Portoferraio
Capoliveri
Marciana
Campo nell'Elba
Porto Azzurro
Rio nell'Elba
Rio Marina
Marciana Marina

Risultati

Calcio: Tutti risultati e classifiche del week end

Tutti i risultati di calcio del week end

Calcio: 1° categoria Girone D
Atl. Piombino-S. Miniato Basso    1-0
Capannoli-Perignano  2-1
Cascine-Audace Elba    3-2 Brogi, Candrian 2, Buti Buti
Castiglioncello-Geotermica    0-0
Livorno Nord Pontino-G. Montescudaio 0-1 
Palazzi-Donoratico  1-0
Porta a Piagge-Crespina   1-1
Venturina-Aquila Scintilla 0-1

Classifica: Atl. Piombino 47, San Miniato Basso 42, Perignano 41, Geotermica 37, Donoratico 33, Aquila Scintilla 31, Guardistallo/Montescudaio 28, Castiglioncello26, Palazzi 26, Cascine Buti 25, Livorno Nord Pontino 24, Audace Isola d'Elba 20, Capannoli 20,
Crespina 19, Porta a Piagge 17, Venturina 17

Seconda categoria Girone F

Caldana-Bibbona  2-0
Casale Marittimo-Campiglia  2-1
Castelnuovo V.di Cecina-Saline    4-3
Marciana Marina-Pomarance  1-1  Allori dallo 0-1
Monteverdi-Montieri  1-0
Porto Azzurro-Rio Marina  0-2 con un rigore sbagliato da Porto Azzurro  da Testi
Riotorto-Salivoli  1-0 
S. Vincenzo-Sp. Cecina 0-5

Classifica: Sp. Cecina 42, Riotorto 40, Caldana 40, Saline 38, Monteverdi 38, Casale Marittimo 36, Salivoli 34, Castelnuovo Val. Cecina 33, Bibbona 31, Montieri 28, Pomarance 25, Rio Marina 18, San Vincenzo 15, Campiglia 15, Porto Azzurro 15, Marciana Marina 10.



Terza categoria

Polisportiva Capoliveri- Dinamo Procchio 2-2 Zecchini, Poggioli(rig), Fornari Lor., Burchielli
Bonalaccia Gigante 3-1 Farina( 1-0), Chiontini 2-0) , Caciotti (3-1)
Nuova Corea-La Cantera Gabbro 1-0
Costa Ovest-Orlando Calcio 2-3
Martorella San Piero-Portuale Guasticce 0-4
Rio Elba- Vada 1-2

Classifica: Guastice 36 Orlando Calcio 33, Vada 32, Nuova Corea 30, Capoliveri 27, La Cantera-Gabro 22, Bonalaccia Gigante 17, San Piero 14, Dinamo Procchio 11, Rio Elba 7, Costa Ovest 6

 
Calcio Giovanile:
Capoliveri- Domenica 3 Febbraio presso il campo sportivo "Ilse" si svolgerà il Torneo Giovanile "Coppa Carnevale" un quadrangolare riservato al Settore Pulcini per le annate 2004-2005-2006.


I risultati dei campionati Giovanili

Torneo Coppa Carnevale di Capoliveri

Capoliveri- Hanno partecipato atleti di anno 2004-2005-2006 delle societa' Audace- Rio marina- Capoliveri con circa 70 partecipanti piu' dirigenti e allenatori.

Nelle partite che vedevano protagonisti gli atleti dell' anno 2004 ha prevalso la squadra dell' Audace Isola d'Elba A ( 2 squadre Audace e 2 Capoliveri)

Nell' anno 2005 i giovati atleti della pol. Capoliveri hanno vinto praticamente tutte le gare ( 1 Capoliveri 1 Rio marina 2 Audace)

Nell' anno 2006 si sono evidenziati i piccoli atleti di Rio  Marina.( 1 Rio marina 1 Capoliveri 1 Audace)

Sul campo del 2004 si giocavano per ogni gara 2 tempi da 15 minuti)
Sul campo del 2005-06 si giocavano 2 tempi da 10 minuti)

E' stato secondo il parere degli addetti ai lavori delle altre Societa' un evento di ottima qualita' con organizzazione dentro e fuori dal rettangolo di gioco.

Questo e' stato il programma:   
Su 3 campi regolamentari abbiamo suddiviso le annate facendoli scontrare contemporaneamente tutti contro tutti questo alle 10.30
                                                
abbiamo terminato gli incontri alle ore 12.30 poi alle 13.00 nella piazza di Capoliveri abbiamo fatto pranzare tutti gli atleti e gli addetti ai lavori gratuitamente e messo a disposizione  ai genitori locali convenzionati dove poter pranzare
 alle 15.00 premiazione con targhe per tutte le Societa' e medaglie per tutti gli atleti
 Solo per informazione teniamo a ricordare  che avevamo invitato tutte le Societa' dell' Elba proprio per far passare ai nostri ragazzi una  giornata all'insegna dello sport e del divertimento ma Il Progetto Giovani Isola d'Elba e la Campese non ci hanno onorato della loro presenza rinunciando  al nostro invito solo a poche ore dall' inizio dell' evento.
E' per evitare qualsiasi tipo di polemica e per attenersi a delle regole che si devono rispettare a far parte della lega nazionale dilettanti che non si riportano i  risultati e sopratutto nomi dei singoli giocatori. ( Mah ???!!!)


