Portoferraio
Capoliveri
Marciana
Campo nell'Elba
Porto Azzurro
Rio nell'Elba
Rio Marina
Marciana Marina

Calcio

Calcio: Tutti gli appuntamenti del calcio elbano

Calcio Campionato 2° categoria Girone F
IL MARCIANA VA A CALDANA

L'A.A. va a Riotorto

                    
BRACCAGNI    
ROCCASTRADA     -                    
                   
CALDANA    
MARCIANA MARINA     -                    
                   
CASTELNUOVO V.D.C.    
ALTA MAREMMA     -                    
                   
FORTE BIBBONA    
PALAZZI MONTEVERDI     -                    
                   
RIBOLLA    
PAGANICO     -                    
                   
RIOTORTO    
ACADEMY AUDACE     -                    
                   
SAN VINCENZO    
SALIVOLI     -                    
                   
SUVERETO    
MONTIERI     -

CAMPIONATO 3° CATEGORIA

IL SAN PIERO OSPITA IL     SANTA MARIA A MONTE; IL RIO MARINA ASPETTA IL SASSO PISANO
IL PORTO AZZURRO VA A LIVORNO DALL'ORLANDO

            
LUIGI MARTORELLA    
SANTA MARIA A MONTE     -                    
                   
ORLANDO    
PORTO AZZURRO     -                    
                   
RIO MARINA    
SASSO PISANO     -                    
                   
ARDENZA    
COLLEVICA     -                    
                   
SAN JACOPO    
BELLARIA CAPPUCCINI     -                    
                   
U.S. MONTENERO    
REAL FOLLONICA     -                    
                   
UNITED F.C.    
LA CANTERA GABBRO     -    


Calcio Campionato Giovanissimi A

Prossimo turno: per il Progetto Giovani il "big-match" a Capoliveri con lo Sporting Cecina

Big-match tra: Progetto Giovani Elba-Sp. Cecina a Porto Azzurro.
Antignano-Academy Livorno
PA Sorgenti-A.Picchi
Castiglioncello-A.A.
Tre 23-Vada
Atl. Piombino-Orlando
Palazzi Monteverdi-Ardenza
Portuale Guasticce-Costa Etrusca
Progetto Giovani Elba-Sp. Cecina


Calcio Campionato Giovanissimi B 2004

Domenica in campo il Progetto Giovani a Castiglioncello
       
ARMANDO PICCHI   
SPORTING CECINA     -                   
                  
VADA   
PORTUALE GUASTICCE     -                   
                  
VENTURINA   
ORLANDO     -                   
                  
PROLIVORNO SORGENTI   
ANTIGNANO     -                   
                  
ARDENZA   
P.A. SORGENTI     -                   
                  
CARLI SALVIANO   
LIVORNO9     -                   
                  
ATLETICO LIVORNO ACADEMY   
ACADEMY AUDACE     -                   
                  
CASTIGLIONCELLO   
PROGETTO GIOVANI I.ELBA     -

Calcio: Gli "ScoglionatiViola" vanno a Roma...

Calcio: annuncio per i tesserati al "nostro" Viola Club e per i tifosi viola elbani

GLI SCOGLIONATI VIOLA VI PORTANO A ROMA: ISTRUZIONI PER PRENOTARVI ....

Calcio & Calcio a 5 : il programma del week end delle squadre elbane

Campionato 2° categoria 6° Turno
IL MARCIANA MARINA VA DA UN RIOTORTO GASATO DALL' AVER ELIMINATO L'A.A. DALLA COPPA
L'A.A. A SUVERETO

            
BRACCAGNI    
PAGANICO     -                    
                   
CALDANA    
SAN VINCENZO     -                    
                   
CASTELNUOVO V.D.C.    
SALIVOLI     -                    
                   
FORTE BIBBONA    
ROCCASTRADA     -                    
                   
PALAZZI MONTEVERDI    
MONTIERI     -                    
                   
RIBOLLA    
ALTA MAREMMA     -                    
                   
RIOTORTO    
MARCIANA MARINA     -                    
                   
SUVERETO    
A.A.    -

Classifica: Caldana 13, A.A. 12, Marciana Marina 11, San Vincenzo-Montieri 9, Palazzi Monteverdi 8, Castelnuovo Val di Cecina  7, Bibbona -Salivoli-Braccagni 6,pagaino 5, Alta Maremma -Riotorto 4, Ribolla  Roccastrada 3, Suvereto 1

