Portoferraio
Capoliveri
Marciana
Campo nell'Elba
Porto Azzurro
Rio nell'Elba
Rio Marina
Marciana Marina

Triathlon

Triathlon: Le ultime sull'edizione 2015

 
ELBAMAN Triathlon elbaman_logo
XI Edition - 27. Settembre 2015 - Isola d'Elba (Italia)
 

 

 
 
RACE IN PARADISE !
Elbaman 2015: appuntamento immancabile. Iscriviti ora !
Elbaman 2015: you can not miss it. Register now !

Superata quota 340 iscritti con Elbaman73 con metà dei posti disponibili già assegnati. Vuoi lasciarti scappare l'occasione di partecipare alla piu' incredibile delle competizioni Italiane ? vuoi lasciare ad altri l'opportunità di nuotare, pedalare e correre nel paradiso del Triathlon ? Iscriviti ora !

- ELBAMAN al 220Triathlon Show 2015
Dal 27.02 al 01.03 Elbaman sarà presente con uno stand promozionale al 220Triathlon Show a Sandown Park a sud di Londra. Venite a visitarci, stiamo programmando qualche bella sorpresa !
Stand E27 - Event Zone.

- Pacchetti Hotel + Traghetto
Non dimenticare che solo attraverso il nostro servizio Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. è possibile accedere alle tariffe promozionali traghetto offerte da Moby e Toremar !
Inoltre innumerevoli le possibilità offerte da tutte le strutture convenzionate con noi, con anche la possibilità di accedere ad uno sconto sull'iscrizione...
Tutti i dettagli sul nostro sito > Link

- ALEX ZANARDI, IL FILM
In anteprima su Bike Channel SKY 214, lunedì 2 febbraio ore 22. "A forza di braccia" è il titolo del film, presentato da Enervit, che sarà trasmesso in anteprima su Bike Channel - canale Sky 214 - sulla grande impresa di Alex Zanardi al mondiale Ironman di Kona, Hawaii. La serata di endurance che da novembre Bike Channel riserva agli appassionati di Triathlon, Running e Sport Estremi, lunedì 2 febbraio diventa "la serata Alex Zanardi" perché manda in onda alle 22 l'inedito film realizzato da Enervit Comunicazione con la casa di produzione 3Zero2.
Il lavoro documenta con emozione e dettagli, attraverso immagini esclusive, l'avventura portata avanti con grande determinazione da Alex Zanardi al debutto nella gara più proibitiva di triathlon al mondo, l'Ironman, che il campione olimpico ha completato in 9h47'. Una impresa "a forza di braccia", che ci emoziona ancora.

          
> Vedi il promo

More than 340 athletes are registered for Elbaman 2015, the half distance has half of its places sold. Do you want to miss the chance to race the most incredible italian race ? Do you prefer to leave the opportunity to swim, bike and run in a true Triathlon Paradise ? Book your place now !

- ELBAMAN at 220Triathlon Show 2015
From 27 February until 01 Marc, Elbaman will be at 200Triathlon Show in Sandown Park (South London) for promotin our activities. Come to visit us, we are preparing something for you !
Stand E27 - Event Zone.

- Hotel + Ferry packages
Don't forget that only our Booking service Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. is authorized to sell discounted ferry tickets from our partner Moby and Toremar !
Of course also many different solution for your stay in Elba through all lodging with the possibility to obtain an entry discount.
All details are on race website > Link

ELBAMAN STAFF
www.elbaman.it 
right_arrow


Come to Visit us - Stand E27


Triathlon Gala 2014
Elbaman special winner


TRAIN FOR ELBAMAN
with Federico Girasole
Vuoi preaprare Elbaman con l'aiuto di un grande Campione ?
> Clicca qui !

 
     
 
Hotel & Lodging
Prenota il tuo pacchetto hotel+traghetto a prezzo convenzionato.
Book your hotel+ferry package with a unique discount.

Solo prenotando attraverso il servizio booking di Elbaman puoi accedere ai prezzi convenzionati di traghetto ed ottenere pacchetti speciali con le migliori strutture di Marina di Campo. Inviaci la tua richiesta dettagliata e otterrai la migliore risposta alle tue esigenze.
Only our booking service can let you access special ferry fares and offers you unique packages with best hotels and apartment in Marina di Campo. Send us your request with email and you'll get the best solution for your needs.

email - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

BOOK NOW ! right_arrow

Traghetti ufficiali tariffe scontate solo dal booking Elbaman
Ferry partners discounted tarifs only with Elbaman booking

                 

Triathlon: Le ultime sulla 10° Edizione dell'Elba Man

 

Triathlon: Domenica al via l'edizione della 1° stella

La festa del 10° Elbaman è pronta a cominciare

Aggiornamenti live sul nostro sito

Marina di Campo - Saranno in tutto 680 gli atleti, provenienti da 21 nazioni, che prenderanno parte alla decima edizione di Elbaman Triathlon che si svolgerà domenica 28 settembre con partenza e arrivo a Marina di Campo.

L'Isola d'Elba come ogni anno a fine settembre si popola di appassionati triatleti, innamorati dell'endurance e di questo luogo incantevole e accogliente.

Come di consueto, anche nella festa della decima edizione dell'unica prova iron distance che si disputa in Italia, le prove proposte dal comitato organizzatore saranno in realtà due: oltre al già citato Elbaman, su distanza Iron, si disputerà anche la sesta edizione di Elbaman73, su distanza Half Iron.

Il giorno prima invece spazio ai più piccoli con Elbaman Kids, che vedrà coinvolti giovani triatleti dai 6 ai 13 anni in prove di miniduathlon e minitriathlon.

Sia per Elbaman, sia per Elbaman 73, sono diversi i pretendenti per la vittoria finale: nel full distance, non si può che partire dal campione in carica Leonardo Simoncini, portacolori del TD Rimini e dalle tre scatenate azzurre Alessandra Boifava, Michela Tessaro e Marta Poretti; ma la concorrenza straniera si farà sentire.

Nel "mezzo" invece lo svizzero Reto Baumgartner vuole fortemente il gradino più alto del podio, ma dovrà vedersela con diversi azzurri agguerriti tra cui Stefano Luciani, Matteo Perlini, Maurizio Carta e uno dei grandi talenti del triathlon italiano, al rientro alle gare, Davide Maraja; Ilaria Zavanone tra le donne vuole e può ottenere una prestazione di alto livello.

Sarà possibile seguire Elbaman 2014 attraverso diversi canali:

www.ELBASPORT.COM con Stefano Ballerini
- direttamente dall'home page del sito, www.elbaman.it con diretta Twitter curata da Dario 'Daddo' Nardone (FCZ.it - Fantatriathlon); pagina twitter: twitter.com/elbaman_tri
- live Radio curata da Ricky Mezzera, www.ironmanradio.it
- live Tracker curato da Kronoservice, www.kronoservice.com/it/ksworld/schedaclassificalive.php?idgara=1236
- Interventi live su Radio Bruno Toscana nel pomeriggio sportivo dell'emittente, www.radiobrunotoscana.it

Triathlon: Mancano circa 35 ore alla 10° edizione dell'Elba Man

DEDICATO ALLA MEMORIA PERENNE DEL MIO AMICO WALTER NARDINI

Triathlon: il "count-down" all'edizione nr 10 dell'Elba- man dice: - di 63  ore al via.

10° EDIZIONE DELL'ELBA-MAN 2014: DOMENICA 28 L'EDIZIONE DELLA "STELLA"

679 gli iscritti ad oggi; da domani riaperte le iscrizioni direttamente a Marina di Campo

PREVISTI AGGIORNAMENTI "LIVE" SUL NOSTRO SITO

 

Marina di Campo - E' ufficialmente iniziata con l'arrivo all'Auditorium delle Scuole Medie di Marina di Campo del "gran capo" Marco Scotti, la 10° edizione dell'Elba-Man targata 2014:l'edizione della1° stella.

E l'arrivo di Scotti porta una ventata di ottimismo: il sole ...e che sole torna a splendere su Marina di Campo e su "quasi tutta l'Elba" dopo la "semi bomba d'acqua" che aveva fatto tremare un poò tutti: dagli elbani in specialmodo i campesi agli organizzatori della classica kermesse di nuoto-ciclismo-podismo che calamiterà a Marina di Campo l'ultima carica stagionale di turisti da tutta l'Europa.

Tutti i suoi uomini stanno già lavorando alacremente per predisporre il piazzale/Bici in Piazza del Mercato. le docce sulla spiaggia tra il "Capriccio" e la Lucciola", la sala Auditorium dove ricevere tutti i partecipanti per adempiere a tutte le operazioni "pre/post" gara.

Marina di Campo si sta riempiendo di nuovo con arrivo di frotte di famiglie al gran completo per essere presenti ad una della manifestazioni di Triathlon divenuta una delle più famose ed apprezzate non solo in Italia, ma in tutta Europa.

Percorsi:

3.8 km a nuoto ( 3 giri del percorso/boe) nel Golfo di Marina di Campo ( partenza tra "Capriccio e "Lucciola" )

Cambio con Bici: 180 km 3 giri da 60 chilometri l'uno: Marina di Campo- Bivio Colle Palombaia-Sant'Ilario andata e ritorno-Cavoli-Seccheto-Fetovaia-Pomonte Chiessi-Sant'Andrea-Marciana-Poggio-Marciana Marina-Procchio- La Pila-Marina di Campo.

