Portoferraio
Capoliveri
Marciana
Campo nell'Elba
Porto Azzurro
Rio nell'Elba
Rio Marina
Marciana Marina

Lo Sport elbano del 16-17 Marzo Volley: Elba Volley Cecina: 2-3 (25-15 / 16-25/ 24-26/ 25-17 / 12-15); Diretta Edicola Elbana Sport Rio Marina-Tre 23 5-2; Orlando Campese 0-2

Ecco gli impegni delle nostre squadre elbane del week end

2 NOTIZIARI SPORTIVI ELBANI: IL 1° SU YOU TUBE/ FACEBOOK DI FIRENZEVIOLASUPERSPORT (GIA' IN RETE); IL 2° STASERA MARTEDI IN EDICOLA ELBANA SPORT "97° MINUTO"

CALCIO: 3° CATEGORIA: RIO MARINA 3 & 23 5-2 !!


da Edicola Elbana Sport (Grazie)

Al"Giannoni" partita pazza; la decide "Super" Portoghese con una super tripletta !!

RIO MARINA: De Meo, Behaj, Schezzini, Anselmi, Colombi, Stanzione, Porcelli (st Cascone) , Puccini, De Crescenzo(St Ciummei) , Portoghese, Barbetti (st Tejerina). A disp:Nagalis. All-Gioc Anselmi.

TRE & 23 LIVORNO : Lomartire, Bartorelli Laudanna (St Niccolini), Lanzavolpe, Paduano (St Cardone)Dini ( St De Marzo), Poggiolini, Cannas, Luppichini, Bartolelli. A Disp: Di Rocca Antonio, Di Rocca Filippo,. All Di Rocca Francesco.

Arbitro Mamadou Boye

Reti: 24° Portoghese (Rig), 32°-40° Cannas; St 48°De Crescenzo, 53-55° Portoghese, 80° Behaj.

Note: Espulso Stanzione 60°;

Al 48° De Crescenzo segnando il 2-2 si scontra di testa con un difensore subendo un taglio alla lingua.Dopo qualche minuto di trepidazione "tamponato" esce con le cure dell' Autombulanza.

Partita"pazza" al Giannoni di Rio Marina; Il Rio Marina vnce 5-2 giocando dal 60° in inferiorità numerica causa l'espulsione di Stanzione. Vantaggio Rio col rigore (con scavetto) di Portoghese al 24°. Ma il 3 & 23 la pareggia e se la ribalta in 8 minuti doppietta di Cannas ( 32°-40°).In una pazza ripresa il pareggio di De Crescenzo che sfiora il  dramma; colpisce di testa "cozzando"con un difensore livornese; Sangue che copre il volto per un taglio alla lingua; l'autombulanza non c'è, il giocatore si rialza e"tamponato" attende i sanitari per la medicazione..Intanto Portoghese con 2 fughe impallina LoMartire capovolgendo tutto tra il 53° e 60° Espulso al 60° capitan Stanzione..ma non fa nulla..4-2 Rio Marina. Poi Behaj all'80° trova la "manita".Finisce con il Rio Marina "devastante" che saluta il 3 & 23 per 5-2. Bravi tutti.

VOLLEY: SABATO ALLE 17 AL PALAZZETTO L'ELBA VOLLEY OSPITAVA  CECINA PER INIZIARE LA RINCORSA VERSO LA SERIE D....

Ma comincia male con una sconfitta al"Tie-Break" 2-3 con troppi errori gratuiti  e cali di tensione inaspettati dopo una bella partenza iniziale.

Deludentissimo l'arbitraggio di Tartaglione che ha inciso  a ripetizione su entrambe le squadre.

Gara 2 sabato a Cecina.

ELBA VOLLEY-CECINA 2-3 ( 25-15/ 16-25/ 24-26 / 25-17 12-15)

ELBAVOLLEY: Vannucci Lor.,Lupi,  Baronti, Vannucci Alessio, Ballini, Spalti, Baluganti Mich., Tagliabracci, Vivaldi (Lib), Baluganti Matteo, All.Elvira Savostianova- Cecchini Barbara

CECINA: Boni, Romanò, Neri, Mortula, Cristaldi, Fabbri, Liberati, Colla,  Angelilli, Bacci (Lib 2), Parietti (Lib 1), Mancini, Fakoia, Battagliarin. All. Bacci

Arbitro: Tartaglione.