Campionato 3° categoria Livorno 6° turno
AL "MIBELLI" LO SCONTRISSIMO D'ALTA QUOTA: SAN PIERO-BELLARIA CAPPUCCINI
Pontederesi primi a punteggio pieno; San Piero 2° a 9
Scontro salvezza per il Porto Azzurro che riceve il S.M.Monte; il Rio Marina riposa 

        
LUIGI MARTORELLA    
BELLARIA CAPPUCCINI     -                    
                   
PORTO AZZURRO    
SANTA MARIA A MONTE     -                    
                   
ARDENZA    
SASSO PISANO     -                    
                   
ORLANDO    
LA CANTERA GABBRO     -                    
                   
U.S. MONTENERO    
ATLETICO LIVORNO ACADEMY     -                    
                   
UNITED F.C.    
COLLEVICA     -                    
                   
SAN JACOPO    
REAL FOLLONICA     -

Classifica: Bellaria Cappuccini 12, San Piero, Collevica 9, Rio Marina 8, United-Real Follonica  San Jacopo 7, Montenero 5, -Atl. Livorno Academy 4, Cantera Gabbro-S.Maria a Monte 3, Sasso Pisano-Porto Azzurro-Orlando 1        



Campionato Giovanissimi A  5° turno
LA MADRE DI TUTTE E PARTITE: LO "STRA-DERBY" ALL'ILSE DI CAPOLIVERI CON  l'A.A
Progetto Giovani in     2° posizione a quota 9 ma avendo già giocato col Picchi; l' A.A. al 7° posto con 5 punti            

            
TRE 23    
ARMANDO PICCHI     -                    
                   
ATLETICO PIOMBINO    
VADA     -                    
                   
PROGETTO GIOVANI I.ELBA    
ACADEMY AUDACE     -                    
                   
PALAZZI MONTEVERDI    
P.A SORGENTI     -                    
                   
CASTIGLIONCELLO    
ARDENZA     -                    
                   
COSTA ETRUSCA    
ACADEMY LIVORNO     -                    
                   
ANTIGNANO    
SPORTING CECINA     -                    
                   
PORTUALE GUASTICCE    
ORLANDO     -    

Classifica: Sp. Cecina 12, PROGETTO GIOVANI ELBA-Castiglioncello ,Costa Etrusca 9 ,Tre 23 7, Vada 6, A.A. 5, Ardenza-Portule Guasticce .Orlando, Academy Livorno, Atl. Piombino 4, Antignano,PA Sorgenti 1, Palazzi Monteverdi 0 Armando Picchi Fuori classifica


Campionato Giovanissimi B 2004 5° turno
IL PROGETTO GIOVANI ALLE PRESE CON LA 2° TRASFERTA PIU' CORTA: VENTURINA
Poi il Derby in trasferta sull'isola con l'A.A. si gioverà alla 13° di ritorno


ARDENZA    
ORLANDO     -                    
                   
ATLETICO LIVORNO ACADEMY    
LIVORNO9     -                    
                   
CARLI SALVIANO    
PROLIVORNO SORGENTI     -                    
                   
CASTIGLIONCELLO    
ANTIGNANO     -                    
                   
P.A. SORGENTI    
SPORTING CECINA     -                    
                   
ARMANDO PICCHI    
PORTUALE GUASTICCE     -                    
                   
VENTURINA    
PROGETTO GIOVANI I.ELBA     -                    
                   
VADA    
A.A.     -    

Classifica:  A.Picchi -Venturina 12, Sp. Cecina 10, Ardenza,ProLivorno Sorgenti 7, Pa Sorgenti 7, Castiglioncello-Vada -Livorno 9 6; Progetto Giovani Elba-A.A. 4, Portuale Guasticce-Carli Salviano -Atletico Livorno Academy 3, Orlando,Antignano.0

CALCIO A 5 PROGRAMMA 3° TURNO IN SERIE B
L'ELBA 97  A MONTECATINI COL GISINTI


Programma 3° turno

Bagnolo C5-San Giusto
Città Massa 5- Olimpia Regium
Elba 97 Gisinti Pistoia ( a Montecatini campo invertito )
Futsal Sangiovannese -Sant'Agata
Montecalvoli C5 Poggibonsese
Riposa  CDM Genova

Cdm Genova -Olimpia Regium 6, Bagnolo C5, Città di Massa, Pistoia 4, San Giusto Po 3, Poggibonsese 1; Futsal Sangiovannese- Sant'Agata, Montecalvoli C5, Elba 97 0.