Cambio: Corsa :Percorso" Maratona" 42.200 mt (5 giri) tra Marina di Campo e Aeroporto e ritorno

RECORD ASSOLUTO MASCHILE:  9h.39'20" ( 2007 Alessandri)

RECORD ASSOLUTO FEMMINILE: 10h.40'33" ( 2008 Barkum)

Punte massime in ascesa Sant'Ilario dopo 10 chilometri e Marciana Alta  dopo 40 km)

Elba-Man individuale e Staffetta:

Nuoto: 3.8 Km -2 Giri

Record maschile: 49.19"( 2011 Martinek)

Record femminile 54'27" ( 2007 Ianesi)

Ciclismo: 180 chilometri -3 giri

Record/ M: 5h 28'04" ( 2006 Major)

Record/F: 6h.10'57" ( 2009 Sella)

Corsa: 42.200 m 5 giri

Record/M: 2h.44'04" ( 2007 Alessandri)

Record/F:  3h.12' 30" ( 2007 Cisarowska)

Elba-Man Kids: ( 2001/2008) Swim+Bike+Run & Fun

Sabato 27 Settembre

Ore 16.00 partenza prima gara.

Il programma della bella manifestazione divenuta in questi "suoi primi 10 anni di vita" un vero e proprio CULT prevede:

Venerdi :26 15.00/19.00 Registrazione atleti

sabato 27: Registrazioni atleti Expo e  alle 16.00 l'edizione riservata all'Elbaman-kids

Domenica 28:

Expo

07.00 Partenza Elba-Man

08.10 partenza Elba-Man 73/F

08.30: partenza Elba-Man /M

13.00 Stimato arrivo 1° Elbaman 73

16.00 Stimato arrivo 1° Elba-Man

20.00 Premiazione Elba-Man 73

24.00. Chiusura arrivi

Lunedi 29: 10.00 Premiazione Elba-Man/ Staffetta  in Piazza del Comune a Marina di Campo .

Al momento infatti sono ben 674 gli iscritti tra l'Elba Man vera e propria ed Elba Man 73. ( Elba man 238 di cui 12 donne );  Elba Man 73  436 di cui 50 donne

ELBAMAN   Starting list   238 Elba Man

* Stranieri

Elba Man 46 stranieri
 
Francia  18
Inghilterra  4
Cecoslovacchia 5
Belgio  2
Usa 1
Germania 7
Russia 2
Norvegia 1
Olanda 1
Slovenia 1
Svizzera 2
Danimarca 1
Spagna 1



111  CRIPPA   VERONICA  F   LOS TIGRES  ITA  S4
112   TOSI  FRANCA  F    MERAVIGLIE TRIATHLON  ITA  M2
113   POLI   FRANCESCA  F  SOCIETA  NUOTO CASTIGLIONE  ITA  S3
114  GHEERBRANT  MARIANNE  F  SPORTFREUNDE KAYH  FRA   S4 *
115  MAZZUCCO  LAURA  F  ALBATRIATHLON  ITA  M2
131  HOWE  JEREMY  M  INDIVIDUALE  GBR  S2*
132  GUARESCHI  PAOLO  M  DUEMMECORSE  ITA  S4
133  BENEDETTI  STEFANO  M  INDIVIDUALE  ITA  S2
134  GRANATIERO  FABIO  M  INDIVIDUALE  ITA  S1
135  VEREERTBRUGGHEN  CYRIEL  M  INDIVIDUALE  BEL  S3*
136  ROURE  PHILIPPE  M  INDIVIDUALE  FRA  M2*
137  LEFORT   THIBAUT  M  INDIVIDUALE  FRA  S3*
138  PAPALINI  NICOLA  M  INDIVIDUALE  GBR   M1
139   FOA  ANDREA   M   INDIVIDUALE  ITA  M1
140   SARGENTE  ANDREA   M  INUIT TRIATHLON ABRUZZO  ITA  S4
141   DI FONZO  DARIO  M   INUIT TRIATHLON ABRUZZO  ITA  S2
142  CAPRIOTTI  ROBERTO  M   INUIT TRIATHLON ABRUZZO  ITA   M3
143  SILVERI  ELIODORO  M   INUIT TRIATHLON ABRUZZO  ITA   M1
144   RASTELLI   FABIO   M   INUIT TRIATHLON ABRUZZO   ITA  S3
145   BRUNINX   ERWIN  M   IRONMANAGERS   BEL  M3*
146  LARGAJOLLI   CEDRIC   M   J3 AMILLY TRIATHLON   FRA   S3 *
147  TURINI   FABIO  M   KINO - MANA  ITA   M2
148   BRUGNONI  MASSIMO  M   KINO - MANA  ITA  M1 
149   PELLEGRI  GIOVANNI  M  KINO - MANA  ITA  M1
150  LANGHAMMER  TOMAS  M  KRUSNOMAN TT LITVINOV  CZE  M1*
151  DUMONT DAYOT NICOLAS  M  LES HYDROS ANNECY   FRA  M1*
152 DUCATE'   FREDERIC  M   LES HYDROS ANNECY  FRA   M1*
153   MOYROUD  STEPHANE  M  LES HYDROS ANNECY  FRA   M1*
154  COUPAT   JULIEN   M    LES HYDROS ANNECY   FRA  S4*
155  MASSE   FREDERIC   M   LES HYDROS ANNECY  FRA  M1*
156   LY   MICHEL  M   LES HYDROS ANNECY  FRA   M2*
157   FRUTTALDO   CARLO  M   LOS TIGRES  ITA  M2
158  SACCHI   LUIGI   M   METALROOF   ITA  M2
159   MEGNA   ROBERTO   M   MI010  ITA   M1
160  DELHOMME  LOïC   M   MISTRAL TRIATHLON CLUB  FRA  S4*
161  MORUZZI  MASSIMO   M  MODENA TRIATHLON  ITA  M1
162  MONTANARI   MARCO  M   MODENA TRIATHLON   ITA   M1
163  CALDARELLA  SALVATORE  M  MP LIFE TRIATHLON CATANIA  ITA  M1
164   KERAVUORI   WILLIAM  M  N/A  USA M2 *
165   ARTONI  TITO  M   NESSUNA   ITA  M2
166   GOEDDE   ANDRE  M   NIKAR HEIDELBERG   DEU  S4 *
167  GROMOV  ANDREY  M  NO  RUS  S3*
168   NOGOVITSYN   NIKOLAY  M  NO  RUS  S3 *
169  SCHEIBNER  JENS  M  BLAU WEISS 96 SCHENE  DEU  M1*
170  POMPA  BYRON  M  NONE  ITA  S4
171   CAMBIO   ALBERTO   M   OLIMPIA CAMERINO  ITA  M2
172   SAMDAL  SVERRE  M   OSLOFJORD TRIATLON  NOR  M4 *
173   CASTELLANI  FEDERICO  M   PADOVA TRIATHLON  ITA   M1
174   CHIGNOLI  DAVIDE   M  PADOVANUOTO DYNAMICA  ITA  M1
175  ANTONELLI  ALESSIO  M   PHISIO SPORT LAB TRIATLHON  ITA  S4
176  SODI  GRAZIANO  M  PISARRC SEZ. TRIATHLON  ITA  M2
177  COSSARINI  LUCA  M  POL.CENTESE T  ITA  S3 
178  GAUDINO  ALESSANDRO  M  POL.MAREMOLA  ITA  S3
179  BATTAGLIA  GENNARO  M   POL.MAREMOLA  ITA  M3
180  FONTANETTA  GIOVANNI  M   POL.MAREMOLA  ITA  M1
181  ALLIRI  GIOVANNI  M  POL.MAREMOLA  ITA  M2
182  SMERIERI  LUCA  M  PORTA SARAGOZZA BO  ITA  M3
183  OGNIBENE  FABRIZIO  M  PORTA SARAGOZZA BO  ITA  S4
184  OGNIBENE  GIAN LUCA  M  PORTA SARAGOZZA BO  ITA  M3
185  DALLA RIVA  ANDREA  M  RARI NANTES MAROSTICA  ITA  M2
186  VAN DEN BROEKE  PATRICK  M  RATRACE TEAM  BEL  M4 *
187 MOSTO  NICOLA  M  ROAD RUNNERS  ITA  S3
188  NAVA  GIORGIO MAURO  M  ROAD RUNNERS  ITA  M3
189  NAVA  MARCO ROBERTO  M   RRCM MILANO  ITA  M3
190  VAN SCHIE  GERARD  M  RTC DEN HAAG  NLD  M3*
191  GAMBERINI  ROBERTO  M  S.N. CASTIGLIONE  ITA  M1
192   LAZZARINI   MATTEO   M   S.N. CASTIGLIONE  ITA  M1
193   GAVAZZI   MAURIZIO  M  S.N. CASTIGLIONE  ITA  S4
194   ANELLI  LUCA  M   S.S.D. SCHIANTARELLI   ITA  S3
195   NAPOLI   CRISTIAN   M   SALENTO TRIATHLON  ITA  S4
196   SELOI   EMMANUEL   M  SAVOIE TEAM TRIATHLON  FRA M2*
197  JAKOMIN   IGOR  M  SD 3SPORT KOPER  SVN  M3*
198  GALY  JOEL  M  SENART TRIATHLON  FRA  M3*
199  MENICORI  FRANCO  M   SIENA NUOTO UISP  ITA   M3 Toscana
200  HLAVAC  LUMIR  M  SK FUGA  CZE M1*
201  MALOSIK  JAN  M  SK FUGA  CZE  S2*
202  URBAN  MIROSLAV  M   SKJ  ATEC  CZE  M2*
203  IANNONE   GIANLUCA   M  SSD A. SCHIANTARELLI ASOLA ITA  S3
204  SANDRINI   SIMONE  M   SSD SCHIATARELLI ASOLA  ITA  S2
205 CUVEILLIER  PASCAL  M  STADE LAURENTIN TRIATHLON  FRA   M1°
206  VIOLA  ANTONIO  M  STAFFORA TRIATHLON A.S.D.  ITA  M1
207   FLORE   PAOLINO  M  SURFING SHOPPING  ITA  M4
208  MARQUET  ROBERT  M   SYBAC- SOLAR TEAM RSC UNTERMOSEL  DEU M2*
209   CLAUSER   HUGUES  M  TAC COLMAR  FRA  M3*
210    AYGOUI   BERNARD   M   TEAM BASTIA NATATION  FRA   M3 *
211   PAPALINI  MIRCO   M  TORRINO TRI TEAM  ITA  M2
212  PIRAS   OTTORINO   M  TRI GENOVA  ITA   M3
213   DULBECCO   MASSIMO   M  TRI GENOVA  ITA  M1
214  VARC   PETR  M  TRI KLUB P345;íBRAM  CZE  M2
215  BOSS   FELIX  M  TRI SUISSE  CHE  M2
216   VALLINI  SANDRO  M  TRIATHLON ALTO ADIGE  ITA  M3
217   ZANFORLIN  MAURIZIO  M   TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S.S.D.R.L  ITA  M3
218  JOBARD  JEAN-PIERRE  M  TRI-LION BELFORT  FRA  M3*
219   STORTI   NICOLA  M   TRITEAMPORDENONE  ITA  S4
220  SAMBATI  STEFANO  M   TRITEAMPORDENONE  ITA   M3
221   EGUAGLIA  ROBERTO  M   PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A.  ITA  S2
222  POTENZA  GIANCARLO  M  UC SANGIULIANESE  ITA  M1
223  LONGO   LUCA  M   UDINE TRIATHLON   ITA  S4
224   CALLIGARIS  MASSIMO  M  UDINE TRIATHLON  ITA  M2
225  DEL BIANCO  DENIS  M  UDINE TRIATHLON  ITA  M2
226  GIARCHI  KARL  M  USA TRIATHLON  GBR  M1 *
227  HODBOD  DENNY  M  USA TRIATHLON  DEU  S4
228  PEDERSEN  MARTIN EGESKOV  M  VEJLE IF  DNK  M1*
229  NIZZOLI  ENRICO  M   VERONA TRIATHLON  ITA  S4
230   FOCHESATO  LUCA  M  VICENZA TRIATHLON  ITA  M2
231  FERRINI  AMBRE  M  ZIDORTRI  FRA  M1*
232  DE LUCA  PAOLO  M  ZOOM TRI BOURNEMOUTH  GBR  M1 *
233   RIZZI ANTONIO   M  ASD MARATONETI CITTADELLESI MAS  ITA  M2
234  GUIDA  EDUARDO  M  CNM TRIATHLON  ITA   M3
235   AITA   FEDERICO   M   ASD CNM TRIATHLON   ITA  S4
236   CLIVIO   ALESSANDRO  M  DUEMMECORSE  ITA  M2
237  NOCENTINI  LEONARDO  M   FIRENZE TRIATHLON  ITA  M2  toscano
238  EZECHIELI  ERIC  M  INDIVIDUALE  ITA  M2
239   ROATTA  SIMONE  M  INDIVIDUALE  ITA  M1
240  BONADIO  RAFFAELE  M   PHISIO SPORT LAB TRIATLHON  ITA  M1
241   BISCHOF  DANIEL  M  SWISS TRI  CHE  M1*
242  CRISTOFANI  IVAN  M  T.T. CESENATICO  ITA  S3
243  ARES  CONSTANTINO  M  TRI TEAM GLANERLAD   ESP  M4*
244   TRAPPMANN   ROBERT   M   TRIANHAS AROLSEN  DEU   M2*
245  ELLI   ALBERTO  M   TRIATHLONLECCO  ITA  M2
246  VARESI DAVIDE  M   TRIATHLONLECCO   ITA  M1
247  WESTERMEIER  MATTHIAS  M   TRISPORT ERDING  DEU*  S3
248  STELL  CHRISTOPH  MVFL BAD AROLSEN  DEU  S4*
249 SORRENTINO  ANTONGIULIO  M  FIRENZE TRIATHLON  ITA  S4  Toscana


