Portoferraio
Capoliveri
Marciana
Campo nell'Elba
Porto Azzurro
Rio nell'Elba
Rio Marina
Marciana Marina

Sport

Sport elbano: tutti gli appuntamenti del week end

 Sport elbano: Ecco tutti i "nostri appuntamenti" del week end sportivo sull'isola.

NOI SEGUIREMO L'ELBA 97 CALCIO A 5  A SAN GIOVANNI VALDARNO CON LA DIRETTA STREEMING YOU TUBE ; IL PROGETTO GIOVANI GIOVANISSIMI A A RIOTORTO COL COSTA ETRUSCA, IL RIO MARINA A BELLARIA .

 

Calcio 2° categoria Girone F
IL DERBISSIMO ELBANO: FORZA MARCIANAAAAAAAAAAAA  !!!       


ACADEMY AUDACE    
MARCIANA MARINA     -                    
                   
ALTA MAREMMA    
FORTE BIBBONA     -                    
                   
BRACCAGNI    
RIOTORTO     -                    
                   
MONTIERI    
SAN VINCENZO     -                    
                   
PAGANICO    
SALIVOLI     -                    
                   
PALAZZI MONTEVERDI    
CASTELNUOVO V.D.C.     -                    
                   
ROCCASTRADA    
CALDANA     -                    
                   
SUVERETO    
RIBOLLA     -    

Classifica: A.A. 25, Caldana 23, San Vincenzo 19, Bibbona Montieri 17, Nuovo VDC 16, Marciana Marina 14 , Monteverdi -Braccagni, 13, Riotorto 12, Alta Maremma 10, Paganico -Ribolla-Salivoli 9, Roccastrada 8, Suvereto 2

Campionato 3° Categoria Livorno:
NOI DI ELBASPORT.COM SAREMO A BELLARIA A TIFARE RIO MARINA
Porto Azzurro-San Jacopo; riposa il San Piero

 



        
BELLARIA CAPPUCCINI    
RIO MARINA     -                    
                   
COLLEVICA    
ATLETICO LIVORNO ACADEMY     -                    
                   
LA CANTERA GABBRO    
U.S. MONTENERO     -                    
                   
ORLANDO    
UNITED F.C.     -                    
                   
PORTO AZZURRO    
SAN JACOPO     -                    
                   
REAL FOLLONICA    
SASSO PISANO     -                    
                   
SANTA MARIA A MONTE    
ARDENZA     -                    

Classifica: Bellaria Capp 27, Collevica 22, Cantera Gabbro 18, Rio Marina -San Piero Real Follonica 15, S.Maria a Monte 13, Montenero  11, United -Atl. Livorno Academy 8, San Jacopo 7, Porto Azzurro 6 Sasso Pisano-Orlando 5, Ardenza 2

Campionato Giovanissimi A 2003
NOI DI ELBASPORT.COM "CERCHEREMO" DI ESSERE AL FIANCO DEL PROGETTO IMPEGNATO SUL CAMPO DEL COSTA ETRUSCA


 A.A.    
ARMANDO PICCHI     -                    
                   
ACADEMY LIVORNO    
TRE 23     -                    
                   
ANTIGNANO    
PALAZZI MONTEVERDI     -                    
                   
COSTA ETRUSCA    
PROGETTO GIOVANI I.ELBA     -                    
                   
ORLANDO    
CASTIGLIONCELLO     -                    
                   
PORTUALE GUASTICCE    
ATLETICO PIOMBINO     -                    
                   
SPORTING CECINA    
P.A. SORGENTI     -                    
                   
VADA    
ARDENZA     -

Classifica: Sportng Cecina 24, Portuale Guasticce -Ardenza ,Atl. Piombino 19, Costa Etrusa 18, Progetto Giovani I.E. 17, A.A. -Vada 11, Castiglioncello 10 Tre 23 -Orlando-Academy Lvorno 8, PA Sorgenti 7, Antignano 1Palazzi Monteverdi 0

Campionato Giovanissimi B 2004
IL PROGETTO GIOVANI OSPITA IL LIVORNO 9

        
ACADEMY AUDACE    
ANTIGNANO     -                    
                   
ARDENZA    
VENTURINA     -                    
                   
ARMANDO PICCHI    
CARLI SALVIANO     -                    
                   
CECINA    
CASTIGLIONCELLO     -                    
                   
ORLANDO    
ATLETICO LIVORNO ACADEMY     -                    
                   
P.A. SORGENTI    
VADA     -                    
                   
PORTUALE GUASTICCE    
PROLIVORNO SORGENTI     -                    
                   
PROGETTO GIOVANI I.ELBA    
LIVORNO9     -

Classifica: Armando Picchi 27, Venturina 25, ProLivornoSogenti 22, Castiglioncello -Ardenza 18, Livorno 9 14, Sp. Cecina 13, Vada 11, PA Sorgenti -A.A. 11, Portuale Guasticce -Progetto Giovani I.E. 10, Antignano 6, Carli Salviano -Atl. Livorno Academy 3, Orlando 0

               

Campionato Calcio a 5 Serie B Girone C  8° turno
L'ELBA 97 IN TRASFERTA A SAN GIOVANNI CON LA SANGIOVANNESE
Match trasmesso in Diretta Streeming su You Tube

Città di Massa C5-Montecalvoli C5
Sangiovannese-Elba 97
Olimpia Regium-Gisinti Pt
San Giusto-Poggibonsese
Sant'Agata-Cdm Genova

