12 7 3 3 1 14 11 3
ORLANDO
12 7 4 0 3 10 17 -7
COLLESALVETTI FC
10 7 3 1 3 11 11 0
SASSO PISANO
10 7 3 1 3 13 13 0
AMATORI SALINE
8 7 2 2 3 12 11 1
VIRTUS LIVORNO
4 7 1 1 5 9 20 -11
CARLI SALVIANO
3 7 0 3 4 9 17 -8
RIO MARINA
3 7 1 0 6 7 25 -18
FOOTBALL LIVORNO
1 7 0 1 6 11 23 -12


Campionato Volley

3° Divisione/F

Domenica ore. 15. Pallavolo Elba-Cecina 2-3 ( 15-25 / 14-25/ 25-17; 26-24/11-15)

UNDER 16: Girone A

Domenica ore 12.30 Elba Volley- Peri-Grosseto 1-3 (17-25/ 25-18 /22-25/ 18-25)

UNDER 13 GIRONE A

Follonica-  Pallavolo Elba 0-3 ( 20-24/ 24-26 / 22-25)

CAMPIONATO BASKET 3°DIVISIONE /M GIRONE A

Domenica ore 17.30 Basket San Vincenzo B- Pallacanestro Elba 51-55

Poli 22, Di Giorgi Simone 2, Arnaldi 2, Freschi18, Iuliano 2, Carducci 9, Battaglini, Colombo, Di Giorgi Francesco, Pastorelli, Vannucchi.

CAMPIONATO BASKET TOSCANA UNDER 16 SILVER

Domenica ore 11.30.

Basket Cecina-Pallacanestro Elba  85-24

Garden Cafè Basket Cecina     85
Elba Basket                                24

Il tabellino: Cecina:  Ferri 3, Mangiacapre 10, Sinjari D. 4, Fabbris 1, Caroti 12, Tognarini, Pierotti 10, Bandini 8, Muzha D. 12, Muzha A. 7, Trivero 16, Tinagli 4. All. Referendario – Ass. Marmugi


TIRO CON L’ARCO: DOMENICA PENULTIMA GARA  SUL PERCORSO ELBANO