e l'Elba Man 73 ( 436 di cui 50 donne e di cui 78  stranieri  ), ma potrebbero essere di più. 

Elba Man 73

Svizzera 17
Inghilterra 11
Polonia 3
Francia 18
Olanda 3
Romania 5
Toscana 2
Cecoslovacchia 9
Germania 14
Usa 1
Australia 1
Austria 5
Russia 1


ELBAMAN 73

1001  BAUMGARTNER  RETO  M  CHE  M1*
1002  LUCIANI  STEFANO  M  LOS TIGRES  ITA  S4
1003  PERLINI  MATTEO  M  T.D. RIMINI  ITA  S4
1004  CARTA  MAURIZIO  M  T.D.RIMINI  ITA  M1
1005  BOERIS  LORENZO  M  CUS TORINO TRIATHLON  ITA  S3
1006   MANSUINO  GABRIELE  M  FIRENZE TRI  ITA  S2  Toscana
1007  PARSONS   PHIL  M  WORCESTER TRIATHLON CLUB  GBR  M2*
1008  MARAJA  DAVIDE  M  G.S. BARDOLINO  ITA  S4
1009  JUSKOWIAK  JAKUB  M  POL  S4
1010   GIOVAGNOLI  GIANPAOLO  M  1238  ITA  M1
1011  THUNER  TOM  M  CHE  M1*
1012   CIACCIA  ETTORE  M  1A MISTRAL TRIATHLON  ITA  M3
1013   CORTI   DELFINO  M  2SLOW  ITA  M3
1014  ALBERTI  MATTEO  M   3 LIFE   ITA  S4
1015   MAZZEI   GIOVANNI  M  3 LIFE  ITA  S2
1016   VANNUCCHI   JARNO  M   3 LIFE   ITA   M1
1017   BRAMBILLA   FABRIZIO  M  3 LIFE  ITA  M1
1018   CAPPOLI   ANDREA  M  3 LIFE  ITA  S3
1019   CICOGNA  FABIO  M  3LIFE  ITA  M2
1020   MILANI  WALTER  M  3LIFE  ITA  M2
1021  TENTORI   PAOLO ARTURO  M  3LIFE  ITA  M3
1022  BERTE'  MATTEO  M  33 TT ASD  ITA  S2
1023  TITTARELLI  IVAN  M  3K TEAM  ITA  S4
1024  DI VINCENZO  ANDREA  M  A.S. AUTONOSATE  ITA  M1
1025  CARBONI  ANTONELLO  M  A.S. TRIATH OSTIA  ITA  M1
1026  LAIOLO  PIER SECONDO  M  A.S. VIRTUS  ITA  M5
1027  FIORE  LUCIANO  M  A.S.D. TORINO TRIATHLON  ITA  M6
1028  GALASSI  PIERLUIGI  M  A.S.D. TORINO TRIATHLON  ITA  S4
1029  VITTONE  GIAN CARLO  M  A.S.D. TORINO TRIATHLON  ITA  S4
1029   VITTONE   GIAN CARLO  M  A.S.D. TORINO TRIATHLON  ITA S4
1030  CAPRARO  GABRIELE  M  A.S.D. VICENZA TRIATHLON  ITA  S3
1031  PETROSINO  GIUSEPPE  M  A.S.D.TRIATHLON TEAM  ITA  S4 1032
1032  DEL PRINCIPIO  MATTEO  M  ACQUAZZURRA ATRI  ITA  S2
1033   ANGELOZZI  FEDERICO  M  ACQUAZZURRA ATRI  ITA  S2
1034   CORRADI  ALFREDO  M  ACQUAZZURRA ATRI  ITA  M3
1035  DI STEFANO  SILVANO  M  ACQUAZZURRA ATRI  ITA  M1
1036  MANARA  MASSIMO   M   ACQUAZZURRA TRIATHLON TEAM  ITA  M1
1037  LAPIED  BRUNO   M NGERS TRIATHLON   FRA   M3*
1038   DOLFINI   FRANCO  M   APD ANDREANA SACRA FAMIGLIA  ITA  S2
1039  SPINELLI  MARCO  M    APD ANDREANA SACRA FAMIGLIA  ITA  S3
1040   MEOSSI   PAOLO   M   AQUATICA TORINO S.D.D. R.L.  ITA  S2
1041  CASTELLARO  MARCO  M  AQUATICA TORINO S.D.D. R.L.  ITA  S2
1042   NERI   PIETRO  M AREZZO TRIATHLON  ITA  M2  Toscana
1043  NONNI  LUCA  M  VIS CORTONA  ITA  M1
1044  BOSI  DIMITRI  M  ASD ACQUAZZURRA TRIATHLON  ITA M1
1045  ANGELONE  PAOLO MARIA  M  ASD CNM TRIATHLON  ITA  M2
1046  LANOCITA   RODOLFO  M  ASD CNM TRIATHLON  ITA  M2
1047  BARONI  CORRADO  M  ASD CNM TRIATHLON ITA M1
1048  PETTINELLI  IACOPO  M  ASD CNM TRIATHLON ITA M1
1049  LOCATELLI  ROBERTO  M  ASD CNM TRIATHLON  ITA M2
1050  LOCATELLI  DAVIDE  M  ASD CNM TRIATHLON ITA  M2
1051  CAROLA  LUCA  M  ASD CNM TRIATHLON  ITA  S4
1052  GENTILI  PAOLO  M  ASD IL DELFINO SPOLETO  ITA  M3
1053  STINCARELLI GIAN CARLO  M  ASD IL DELFINO SPOLETO  ITA M3
1054  FORIERI  FRANCESCO  M  ASD IL DELFINO SPOLETO  ITA  M1
1055  LAZZARO  MARIO  M  ASD PROMOSPORT G.S. ITALIA  ITA S3
1056  DONATI  MAURIZIO  M  ASD PROMOSPORT G.S. ITALIA  ITA  M4
1057  BASSANI  EZIO  M  ASD TRIATHLON 3V  ITA  M2
1058  SESTINI  FABIO  M  ATLETICA LAMBRO ITA  M2
1059  MARTELLI  STEFANO M  ATOMICA TRIATHLON  ITA M2
1060  BONON  CHRISTIAN  M  BRESSANONE NUOTO ITA  M1
1061  SCHALLER  FLORIAN M  BRESSANONE NUOTO  ITA  M2
1062  SADER  MARKUS  M  BRESSANONE NUOTO  ITA  M2
1063  SCHROFFENEGGER  ANDREAS  M  BRESSANONE NUOTO  ITA  M2
1064  DI CICCO  DAMIANO  M  CANOTTIERI NAPOLI  ITA  S2
1065  MANZI  FABIO  M  CANOTTIERI NAPOLI  ITA M1
1066  MISTRO  LEONARDO  M  CASTELFRANCO TRIATHLON A.S.D. ITA  S3
1067  BERGAMASCHI  MARCO  M  CE.MS.PIACENZA TRI  ITA  M4  1068
1068SJORS  VANHEERTUM  M  CEFIN  NLD  S4*
1069  DRANICEANU  PAUL  M CEFIN  ROU M1*
1070  GULEI  DANIEL  M  CEFIN  ROU  *S4
1071  ZABAVA  BOGDAN  M  CEFIN  ROU S3*
1072  ALBAROSA  STEFANO  M  CEFIN  ROU  M2*
1073  ZINICA  SILVIU  M CEFIN  ROU  S3*
1074  QUATTRINI  MATTIA  M  CINGOLANI TRIATHLON  ITA  S2
1075  PAPETTI  GABRIELE  M  CINGOLANI TRIATHLON ITA  S4
1076  FRANCELLA  EMANUELE  M CINGOLANI TRIATHLON  ITA  M1
1077  LENOIR  WILLY  M  COTE D AZUR ENDURANCE  FRA  M2*
1078  VITELLI  STEFANO  M  CUNEO TRI  ITA M1
1079  PERAZZOLO  GIORGIO M  CUS BRESCIA  ITA  S3
1080  RIGATO  LORENZO  M  CUS PADOVA A.S.D.  ITA  M4
1081  DORELLA  RANIERI M  CUS PADOVA A.S.D.  ITA  M4
1082  BERNASCONI   CLAUDIO  M  CUS PROPATRIA MILANO  ITA  M1
1083  ROTELLA STEFANO  M  CUS PROPATRIA MILANO  ITA  M2
1084  LA MOTTA  DOMENICO  M  CUS PROPATRIA MILANO  ITA  M1
1084  LA MOTTA DOMENICO  M  CUS PROPATRIA MILANO  ITA  M1
1085  TORRACO  MATTIA  M CUSIO-CUP  ITA  S3
1086  MAGISTRI  AMOS  M CUSIOCUP  ITA M3
1087 PEAT DANIEL M  CUTRIC  GBR  S2*
1088  BARASEK  ALES  M  CZECH TRI KLUB PRIBRAM  CZE  S4*
1089  SALEK  MARTIN  M  CZECH TRI KLUB PRIBRAM  CZE  M2*
1090  RUNDEL  ERIC M DAV RAVENSBURG DEU M1*
1091  PROFASKA   DETLEF  M  DAV RAVENSBURG  DEU  M4*
1092  CARRERA  SAMUELE  M  DIMENSIONE SPORT  ITA  M2
1093  BUTTINI  VALERIANO  M  DUEMMECORSE  ITA  S4
1094  CATTABIANI  ANDREA  M  DUEMMECORSE  ITA  S4 
1095  LOCCI  LUIGI  M  ELBAMAN TEAM  ITA  M1  Elba
1096  MASIA  NICOLA  M  ELBAMAN TEAM  ITA  S4  Elba
1097  SORITO  LUCA  M  ELBAMAN TEAM  ITA  M1 Elba
1098  ULIVIERI  LUCA  M  ELBAMAN TEAM  ITA  S4 Elba
1099  QUARESMINI  MASSIMILIANO  M  EUROPA S.C. BRESCIA  ITA  M2
1100  BROCCHI  MAURIZIO  M  EUROPA S.C. BRESCIA  ITA  M3
1101  OWEN CORAL  F INDIVIDUALE  USA  S2*
1102  MIQUEROL  CAMILLE  F  LES HYDROS ANNECY FRA S2 *
1103  CAVALLIN  PRISCA  F  TRIBU` ITA S2