Campionato Juniores Provinciale Livorno:
Audace Isola d'Elba- Castiglioncello 5-2  Giannullo-Giannini badalucchi, 2 Paoli
Bibbona  La California-Sporting Cecina 2-1
Donoratico-Salivoli 1-3
Orlando-Vada---
Portuale Guasticce-Livorno 9 2-2
Venturina- Piombino 0-0

Classifica: Venturina 34; Piombino 33, Salivoli 31, Audace Isola d'Elba 20 (13), Portuale Guasticce 20, Castiglioncello 19, Sp. Cecina 17, Vada 16 (13),Livorno 9 14 (13), Bibbona La California 14, Orlando Calcio 9, Donoratico 7

Allievi Provinciali 96 Livorno:
Venturina- Braccagni 6-0
Progetto Giovani Isola d'Elba -Piombino 2-3 Iodice, Baccaro, Klamwiset Baccaro, Poggi
Livorno 9- Riotorto 3-0
Orlando Calcio- Livorno Nord Pontino 0-1;
Collevica 2011-Palazzi 13-2

Classifica: Venturina 34; Sp. Cecina 30 (12), Atl. Piombino 29 , Collevica 2011 23, Riotorto 20, Livorno Nord Pontino 19, Progetto Giovani Isola d'Elba 17, Livorno 9 16 (12), Orlando Calcio 11, Braccagni 3 (12), Palazzi 0

Allievi  Provinciali 97 Livorno:

Atl. Piombino-Pro Livorno Sorgenti 0-3; Rosignano 6 Rose- Audace Isola d'Elba 1-0 ( Rebellino), Vada- Carli Salviano 3-1; Armando Picchi- Venturina 2-0; Livorno9- Portuale Guasticce 0-1; Livorno Nord Pontino- Orlando Calcio 4-0: San Vincenzo- Sp. Cecina 1-4

Classifica : ProLivorno Sorgenti 48; Armando Picchi -Sp. Cecina-Livorno Nord Pontino -Rosignano 6 Rose 37; Portuale Guasticce 23. Livorno 9-Audace Isola d'Elba 22; Venturina - Atl. Piombino 17; San Vincenzo 10; Carli Salviano 8, Vada -Orlando Calcio 6

Campionato Giovanissimi Provinciali Livorno:

Follonica- Progetto Giovani Isola d'Elba  0-3 (Rocco- Scarselletta-Trapani); Palazzi-Rosgnano 6 Rose 0-2; Livorno 9-Livorno Nord Pontino 0-1; Orlando Calcio-San Vincenzo --- Carli Salviano- Castiglionese 1-3; Salivoli-Collevica 2011 1-2

Classifica: Rosignano 6 Rose 34; Progetto Giovani Isola d0'Elba 28 (12) Salivoli 26, San Vincenzo 24 (11), Livorno 9 24, Collevica 2011 16 (12), Livorno Nord Pontino 14, Palazzi 10, Orlando Calcio 9 (12), Carli Salviano 6, Castiglionese 5, Follonica fuori classifica

Campionato Giovanissimi B 99 Livorno:

Livorno 9-Collevica 2011 1-1 Livorno Nord Pontino-Aics Rosignano ----; Portuali Guasticce- Palazzi 2-0; Atl. Piombino-San Vincenzo 0-3; ProLivorno Sorgenti-Salivoli 2-0; Venturina-Orlando Calcio 7-0; Palazzaccio-Progetto Giovani Isola d'Elba 3-3 ( Fotino, Celano,Calabrese, Scarselletta, Calabrese, Casini ); Rosignan 6 Rose- Audace Isola d'Elba 2-0 ( Orlandini-Cerrai).

Classifica  ProLivornoSorgenti -Portuali Guasticce 50; Palazzaccio 41; Salivoli 38; Rosigano 6 Rose - Palazzi 29, Collevica 2011 28, Venturina 26, Livorno Nord Pontino 25 (17), San Vincenzo 23
Livorno 9 21, Progetto Giovani Isola d0'Elba 19, Audace Isola d'Elba 17, Aics Rosignano 7 (17), Atl. Piombino 4

Campionato Esordienti Provinciali Livorno Gir. C:

Salivoli-Donoratico 3-0; Atl. Piombino-San Vincenzo----; Audace Isola d'Elba- Palazzaccio 2-1

Classifica: Progetto Giovani Isola d'Elba 64; Audace Isola d'Elba 60 (27), Palazzaccio 48, San Vincenzo 40 13), Salivoli 37 ( 11), Atl. Piombino 17 (13), Donoratico 0

Si ricorda le seguenti regole per la compilazione della classifica : Pareggio in tutti e tre i tempi della gara: risultato finale: 3-3 --- Due tempi in pareggio ed un tempo vinto da una delle due squadre: 3-2 --- Un tempo in pareggio e due tempi vinti da una delle due squadre: 3-1 --- Vittoria della stessa squadra in tutti e tre i tempi: 3-0 --- Una vittoria a testa ed un pareggio nei tre tempi: 2-2 --- Due vittorie di una squadra ed una vittoria dellaltra nei tre tempi: 2-1.
1 punto per la sostituzione regolare dal 12 fino al 14 giocatore (+ 1 punto in classifica) --- 1 punto per la sostituzione regolare del 15 e 16 giocatore (+ 2 punti in classifica) --- 1 punto per la sostituzione regolare del 17 e 18 giocatore (+ 3 punti in classifica)
SI RICORDA, DATA LA DIFFICOLTA' DI CONTEGGIO DELLA CLASSIFICA ESORDIENTI FAIR PLAY, CHE LA GRADUATORIA NON HA ALCUN CARATTERE DI UFFICIALITA'

ESORDIENTI  B 2001 Ardenza- Audace Isola d'Elba 1-2

Entusiasmante vittoria dei ragazzini dell'Audace del duo Gallerotti-Regano che espugnano il terreno livornese aggiudicandosi 2 tempi su tre: netta supremazia biancorossa con solo un piccolo calo di concentrazione nel tempo finale che permetteva all'Ardenza di accorciare il divario finale: Risultato numerico 8-2

Pt 3-0 (Gallerotti 2 Serra);  st 4-0 ( Bardelloni, Gallerotti, Arnaldi, Bardelloni ) 3° tempo 1-2 ( (Arnaldi)


Prima categoria: Nel "derby dei porti" la capolista Piombino batte l'Audace Isola d'Elba 4-2

Va alla capolista Piombino il " derby dei porti" .A Portoferraio passa 4-2 sull'Audace Isola d'Elba 4-2 con le doppiette di Papa e Fioretti.