CALCIO A 5: 3° DEL CAMPIONATO UNDER 19
L'ELBA 97 VA A MONTECALVOLI IMBATTUTA PER CERCARE UN ALTRO  ACUTO

Atlante Grosseto-Futsal Siena
Città di Massa Poggibonsse
Gisinti Pt Rotino Livorno
Montecalvoli-Elba 97
Prato-Sangiovannese


Classifica: Futsal Siena, San Giusto, Poggibonsese, Rotino Li 6, Elba 97 4 Sangiovannese 1; Atlante Grosseto, Prato, Città di Massa, Montecalvoli, Pistoia 0.



 

 

Calcio: Tutto il programma domenicale: dai Dilettanti ai Campionati Provinciali

 
Calcio Campionato 2° categoria Gir.F
IL MARCIANA MARINA ASPETTA AL "R.BISSO" IL CASTELNUOVO VAL DI CECINA
Il Caldana va a Salivoli

        
ACADEMY AUDACE    
RIBOLLA     -                    
                   
MARCIANA MARINA    
CASTELNUOVO V.D.C.     -                    
                   
ALTA MAREMMA    
RIOTORTO     -                    
                   
MONTIERI    
BRACCAGNI     -                    
                   
PAGANICO    
SUVERETO     -                    
                   
ROCCASTRADA    
PALAZZI MONTEVERDI     -                    
                   
SALIVOLI    
CALDANA     -                    
                   
SAN VINCENZO    
FORTE BIBBONA     -    


 Classifica:
MARCIANA MARINA  Caldana 10, San Vincenzo, A.A. 9, Palazzi Monteverdi  7- Castelnuovo Val di Cecina , Bibbona-Montieri Braccagni, Salivoli 6, Alta Maremma, Riotorto, Paganico, 4, Ribolla 3, Roccastrada 2 -Suvereto  0



Campionato 3° categoria Livorno
LO "SPLENDIDO…SPLENDENTE" RIO MARINA RICEVE IL MONTENERO
Il San Piero va a Collevica; il Porto Azzurro dalla canterà Gabbro

                
COLLEVICA    
LUIGI MARTORELLA     -                    
                   
LA CANTERA GABBRO    
PORTO AZZURRO     -                    
                   
RIO MARINA    
U.S. MONTENERO     -                    
                   
ATLETICO LIVORNO ACADEMY    
ARDENZA     -                    
                   
BELLARIA CAPPUCCINI    
ORLANDO     -                    
                   
REAL FOLLONICA    
UNITED F.C.     -                    
                   
SASSO PISANO    
SAN JACOPO     -

Classifica: Collevica -Bellaria Cappuccini 9, Rio Marina,Real Follonica 7, San Piero 6, United-San Jacopo-Montenero 4, S.Maria a Monte,Atl.Livorno Academy 3, Sasso Pisano,Orlando, Porto Azzurro 1, Cantera Gabbro-Ardenza 0
   


Calcio  Campionato Giovanissimi A 2003
PER LA SUPER CAPOLISTA PROGETTO GIOVANI     IL MATCH A LIVORNO CON L'ARMANDO PICCHI "CHE NON VALE"        


ARDENZA    
TRE 23     2 - 0     MAURIELLO PUCCIONI                
                   
ORLANDO    
COSTA ETRUSCA     0 - 2     CATINELLI DI MAGGIO            
                   
SPORTING CECINA    
PORTUALE GUASTICCE     3 - 1     PEDRALI DEL GHIANDA DEL GHIANDA                
                   
ACADEMY LIVORNO    
PALAZZI MONTEVERDI     -                    
                   
VADA    
ANTIGNANO     -                    
                   
ACADEMY AUDACE    
ATLETICO PIOMBINO     -                    
                   
P.A. SORGENTI    
CASTIGLIONCELLO     -                    
                   
ARMANDO PICCHI    
PROGETTO GIOVANI I.ELBA     -

Classifica:  Sp.Cecina 12(+1) ; PROGETTO GIOVANI ELBA Costa Etrusca  9 (+1)Castiglioncello, Costa Etrusca 9 (+1) , Ardenza 7 ,Portuale Guasticce  Orlando, Tre 23,  Atl. Piombino 4,  Vada 3, A.A.,2, Academy Livorno,Antignano Sorgenti Li 1, Palazzi Monteverdi  a. Picchi ( fuori classifica) 0

Campionato Giovanissimi B :"Dio continua ad esserci"…
IL PROGETTO GIOVANI ASPETTA l'ARMANDO PICCHI.
I ragazzi di Pilleri e Marino vogliono rifarsi del "crollo" di Livorno.