1104  GASTALDI  FRANCESCA  F  POL.MAREMOLA  ITA  S2
1105  MALOVA  ELENA  F  NO  RUS  S3
1106  AVISON  SHANNON  F  SWISS TRIATHLON FRA* S3
1107  PI  ANOVA  MILOSLAVA  F  SCMT  CZE  S3*
1108  BONOLLO  FRANCESCA  F  A3 TRIATHLON  ITA S3
1109  GAUDERON  SYBILLE  F  SWISS TRIATHLON  CHE  S3*
1110  KURPERSHOEK  DANIELLE  F  ROAD RUNNERS  ITA S3
1111   ZAVANONE  ILARIA  F  A.S.D. TORINO TRIATHLON  ITA  S3
1112  ZATTI  SELENA  F  DUEMMECORSE  ITA  S3
1113  MACKNESS  TIFFANY  F  LEICESTER TRI CLUB  GBR  S4*
1114  UGOLINI  SARA  F  FUMANE TRIATHLON  ITA  S4
1115  GRANELLI  FRANCESCA  F  KINO - MANA  ITA  S4
1116  PERITO  MICHELA  F  G.S.PASTA GRANAROLO  ITA  S4
1117  CHRISTIE  ARLENE  F  INDIVIDUALE  GBR  S4*
1118  LEUCARI  VALENTINA  F  TEAM UCSA  ITA  S4
1119  DAL MASO  ALESSANDRA  F  TRILOGY ITA S4
1120  SCANDOLA  LUISA  F  3LIFE  ITA  S4
1121  DALL`ASTE BRANDOLINI  MITZI  F  INDIVIDUALE  ITA  S4
1122  BONOMI  CHIARA  F  INDIVIDUALE  ITA  S4
1123  DAVOLIO  BARBARA  F  GALILEO TRIATHLON  ITA  S4
1124  GNUDI  CLAUDIA  F  INUIT TRIATHLON ABRUZZO  ITA  S4
1125  BOSSI  DANIELA  F  WOMAN TRIATHLON ITALIA ITA M1
1126  JOBARD SOMMER  CECILE  F  FREE IRON TEAM  FRA  M1*
1128  XICLUNA  VIRGINIE  F  OTC45 FRA  M1*
1129  GARAU  LUISA  F  EUROPA SSD  ITA  M1
1130  ARTUSIO  ISABELLE  F  STADE LAURENTIN TRIATHLON  FRA  M1*
1131  BIANCHI  VALERIA TINA  F  HAPPY RUNNER CLUB  ITA  M1
1132  RIGO  FRANCESCA  F  MB TRIATHLON  ITA  M1
1133  MELE  RAFFAELLA  F FORHANS TEAM  ITA M1
1134  IERVICELLA BENEDETTA  F  METALROOF  ITA  M1
1135  DAMATO  SIMONA  F  INDIVIDUALE  ITA  M2
1136  INGROSSO  MARIA RAFFAELLA  F  SPORTISSIMO TOP LEVEL  ITA M2
1137  PENNESI CIDALIA  F LES HYDROS ANNECY FRA  M2*
1138  PEARS  JACKIE  F  TRIATHLON AUSTRALIA  AUS  M2*
1139  GATELLI  CHIARA  F  FERALPITRIATHLON ITA  M2
1139  GATELLI  CHIARA  F  FERALPITRIATHLON  ITA  M2
1140  KUEN  RENATE  F  ANGERS TRIATHLON  ITA  M2*
1141  SAMMONS  MARIE F  LES HYDROS ANNECY  FRA M2*
1142  SALEMI  ANTONELLA  F  WOMAN TRIATHLON ITALIA  ITA M2
1143   VACCANI  FRANCESC   3 LIFE  ITA  M3
1144  BERNARDINI  SIMONETTA  F  LIVORNO TRIATHLON  ITA  M3
1145  FAISSOLA  BARBARA F SERPENTINE  GBR  M3 *
1146  LAZZARI  MARIA ROSARIA  F  SALENTO TRIATHLON  ITA  M3
1147  BRUNO  LUDOVICA  F  SERPENTINE  GBR  *M3
1148  VALENZANO  PAOLA  F  ELBAMAN TEAM  ITA  M3  Elba
1149  MEMMO  LUISA CRISTINA  F  INDIVIDUALE  ITA  M2
1150  GRASSINI  PAOLA  F  PISARRC SEZ. TRIATHLON  ITA  M2
1161  PELI  GABRIELE  M  EUROPA S.C. BRESCIA  ITA  M2
1162  DOMENEGHETTI  FABRIZIO  M  EUROPA S.C. BRESCIA  ITA M1
1163  PATELLI STEFANO  M  EUROPA S.C. BRESCIA  ITA  M1
1164  ZANINI  GIANLUCA  M  EUROPA S.C. BRESCIA  ITA  S4
1165  NEMBER  MASSIMO  M  EUROPA SPORTING CLUB  ITA  M1
1166  GUIDOBONI  LUCA  M EUROPA SPORTING TEAM ITA  M1
1167  BARILLARI GLAUCO  M EUROPA SSD ITA  S3
1168 COFFANI  MASSIMILIANO  M  EUROPA SSD  ITA M2
1169  BARONI PIERLUIGI M  EUROPA SSD  ITA  M2
1170  GAVIOLI  MORENO M FERRARA TRIATH  ITA  M2
1171  GELLI  ANDREA  M  FIRENZE TRIATHLON ASD  ITA  M1  Toscana
1172  PUCCI  ANDREA  M  FIRENZE TRIATHON  ITA  S3 Toscana
1173  MARELLI  MARCO  M  FIT PROGRAM  ITA  M2
1174  BONANNI CAIONE  ANDREA  M  FIT PROGRAM  ITA  M1
1175  GIRINELLI  LUCIO  M  FIT PROGRAM BY NAIADI  ITA  M3
1176  CAGGIANO  SERAFINO  M  FLIPPER EIFFEL ASCOLI P.  ITA  M2
1177  PAOLINI  VINCENZO  M FLIPPER EIFFEL ASCOLI P.  ITA  S3 
1178  AMICO  GIOVANNI  M  FLIPPER EIFFEL ASCOLI P. ITA  M2
1179  CADDEO  EMANUELE  M  FORTE DEI MARMI TRIATHLON  ITA M2  Toscana
1180  RONI  ARMANDO  M  FORTE DEI MARMI TRIATHLON  ITA  M1 Toscana
1181  POLI  DAVIDE  M  FORUM POSILLIPO  ITA  M1
1182  BIONDI  GIANLUCA  M  FREE MIND TEAM  ITA  S4
1183  DE LUCA  SEBASTIANO MARCO  M  FREESTYLE TRIATHLON  ITA  S1
1184  MASSERDOTTI  CARLO  M  FREEZONE  ITA  M2
1185  VARASI  FABIO  M  FRIESIAN TEAM  ITA  M2
1186  CASSETTI  FEDERICO  M  FRIESIAN TEAM  ITA  S3
1187  TOMEZZOLI  TIZIANO  M  FUMANE TRIATHLON  ITA  M2
1188  ISOTTA  CLAUDIO  M  FUMANE TRIATHLON  ITA  M2 
1189  SICA  GIANLUCA  M  FUMANE TRIATHLON ITA  S4
1190  MATTEI  DAVID  M  FUNSPORT SSD SRL  ITA  M1
1191  ANCARANI  NICOLA  M  G.S.PASTA GRANAROLO  ITA  M1
1192  VITOZZI  STEFANO  M  G.S.PASTA GRANAROLO  ITA  M1
1193  GHINI  ROBERTO  M  G.S.PASTA GRANAROLO  ITA  M5
1194  MAZZOTTI  FABRIZIO  M  G.S.PASTA GRANAROLO  ITA  M3
1195  LANDUZZI  IGOR  M  G.S.PASTA GRANAROLO  ITA  M1
1196  GIURIATO  ANDREA  M  G.S.PASTA GRANAROLO ITA M2
1197  ALBERONI  STEFANO  M  G.S.PASTA GRANAROLO  ITA  M5 
1198  SACCHETTI  ANDREA  M G.S.PASTA GRANAROLO  ITA S4
1199  CANOSSINI  ROBERTO M  GALILEO TRIATHLON  ITA  M1 
1200  TORCIANTI  GABRIELE  M  GALILEO TRIATHLON  ITA  M2
1201  BEGOTTI  MARCELLO  M  GALILEO TRIATHLON  ITA  M1
1202  JOCHUM  MARKUS  M  GLOBALFOX  AUT  M5*
1203  DI BIAGIO MIRKO  M  GREEN HILL  ITA  S4
1204  RAFFAELLI  MARCO  M  GREEN HILL ITA  M1
1204  RAFFAELLI  MARCO  M  GREEN HILL  ITA  M1
1205  GENTILE  GIULIANO  M  GREEN HILL  ITA  M1
1206  BRISOTTO  ROBERTO M  GSA BERNER ZEROWIND  ITA  M1
1207  PEDDITZI  CRISTIAN  M  HAPPY RUNNER CLUB  ITA  S4
1208  BARZON  ROBERTO  M  HAPPY RUNNER CLUB  ITA  M1 
1209  BOGUSZ  PIOTR  M  HEIDELBERG POLSKA  POL  S4*
1210  ELIJZEN  MICHIEL  M  HELLAS  NLD  S3*
1211  PATEL  VINESH  M  HONGKONG TRIATHLON  GBR  S2*
1212  GUIRONI  LUCA  M  HYDRO SPORT  ITA  M1 
1213  WIELAND  MATTHIAS  M  I RAGAZZI FATALI  DEU  M1*
1214  KOEHLER  ANDREAS  M  I RAGAZZI FATALI  DEU  M1*
1215 LAMPARELLI SANDRO  M  FIT PROGRAM  ITA  M1
1216  SPAGNA MUSSO  STEFAN  M  INDIVIDUALE  ITA  M3
1217  LIPANI  RUGGERO  M  INDIVIDUALE  ITA  S4
1218  GALLI  GIORGIO  M  INDIVIDUALE  ITA  M2
1219  POMERANI  FAUSTO  M  INDIVIDUALE  ITA  M1
1220  PIANA  FRANCESCO  M  INDIVIDUALE  ITA  M2
1221  POLENS  DIMITRI  M  INDIVIDUALE  ITA  S3
1222  TAGLIABUE  MATTEO  M  INDIVIDUALE  ITA  S4