Folgore San Miniato-Grandi Turris Pisa 2-3

LA DIRETTA SU WWW.EDICOLA SPORTIVA ELBANA.ORG

CALCIO: DIRETTA EDICOLA SPORTIVA ELBANA / CANALE 96 TELEFIRENZEVIOLASUPERSPORT DI RIO MARINA- TRE 23

CALCIO A 5 CAMPIONATO C2 GIRONE A  26° turno...quint'ultima giornata

L'ELBA 97 ANDAVA A FAR VISITA AL SECUR JOB CERCANDO LA RIVINCITA DELLA "SCANDALOSA GARA DI ANDATA..


 Ma purtroppo il campo "dice"  
Secur Job FC- Elba 97  8-5

Secur Job FC   8

Formazione:
M. Pinochi ,  A. Ansaldi ,  A. Essaghir ,  H. Dabdoubi ,  O. Chouhbane ,  S. Fasolino ,  Y. Es Saady ,  A. Dabdoubi ,  T. Dabdoubi ,  A. .COACH Banducci

A. Essaghir 3
Y. Es Saady 2
A. Dabdoubi 2
O. Chouhbane 1

5   Elba 97
    

Formazione:
J. Burelli ,  E. Ballini ,  P. Marini ,  G. Brundu ,  A. Paolini ,  M. Mazzei ,  L. Marchetti ,  S. Del Buono ,  C. De Pinto ,  T. Martorella ,  C. Linaldeddu ,  A. .COACH Linaldeddu

3 C. De Pinto
2 A. Paolini


    Futsal Massa- Atletico Viareggio  25-2
     
    Toringhese-Cus Pisa 4-7
     
    Futsal Lucchese-MD United/Margine Coperta  4-3
     
    Futsal Viareggio-Massarosa C5 2-2
     
    Scintilla 1945-Montalbano Cecina  7-6
     
    Pol. Quattrostrade Futsal-San Frediano  6-6

Classifica: San Frediano 60, F.Lucchese 59, F.Viareggio 50, Cus Pisa-4 Strade 49, F.Massa 47, Massarosa 43, Margine Coperta 33, Scintilla1945 29, Montalbano 25, Secur Job 24, ELBA 97 22, Toringhese 16, Atletico Viareggio 11, Giovani Granata 7
 

CALCIO:2° CATEGORIA. GIRONE C

Calcio: al D.Cecchini" di Porto Azzurro si giocava in Diretta www.EdicolaSportivaElbana.org / Canale 96 TeleFirezeviolasupersport

 

RECUPERO DEL 23°TURNO; CAMPIONATO 2°CATEGORIA GIR.C: PORTO AZZURRO-ACADEMY LIVORNO  1-0  29° st  Ferrini (Rig)

 Marciana Marina a Rosignano e Audace Isola d'Elba con Stagno Livorno recupereranno il 24 Marzo.

 PORTO AZZURRO: Benini, Marsilio, Coppola, Mazzei Gabr., Cafiero (91° Rocco), Erme, Carducci (36° Leoni), Badalucchi, Bellissimo (35° st Papini), Ferrini, Behaj (17° st Barbadori) . A Disp; Romano,  Martorella, Matacera, Spiezia, Corsetti. All. Fratti

ACADEMY LIVORNO: Castaldi, Ceccarini ( 55° Ferretti), Malloggi, Paul Gross, Maggini Razzauti, Fratini (st Grandi) Sannino, Gasbarro, Damiani ( 36°st Antonini)  A Disp; Pancaccini,  Bartolini,  All. Ballerini

Arbitro Giannelli di Piombino
Reti: 30°st Ferrini (Rig)

 Espulso Fratti al 93°per proteste

 Porto Azzurro-Il recupero della 23°giornata Porto Azzurro-Academy Livorno  che viaggia con 22 punti di vantaggio sui "vaporini" vede i ragazzi di Mister Fratti, battere  1-0 la truppa livornese col rigore di Ferrini al 29°della ripresa.

 Una traversa (alta) di Ferrini al 35° del 1°tempo l' emozione maggiore.