A niente vale il provvisorio pareggio dallo 0-2 della squadra di Mister Frangioni grazie a Michael Frangioni e Candrian.

Decidono nel finale ancora Papa e Fioretti.

Espulso ancora una volta Max Della Rosa

1° categoria  Risultati:

Aquila Scintilla-Cascine   2-1
Audace Elba-Atl. Piombino   2-4
Crespina-Castiglioncello   3-2
Donoratico-Venturina   1-1
G. Montescudaio-Palazzi   0-0
Geotermica-Capannoli   1-0
Perignano-Livorno Nord Pontino   3-0
S. Miniato Basso-Porta a Piagge1-0

Classifica: Atl. Piombino 44; San Miniato Basso 42; Perignano 41; Geotermica 37; Donoratico 33; Aquila Scintilla 28 -Castiglioncello 25; Montescudaio 25-Livorno Nord Pontino 24; Palazzi  23-Cascine 22; Audace Isola d'Elba 20; Crespina 18 Capannoli -Venturina 17; Porta a Piagge 16

Prossimo turno

Venturina-Aquila Scintilla; Cascine Sportiva- Audace Isola d'Elba; Porta a Piagge -Crespina; Palazzi-Donoratico; Castiglioncello-Geotermica; Livorno Nord Pontino-Guardistallo/Montescudaio; Capannoli-Perignano; Atl. Piombino- San Miniato Basso.

 2° Categoria Girone F :

Campiglia Monteverdi 0-1
Bibbona-San Vincenzo 1-1
Pomarance Riotorto 0-3
Montieri-Marciana Martina 5-2
Sp Cecina-Porto Azzurro 2-0
saline-Caldana 2-2
Rio Marina-Casale Marittimo 1-0
Salivoli-Castelnuovo Val di Cecina 1-0

Classifica

Saline 40; Sp Cecina 39-Caldana 37; Riotorto 37; Monteverdi 35 Casale Marittimo 33; Salivoli 34, Castelnuovo Val di Cecina 32; ; Bibbona 31; Montieri 28; Pomarance 24; Rio Marina 15 Campiglia 15; San Vincenzo 15; Porto Azzurro 13;  Marciana Marina 9

Prossimo turno

Caldana Bibbona
Casale Marittimo - Campiglia
Castelnuovo V.di Cecina - Saline
Marciana Marina - Pomarance
Monteverdi - Montieri
Porto Azzurro - Rio Marina
Riotorto - Salivoli
S. Vincenzo - Sp. Cecina

3° categoria

Dinamo Procchio-Bonalaccia 0-0 La Cantera Gabbro-Costa Ovest  1-0 ( sabato)  Gigante-San Piero Martorella 2-0 ( gol al 4° di Troino ed al 15° Luchi ) Portuale Guasticce- Nuova Corea 3-2  Vada-Polisport Capoliveri 2-0 Orlando Calcio-Rio Elba 7-0

Classifica
Portuale Guasticce 33; Orlando Calcio 30;  Vada 29 Nuova Corea 27;  Polisport Capoliveri 25; La Cantera Gabbro 22; Gigante17,  San Piero Martorella -Bonalaccia 14; Dinamo Procchio 10; Rio Elba 7; Costa Ovest 6

Prossimo turno:

Polisport Capoliveri-Dinamo Procchio; Bonalaccia-Gigante; Nuova Korea-La Cantera Gabbro; Costa Ovest-Orlando Calcio; San Piero Martorella- Guasticce; Rio Elba-Vada

Risultati e Classifiche Settore Giovanile

Campionato Yuniores Provinciale Livorno:

Livorno 9- Donoratico 2-1
Vada- Audace Isolad'Elba 3-2 ( Moro.Greco-Raffaele /Giannullo 2)
Bibbona La California-Castiglionello 2-2
Salivoli-Venturina 2-7
Sporting Cecina-PGA Portuale Guasticce 0-1Atl. Piombino- Orlando 4-1

Classifica: Venturina 33, Atl. Piombino 32, Salivoli 28, PGA Portuale-Guasticce 19, Castiglioncello 19, Audace Isola d' Elba 17, Sporting Cecina 17, Vada 16,Livorno 9 13, Bibbona La California 11, Orlando 9, Donoratico 7.

Campionato Allievi Provinciali 1996 Livorno:

Braccagni- Sporting Cecina 0-3
Palazzi-Venturina 0-2
Livorno Nord Pontino- Progetto Giovani Isola d'Elba 4-2 2 Chelucci, Di Salvo, Solimano; Iodice Terracciano
Atletico Piombino- Collevicarello 0-1
Riotorto-Orlando 2-1

Classifica: Venturina 31, Sporting Cecina 30 Atl. Piombino 26, Collevicarello 20,Riotorto 20, Progetto Giovani Isola d'Elba 17, Livorno Nord Pontino 16, Livorno 9 13, Orlando 11, Braccagni 3, Palazzi 0.