Riposa Bagnolo C5

Classifica: Olimpia Regium 18, CDM Genova 16, Bagnolo C5 13, Sant'Agata 12, Pistoia 11 (-1), Sangiovannese 7, San Giusto 6 (-1), Città di Massa 5, Poggibonsese 4, Elba 97 e Montecalvoli 3

Campionato Calcio a 5 Under 19

Elba 97-Siena
Sangiovannese-San Giusto
Rotino Livorno-Poggibonsese
Montecalvoli C5-Città di Massa C5
Prato-Atlante Grosseto

Classifica: Rotino Li 19, Poggibonsese 16, Siena 14,sangiovannese 13, Pistoia 12, Elba 97 e San Giusto 9, Città di Massa C5 -Montecalvoli C5 4, Prato-Atlante Grosseto 0

Campionato Calcio a 5 Allievi

Firenze-Elba 97
Five to Five-Calcetto Insieme
Gisinti Pt San Gemignano
Pontedera-Scandicci
Siena-San Giusto

Classifica: Pistoia 13, Siena 12, San Giusto 9, Prato 7, Five to Five -Elba 97 San Gemignano 6, Firenze,Calcetto Insieme 3 Scandicci e Pontedera 0

Volley 1° Divisione / F Girone A

Sab 25/11/2017 21.00

Dueemme Piombino
Volley Etruschi Stagno
-

Sab 25/11/2017 17.30

Polisportiva Elba '97
Ospedalieri Pisa
-

Sab 25/11/2017 21.00

Pediatrica Volley Livorno Blu
Polisportiva La Perla
-

Sab 25/11/2017 18.00

Asd Gatto Verde
Asd Etruscavolley
-

Sab 25/11/2017 18.00

Lupi Estintori San Miniato
Elba Volley Blu Navy

Classifica: Classifica: Volley Etruschi Stagno 15, Due Emme PiombinoElba Volley13 , San Miniato -Etrusca Volley 12, Ospedalieri Pisa 11, , Pol.La Perla 5, Gatto Verde-Migliarino-WWFF Tomei 3 Pol. Elba 97-Pediatrica Volley Livorno Blu 0.
-
Campionato Volley Under 16


Dom 26/11/2017 16.45

Volley Piombino Blu
Acacia Mare Donoratico Volley
-

Dom 26/11/2017 11.00

Volley Piombino Gialla
Elba Volley
-

Dom 26/11/2017 11.00

Lc Luca Consani Grosseto
Vigili Del Fuoco Grosseto M. Boni Airtek
-

Dom 26/11/2017 12.00

Pol. Elba 97
Pallavolo Follonica

Classifica:
-Classifica: Acacia Donoratico 22, WWFF M.Boni Gr -Volley Piombino Blù 19, Consani Gr 15, Elba Volley 14, Pallavolo Follonica-Pol. Elba 97 5, Volley Piombino Gialla 0

Sport Elbano: il ricchissimo week end che parte domani

Ecco tutti gli appuntamenti sportivi del week end elbano

CALCIO 2° CATEGORIA GIRONE F :

LA "MADRE DI TUTTE LE PARTITE": CALDANA A.A. PER IL MARCIANA LA TRASFERTA IN CONTINENTE PIU' BREVE A SALIVOLI

            
CALDANA    
A.A.     -                    
                   
CASTELNUOVO V.D.C.    
PAGANICO     -                    
                   
FORTE BIBBONA    
BRACCAGNI     -                    
                   
RIBOLLA    
ROCCASTRADA     -                    
                   
RIOTORTO    
MONTIERI     -                    
                   
SALIVOLI    
MARCIANA MARINA     -                    
                   
SAN VINCENZO    
ALTA MAREMMA     -                    
                   
SUVERETO    
PALAZZI MONTEVERDI     -    


Classifica: Caldana 23, A.A. 22, San Vincenzo 18, Montieri 16, Marciana Marina 14, Bibbona -Castelnuovo Val di Cecina  13, Braccagni 12, Riotorto 11, Palazzi Monteverdi 10, Alta Maremma (-1) Paganico 9, Ribolla 8, Roccastrada 7, Salivoli (-1) 6, Suvereto 2


 Campionato 3° categoria Livorno

2° PUNTATA SETTIMANALE DI RIO MARINA COLLEVICA; IL PORTO AZZURRO DALLO UNITED; IL SAN PIERO OSPITA L'ORLANDO
Noi di Elbasport.com saremo al "Mibelli" in diretta testuale e fotografica

        
ARDENZA    
LA CANTERA GABBRO     -                    
                   
RIO MARINA    
COLLEVICA     -                    
                   
LUIGI MARTORELLA    
ORLANDO     -                    
                   
SAN JACOPO    
SANTA MARIA A MONTE     -                    
                   
UNITED F.C.    
PORTO AZZURRO     -                    
                   
ATLETICO LIVORNO ACADEMY    
REAL FOLLONICA     -                    
                   
U.S. MONTENERO    
BELLARIA CAPPUCCINI     -        

Classifica      Bellaria Capp.24, Collevica 19, Rio Marina -Cantera Gabbro 15, Real Follonica 14, San Piero 12, Montenero 11, S.Maria a Monte 10, United 8, Atl. Livorno Academy -San Jacopo 7, Sasso Pisano 5, Orlando 4, Porto Azzurro -Ardenza 2.   