1223  BETTONICA  CARLO AUGUSTO  M  INDIVIDUALE  ITA  M1
1224  FERRETTI  GIOVANNI M  INDIVIDUALE  ITA  M2
1225  IORILLO  ANGELO  M  INDIVIDUALE  ITA  S4
1226  FABBRI  FABIO  M  INDIVIDUALE  ITA  M1
1227  RICHARDSON  PIERS  M  INDIVIDUALE  GBR  S4*
1228  SPREAFICO  PIETRO  M  INDIVIDUALE  ITA  M1
1229  STOTZER  ROLF-PATRICK  M  INDIVIDUALE  CHE  M2
1230  DE RE  LUIGI  M  INDIVIDUALE  ITA  M1
1231  MASI  MICHELE  M  INDIVIDUALE  ITA  S3
1232  WOOLLEY  JAMES  M INDIVIDUALE  GBR  S2
1233  BIANCACCI  GIORDANO  M  INDIVIDUALE ITA  S2
1234  SCHMIDT  THOMAS  M  INDIVIDUALE  DEU M1*
1235  MüCK  STEFAN  M  INDIVIDUALE  DEU  S3*
1236  BRINGIOTTI  MASSIMILIANO  M  INDIVIDUALE  ITA  M2
1237  BRAGAGNOLO  MARCO  M INDIVIDUALE  ITA S3
1238 FASCIANI  FABRIZIO  M  INUIT TRIATHLON ABRUZZO  ITA  M2
1239  VERNA  FRANCESCO  M  INUIT TRIATHLON ABRUZZO  ITA  S4
1240  DI BERARDINO  CLAUDIO  M  INUIT TRIATHLON ABRUZZO  ITA  S4
1241  MOTTA  FRANCESCO  M  INUIT TRIATHLON ABRUZZO  ITA  S4
1242  BOLOGNINI  COSIMO  M  INUIT TRIATHLON ABRUZZO  ITA  M2
1243  ANIGRO  ROBERTO  M  INUIT TRIATHLON ABRUZZO  ITA  S4 
1244  CONSORTE  ALESSANDRO  M  ITA INUITTRIATHLON ABRUZZO   ITA  M2
1245  MONTI  GLAUCO  M I.T.A.  ITA  M2
1246  SCITA  MICHELE  M  KINO - MANA  ITA  M1 
1247  LANGHAMMER  JAKUB  M  KRUSNOMAN TT LITVINOV  CZE  S1*
1248  SPARER  ANDREAS  M  KSV TRIATHLON  ITA  S3
1249  ESERCITATO  MARCO  M  LC BRUGHERIO 2  ITA  M1
1250  SAUNDERS  DAVID  M  LEICESTER TRI CLUB GBR  M3*
1251 DIOT  FREDERIC  M  LES HYDROS ANNECY  FRA  M1*
1252  PEYRET  HUGUES  M   LES HYDROS ANNECY  FRA  S4*
1253  KROLOP  ANDREAS  M  LIFEPARK MAX INGOLSTADT E.V.  DEU  S3*
1254  PROSPERI  SANDRO  M  LIVORNO TRIATHLON  ITA  M2  Toscana
1255  FRASCHETTI  RICCARDO  M  LIVORNO TRIATHLON  ITA  Toscana
M3  1256  BARTOLOZZI  STEFANO  M  LIVORNO TRIATHLON  ITA  M3  Toscana
1257  QUAGLIERINI  FABIO  M  LIVORNO TRIATHLON  ITA  M2  Toscana
1258  RICCI  MATTEO  M  LUCCA TRIATHLON ASD  ITA  S2  Toscana
1259   MATTEOLI  NICOLO'  M  LUCCA TRIATHLON ASD  ITA  S2  Toscana
1259  MATTEOLI  NICOLO'  M  LUCCA TRIATHLON ASD ITA  S2  Toscana
1260  QUILICI  STEFANO  M  LUCCA TRIATHLON ASD  ITA  S3 Toscana
1261  DINI  GABRIELE  M  LUCCA TRIATHLON ASD  ITA  M1  Toscana
1262  DOVERI  JACOPO  M  LUCCA TRIATHLON ASD  ITA  M1 Toscana
1263  NANNIZZI  ROBERTO  M  LUCCA TRIATHLON ASD  ITA  M1  Toscana
1264  NANNIZZI  PAOLO  M  LUCCA TRIATHLON ASD  ITA  M1  Toscana
1265  NATALE  FABRIZIO  M  LUCCA TRIATHLON ASD  ITA  M1 Toscana
1266  GIOVANNINI  MATTEO  M  LUCCA TRIATHLON ASD  ITA  M1  Toscana
1267  GIANNASI  FEDERICO  M  LUCCA TRIATHLON ASD  ITA  S2  Toscana
1268  BORGHESI  TIZIANO  M  LUCCA TRIATHLON ASD  ITA  S2  Toscana
1269  MINGO  MICHELE  M  MARCHE  ITA  S4
1270  SCAPIN  LUCA  M  MAS TRIATHLON  ITA  M2
1271  CIMIERO  EDOARDO GIUSEPPE  M  MAS TRIATHLON  ITA  S4
1272 CRECCHI  OMAR  M  MERAVIGLIE TRIATHLON  ITA  S4
1273  PIATTOLI  MAURIZIO  M  MERAVIGLIE TRIATHLON  ITA  M2
1274  CICCARELLO  FRANCESCO  M  MERAVIGLIE TRIATHLON  ITA  S4
1275  RICCI  GIOVANNI  M  MERAVIGLIE TRIATHLON  ITA  S2 
1276  BORTOLANI  GIULIO  M  MODENA TRIATHLON  ITA  S3
1277  BERTARINI  ETTORE  M  MODENA TRIATHLON ASD  ITA  S4
1278  KASTIZEN  REINER  MTV PFAFFENHOFEN  DEU  M1*
1279  JASON  PAUL  M  N/A  GBR  S2*
1280  WILLS  GEORGE  M  N/A  GBR  S2*
1281 WOLBERS  PIETER  M  NETHERLANDS  NLD  S3*
1282  REVINSKIY  GRIGORIY  M  NO  RUS S3*
1283  MALATEK  TOMAS  M  NOVATOP LAPIERRE  CZE  S3*
1284  CARBONCINI  FABIO  M  OLIMPIACOLLE  ITA  M3
1285  LONGONI  PAOLO  M  OXYGEN TRIATHLON  ITA  M2
1286  SATTIN  ROBERTO  M  PADOVA TRIATHLON  ITA  S4
1287  GIORDANO  FABIO  M  PADOVA TRIATHLON  ITA  M1
1288  FERRETTI CASTELLANI  CHRISTIAN  M  PADOVANUOTO TRIATHLON  ITA  M1
1289  ANASTASIO  FABIO  M  TERNI TRIATHLON  ITA  S2
1290  PRATESI  NICOLA  M  PHISIO SPORT LAB TRIATLHON  ITA  S3
1291  PRATESI  MARINO  M  PHISIO SPORT LAB TRIATLHON ITA M6
1292  MARINI  BRUNO  M  PIANETA ACQUA  ITA  M2
1293  GIOVANNETTI  GIANLUCA  M  PISA TRIATHLON  ITA M3  Toscana
1294  ROCCA  MARCO  M  PISARRC SEZ. TRIATHLON  ITA  S1 Toscana
1295  MARSIGLI  PAOLO  M  POL PORTA SARAGOZZA  ITA  M2
1296  MAGAGNOLI  ANDREA  M  POL. PORTA SARAGOZZA  ITA  M1
1297  VESCHI  DANILO  M  POLISPORTIVA RICCIONE  ITA  S4
1298  BARONI  ALESSANDRO  M  PORTA SARAGOZZA BO ITA  M1
1299  BELLETTI  MARCO  M  PORTA SARAGOZZA BO  ITA  M2
1300 BELLETTI MASSIMO M PORTA SARAGOZZA BO  ITA  M1
1301  HOLZ  DIETER  M  POSEIDON WORMS  DEU  M5
1302  NAPOLITANO  ANTONIO  M  PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A.  ITA  M1
1303  PEPE  MAURO M PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. ITA S4
1304 ZOCCHI GIORGIO M PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. ITA M2
1305 NEGRI DAMIANO M A.R.C. PRO PATRIA ITA M2
1306 GALLI UMBERTO M ROAD RUNNERS ITA M2
1307 BIGNARDI FABIO MARCO M ROAD RUNNERS ITA M1
1308 BONI ALBERTO M ROAD RUNNERS ITA M2
1309 DELFINO LUIGI M ROAD RUNNERS ITA M2
1310 PAGGIARO MARCO M ROAD RUNNERS ITA M2
1311 QUIETI GIOVANNI M ROAD RUNNERS ITA M3
1312 SALICE ROBERTO M ROAD RUNNERS ITA M4
1313 NAVA PAOLO CARLO M ROAD RUNNERS ITA M1
1314 NAVA ALBERTO MARCO M ROAD RUNNERS ITA S2
1314 NAVA ALBERTO MARCO M ROAD RUNNERS ITA S2
1315 COTTI ROBERTO M ROADRUNNERS ITA M2
1316 VISCOMI GIOVANNI M S.N. CASTIGLIONE ITA S1
1317 ZAGNOLI FEDERICO M S.N. CASTIGLIONE ITA S4
1318 RUBESSI ALESSANDRO M S.S.D. SCHIANTARELLI ITA S4
1319 BACCHETTA ALDO M S.S.D. SCHIANTARELLI ITA M1
1320 MASUELLO MANUEL M SAI FRECCE BIANCHE ITA S3
1321 MORGANA FABIO M SARONNO TRIATHLON ITA M1
1322 VINCI MAURO M SBR 3ATHLON ITA M2
1323 LUZZATTO ENRICO M SPORTCLUB MERANO SEZ. TRIATHLON ITA M1
1324 DI LUCCIO GIOVANNI M SPORTING CLUB BORGONUOVO ITA M1
1325 CONTI SIMONE M SPORTSLIFE ITA M1
1326 MAGNI VALERIANO M SPORTSLIFE ITA S4
1327 ARTUSIO VINCENT M STADE LAURENTIN TRIATHLON FRA M2*