Campionato Allievi B Provinciali Livorno 1997

Carli salviano-Armando Picchi 0-3; ProLivorno Sorgenti-Livorno Nord Pontino 7-2; Rosignano 6 Rose-PGA Portuale Guasticce 1-3; Orlando-San Vincenzo 2-1; Audace Isola d'Elba -Vada 9-0  ( Boggio, 2  Ferraris, 2 Colombi, Corsi )
Sporting Cecina -Livorno 9 0-0; Venturina-Atl. Piombino 1-1

Classifica:   Pro Livorno Sorgenti 45, Armando Picchi 34, Sporting Cecina 34, Rosignano 6 Rose 34, Livorno 9 22, Audace Isola d'Elba 22, PGA Portuale Guasticce 20, Venturina 17, Atl. Piombino 17, San Vincenzo 10, Carli Salviano 8, Orlando 6 Vada 3

Campionato Giovanissimi Provinciali Livorno

Livorno 9 Rosignano 6 Rose 0-0; Livorno Nord Pontino-Orlando 2-1; Collevicarello-Follonica 4-3
Progetto Giovani Isola d'Elba -Carli Salviano 3-0 ( tavolino per mancato arrivo squadra ospite), san Vincenzo- salivoli 0-1; Castiglionese-Palazzi 0-1

Classifica:
Rosignano 6 Rose 31; Progetto Giovani Isola d'Elba 28, Salivoli 26, San Vincenzo 24, Livorno 9 24, Collevicarello 13, Livorno Nord Pontino 11, Palazzi 10, Orlando 9, Carli Salviano 6, Castiglionese 6, Follonica Fuori Classifica

Campionato Giovanissimi B Provinciali Livorno 1999

San Vincenzo-Palazzaccio 1-2; Palazzi-Atl. Piombino 4-0: Aics Rosignano-Livorno 9 1-1; Rosignano 6 Rose-Collevicarello 1-0; Progetto Giovani Isola d'Elba -ProLivorno Sorgenti 1-4 ( Marsilio, Autorete , 3 Chelli ), Audace Isola d'Elba-PGA Portuali Guasticce 1-9 ( Ratti -Audace- 3 Spigoni, 2 Morana, Mazzoni, Morlacchi, Annibale, Biagioni ), Orlando-Livorno Nord Pontino 0-2 , Salivoli- Venturina 1-0

Classifica:  ProLivorno Sorgenti -Pga Portuali Guasticce 47; Palazzaccio 40, Salivoli 38, Palazzi 29, Collevicarello 2011 27, Rosignano 6 Rose 26, Livorno Nord Pontino 25, Venturina 23, Livorno 9 -San Vincenzo 20, Progetto Giovani Isola d'Elba 18, Audace Isola d'Elba 17, Aics Rosignano 7.

Campionato Esordienti Provinciali Girone C

Donoratico-Audace Isola d'Elba 1-3 ( 0-2 /0-0 /0-2)
Palazzaccio-Progetto Giovani Isola d'Elba 2-3 ( Caprai,Spiezia, Portoghese )
San Vincenzo- Salivoli 2-3

Classifica: Progetto Giovani Isola D'Elba 58, Audace Isola d'Elba 51, Palazzaccio 42, San Vincenzo 34, Salivoli 31, Atletico Piombino 15, Donoratico 0
Si ricorda le seguenti regole per la compilazione della classifica : Pareggio in tutti e tre i tempi della gara: risultato finale: 3-3 --- Due tempi in pareggio ed un tempo vinto da una delle due squadre: 3-2 --- Un tempo in pareggio e due tempi vinti da una delle due squadre: 3-1 --- Vittoria della stessa squadra in tutti e tre i tempi: 3-0 --- Una vittoria a testa ed un pareggio nei tre tempi: 2-2 --- Due vittorie di una squadra ed una vittoria dellaltra nei tre tempi: 2-1.
1 punto per la sostituzione regolare dal 12 fino al 14 giocatore (+ 1 punto in classifica) --- 1 punto per la sostituzione regolare del 15 e 16 giocatore (+ 2 punti in classifica) --- 1 punto per la sostituzione regolare del 17 e 18 giocatore (+ 3 punti in classifica)
SI RICORDA, DATA LA DIFFICOLTA' DI CONTEGGIO DELLA CLASSIFICA ESORDIENTI FAIR PLAY, CHE LA GRADUATORIA NON HA ALCUN CARATTERE DI UFFICIALITA'

 

Tutti i risultati delle squadre elbane

CARI AMICI E SPORTIVI ELBANI

Da oggi Lunedi 14 Gennaio 2013 parte un nuovo " Capitolo" della nostra avvenura giornalistica sportiva all'Isola d'Elba su Elbasport.com.

Parte il "rullo" di tutti i risultati di tutti gli sport elbani week end per week che troverete digitando l'apposito rimando:Risultati e classifiche.

UN FAVORE: ; se le vostre società avessero già l'automatismo nel ricevere risultati e classifiche, mettetevi in contatto con Noi; meno tempo perdiamo, più presto dopo i vostri risultati troverete anche quelli di tutte le vostre dirette concorrenti o ...avversarie.  !!Come a dire: l'unione fa la forza !!

Amici di Elbasport.com GRAZIE DI CUORE per l'accoglienza tributataci su tutti i campi, le palestre le Sedi.

I primi 24 giorni di vita del nostro Sito sportivo/Testata Giornalistica elbana sono stati davvero MERAVIGLIOSI !

Voi avete risposto "alla grande" alle nostre prime  sollecitazioni".

So, sappiamo che non è facile calarsi improvvisamente in una dimensione "Live" o del "quasi in diretta" che all'Elba non era mai esistita prima.

Speriamo però di avervi fatto regalo grato in questo avvio di 2013.

Sulla scorta di quanto avvenuto negli ultimi 2 week end siamo "arci-sicuri" che nel giro di un mesetto tutti sarete diventati bravissimi  nell'aver imparato sia il nome del nostro Sito, che la nostra E-mail che il nostro numero di recapito.