CAMPIONATO GIOVANISSIMI A 2003
IL PROGETTO GIOVANI OSPITA L'ACADEMY LIVORNO A PORTO AZZURRO
Comune di Campo quanto ci vuole a rifarci il campo ????

        
ANTIGNANO    
PORTUALE GUASTICCE     -                    
                   
P.A. SORGENTI    
VADA     -                    
                   
TRE 23    
ORLANDO     -                    
                   
ATLETICO PIOMBINO    
COSTA ETRUSCA     -                    
                   
PALAZZI MONTEVERDI    
ARMANDO PICCHI     -                    
                   
PROGETTO GIOVANI I.ELBA    
ACADEMY LIVORNO     -                    
                   
ARDENZA    
ACADEMY AUDACE     -                    
                   
CASTIGLIONCELLO    
SPORTING CECINA     -        

Classifica: Sp. Cecina 21, Costa Etrusca 18, Progetto Giovani Elba-Portuale Guasticce, Ardenza - Atl. Piombino 16, A.A. 11, Castiglioncello 10, Vada 8, Orlando-Tre 23, Academy Livorno 7, PA Sorgenti 4, Antignano 1, Palazzi Monteverdi 0 Armando Picchi Fuori classifica

Campionato Giovanissimi B

IL PROGETTO GIOVANI VA A LIVORNO DAL PRO LIVORNO SORGENTI
        
ARMANDO PICCHI    
ARDENZA     -                    
                   
ATLETICO LIVORNO ACADEMY    
PORTUALE GUASTICCE     -                    
                   
CARLI SALVIANO    
ANTIGNANO     -                    
                   
CASTIGLIONCELLO    
ORLANDO     -                    
                   
VENTURINA    
P.A. SORGENTI     -                    
                   
LIVORNO9    
ACADEMY AUDACE     -                    
                   
PROLIVORNO SORGENTI    
PROGETTO GIOVANI I.ELBA     -                    
                   
VADA    
SPORTING CECINA     -    


Classifica: Armando Picchi 24, Venturina 22, Ardenza 18, ProLivornoSorgenti 17, Livorno 9 13, Castiglioncello -Sp. Cecina 12, PA Sorgenti 11, Progetto Giovani Elba 10, A.A. 8, Portuale Guasticce 7, Carli Salviano -Atl. Livorno Academy -Antignano 3, Orlando 0  

Campionato Esordienti 2005
IL NUOVO PROGETTO GIOVANI OSPITA IL PRO LIVORNO SORGENTI

        
ARDENZA    
ACADEMY LIVORNO     -                    
                   
LIVORNO    
TRE 23     -                    
                   
ARMANDO PICCHI    
PORTUALE GUASTICCE     -                    
                   
NUOVO PROGETTO GIOVANI    
PROLIVORNO SORGENTI

Classifica:     -
Academy Livorno 18, Livorno 15, Portuale Guasticce 9, Nuovo Progetto Giovani -Armando Picchi-Tre 23-6; Ardenza 3

Campionato Calcio a 5 Serie B Girone C:

Programma:  il "big-match è Cdm Genova-Olimpia Regium

Bagnolo C5-Città Massa C5

Elba 97-Sant'Agata

Gisinti Pt -San Giusto Po

Montecalvoli-Sangiovannese

Classifica:
Olimpia Regium 18, Cdm Genova 13, Gisinti Pt 11, Bagnolo C5 10, Sant'Agata 9, San Giusto 6, Città di Massa C5 5, Sangiovannese -Poggibonsese 4, Elba 97-Montecalvoli C5 3.

Campionato Calcio a 5 Under 19 Gir.F
IL BIG MATCH E' TRA SIENA E ROTINO LIVORNO; L'ELBA 97 VA A PRATO DAL SAN GIUSTO

Atlante Grosseto-Sangiovannese
Città di Massa C5- Prato
Gisinti Pt-Montecalvoli C5
Siena-Rotino Livorno
San Piusto Po- Elba 97


Classifica:

Rotino Li 18; Poggibonsese 16, Siena 13, Sangiovannese 10, Elba 97 -Gisinti Pt 9, San Giusto 6, Montecalvoli C5 4, Città di Massa C5 1, Prato-Atlante Gr 0


Campionato Volley/F 1° Divisione Gir.A 5° turno

L'ELBA 97 CERCA COL LA PERLA LA 1° VITTORIA DEL CAMPIONATO
L'Elba Volley ospita il Migliarino

Sab 18/11/2017 16.00

Polisportiva La Perla
Polisportiva Elba '97

Convocate Eba 97: Donigaglia, Azara, Feola, Baluganti, Fiori, Vitello, Contestabile, Uglietta, Casu, Usai.
-
I Arbitro: DESIGNATO
Sab 18/11/2017 18.00

Asd Etruscavolley
Pediatrica Volley Livorno Blu
-

Sab 18/11/2017 21.00

Volley Etruschi Stagno
Lupi Estintori San Miniato

Sab 18/11/2017 21.00

Dueemme Piombino
Asd Gatto Verde
-

Sab 18/11/2017 17.30

Elba Volley Blu Navy
Migliarino Volley
-

Classifica: Volley Etruschi Stagno 15, Due Emme PiombinoElba Volley13 , San Miniato -Etrusca Volley 12, Ospedalieri Pisa 11, , Pol.La Perla 5, Gatto Verde-Migliarino-WWFF Tomei 3 Pol. Elba 97-Pediatrica Volley Livorno Blu 0.
-

Campionato Volley Under 18/F 7° turno

COMPITO "IMPROBO" PER L'ELBA 97 CONTRO LA CAPOLISTA IMBATTUTA..