 Bravo nel finale di partita Benini nel controllare un paio di sortite Livorno. Porto Azzurro che sale a 25 punti staccando di 4 il Marciana Marina.

Campionato 25° Turno.


LAIATICO 2-1 MARCIANA MARINA :

Marciana Marina: Russo, Bettini, Provenzali, Arnaldi, Costa, galli, Mazzei  Ric, D'Ambra,(83°Messina), Bianchi ( st 70°Poggioli), Battani, Mazzei Edo.All. Zini

Reti: 18°Posarelli, 85° Mazzei Ricc, 96° Ragoni

 PORTO AZZURRO 2-2 SALIVOLI

Porto Azzurro: Benini, Marsilio, Carducci, Mazzei Gabr.,Cafiero, Erme, Beltramme, Badalucchi, Bellissimo, Nardi, Meli.All. Fratti

Reti: 13°-43° Geri, 48° Beltramme (Rig) 89° Mazzei Gabr.

AUDACE ISOLA ELBA 2-2 VADA

Audace Isola d'Elba: Lista Medici, (87° Gorgoglione), Mazzarri, Baldi (61° Diversi), Giacomelli, Meloni, Galerotti Leo, Luciani, Nicolicchia, Galerotti Ric. Fusai. All.Sarandria.

Reti: 59° Salusti, 65° Lamolle; 80° Giacomelli, 87 Fusai (Rig).

MONTIERI 2-2 ACADEMY LIVORNO

PORTUALE 2-0 CASTELNUOVO V.D.C.

RIOTORTO 2-0 STAGNO CALCIO

SUVERETO 1-2 ROSIGNANO

 VOLTERRANA 1-0 LA CANTERA GABBRO

 

 PGVNPGFGSD
PORTUALE
62 25 20 2 3 53 19 34
VOLTERRANA
56 25 17 5 3 58 23 35
ROSIGNANO
50 23 15 5 3 37 15 22
ACADEMY LIVORNO
44 25 13 5 7 57 33 24
CASTELNUOVO V.D.C.
44 25 14 2 9 36 31 5
RIOTORTO
37 25 11 4 10 42 43 -1
VADA
36 24 9 9 6 33 31 2
AUDACE ISOLA ELBA
31 24 9 4 11 42 43 -1
SALIVOLI
29 25 8 5 12 39 43 -4
STAGNO CALCIO
29 24 8 5 11 32 37 -5
PORTO AZZURRO
26 25 7 5 13 27 46 -19
LAIATICO
23 24 6 5 13 27 42 -15
MONTIERI
22 24 4 10 10 24 38 -14
MARCIANA MARINA
21 24 5 6 13 28 45 -17
LA CANTERA GABBRO
20 25 3 11 11 29 40 -11
SUVERETO
15 25 4 3 18 36 71 -35



3°CATEGORIA

Ore 14  RIO MARINA - TRE 23   5-2 DIRETTA EDICOLA SPORTIVA ELBANA

 CALCIO: 3° CATEGORIA: RIO MARINA 3 & 23 5-2 !!

Al"Giannoni" partita pazza; la decide "Super" Portoghese con una super tripletta !!

RIO MARINA: De Meo, Behaj, Schezzini, Anselmi, Colombi, Stanzione, Porcelli (st Cascone) , Puccini, De Crescenzo (St Ciummei), Portoghese, Barbetti (st Tejerina). A disp: Nagalis. All-Gioc Anselmi.

TRE & 23 LIVORNO : Lomartire, Bartorelli Laudanna (St Niccolini), Lanzavolpe, Paduano (St Cardone) Dini ( St De Marzo), Poggiolini, Cannas, Luppichini, Bartolelli. A Disp: Di Rocca Antonio, Di Rocca Filippo,. All Di Rocca Francesco.

Arbitro Mamadou Boye

Reti: 24° Portoghese (Rig), 32°-40° Cannas; St 48°De Crescenzo, 53-55° Portoghese, 80° Behaj.

Note: Espulso Stanzione 60°;

Al 48° De Crescenzo segnndo il 2-2 si scontra di testa con un difensore subendo un taglio alla lingua.Dopo qualche minuto di trepidazione "tamponato" esce con le cure dell' Autombulanza.