Vorremmo  "addestrare" alcuni  "baldi giovanotti " che vogliano intraprendere l'inizio di una carriera giornalistica. Se avete qualche figlio "motorizzato" amici di amici, fidanzati o fidanzate di giocatori/ giocatrici che seguendo le varie partite volessero  imparare il "segreto della diretta web" indirizzateceli; se riusciremo a creare una squadretta "itinerante" da mandare ogni week end su tutti i campi a realizzare foto-video- "dirette testuai" a prendere risultati "carpire" le prime impressioni a caldo di giocatori ed allenatori allora saremo davvero pronti ad un " tam-tam" anche giornaliero.

Da parte nostra attendiamo di sapere quando il Sindaco di Portoferraio Peria ci dara conferma della sua presenza per presentare ufficialmente in Sala Comunale o al "Centro De Laugier" il nostro Sito , sperando di poter aver presenti, il giorno che verrà stabilito, anche tutti gli Assessori allo Sport dei vari Comuni elbani e tutti  voi al nostro fianco.

Il "Progetto" poi attende il via di Tele Elba che avverrà il prima possibile con ben (se tutto verrà confermato)" 5 ore di diretta :2 il Venerdi sera dalle 20 alle 22 per la presentazione di tutti gli avvenimnti del week end elbano, e 3 ore il Lunedi dalle 20 alle 23 per ripercorrere tutto ciò che sarà successo su tutti i campi o palazzetti dove le nostre squadre saranno scese in campo.

Il tutto grazie a Voi che ci avrete fatto pervenire risultati tabellini, commenti e sarete chiamati di volta in volta ospiti graditissimi negli studi di Tele Elba. Tutti ...dico tutti e ripeto tutti. Tratteremo tutti gli sport allo steso modo senza differenziazioni di sorta.

Chi firma questo pezzo da ben 27 anni si è sempre dichiarato " amante ed appassionato" degli Sport Minori che poi naturalmente minori non saranno mai.

GRAZIE ANCORA

STEFANO BALLERINI

 

Ecco tutti i risultati delle squadre elbane di questo week end

CALCIO:

Campionato Prima categoria Girone D

Aquila Scintilla - Palazzi    0-1
Audace Elba - Venturina    2-2
Capannoli - Castiglioncello    0-1
Crespina - Atl. Piombino    1-3
Donoratico - Livorno Nord Pontino    0-0
Geotermica - Porta a Piagge    5-3
Perignano - G. Montescudaio    2-3
S. Miniato Basso - Cascine    1-0

Classifica: Atletico Piombino 38; Perignano 37; San Miniato Basso 36; Geotermica 34; Donoratico 32; Aquila Scintilla 24; Castiglioncello 24; Livorno Nord Pontino 23; Montescudaio 21; Audace Isola d'Elba 20; Palazzi 19; Cascine 19; Capannoli 16; Venturina 16; Porta a Piagge 15; Crespina 15.

PROSSIMO TURNO:
Atl. Piombino-Geotermica    -
Cascine-Crespina    -
Castiglioncello-Perignano    -
G. Montescudaio-Donoratico    -
Livorno Nord Pontino-Aquila Scintilla    -
Palazzi-Audace Elba    -
Porta a Piagge-Capannoli    -
Venturina-S. Miniato Basso

Campionato 2° categoria Girone F:

Bibbona - Castelnuovo V.di Cecina    1-0
Campiglia - Porto Azzurro    1-3
Montieri - Casale Marittimo    0-0
Pomarance - Monteverdi    3-2
Rio Marina - S. Vincenzo    1-0
Riotorto - Marciana Marina    4-0
Salivoli - Saline    2-3
Sp. Cecina - Caldana    0-0

Classifica: Saline 34; Riotorto 34; Sp Cecina 33; Caldana 33; Casale Marittimo 33; Castelnuovo V.di Cecina 32; Bibbona 30; Monteverdi 29; Salivoli 28; Pomarance 23; Montieri 20; Campiglia 14; Porto Azzurro 13; San Vincenzo 13; Rio Marina 12; Marciana Marina 9.

Prossimo Turno:
Caldana-Rio Marina    -
Casale Marittimo-Pomarance    -
Castelnuovo V.di Cecina-Sp. Cecina    -
Marciana Marina-Salivoli    -
Monteverdi-Riotorto    -
Porto Azzurro-Montieri    -
S. Vincenzo-Campiglia    -
Saline-Bibbona

Campionato 3° categoria

Port.Guasticce-Bonalaccia 7-1
Dinamo Procchio-Gigante San Vincenzo 2-3
Vada-Costa Ovest 4-0
La Cantera Gabbro-San Piero 1-1
Orlando Calcio-Nuova Corea 0-1
Pol. Capoliveri-Rio Elba 2-1

Classifica:
Portuale Guasticce 26; Orlando Calcio 26; Nuova Corea 26; Polisport Capoliveri 25; Vada 25; La Cantera Gabbro 16; Bonalaccia 13; San Piero 13; Gigante 13; Rio Elba 7; Dinamo Procchio 6; Costa Ovest 3.