Dom 19/11/2017 17.00
Giornata 8, gara 2616

Pol. Elba 97
Cdp Branca Grosseto

Convocate Elba 97: Borsi, Paolini, Romano, Spinetti Azara, Feola, Lupi G., Lupi E., Catta, Guerra, Baluganti,  Gori A.
-
Mercoledi 22:  Libertas Venturina-Pallavolo Riotorto

Classifica: Branca Grosseto 18, Grosseto Volley Under 18 9, Pol Elba 97 -Lib.Venturina 6, Pallavolo Riotorto 0


Campionato Under 16/F     Dom 12/11/2017 12.00   Giornata 8

L'ELBA 97 CERCA IL "COLPO" CONTRO IL "LUCA CONSANI GROSSETO
Noi saremo li a sostenere le nostre ragazze.

 Under 16 Femminile - Girone A
Dom 19/11/2017 11.00

Vigili Del Fuoco Grosseto M. Boni Airtek
Volley Piombino Blu
-

Dom 19/11/2017 12.00

VIA P. DEL BUONO PALAZZETTO M. CECCHINI - CALATA ITALIA, 45
PORTOFERRAIO ORE 12
Pol. Elba 97
 Luca Consani Grosseto

Convocate Elba 97: Catta, Mazzei, Pistolesi, Di Stefano, Pieruzzi, Pavia, Barbuti, Segnini, Tognarini, Marmeggi, Barsacchi, Del Signore, Gori. All. Mazzei.

Classifica: Acacia Donoratico 22, WWFF M.Boni Gr -Volley Piombino Blù 19, Consani Gr 15, Elba Volley 14, Pallavolo Follonica-Pol. Elba 97 5, Volley Piombino Gialla 0

Sport Elbano: il programma del week end del 11-12 Novembre


Campionato 2° categoria  Girone F

BIG-MATCH A PORTOFERRAIO OSPITE IL SAN VINCENZO;
Il Marciana Marina ospita il Bibbona
        
ACADEMY AUDACE    
SAN VINCENZO     -                    
                   
ALTA MAREMMA    
SALIVOLI     -                    
                   
BRACCAGNI    
SUVERETO     -                    
                   
MARCIANA MARINA    
FORTE BIBBONA     -                    
                   
MONTIERI    
CASTELNUOVO V.D.C.     -                    
                   
PAGANICO    
CALDANA     -                    
                   
PALAZZI MONTEVERDI    
RIBOLLA     -                    
                   
ROCCASTRADA    
RIOTORTO     -

Classifica A.A.     21, Caldana 20, San Vincenzo 17, Montieri 16, Bibbona 13, Marciana Marina -Braccagni 11, Castelnuovo Val di Cecina -Palazzi Monteverdi 10, Alta Maremma -Paganico 9, Riotorto 8, Roccastrada 7, Salivoli 6, Ribolla 5, Suvereto 1


Campionato 3° categoria Livorno 8° turno    

        
BELLARIA CAPPUCCINI    
ARDENZA     -                    
                   
COLLEVICA    
U.S. MONTENERO     -                    
                   
LA CANTERA GABBRO    
SAN JACOPO     -                    
                   
PORTO AZZURRO    
LUIGI MARTORELLA     -                    
                   
REAL FOLLONICA    
RIO MARINA     -                    
                   
SANTA MARIA A MONTE    
UNITED F.C.     -                    
                   
SASSO PISANO    
ATLETICO LIVORNO ACADEMY     -

Classifica: Bellaria Capp 21, Collevica 16, Rio Marina 14 (6) Real Follonica 13, Canterà Gabbro 12 (6), Montenero 11(6), San Piero 9 , United 8, San Jacopo 7, S.Maria a Monte 786), Sasso Pisano 5, Atl. Livorno Academy 4(6), Orlando 4 (6), Porto Azzurro 2 (5), Ardenza 2 (6)


Campionato     Giovanissimi A 2003

        
ACADEMY AUDACE    
P.A. SORGENTI     -                    
                   
ACADEMY LIVORNO    
ATLETICO PIOMBINO     -                    
                   
ARMANDO PICCHI    
ARDENZA     -                    
                   
COSTA ETRUSCA    
ANTIGNANO     -                    
                   
ORLANDO    
PROGETTO GIOVANI I.ELBA     -                    
                   
PORTUALE GUASTICCE    
PALAZZI MONTEVERDI     -                    
                   
SPORTING CECINA    
TRE 23     -                    
                   
VADA    
CASTIGLIONCELLO     -

Classifica: Sp. Cecina 18, Ardenza 16, Costa Etrusca 15, Portuale Guasticce -Progetto Giovani Elba ;Atletico Piombino 13, Castiglioncello 9, A.A. 8, Vada-3 23 Orlando, Academy Livorno 7, PA Sorgenti 4, Antignano 1 Palazzi Monteverdi 0 A.Picchi fuori classifica    