            
ACADEMY AUDACE    
VENTURINA     3 - 4     BALESTRINI SOLDATINI SOLDATINI FABIANI VITA VITA VITA                
                   
ANTIGNANO    
VADA     0 - 3     BRACCINI BRACCINI CHINI                
                   
PORTUALE GUASTICCE    
ARDENZA     1 - 4     LORENZINI CERECEDA VARGAS MAURO RONDA TURINI                
                   
LIVORNO9    
CASTIGLIONCELLO     3 - 0     DIAZ GARRIDO BIAGI FIORENTINI G.            
                   
PROLIVORNO SORGENTI    
ATLETICO LIVORNO ACADEMY     4 - 1     BELLERINI FRAU MAGNELLI NANNIPIERI CONTI                
                   
ORLANDO    
P.A. SORGENTI     0 - 9     MINIATI DAMIANI DAMIANI PENCO T. MINIATI LISCHI LUPI LUPI AUTORETE                
                   
PROGETTO GIOVANI I.ELBA    
ARMANDO PICCHI     -                    
                   
SPORTING CECINA    
CARLI SALVIANO     -    

Classifica: A.Picchi -Venturina 12 , Ardenza 9, Sp. Cecina Pro Livorno  Pa Sorgenti Li ,7, Castiglioncello-  Vada Livorno 9  6, PROGETTO GIOVANI ELBA ,  A.A. 4, Portuale Guasticce ,Carli Salviano,  Atl. Livorno Academy,  3, Orlando, Antignano 0   


Calcio: Speciale campionati elbani

        
Campionato 2° categoria Gir.F

IL SAN VINCENZO VA A RIOTORTO, L' A.A. SALE A MONTEVERDI; IL MARCIANA MARINA VA A SUVERETO.

Il Marciana Marina

PALAZZI MONTEVERDI    
A.A.    -                    
                   
SUVERETO    
MARCIANA MARINA     -                    
                   
BRACCAGNI    
ALTA MAREMMA     -                    
                   
CASTELNUOVO V.D.C.    
CALDANA     -                    
                   
FORTE BIBBONA    
MONTIERI     -                    
                   
RIBOLLA    
SALIVOLI     -                    
                   
RIOTORTO    
SAN VINCENZO     -                    
                   
ROCCASTRADA    
PAGANICO     -

Classifica  San Vincenzo- A.A. 9, Marciana Marina-Caldana 7 Montieri-Castelnuovo Val di Cecina -Salivoli 6, Alta Maremma -Palazzi Monteverdi 4, Forte Bibbona-Paganico-Braccagni 3, Riotorto e Roccastrada 1 Suvereto e Ribolla 0


Campionato 3° categoria Livorno

LA CAPOLISTA SAN PIERO RICEVE IL REAL FOLLONICA; IL RIO MARINA VA DALL'ARDENZA, IL PORTO AZZURRO RICEVE IL BELLARIA CAPPUCCINI.  

  
Il San Piero Martorella
        
ARDENZA    
RIO MARINA     -                    
                   
LUIGI MARTORELLA    
REAL FOLLONICA     -                    
                   
PORTO AZZURRO    
BELLARIA CAPPUCCINI     -  

             

L'USPA Porto Azzurro      
                   
ORLANDO    
COLLEVICA     -                    
                   
SAN JACOPO    
ATLETICO LIVORNO ACADEMY     -                    
                   
SANTA MARIA A MONTE    
LA CANTERA GABBRO     -                    
                   
UNITED F.C.    
SASSO PISANO     -

Classifica: San Piero-Bellaria Cappuccini, Collevica 6, Rio Marina-Real Follonica Montenero 4, Atl. Livorno Academy 3, United-Porto Azzurro-San Jacopo Sasso Pisano Orlando 1; Santa Maria a Monte-Cantera Gabbro-Ardenza 0


Campionato Giovanissimi A  2003 Livorno    
LA "SUPER" CAPOLISTA PROGETTO GIOVANI RICEVE L'ARDENZA A CAPOLIVERI ( Ore 10.45)
Aggiornamenti Live durante la cronaca del 2004 sulla nostra testata