Prossimo turno: Rio Elba--Dinamo Procchio; Bonalaccia-Gabbro; San Piero-Orlando Calcio; Gigante-Guasticce; Costa Ovest-Polisport Capoliveri; Nuova Corea- Vada

GIOVANILI:

Campionato Juniores Provinciale Livorno:
Audace Isola d'Elba- Salivoli 1-2 GIOVANNETTI (SAL) - PISCOPO (SAL)

CASTIGLIONCELLO     PGA PORTUALE GUASTICCE     4 - 1     FERRETTI L. (CA) - PANICACCI (CA) - ZUMMO (CA) - BOLOGNESI (CA)

DONORATICO      BIBBONA LA CALIFORNIA     1 - 3     SCALI (BIB) - PAPERINI (DO) - KAROUI (BIB) - BARSOTTI (BIB)


ORLANDO     LIVORNO 9     0 - 6     MORELLI (L9) - TAGLIAGAMBE (L9) - TAGLIAGAMBE (L9) - BUA (L9) - CARUSO (L9) - MARGELLI (L9)


VADA     ATLETICO PIOMBINO     1 - 4     BALDINI (VA) - BIONDI (API) - MORLE' (API) - MORLE' (API) - BECHERINI (API)

    
VENTURINA    
SPORTING CECINA     3 - 1     MARRAZZO (VE) - BERNARDINI (CEC) - FABBRI (VE) - FABBRI (Ve)

Classifica: Salivoli 28, Venturina 27, Atletico Piombino 26, Audace Isola d'Elba 17, PGA Portuale Guasticce 16, Castiglioncello 15, Sporting Cecina 14, Vada 13, Livorno 9 10; Bibbona la California 7,Donoratico 7

Orlando 6.

Campionato Provinciale  1996 Livorno:


BRACCAGNI    
PALAZZI     3 - 0     SORBINI (BR) - SORBINI (BR) - RUSSO (BR)
COLLEVICA 2011    
RIOTORTO     7 - 0     SASSO (CV) - SASSO (CV) - PERULLO (CV) - CASANGIU (CV) - CASANGIU (CV) - CASANGIU (CV) - BALDACCI (CV) 
PROGETTO GIOVANI I.ELBA    
LIVORNO 9     3 - 3     IODICE (PGE) - BRIOSCHI (L9) - IODICE (PGE) - DORIA (L9) - SPOSATO (PGE) - FRESCHI A. (L9)

SPORTING CECINA    
ATLETICO PIOMBINO     1 - 1     TONARINI (CEC) - POGGI (API)

VENTURINA    
LIVORNO NORD PONTINO     5 - 0     ROMANO (VE) - SCORDINO (VE) - SCORDINO (VE) - BARTOLOMMEI (VE) - NOTI (VE)    

Classifica: Atletico Piombino 26; Venturina 25; Sporting Ceciona 24; Riotorto 17; Collevicarello 14; Progetto Giovani Isola d'Elba 14; Livorno Nord Pontino 13; Livorno 9 13; Orlando 8; Braccagni 3; Palazzi 0.

Campionato Allievi B Provinciali Livorno:
ARMANDO PICCHI    
ROSIGNANO 6 ROSE     5 - 0     LUCARELLI (AP) - CATANIA (AP) - LUCARELLI (AP) - COCCHINI (AP) - ROMANO (AP)

ATLETICO PIOMBINO    
AUDACE I. ELBA     2 - 3     DAMANI (API) - SANTANGELO (AUD) - SULEJMANI (API) - NICOLICCHIA (AUD) - NICOLICCHIA (AUD)
LIVORNO NORD PONTINO    
CARLI SALVIANO     -  ND

LIVORNO9    
PROLIVORNO SORGENTI     2 - 3     FAZZINI (L9) - FANCIULLACCI (PLS) - BERNINI (L9) - NOVI (PLS) - FANCIULLACCI (PLS)
PGA PORTUALE GUASTICCE    
VADA     3 - 0     BUCCHIONI (PGA) - PARENTE (PGA) - BERNARDINI (PGA) 

SAN VINCENZO    
VENTURINA     4 - 3     BARBETTI (SVI) - D'ALESSI (SVI) - D'ALESSI (SVI) - D'ALESSI (SVI) - CRUZ DA SILVA (VE) - CRUZ DA SILVA (VE) - MARTINI (VE)

SPORTING CECINA    
ORLANDO     8 - 0     EL FALAHI (CEC) - EL FALAHI (CEC) - DONDOLI (CEC) - CENERINI (CEC) - CALZOLARI (CEC) - SILVAGNI (CEC) - REMELLI (CEC) - VANNI (CEC) 

Classifica: ProLivorno Sorgenti 39; Rosignano Rose 31; Sporting Cecina 30; Livorno Nord Pontino 28; Armando Picchi 28; Audace Isola d'Elba 19; Livorno 9 18; PGA Portuale Guasticce 17; Venturina 16; Atletico Piombino 13; San Vincenzo 10; Carli Salviano 8; Vada 3, Orlando 3

Campionato Giovanissimi Provinciali Livorno:


CARLI SALVIANO    
SAN VINCENZO     0 - 9     LAVALLE (SVI) - LAVALLE (SVI) - LAVALLE (SVI) - ROSSI G. (SVI) - FAGIOLINI (SVI) - BARBETTI (SVI) - FONTANA LO. (SVI) - GUALERSI (SVI) - VENUCCI (SVI)
CASTIGLIONESE    
PROG. GIOVANI ELBA     0 - 4     LA ROSA (PGE) - LA ROSA (PGE) - URRU (PGE) - SCARSELLETTA (PGE)

FOLLONICA    
LIVORNO NORD PONTINO     0 - 0

PALAZZI    
COLLEVICA     2 - 2     VOLTERRANI (PAL) - CAMPONE (CV) - D'ALBERTI (PAL) - CARLESI (CV)

ROSIGNANO 6 ROSE    
ORLANDO     2 - 0     DI GIOVANNA (RO) - SALVINI (RO)

SALIVOLI    
LIVORNO 9     3 - 3     SERINI (SAL) - NARDI (L9) - SERINI (SAL) - NARDI (L9) - SERINI (SAL) - NARDI (L9)
Classifica: Rosignano Rose 27; San Vincenzo 24; Progetto Giovani Isola d'Elba 24; Livorno 9 20; Salivoli 20; Collevicarello 10; Orlando 9; Livorno Nord Pontino 8; Palazzi 6; Carli Salviano 6; Castiglionese 2; Follonioca fuori classifica  ATLETICO PIOMBINO    
ROSIGNANO 6 ROSE     0 - 7     ORLANDINI (RO) - ORLANDINI (RO) - CERRAI (RO) - ALFIER (RO) - ROSSI (RO) - CIGNONI (RO) - MANNARI (RO)
Campionato Giovanissimi B Provinciali Livorno:
A.I.C.S. ROSIGNANO
   