Campionato Giovanissimi B 2004

        
ACADEMY AUDACE    
PROLIVORNO SORGENTI     -                    
                   
ANTIGNANO    
LIVORNO9     -                    
                   
ARDENZA    
CARLI SALVIANO     -                    
                   
ORLANDO    
VADA     -                    
                   
P.A. SORGENTI    
ARMANDO PICCHI     -                    
                   
PORTUALE GUASTICCE    
CASTIGLIONCELLO     -                    
                   
PROGETTO GIOVANI I.ELBA    
ATLETICO LIVORNO ACADEMY     -                    
                   
SPORTING CECINA    
VENTURINA     -

Classifica: A.Picchi  Venturina 21, Pro LivornoSorgenti 16, Ardenza 15 (-1), Castiglioncello 12 (-1), Sp. Cecina , PA Sorgenti (-1) 11; Livorno 9 (-1) 10,  PROGETTO GIOVANI ELBA (-1) A.A. (-1) Vada 7, Portuale Guasticce 4, Carli Salviano (-1), Atl. Livorno Academy(-1) Antignano 3, Orlando 0        

Campionato Giovanissimi 2005 Gir.C

            
ATLETICO PIOMBINO    
CASTIGLIONCELLO     -                    
                   
COSTA ETRUSCA    
VENTURINA     -

Riposa Progetto Giovani          

Classifica:

Venturina-Progetto Giovani I.Elba , Costa Etrusca 9, Castiglioncello 3, Atl. Piombino 0.

Campionato Calcio a 5 Serie B Nazionale Girone C 6° Giornata:
Poggibonsse-Gisinti Pt
Sangiovannese-Bagnolo C5
Olimpia Regium-Elba 97
San Giusto Po-Cdm Genova
Sant'Agata-Montecalvoli C5

Classifica: Olimpia Regium 15, Cdm Genova 10, Bagnolo 10, Gisinti Pt 8, Sant'Agata 6, San Giusto 6, Città di Massa 5, Poggibonsese 4, Elba 97 3, Montecalvoli C5 3, Sangiovannese 1 

Campionato Calcio a 5 Under 19  Girone F

poggibonsese-Siena
Elba 97-Atlante Gr
Sangiovannese-Città di Massa C5
Rotino Li-San Giusto Po
Prato-Gisinti Pistoia

Poggibonsese -Rotino Li 15, Siena 12,Sangiovannese 7, Elba 97, San Giusto Gisinti Pt 6, Montecalvoli C5 4, Città di Massa C5  1, Prato-Atlante Gr 0

Campionato Calcio a 5 Allievi  4° turno
Firenze-Prato
Gisinti Pt-Calcetto Insieme
Pontedera-Elba 97
Siena -Atrl. San Gemignano
San Giusto Po-Robur Scandicci
 
Classifica:Gisinti Pt 7 (3) Siena (2)-Five to Five( 3) ;San Giusto (2)  6 ; Prato (3) 4; Elba 97 (2) 3; Atl. San Gemignano (1) 3; Calcetto Insieme ( 3) 3, Robur Scandicci (2) 0, Firenze (2) 0, Pontedera (3) 0.

Volley 1° Divisione :


Sab 11/11/2017 21.00

Migliarino Volley
Ospedalieri Pisa
-

Sab 11/11/2017 18.30

G.s.vv.f. C.tomei
Polisportiva La Perla
-

Sab 11/11/2017 17.00

Polisportiva Elba '97
Asd Etruscavolley
-

Sab 11/11/2017 21.15

Lupi Estintori San Miniato
Dueemme Piombino
-

Sab 11/11/2017 21.00

Pediatrica Volley Livorno Blu
Volley Etruschi Stagno
-

Sab 11/11/2017 18.00

Asd Gatto Verde
Elba Volley Blu Navy

Classifica: Volley Etruschi Stagna -Lupi San Miniato 12, DueEmme Piombino-Elba Volley 10, Etrusca Volley 9, Ospedalieri Pisa 8, Pol. la Perla 5, gatto Verde -Migliarino Volley 3, Pediatrica Volley Livorno Blu-Elba 97, WWFF Tomei 0

Campionato Under 18 Gir.A 7° turno

Domenica 12 novembre ore 12 San Giovanni
Pol. Elba 97- Pallavolo Riotorto .

Classifica:  Cdp Branca Grosseto 12, Grosseto Volley 9, Libertas Venturina 6, Pol. Elba 97 3, Volley Riotorto 0

Campionato  Under 16/F  8° turno


Dom 12/11/2017 12.00

Elba Volley
Acacia Mare Donoratico Volley
-
I Arbitro: DESIGNATO
Dom 12/11/2017 11.00

Volley Piombino Gialla
Vigili Del Fuoco Grosseto M. Boni Airtek
-

Dom 12/11/2017 17.30

Volley Piombino Blu
Pol. Elba 97
-

Dom 12/11/2017 11.00

Lc Luca Consani Grosseto
Pallavolo Follonica
-

Classifica: Acacia Donoratico 21, WWFF Mario Boni Gr -Volley Piombino Blù 16, Elba Volley -Luca Consani Gr 12, Pol. Elba 97-Pallavolo Follonica 5, Volley Piombino Gialla 0.