AMATORI SALINE 1-2 PALAZZI

ORLANDO 0-2 CAMPESE De Luca Grillo

Mancano 5 partite= 15 punti in palio; il 7Aprile la Campese recupera sul campo del Saline; in caso di"auspicabile-augurabile"vittoria i punti torneranno 10 ed allora la settimana seguente potrebbe avverarsi la"matematica" promozione.In mezzo la gara interna col  Romaiano. Intanto sarà partito il triangolare di Coppa Toscana Regionale.

Campese-Virtus Amiata prima e poi Terricciola Campese

ORLANDO LIVORNO: Amaro M., Amaro N., Angeli, Aquino, Balde', Bruna, Cancelli, Catastini, De Stefano, Dello Sbarba, Fracassi. All. Falaschi

CAMPESE: Pezzei, Grillo, Beneforti, Vitiello, Caldarera, Pisani, Lupi, Strada, De Luca, Bacigalupi And, Troccolo. A disp: Zanzarelli, Auditore, Soria, Navarra, Regano, Pacini, Bacigalupi Dan

RIO MARINA 5-2 TRE 23

CAMPIGLIA 2-0 COLLESALVETTI FC

 CARLI SALVIANO 2-3 MONTEVERDI 2006

ROMAIANO 7-0 VIRTUS LIVORNO

 SASSO PISANO 0-0 FOOTBALL LIVORNO

CLASSIFICA:

 

         
CAMPESE
54 20 18 0 2 60 17 43
PALAZZI
47 21 15 2 4 54 24 30
MONTEVERDI 2006
42 21 13 3 5 60 33 27
CAMPIGLIA
38 21 11 5 5 44 31 13
COLLESALVETTI FC
36 21 11 3 7 38 31 7
ROMAIANO
36 21 11 3 7 56 45 11
SASSO PISANO
36 21 11 3 7 40 29 11
TRE 23
33 21 10 3 8 54 42 12
AMATORI SALINE
26 20 8 2 10 41 39 2
ORLANDO
26 20 8 2 10 33 42 -9
CARLI SALVIANO
16 21 4 4 13 28 48 -20
RIO MARINA
12 20 4 0 16 25 61 -36
VIRTUS LIVORNO
7 20 2 1 17 20 71 -51
FOOTBALL LIVORNO
6 20 1 3 16 19 59 -40

 Campionati Giovanili delle elbane

Campionato Juniores Girone C : Pisa Ovest-Audace Isola d’Elba 3-0: Marrocco, Ventavoli, Tomarchio

Classifica: Sp. Cecina  57, Venturina 48, Castelfiorentino 41, S.Miniato Basso 35, Invicta Sauro- Pisa Ovest 34, Audace Isola d’Elba al 7° posto a 33.

Campionato Giovanissimi B Girone A Fase 2:
Porto Azzurro-Rosignano 2-2
Classifica: Orbetello  22, Grosseto 19, Venturina 18; Porto Azzurro ultimo 1punto.

Campionato Esordienti A Fase 2 Girone A
Audace Isola d’Elba -Sp. Cecina 2-2 Ledda +1 Autogol
Classifica: Portuale Li 9, Orlando Li 6, Pro Livorno Sorgenti 6, Sp. Cecina 6, Venturina 6, Audace Isola d’Elba 3.

VOLLEY: INIZIA MALE LA RINCORSA ELBANA VERSO LA SERIE D

SEMIFINALE 1° DIVISIONE:  ORE 17 AL PALAZZETTO: ELBA VOLLEY -CECINA 2-3 .DIRETTA EDICOLA SPORTIVA ELBANA.ORG CON"ZIO STIX"E STEFANO BALLERINI

ELBA VOLLEY-CECINA 2-3 ( 25-15/ 16-25/ 24-26 / 25-17 12-15)

ELBAVOLLEY: Vannucci Lor., Lupi, Baronti, Vannucci Alessio, Ballini, Spalti, Baluganti Mich., Tagliabracci, Vivaldi (Lib), Baluganti Matteo, All.Elvira Savostianova- Cecchini Barbara

CECINA: Boni, Romanò, Neri, Mortula, Cristaldi, Fabbri, Liberati, Colla,  Angelilli, Bacci (Lib 2), Parietti (Lib 1), Mancini, Fakoia, Battagliarin. All. Bacci