1328 BARBERIS STEVE M STADE LAURENTIN TRIATHLON FRA S4*
1329 GHILOTTI FABIO M STEEL T - BG ITA S4
1330 RICCA PAOLO M T.D. CREMONA ITA M3
1331 GIORGETTI TOMMASO M T.D. RIMINI ITA S2
1332 BASTIANELLI FEDERICO M T.T. CESENATICO ITA M2
1333 GIACIN ALDO M TEAM GURU PLANET X SELLE ITALIA ITA S4
1334 PALOMBO AURELIO M TEAM UCSA ITA M2
1335 GRUETTER ANDREAS M THOEMUS CHE S4*
1336  GIRARDI CHRISTIAN M TI -TRIATHLON AUT M3*
1337 MARRA ANTONIO MASSIMO M TORRINO ITA M3
1338 NOWINSKI TOMASZ M TRAVELIST POL S2
1339 MONTAGNER ANTONIO M TREVISO TRI ITA M2
1340 DE PALMA GIOVANNI M TRI GENOVA ITA S3
1341  CABELLA   SIMONE  M  TRI GENOVA  ITA  S4
1342  ODINO  EMANUELE  M  TRI GENOVA  ITA  S4
1343  MANCA  LORENZO  M  TRI GENOVA  ITA  S2
1344  MAGILLO  MARIO  M  TRI GENOVA  ITA  M1
1345  ESEMPI  PAOLO  M  TRIATHLON GENOVA  ITA  S3
1346  VETROVSKY  ALES  M  TRI KLUB PRIBRAM  CZE  S3*
1347  MICHALEK  MARTIN  M  TRI KLUB PRIBRAM  CZE  S4*
1348  DIVOKY  JIRI  M  TRI KLUB PRIBRAM  CZE  M1*
1349  LüBER  MARKUS M TRI SUISSE  CHE  M3*
1350  CLERICI  DAVIDE  M  TRI TEAM BRIANZA  ITA  M2
1351  CLIMA  CESARE  M  TRI TEAM BRIANZA  ITA  M3
1352  INDRACCOLO  GABRIELE  M  TRI TEAM BRIANZA  ITA  S4
1353  ISOLATO  FABIO  M  TRI TEAM BRIANZA  ITA  M1
1354  IBRANYAN  VARTAN  M  TRI TEAM TICINO  CHE  M1
1355  BUCCI  MARCO  M  TRI TEAM TICINO  CHE  S4
1356  VEDOVA  DAMIANO  M  TRI TEAM TICINO  CHE  M1*
1357  CURTIS  CHRIS M TRI UK  GBR  M2
1358  PASSUELLO  ANDREA M  TRI.RN.MAROSTICA  ITA  S4
1359  PASCUCCI  VALTER  M  TRIATHLON ALTO TEVERE  ITA M2
1360  BOCCARDI  ANDREA  M  TRIATHLON CLUB DE GENEVE  ITA  S4
1361  MARTIN  RUPERT  M  TRIATHLON CLUB GENEVE  CHE S4 *
1362  ALBASI  STEFANO  M  TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S.S.D.R.L ITA  S4
1363  MIGLIOLI  MARCO  M  TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S.S.D.R.L ITA  M1
1364  BORDONI  FILIPPO  M  TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S.S.D.R.L ITA M1
1365  LOCATELLI  DIEGO M  TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S.S.D.R.L  ITA  S1
1366 LOCATELLI  ALEX M TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S.S.D.R.L ITA S4
1367 TONANI NICOLA M TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S.S.D.R.L ITA M1
1368 PIRODDI GIUSEPPE M TRIATHLON POINT ITA S4
1369 RECCHIA MICHELE M TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA ITA M1
1369 RECCHIA MICHELE M TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA ITA M1
1370 ROSSI FERDINANDO M TRIATHLON TEAM BRIANZA ITA M3
1371 DOGINI GABRIELE M TRIATHLON TEAM BRIANZA ITA M1
1372 DELCHIAPPO ALBERTO M TRIATHLON TRAIL TEAM VALTARO ITA S4
1373 BACHIORRI MICHELE M TRIATHLON TRASIMENO ITA M2
1374 CATALDO FEDERICO M TRIATHLON TRASIMENO ITA M2
1375 SGRELLI ALESSIO M TRIATHLON TRASIMENO ITA S3
1376 COZZARI ANDREA M TRIATHLON TRASIMENO ITA S4
1377 MONFRINI ALBERTO M TRIATHLONLECCO ITA S3
1378 BENAGLIA SERGIO M TRIIRON ITA M2
1379 CHAGNOT JEAN-PIERRE M TRILION BELFORT FRA M5*
1380 WEILENMANN FELIX M TRISEELAND.CH CHE M1*
1381 SACCO ENRICO M TRISPORTS.IT TEAM ITA S2
1382 BOZZI ALBERTO M TRISPORTS.IT TEAM ITA S2
1383 LEISER CHRISTOPH M TSV FELDAFING DEU M1*
1384 FAHRNER ANDREAS M TV ZELL AM SEE AUT M1*
1385  GOMES JHEREMIE M US CAGNES TRIATHLON FRA S4*
1386  ORSINI  ALESSIO  M USA TRIATHLON ITA S3
1387 LIOCE LUCA M USA TRIATHLON ITA M1
1388 ROCCO GIOVANNI M USA TRIATHLON ITA M1
1389 LAUTZ TORSTEN M USA TRIATHLON DEU S4*
1390  MATTHIEU  MUSCARI  M VALENCE TRIATHLON FRA S2*
1391 DALL'ALBA DANIELE M VALTELLINA TRIATHLON ITA S4
1392 SCHAUB PATRIK M VELO CLUB ALLSCHWIL CHE M2*
1393  KUHN  PETER  M  VELOCENTER AMACHER  CHE  M3
1394  GUADAGNI MASSIMO M VENEZIA TRATHLON ITA M1
1395 BIONDANI ENRICO M VERONA TRIATHLON ITA M3
1396 PAROLINI NICOLA M VERONA TRIATHLON SCV BERNER KM SPORT ITA S3
1397 RIGO ANDREA M VERONA TRIATHLON SCV BERNER KM SPORTITA S4
1398 ZOPPI ANDREA M VERONA TRIATHLON SCV BERNER KM SPORT ITA M2
1399 RAGAZZI DAVIDE M VERONA TRIATHLON SCV BERNER KM SPORT ITA S3
1400 MUNARI DANIELEM
VERONA TRIATHLON SCV BERNER KM SPORT ITA S3
1401 BALDIOTTI FRANCESCO M VERONA TRIATHLON SCV BERNER KM SPORT ITA S4
1402 MENINI ALESSIO M VERONA TRIATHLON SCV BERNER KM SPORT ITA S4
1403 TARTARI DARIO M VIADANA TRIATHLON ITA M3
1404 BURRI FABIAN M WOLVH CHE S1*
1405 RECHSTEINER DOMINIK M CHE M1*
1406  SAMETINGER MICHAEL M  DEU M2*
1407 DELFINI GIORGIO M ZONA CAMBIO ITA S3
1408 BERTACCINI LUCA M ZONA CAMBIO ITA S3
1409 BERTACCINI MASSIMO M ZONA CAMBIO ITA M4
1410 LA CARA STEFANO M ZONA CAMBIO TRIATHLON A.S.D. ITA S4
1411 HAID CHRISTOPH M  AUT S3*
1412 PERINI WALTER M 33 TT ASD ITA S2
1413 TROVATI ALESSANDRO M ASD CNM TRIATHLON ITA M1
1414 KONRAD HILPOLD M ASV SCHWIMMCLUB BRIXEN ASD ITA M3
1415 DALESIO PIERFRANCESCO M CUS BARI ITA M1
1416 FILONI ALAIN M FREESTYLE TRIATHLON ITA S2
1417 CRUGNOLA ENZO M IRONMAX TEAM ITA M3
1418 SCHMITT FELIX M JOY OF DRIVE AG CHE S4*
1419 LANG LORENZ M KEINE ANGABE AUT M1*
1420 FONTANA FABRIZIO M NOLIMITSFRIENDS ITA M2
1421 AGOSTINI ROBERTO M PROMOSPORT VENTURINA ITA  M3 Toscana
1422 PLUM CARSTEN M SWISS TRIATHLIN CHE M1
1422 PLUM CARSTEN M SWISS TRIATHLIN CHE M1
1423 BERGAGLIO DANILO M TRI NOVARA ITA M4
1424 JUNGKUNZ CLEMENS M TV 48 ERLANGEN DEU M3*
1425 GLASER  STEFAN M  HARDTSEE MAFIA DEU M2*
1426  MARCANTOGNINI  SERGIO M  CINGOLANI TRIATHLON ITA PARATRI
1427 ANGELETTI MIRKO M MARCHE SPORT A.S.D. ITA PARATRI
1428 DANIELE PIERANTONIO M ASD FUNSPORT ITA M2
1429  COSTANTE  STEFANO  M CUSIO-CUP ITA S2
1430 CARRIERI UMBERTO CATALDO M FLIPPER EIFFEL ASCOLI P. ITA M1
1431 MAESTRINI ROBERTO M S.S.D. SCHIANTARELLI ITA M1
1432 DE MASSIS CARLO M FIT PROGRAM ITA S4
1433 MATTEUCCI TOMMASO M TRIATHLON TRASIMENO ITA S4
1434 BARTOLI FABRIZIO M DDS ITA S2
1435 TZOREFF MISHAEL M CNM TRIATHLON ITA M3
1436 TRESSEL LIONEL M FRA S2