 

Sport elbano: tutti gli appuntamenti del week end: Calcio Dilettanti, Calcio Giovanile, Calcio a 5, ( Diretta You Tube di Poggibonsese-Elba 97 canale FirenzeViolaSupersport) Volley


Campionato 2° categoria Gir.F

IL MARCIANA MARINA RICEVE IL SAN VINCENZO
L'A.A. attende il Castelnuovo Val di Cecina

                
MARCIANA MARINA    
SAN VINCENZO     -                    
                   
ACADEMY AUDACE    
CASTELNUOVO V.D.C.     -                    
                   
ALTA MAREMMA    
CALDANA     -                    
                   
MONTIERI    
RIBOLLA     -                    
                   
PAGANICO    
RIOTORTO     -                    
                   
PALAZZI MONTEVERDI    
BRACCAGNI     -                    
                   
ROCCASTRADA    
SUVERETO     -                    
                   
SALIVOLI    
FORTE BIBBONA     -

Classifica: A.A. 15, Caldana 14, San Vincenzo-Marciana Marina 11, Bibbona-Castelnuovo Val di Cecina Montieri 10, Palazzi Monteverdi-Braccagni 9 , Riotorto 8, Alta Maremma -Salivoli, 6, Paganico 5, Ribolla, 4, Roccastrada 3, Suvereto 1.    

Campionato 3° Categoria Livorno
IL RIO MARINA " SCHOKATO" PER SAMULE CIUMMEI VA A LIVORNO DALL'ACADEMY
Il San Piero viaggia verso la Cantera; Riposa il Porto Azzurro.

            
ATLETICO LIVORNO ACADEMY    
RIO MARINA     -                    
                   
COLLEVICA    
SAN JACOPO     -                    
                   
LA CANTERA GABBRO    
LUIGI MARTORELLA     -                    
                   
SASSO PISANO    
U.S. MONTENERO     -                    
                   
BELLARIA CAPPUCCINI    
UNITED F.C.     -                    
                   
REAL FOLLONICA    
ARDENZA     -                    
                   
SANTA MARIA A MONTE    
ORLANDO     -    

Classifica: Bellaria Cappuccini 15, Collevica -Real Follonica 10, San Piero 9, Rio Marina -United Montenero 8, San Jacopo 7, Cantera Gabbro 6, S.Maria a Monte,At.Academy Livorno 4, Porto Azzurro, Sasso Pisano, Ardenza 2, Orlando 1
                    
Calcio Campionato Giovanissimi A 2003 6° Giornata

IL PROGETTO GIOVANI ISOLA D'ELBA "VIRTUALE CAPOLISTA" VA…DAL.. VADA
Lo Sp. Cecina riceve l'Alt. Piombino Il Costa Etrusca se la vede con  il Palazzi Monteverdi, l'Ardenza attende il PA Sorgenti, il Picchi riceve il Castiglioncello,

ORLANDO    
ANTIGNANO     -                    
                   
ARDENZA    
P.A. SORGENTI     -                    
                   
ACADEMY LIVORNO    
PORTUALE GUASTICCE     -                    
                   
ARMANDO PICCHI    
CASTIGLIONCELLO     -                    
                   
SPORTING CECINA    
ATLETICO PIOMBINO     -                    
                   
COSTA ETRUSCA    
PALAZZI MONTEVERDI     -                    
                   
VADA    
PROGETTO GIOVANI I.ELBA     -                    
                   
A:A.   
TRE 23     -

Classifica: Sp. Cecina 15 ( senza aver mai giocato col Picchi), PROGETTO GIOVANI ISOLA D'ELBA -Costa Etrusca 12, Ardenza 10, Castiglioncello 9, Portuale Guasticce -Atl. Piombino 7, Vada 6, A.A. 5, PA Sorgenti -Orlando Academy Livorno -Tre 23 4, Antignano 1, Palazzi Monteverdi 0  Armando Picchi fuori classifica        

Campionato Giovanissimi B 2004;
IL PROGETTO GIOVANI ISOLA D'ELBA ATTENDE IL VADA


        
SPORTING CECINA    
ARDENZA     -                    
                   
ORLANDO    
ARMANDO PICCHI     -                    
                   
P.A. SORGENTI    
CARLI SALVIANO     -                    
                   
PORTUALE GUASTICCE    
VENTURINA     -                    
                   
PROGETTO GIOVANI I.ELBA    
VADA     -                    
                   
LIVORNO9    
PROLIVORNO SORGENTI     -                    
                   
A.A.   
CASTIGLIONCELLO     -                    
                   
ANTIGNANO    
ATLETICO LIVORNO ACADEMY     -

Classifica: Armando Picchi -Venturina 15, Pro Livorno Sorgenti -Ardenza 12, Sp. Cecina 11, Castiglioncello-Livorno 9, 9, P.A. Sorgenti 8, A.A. 7, Vada 6, PROGETTO GIOVANI ELBA 4, Portuale Guasticce -Carli Salviano-At.Livorno Academy 3, Orlando-Antignano 0.

Calcio a 5: Avvicinamento problematico verso Poggibonsi in casa Elba 97

PER L'ELBA 97 CONTRO LA POGGIBONSESE E' GIA' SCONTRO SALVEZZARosa ristretta: Oggi mancano Demi impegnato sul lavoro, Vinci "  influenzella", Gatto: affaticamento D'Alessio a Firenze per motivi di studio. Poi i 2 "assenti cronici" Scarfato e Anselmi e sabato mancherà Iavita....