Folgore San Miniato-Grandi Turris Pisa  2-3

3°DIVISIONE/F:  VICARELLO-PALLAVOLO ELBA  3-2 ( 25-21/ 25-23 / 23-25/ 23-25 /
15-12)

Grosseto-Massa Marittima 3-0

CLASSIFICA: Cecina 40, Torretta Volley 32, Pallavolo Elba 28, Vicarello 23, Immobiliare 2.0/ Invicta Volley 19, Sei Rose Rosignano / Volley Massa Marittima 12, Labronica Volley 4


UNDER 13/ F. GIRONE A: DOMENICA:  UNION VOLLEY PIOMBINO-PALLAVOLO ELBA 1-2 ( 24-26 / 25-22 / 9-25)

New Volley 2019-Invicya Volley 2-1

CLASSIFICA: Classifica: Pallavolo Elba 28, Pallavolo Follonica U13 23, Grosseto 19, Invicta Volley 17, New Volley 2019 / Union VolleyPiombino 14, Volley Massa Marittima 5


TIRO CON L'ARCO: A Pontremoli, ieri sabato, in un percorso organizzato malissimo, una piccola rappresentativa dei "nostri"Arcieri del Mare porta a casa :

Ricurvo Libero / M: Oro per Carlo Gherarducci

Arco Ricurvo/F : Deborah del Maestro: Bronzo

Domenica: Gli Arcieri del Mare dominano nelle gare di Firenze: Gara tipologia “Caccia e tiro” organizzata dalla Fidasc a Firenze; Medaglia d’Oro per Carlo Gherarducci, e Bronzo per Debora del Ministro.
Domenica gara Tipologia “ROUND 3D”: di Fiarc sempre a Firenze :
Oro per Patrizio Anselmi che oltre a stabilirsi il suo Record Personale ha battuto il plurimedagliato Fedele Soria,  nome notissimo nell’ambito arcieristico.
Oro per Alessandra Ingrasci, Argento per  Eros Muti.
Argento per la”cucciola” Soleil Muti, e Oro per <lo “Scout” Cristofer Muti.
Altri innumerevoli successive per gli Arcieri delMare  che anche nel prossimo fine settimana saranno impegnati in 2 importanti gare Regionali

VELA: LE REGATE DI TARANTO PER I RAGAZZI DEL CLUB DEL MARE

 
Gio Palmi 8°, Alberto Orzati 14°,  Cloe Bellosi 15°
 
I ragazzi del Club del Mare hanno partecipato alla prima regata nazionale della classe O'Pen Skiff del 2024 nelle acque di Taranto.
Trasferta impegnativa, campo di regata difficile e regate di alto livello, con ben 112 barche al via nelle due categorie di gara.
Sono state effettuate nove delle dieci prove in programma con vento medio- leggero.
Buoni risultati dei ragazzi campesi, che aprono bene la stagione.
Palmi Gio si classifica 8^ assoluto nella categoria U12, e sempre nella stessa 14 posto di Orzati Alberto e 15 di Bellosi Cloe.
Nella nutrita flotta U16, 40 posizione di Giusti Davide, 69^ Righetti Alessio e 71^ Giannini Tommaso.
 
BASKET: CAMPIONATO 3° DIVISIONE GIRONE A "FASE OROLOGIO"
 
IL BASKET ELBA TERMINA MALUCCIO:
Prima non si presenta a Grosseto perdendo " a tavolino" 20-0 poi si faceva battere in casa da Arcidosso 43-47
 
1
GRUPPO CROSA SERVICE FOLLONICA
28
2
POL. NICOLA CHIMENTI
24
3
BASKET 2000 ARCIDOSSO
18
4
GEA BASKETBALL
18
5
BASKET SAN VINCENZO
14
6
PALLACANESTRO ELBA
14
7
DINAMO BASKET ROSIGNANO
6
8
VALDICORNIA VENTURINA TERME
6
 
 

In perenne ricordo di..

Fabio Bardelloni 

Chiara Baglioni 

SALVATORE DI MERCURIO

JE SUIS CHARLIE

Avvisi

Lente Di Ingrandimento

CI HA LASCIATO FABIO BARDELLONI  ELBA 97 CALCIO A 5.