 

 

 

 

 

 

ElbaMan: Quest'anno la 10° Edizione della"Stella"

ELBAMAN TRIATHLON
Comunicato stampa – 7 Settembre 2014

-19 giorni alla X edizione di Elbaman

                UNO DEI PIU' GRANDI PROTAGONISTI VINCENTI: GIORGIO GALLI

Marina di Campo- E' iniziato il "count-down" alla 10° edizione dell'Elbaman gara internazionale di Triathlon che quest'anno potrà fregiarsi della "classica stella" della 10° edizione. Dunque mancano meno di tre settimane alla X edizione di Elbaman Triathlon del prossimo 28 Settembre.
Ancora una volta il comitato organizzatore ha cercato di coordinare un weekend di gare ed appuntamenti che renda l’appuntamento un vero e proprio evento sportivo a 360° e non solo una competizione agonistica.
Sul versante competizione nelle prove sulla distanza Iron e Half-Iron si presenteranno al via complessivamente 680 atleti circa proveniente da 21 nazioni con iscrizioni chiuse sin dallo scorso 31 Agosto.
Presente il vincitore 2013, Leonardo Simoncini, che dovrà cercare di difendere il titolo sulla distanza regina. Nell’half, dopo ben 4 podi consecutivi, lo svizzero Baumgartner arriva convinto di poter finalmente strappare la vittoria anche se molti sono gli avversari di valore che non staranno certo a guardare.
Sabato 27 appuntamento per la VI edizione di Elbaman kids che vede una interessante novità: infatti da quest’anno ammessi al via in una propria categoria anche i mini-cuccioli ovvero i nati negli anni 2007-08 che disputeranno un mini-duathlon. Per tutti gli altri nati fino al 2001 massimo, invece un mini-triathlon.

Oltre alla classica presenza dei fantastici speaker Fabio Cecchi e Fabio Punis e dello Staff di Ironmanradio che, via web, che commenterà in diretta l’intera giornata, sarà presente la festosa troupe di Radio Bruno. Grazie ad una postazione sul percorso ed un disco-truck in zona di arrivo, intratterranno il pubblico con musica e commenti oltre a mandare in diretta alcune fasi della gara sul loro seguitissimo canale.

L’appuntamento è quindi fissato per il prossimo weekend del 27-28 Settembre con centro in Marina di Campo per sostenere gli atleti, divertirsi festosamente a ritmo di musica e passare una giornata assistendo ad un evento sportivo unico nel suo genere in Italia.

Programma di massima
Sabato 27    15.00         Elbaman kids
Domenica 28    7.00         Partenza elbaman Triathlon
        16.30ca.    Arrivo primo concorrente
        24.00        Chiusura manifestazione
Lunedi 29    10.00        Premiazioni


ELBAMAN TRIATHLON
 HYPERLINK "http://www.elbaman.it" www.elbaman.it
 HYPERLINK "mailto: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. " Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Facebook    >     elbamantri
Twitter        >    elbaman_tri


ASD AETHALIA TRIATHLON
Via Roma, 112
57034 – Campo nell’Elba (LI)
Isola d’Elba – ITALY

Triathlon: Ecco tutte le notizie finali sull' Iron Tour

COMUNICATO STAMPA IRONTOUR 2014

 

CONSUNTIVO FINALE IRON TOUR 2014

Vittorie di Peroncini tra le donne, Guadagni tra gli uomini.