Under 19 invece gioca in casa Domenica ore 15 con Futsal Pistoia ( nostra diretta testuale sul nostro sito)

Portoferraio: Linaldeddu con le "note" del Poggibonsi" a parlarne con i nostri ragazzi

 

Portoferraio- -2 e mezzo a Poggibonsese-Elba 97 ( Diretta streeming You Tube su FirenzeViolaSupersport ) ed in casa Elba 97 siamo costretti a "auto-farci la conta". Solo 10 in palestra, dato abbastanza preoccupante stante le 2 prime sconfitte e con il 1° match salvezza che aspetta i portoferraiesi di Andrea Linaldeddu in terra di Valdelsa.

Come detto: 0-9 a Genova contro il "rullo" CDM, 0-3 a Montecatini contro il Gisinti, il 1° tratto di campionato storico in Serie B per l'Elba; un pareggio 2-2 all'esordio per Poggibonsi a Massa, una sconfitta interna 3-7 col Bagnolo C5 e una sconfitta 5-3 contro il Montecalvoli alla 3°

Dunque match salvezza dal "sapore doppio". L'Elba 97 "sognerebbe...vorrebbe..si augurerebbe" di trovare a Poggibonsi i suoi primi punti in Serie B non fosse solo per trovare più morale, auto-convincimento, entusiasmo verso il match col Massa Calcio 5 nel ritorno di Coppa Italia ( andata 3-3 da 3-1 parziale a favore dell'Elba 97 con 3 tiri di rigore sbagliati) e quello del Sabato 4 Novembre nell'esordio ufficiale interno al "Pressostatico" di San Giovanni, la "nuova casa elbana".

Andrea Linaldeddu "non sa ancora a "che santi votarsi" nello stendere i convocati che domani sera Venerdi dalle 19 alle 20 effettueranno la seduta di rifinitura: Dovrebbe comprendere Criscuolo e Burelli portieri Demi ( poi arrivato all'allenamento) Miceli, Piccirillo, Bozzini, Bozzini, Brundu, D'Alessio, Puccini, Vinci, Gatto.  Come se ne evince mancheranno ancora Scarfato, Anselmi e Iavita: Un Elba 97 purtroppo costretta a "auto-dichiarsi"incerottata fino alla prossima finestra di mercato. Peccato !!

Calcio 5  Serie B Girone C 4° turno
Poggibonsse-Elba 97
Gisinti Pt-CDM Genova
Olimpia Regium- Bagnolo C5,
San Giusto Po-Montecalvoli C5;
Sant'Agata-Città di Massa C5

Classifica: Olimpia Regium 9, Bagnolo C5 -Gisinti Pt 7, CDM Genova 6, Città di Massa 4, Sant'Agata-Montecalvoli C5-San Giusto 3, Poggibonsese 1, F.Sangiovannese-Elba 97 0

 L'Under 19 che tanto bene si sta comportando attualmente in 5° posizione da imbattuta ( 3-3 a San Giovanni Valdarno; 5-4 al Prato e 2-2 con il Montecalvoli)  riceve nel 2° match casalingo al "M.Cecchini" Domenica pomeriggio alle 15 il Futsal Pistoia.

La convocazione in casa ELBA 97: Burelli, Spada, Mazzei, Guglielmi, Baronti, Colombi, Scordino, Costa, Gatto, Vinci, Paolini.

Under 19 4° turno:

Poggibonsese-Atlante Grosseto
Elba 97-Gisinti Pt
Sangiovannese-Montecalvoli
Siena-san Giusto
Rotino Li-Città Massa


Classifica; Siena Futsal, Poggibonsese, Rotino Liv 9, San Giusto Po, 6, Elba 97 5- Sangiovannese 4, Montecalvoli C5 1, Prato, Montecalvoli (-1),Atlante Gr, Gisinti Pt, Città Massa C5 0



   
Volley: Tutti vli appuntamenti del week end
PER L'ELBA 97 2 DERBY CON L'ELBA VOLLEY: 1° DIVISIONE E UNDER 16
L'Under 18 gioca col Venturina


1° Divisione Sabato ore 17.30 Elba 97-Elba Volley

VIA P. DEL BUONO PALAZZETTO M. CECCHINI - CALATA ITALIA, 45
PORTOFERRAIO

Campionati di Volley

OGGI SI GIOCA IN 1° DIVISIONE ORE 15: IL DERBISSIMO ELBA 97-ELBA VOLLEY

Domani si replica nell'Under 16; l'Under 18 riceve il  Venturina

 
Polisportiva Elba '97
Elba Volley Blu Navy

Convocate Elba 97: Donigaglia, Azara, Feola, Bellini, Casu, Borsi, Gori, Contestabile, Uglietta, Usai, Paolini, Vacca, Fiori .All. Giuliattini


G.s.vv.f. C.tomei
Dueemme Piombino


Ospedalieri Pisa
Asd Etruscavolley
-

Pediatrica Volley Livorno Blu
Lupi Estintori San Miniato
-

Asd Gatto Verde
Volley Etruschi Stagno

Classifica: Lupi San Miniato -Volley Eruschi Stagno 6, Ospedalieri Pisa, Etrusca Volley, Duemme Piombino, Elba Volley 4, Gatto Verde-Migliarino 3, Pol. La Perla 2, Elba 97, Tomei, Pediatrica Volley Livorno Blu 0
-

Under 16 Femminile - Girone A

Dom 29/10/2017 11.00
Vigili Del Fuoco Grosseto M. Boni Airtek
Acacia Mare Donoratico Volley
-