ORLANDO     2 - 1     VRAMI (AICS) - NOCCHI (OR) - VRAMI (AICS)

COLLEVICA 2011    
PGA PORTUALI GUASTICCE     0 - 4     NENCINI (PGA) - ANNIBALE (PGA) - MORANA (PGA) - GUIDI (PGA)
LIVORNO NORD PONTINO    
PROGETTO GIOVANI I.ELBA     2 - 0     TAVOLARA (LNP) - GANDOLFO (LNP)

LIVORNO9    
SALIVOLI     0 - 1     VITTORINI (SAL)


PALAZZACCIO    
AUDACE I. ELBA     9 - 2     CIPRIANI (PAL) - VANNUCCI (AUD) - CALABRESE (PAL) - VANNUCCI (AUD) - CALABRESE (PAL) - FOTINO (PAL) - FOTINO (PAL) - BERNARDINI (PAL) - BERNARDINI (PAL) - MICHELOTTI (PAL) - FERRARIS (PAL)
PROLIVORNO SORGENTI    
PALAZZI     7 - 0     PIRONE (PLS) - VANNUCCI (PLS) - VANNUCCI (PLS) - BERNARDONI (PLS) - CHELLI (PLS) - GUIDA (PLS) - BERNARDONI (PLS)


VENTURINA    
SAN VINCENZO     5 - 1     GIANNONI (VE) - CERRI (SVI) - CIRILLO (VE) - GIANNONI (VE) - FEDELI (VE) - GIANNONI (VE)
Classifica: 
Pro Sorgenti Livorno 41; Pga Portuali Guasticce 41; Palazzaccio 34; salivoli 32; Palazzi 26; Collevicarello 24; Rosignano Rose 23; Livorno Nord Pontino 22; Venturina 22; San Vincenzo 20; Progetto Giovani Isola d'Elba 17; Livorno 9 16; Audace Isola d'Elba 14; Aics Rosignano 6; Atletico Piombino 4; Orlando 0.

Campionato Esordienti Provinciali 2000 Livorno Girone C:
ATLETICO PIOMBINO    
AUDACE ISOLA ELBA     3 - 3     18-18     0-0 0-0 0-0

DONORATICO    
PALAZZACCIO     0 - 3     13-16     0-2 0-2 0-3     VAGLINI (PAL) - VAGLINI (PAL) - DI GIOVANNI N. (PAL) - DI GIOVANNI N. (PAL) - VAGLINI (PAL) - SALVADORI (PAL) - MASSEI (PAL)

SAN VINCENZO    
PROG. GIOVANI ELBA     2 - 2     16-18     0-1 0-0 2-0     D'AGLIANO (SVI) - MIELE (SVI)
Classifica: Progetto Giovani Isola d'Elba 52; Audace Isola d'Elba 45; Palazzaccio 42; San Vincenzo 34; Salivoli 28; Atletico Piombino 15; Donoratico 0

NB: Si ricorda le seguenti regole per la compilazione della classifica : Pareggio in tutti e tre i tempi della gara: risultato finale: 3-3 --- Due tempi in pareggio ed un tempo vinto da una delle due squadre: 3-2 --- Un tempo in pareggio e due tempi vinti da una delle due squadre: 3-1 --- Vittoria della stessa squadra in tutti e tre i tempi: 3-0 --- Una vittoria a testa ed un pareggio nei tre tempi: 2-2 --- Due vittorie di una squadra ed una vittoria dellaltra nei tre tempi: 2-1.
1 punto per la sostituzione regolare dal 12 fino al 14 giocatore (+ 1 punto in classifica) --- 1 punto per la sostituzione regolare del 15 e 16 giocatore (+ 2 punti in classifica) --- 1 punto per la sostituzione regolare del 17 e 18 giocatore (+ 3 punti in classifica)
SI RICORDA, DATA LA DIFFICOLTA' DI CONTEGGIO DELLA CLASSIFICA ESORDIENTI FAIR PLAY, CHE LA GRADUATORIA NON HA ALCUN CARATTERE DI UFFICIALITA'
Calcetto: Massa Carrara- Elba 97 3-3

PALLAVOLO:

1° Divisione Femminile: Domenica  Mattina   ore 11 Volley Livorno- ELBA REKORD LIBERTAS 3-1 :25-15/ 15-25 /25-18/ 25-21
Under 16 /F: sabato ore 17  Cecina ELBA REKORD LIBERTAS 3-1
Under 14 sabato ore 17  : ELBA REKORD LIBERTAS A.S.D. ELBA VOLLEY  3-1

Elba Volley 97  sabato ore 17:

Serie D : Elba Volley 97- Rosignano ( Diretta testuale Elbasport.com) 3-0  26-24 / 25-20 /25-13

Campionato Under 16 Domenica mattina

Rosignano- Elba 97 3-1  25-15 / 15-25 / 25-21 7 25-19

Basket: Under 17. Domenica ore 15:  Follonica- Elba 97 Finale 55-48

Rugby:

Under 12: Sabato  dalla 16 concentramento Piombino con Piombino, San Vincenzo-Empoli

Elba Rugby 1 - Rufus San Vincenzo 5 - 1
Elba Rugby 2 - Piombino 1 - 8
Elba Rugby 1 - Piombino 2 - 2
Elba Rugby 2/ Empoli Rugby  - Rufus San Vincenzo 2 - 5
Elba Rugby 1 - Empoli/Piombino 4 - 2
Elba Rugby 2/ Piombino - Rufus San Vincenzo 0 - 10
Elba Rugby 1 - Empoli/Elba Rugby 2 5 - 2