Nel nuoto vincono Gorrieri tra gli uomini, Vergani tra le donne

 

Portoferraio- Grande entusiasmo per tutti gli atleti e accompagnatori. Questo il "sentimento generale" tra gli arrivati dell'ultima tappa .

È dunque terminato a Portoferraio nei migliore dei modi l' Iron Tour Italy 2014 svoltosi all' Isola d'Elba. L'aver portato brillantemente al termine questa bellissima manifestazione lo si può definire come n piccolo capolavoro organizzativo che ha coinvolto quasi 300 atleti non solo all’insegna del puro agonismo ma anche al piacere del sole e dello splendido mare dell’arcipelago Toscano.

E ancora una volta l’isola d’Elba si è dimostrata palcoscenico assolutamente  ideale per la "triplice".

La classifica finale di Iron tour calcolata sulle quattro migliori prestazioni hanno visto, in campo femminile, trionfare la splendida Eleonora Peroncini del CUS Parma, seconda Manuela Ianesi del Bressanone Nuoto e terza Marianne Scott dall'Inghilterra. In campo maschile al primo posto Massimo Guadagni del Venezia Triathlon secondo Phil Parson dall’Inghilterra e terzo Paolo Carminati della Triathlon 3 Life. Nelle tappe riservate alle acque libere in campo femminile l’indiscussa predominanza di Valeria Vergani domina incontrastata, al secondo posto Valentina Trabucco del A.S. Minerva e al terzo posto Alessandra Negri, in campo maschile invece è Massimiliano Gorrieri ad aggiudicarsi l’Iron Tour Swim, secondo Lorenzo Baiocchi.

Numerosi i premi distribuiti (categoria, assoluta di giornata e finale, finisher e riconoscimenti speciali) e due momenti speciali quando è risuonato prima l'inno inglese per celebrare i numerosi atleti presenti d'Oltremanica e quindi l'inno italiano quando è salito sul palco Daniel Antonioli, sette volte campione italiano di winter triathlon e secondo ai mondiali di quest'anno.

L'assessore ha quindi concluso rinnovando l'impegno di questa nuova amministrazione per la prossima edizione del 2015, complimentandosi con gli organizzatori e impegnandosi per far crescere ulteriormente questo evento che contribuisce a promuovere il nome dell'intera isola incentivandone l'economia.

Il presidente del Triathlon Lecco, Renzo Straniero, ringrazia calorosamente tutti i volontari che hanno contribuito alla riuscita dell'evento, gli sponsor e gli atleti che si sono complimentati per la qualità di questo Iron Tour, invitandoVi ancora una volta tutti a invadere pacificamente l'Isola d'Elba nel corso della prossima primavera.

 

Classifica FINALE IRON TOUR donne

1 Eleonora Peroncini (S2-1°)

2 Manuela Ianesi (M3 – 1°)

3 Marianne Scott (S3 – 1°)

4 Daniela Ferrari (S4 – 1°)

5 Simonetta Bernardini (M3 – 2°)

6 Debora Fustinoni (M1 – 1°)

7 Daniela Ianesi (M3 - 3°)

8 Camilla Madiai (S2 – 2°)

9 Rosanna Bottoni (M4 – 1°)

10 Paola Valenzano (M3 – 4°)

 

Classifica FINALE IRON TOUR uomini

1 Massimo Guadagni (M2 – 1°)

2 Phil Parsons (M2 – 2°)

3 Paolo Carminati (M1 – 1°)

4 Alessandro Masetti (S1 – 1°)

5 Davide Boni (M1 – 2°)

6 Ermes Meloni (S4 – 1°)

7 Stefano Maggi (M2 – 3°)

8 Luca Ballarin (S4 – 2°)

9 Alessandro Fagherazzi (S2 – 1°)

10 Kevin May (M2 – 4°)

 

Classifica Finale SWIM uomini

1 Massimiliano Gorrieri

2 Lorenzo Baiocchi

 

Classifica Finale SWIM donne

1 Valeria Vergani

2 Valentina Trabucco

3 Alessandra Negri

je suis charlie

Avvisi

Lente Di Ingrandimento

Cronaca. Marina di Campo  una mattina di Settembre fù colta alla...sprovvista...

 PER MARINA DI CAMPO UNA PERDITA  DRAMMATICA: IL 17 SETTEMBRE 2014 CI HA LASCIATO WALTER NARDINI !!

Il "Mio Amico" era ricoverato al Santa Chiara di Pisa; gli avevo chiesto da queste righe di riuscire a lottare proprio qualche giorno fa . Invece ....

Gli dedicherò tutto il mio lavoro non solo sportivo qui sull'Isola d'Elba .

   CIAOOOOO WALTER !!!

Marina di Campo- Proprio qualche giorno prima di quel tristissimo 17 Settembre 2014,  fa avevo chiesto al mio "Server" di preparararmi un nuovo "inserto" " Lente di ingrandimento" per porvi un appello a Walter Nardini, poi pubblicato in Cronaca. Lungi da pensare che da quel giorno a quando  le cose precipitassero così rapidamente...così drammaticamente avevo pregato che il MIO AMICONE WALTER POTESSE LOTTARE E VINCERE..

Invece come tutti purtroppo sappiamo quel giorno arrivò  la drammatica notizia della sua resa causata da una sopravenuta polmonite che ce lo ha portato via. CHE PERDITA

GRAVISSIMA...

DRAMMATICA..

INGIUSTA. !!

Walter era una persona troppo solare, troppo gioviale, troppo attaccato alle cose ed alla vita sportiva; si dilettava da allenatore dell'unica squadra calcistica del paese: La Bonalaccia finita anche un giorno in uno "Speciale di una "storica" puntata della Domenica Sportiva con le riprese di un Bonalaccia-Rio Elba al "Teseo Tesei" giocata in un campo non di calcio...ma in una piscina, dove forse un altra partita non si sarebbe giocata, ma quella la si giocò "per forza..per "ragion di stato elbana".

Lo avevo conosciuto appunto come allenatore della Bonalaccia durante il mio primo anno dei  mio lavoro all'Elba per Elbasport.com. Lunghe chiaccherate settimanali, gli innovativi servizi sui convocati al Venerdi sera, tutte le partite vissute insieme, il vicendevole "amore e tifo" per la Fiorentina che ci vedeva uniti fianco a fianco al Bar Marik a vedere la Viola in Tv .

Credo di poter dire che la nostra fosse stata un "amicizia al primo sguardo, ci apprezzavamo vicendevolmente, quasi interscambiandoci dalle cose del "Teseo Tesei" a quel che accadeva a Firenze al Franchi intervallate dal commentare le cose a Campo.

Poi il suo abbandono al calcio con la conseguente chiusura della Bonalaccia; troppo il suo impegno per stare dietro al "Riva del Sole" il "Montecristo" il Villa Cristina".

Ci si incontrava di rado, il sabato, la Domenica per guardare insieme la "nostra squadra del cuore" la Fiorentina.

Si candidò in Comune alle scorse elezioni prendendo il massimo delle preferenze della lista perdente "Nuovo Progetto per Campo".

Avrebbe voluto occuparsi dello sport paesano ...per Me sarebbe stato un "punto di congiunzione importantissimo". 

Poi come un "fulmine a ciel sereno" la brutta notizia di quello che inizialmente sembrava un "guaio da niente": controlli, poi parlarne quasi ad "esorcizzare" il problema.

Ma il "malaccio" era li in agguato. Lo avevo perso di vista, ma mai pensavo di non poterlo vedere mai più; le notizie filtravano "col contagocce".

Prima il ricovero al "Cisanello" poi il rientro all'Elba forse  sperando  che il peggio fosse passato .

Niente; da li a pochi giorni tutto divenne in una "salita tremenda" causando il nuovo rientro a Cisanello per poi vedersi  ricoverato al "Santa Chiara". Dicevo tra me e me..non sapendo effettivamente le sue reali condizioni..al "Santa Chiara " gli risolveranno il problema..

Ma da li purtroppo la "discesa verso il baratro" fù  davvero repentina, troppo veloce drammaticamente..senza freni.

Fino alla "curva finale" di quella mattina in cui piombò a Marina di Campo la "feral-tragica-tristissima" notizia.

HO PERSO, ABBIAMO PERSO  UN AMICONE, UNA PERSONA SQUISITA CHE MI ACCOLSE AL MEGLIO DANDOMI TANTE SENSAZIONI POSITIVE.

CIAO WALTER TI PORTERO' PER SEMPRE NEL CUORE .

Da questa pagina che rimarrà in cima alla mia rubrica per un "pezzo"vadano  alla  famiglia, alla moglie Simona, alle due ragazze Rebecca e Rachele un bacio  un abbraccio grande così...che non finirà mai.

Si unì  al mio pensiero anche tutta la Campese Calcio che per bocca del Presidente Marco Petrocchi e di tutta la Dirigenza aggiunsero:" Ne ricordiamo  le grandi doti umane e sportive. Una perdita "totale..globale", che peserà tremendamente su tutta Marina di Campo; speriamo che nel prossimo Consiglio Comunale tutti i componenti vogliano ricordarlo all'unisono vista anche la grande voglia che Walter aveva avuto nello scegliere di buttarsi in Politica appunto per cercare di occuparsi tra l'altro anche del nostro sport paesano nonchè di tutti i nostri piccoli e grandi problemi; anche da parte nostra vada alla Famiglia un grandissimo abbraccio.E così per fortuna andò. Al Campo "Teseo Tesei" rimane fisso  un piccolo striscione ricordando Walter.

Stefano Ballerini e Marco Petrocchi

 

 

 

Login