Dom 29/10/2017 11.00
Giornata 6, gara 328
VIA P. DEL BUONO PALAZZETTO M. CECCHINI - CALATA ITALIA, 45
PORTOFERRAIO
Pol. Elba 97
Elba Volley
Convocate Elba 97: Barsacchi, Di Stefano, Catta, Mazzei, Gori, Tognarini, Marmeggi, Del Signore, Pieruzzi, Barbuti, Segnini, Pistolesi

Lc Luca Consani Grosseto
Volley Piombino Gialla

Acacia Donoratico 15, "Mario Boni" VV.FF. Grosseto 13, Volley Piombino Blu 9, Elba Volley 6, Pallavolo Follonica 5, Elba 97 2, Volley Piombino Gialla 0


Domenica ore13 Under 18: Elba 97-Volley Venturina

Convocate Elba 97: Borsi, Feola Azara, Paolini, Gori, Lupi, Guerra, Romano,Mazzei, Catta, Tognarini, Di Stefano

Classifica: Branca Grosseto 9, Grosseto Under 18 -Lib.Venturna -Pol. Elba 97 3; Riotorto 0

Focus: sul week end elbano le prime dirette You tube storiche per una squadra elbana : L'Elba 97 in LIVE su Firenzeviolasupersport

Sport: "Focus" sul week end elbano

LE PRIME DIRETTE YOU TUBE DELLA STORIA SPORTIVA ELBANA: L'ELBA 97 SEGUITA DA STEFANO BALLERINI LIVE SIA IN SERIE B CHE CON L' UNDER 19

E sabato si replica da Poggibonsi.

CALCIO: IL PROGETTO GIOVANI GIOVANISSIMI A 2003 SI AGGIUDICA IL "SUPER DERBY" CON L' A.A. 3-2 E VOLA IN CLASSIFICA

Marciana e San Piero battute; pareggia il Porto Azzurro.

la Redazione

Marina di Campo- Va agli archivi un week end "You Tube" storico.

Stefano Ballerini "Main Sponsor" dell'Elba 97 tramite Elbasport.com ( FirenzeViolaSupersport) ha mandato in diretta le 2 partite dell'Elba 97; prima il sabato per Gisinti Pt-Elba 97 della Serie B ( 3-0) poi di domenica da S.maria a Monte la diretta di Montecalvoli C5-Elba 97 valevole per il campionato Under 19 ( 2-2 Gatto-Costa).

Un avvenimento senza precedenti che ha avuto immediatamente ripercussioni e gradi elogi dalla Presidenza della FIGC5 che ha chiamato il "nostro Direttore" per complimentarsi :"Nemmeno in Serie A una produzione del genere; mai ricevuti tanti comunicati stampa; se ce lo dicevi in tempo te la sponsorizzavamo Noi..!!"

Dunque un successo su tutta la linea; peccato per il 3-0 Pistoia , peccato per il 2-2 dei nostri baldi giovani con un "monumentale" gol mangiato da Scordino che poteva valere il 3-2. Elba 97 5° in classifica ( realmente 3°) imbattuta a quota 5 punti.

E sabato si triplica con la diretta di Poggibonsese Elba 97 !!!

Nel calcio della 2° categoria Gir.F ri-rallenta il Marciana Marina che perde 2-1 sul campo di un Riotorto pluri-galvanizzato dall'aver superato il turno in Coppa violando il "Lupi" di Portoferraio 3-2.

Ovvio il non menzionare per i ben noti motivi i risultati dell'altra nostra squadra elbana...

in 3° categoria, il "big-match" in quota del "Mibelli" vede prevalere la capolista Bellaria Cappuccini sul San Piero 3-2 in virtù di un gran 1° tempo terminato 0-3. Nella ripresa i fratelli-gol Bacigalupi tentavano di raddrizzarla (2-3)  ma la "super ponentata" di fine gara si frapponeva implacabile dando però modo di arrivare al 90°.

Pareggia tornando a "smuovicchiare" l'asfittica classifica il Porto Azzurro 2-2 con Santa Maria al Monte.

Ha riposato il Rio Marina.

Chiudiamo con i 2 risultati del calcio giovanile:

ECLATANTE il 3-2 del PROGETTO GIOVANI GIOVANISSIMI A che a Capoliveri a compimento di una gara bella intensa e divertente batte 3-2 l'A.A. rafforzando la 2° posizione in classifica di fatto la 1° avendo già giocato con l'Armando Picchi fuori classifica cosa non fatta dal Cecina capolista.

Altalena cronologica dei gol con 2 volte con i nostri prodi in svantaggio 2 volte, ma sempre capaci di rimontare con Matacera e Bellissimo siglando il 3-2 con Miky Pianese.

Perdono purtroppo 4-0 i Giovanissimi B sul campo della capolista Venturina.

Paolo Caselli

 

In perenne ricordo di..

SALVATORE DI MERCURIO

JE SUIS CHARLIE

Avvisi

Lente Di Ingrandimento

Cronaca. Marina di Campo  una mattina di Settembre fù colta alla...sprovvista...

 PER MARINA DI CAMPO UNA PERDITA  DRAMMATICA: IL 17 SETTEMBRE 2014 CI HA LASCIATO WALTER NARDINI !!

Il "Mio Amico" era ricoverato al Santa Chiara di Pisa; gli avevo chiesto da queste righe di riuscire a lottare proprio qualche giorno fa . Invece ....

Gli dedicherò tutto il mio lavoro non solo sportivo qui sull'Isola d'Elba .

   CIAOOOOO WALTER !!!

 

Login