Domenica Mattina:

Tutti i risultati
Elba Rugby - Rufus San Vincenzo 8 - 1
Elba Rugby - Etruschi Livorno  7 - 1
Elba Rugby - Lions Livorno 9 - 2
Grandissimi bimbi hanno vinto il concentramento

Primo aggiornamento dal campo degli Etruschi LIvorno dove si svolge il
concentramento under 10 e partecipiamo con una sola squadra

Elba Rugby - Rufus San Vincenzo 8 mete ad 1

Domenica: ore 14 Serie C Sesto-Elba Rugby:  0-8

Domenica  ore 11: Under 16 : Elba Rugby- Mugello Gara che non si è giocata  per rinuncia del Mugello
Under 14 Domenica ore 13 Elba Rugby-Lions Livorno finale 67-7

 



 

In perenne ricordo di..

Fabio Bardelloni 

Chiara Baglioni 

SALVATORE DI MERCURIO

JE SUIS CHARLIE

Avvisi

Lente Di Ingrandimento

CI HA LASCIATO FABIO BARDELLONI  ELBA 97 CALCIO A 5.

CIAO FABIO CI MANCHERAI..!!! TI PENSEREMO E RICORDEREMO SEMPRE GIOCANDO E VIVENDO GIORNI TREMENDI SENZA DI TE NEL TUO RICORDO PERENNE.

di Stefano Ballerini

Portoferraio- Martedi 1° Maggio ora di pranzo...doveva essere un giorno di festa dove alfine del pomeriggio ci si sarebbe dovuti ritrovare a San Giovanni per dare inizio alla "settimana decisiva" in casa Elba 97. Sabato era in programma ( era...)  gara 1 del Play Out tra Elba 97, la tua Elba 97 e Bergamo.

Invece caro Fabio tutta l'Elba sgomenta  apprende come una freccia al cuore che Te ci hai appena lasciati...!! Quella svolta a destra da Valle di Lazzaro verso Procchio dopo essere andato a trovare la tua fidanzatina. Piove, una pioggerellina uggiosa la prima da 20 giorni a questa parte; in sella alla sua moto "Motard 125 intraprendevi  una strada bagnata viscida "quasi saponata", un asfalto usurato, 13 chilometri da percorrere con attenzione massima...E invece una sbandata, un attimo di disattenzione ( le prime ipotesi al vaglio dei Carabinieri di Portoferraio), una caduta rovinosa, drammatica, "definitiva". Fabio Bardelloni ci lascia così in una maniera inaspettatamente drammatica. 17 anni speranza dello sport portoferraiese con la "sua/nostra Elba 97 Calcio a 5 nelle  cui fila da Allievo, quest'anno facendo autentici passi da gigante arriva a giocare in Serie B , conquistandosi al pari dell'amico Ivan Gatto, la convocazione nella Selezione Regionale Allievi con "meta" verso l'inclusione nei 13 convocati finali per il Torneo delle Regioni che conquistavi  sorretto dallo sforzo di tutti Noi delegati ad accompagnarvi settimanalmente tra Montecatini Poggibonsi, Firenze, soffredo, ( con quell'infortunio all'alluce che poteva anche impedirti di vivere questa importante esperienza) ma guadagnandosi la stima dei tecnici della Selezione. Era appena tornato da Perugia dove aveva disputato le 3 partite segnando anche un gol con i 2 realizzati da Ivan Gatto.

Adesso a 5 giorni dalla prima delle 2 partite che da sole varrebbero una stagione intera, questa immane tragedia, che pone ovviamente tutto in secondo piano; Fabione mi ero affezzionato a Te ed a Ivan; se non c'era l'appuntamento alla trasferta infrasettimanale, quasi ci stavo male, mi mancava "un qualcosa". Ti/vi avevo portato Io a Coverciano per salire sul Pullman per Perugia fiero assieme a tutta l'Elba 97 di avervi "caricato" ben 2 nostri tesserati.  E Voi ci avete dato dimostrazione di meritarvi quelle attenzioni: 2 gol di Ivan un gol tuo, si inutili alfine della classifica finale, ma importanti per il morale ed il blasone societario che delle 3 Api elbane: Avere 2 nostri ragazzi nella massima competizione nazionale Allievi vederli anche andare in gol, aveva significato tanto...tantissimo. Adesso però il "fato" ha appena tirato il "suo rigo fatale"; quella svolta a destra, quel rettilineo, questo schianto...e TE CI LASCI COSI' ATTONITI DISPERATI.

Fabio rimarrai sempre nei nostri ricordifaremo tutto nel tuo ricordo; siamo vicini ai tuoi Genitori a tua sorella alla tua fidanzatina. Se ci sarà da fare qualcosa Io ci sarò sempre.

Te dall'alto proteggici, guidaci, "dacci un segno"; Noi ti penseremo sempre.

Non vale però lasciarci così, in un 1° Maggio 2018 di festa tramutatasi in immane tragedia.

CIAO FABIONE TI RICORDO..TI RICORDIAMO COSI'... UN BACIO !!!!.

 

Cronaca. Marina di Campo  una mattina di Settembre fù colta alla...sprovvista...

 PER MARINA DI CAMPO UNA PERDITA  DRAMMATICA: IL 17 SETTEMBRE 2014 CI HA LASCIATO WALTER NARDINI !!

Il "Mio Amico" era ricoverato al Santa Chiara di Pisa; gli avevo chiesto da queste righe di riuscire a lottare proprio qualche giorno fa . Invece ....

Gli dedicherò tutto il mio lavoro non solo sportivo qui sull'Isola d'Elba .

   CIAOOOOO WALTER !!!

 

Login